Сдвоение велосипедов (вбок) - опыт - Страница 2
+ Ответить
Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 37

Тема: Сдвоение велосипедов (вбок) - опыт

  1. #11

    По умолчанию

    Ленивец, интересно. Возможно, что не из-за нежизнеспособности, а из-за формата. Ну не пользуются таким же спросом, как одноместные двухколесники веломобили, т-4 колесные велосипеды, сдвоенные параллельно и последовательно (тандемы).
    Это как трехлитровые пакеты молока. 99,99999% продаж за удобнымио днолитровыми. Или как с транспортом особо большой массы и негабаритностью - в 99,9999999% не нужны, поэтому дороги под них не строят. Проще раз в 10 лет перекрыть трассу и перетаскивать через мосты вертолетом, чем строить мосты с высотой дорожного просвета 10 метров.

  2. #12
    Погладь кота! Аватар для Fleogan
    Байк
    Дорожник & лаптёжник
    Адрес
    Москва, Нагатино-Садовники
    Сообщений
    14,803

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Pranevich Ihar Посмотреть сообщение
    Не совсем представляется, как рулевое управление двумя велосипедами без проблем объединить.
    Могу ошибаться, но там, по-моему, что-то вроде рулевой трапеции сделано. А руль правого велосипеда закреплен жестко на рулевом стакане. Исходя из этого:
    Цитата Сообщение от a_serg Посмотреть сообщение
    каждый вел самостоятельный, можно кататься просто
    Вовсе непросто. Левый - может, и самостоятельный. А правому нужно руль вместе с выносом еще воткнуть туда, где он должен быть - то бишь, в шток вилки. А, поскольку рулевая тут резьбовая, по факту придется и ее пересобирать. Ну, это если над вилкой хирургически не надругались, и она осталась стоковой.

    ---------- Добавлено в 08:09 ---------- Предыдущее сообщение было в 07:59 ----------

    Цитата Сообщение от a_serg Посмотреть сообщение
    И бесит мышление середины прошлого века - когда верх мечтаний это ведро, которое возит само себя.
    Ви таки автоненавистник?
    Предел мечтаний - это когда в планах нет возить что-то помимо своей собственной жопы. А если постоянно возишь семью и/или всякий шмурдяк это самое, как вы говорите, "ведро, которое возит само себя" - суть суровая необходимость. Странно этого не понимать. Я и сам не особо люблю на авто ездить - скучно и моциона нет. Потому рассекаю на велике, когда налегке перемещаюсь. Но в моем личном, будем говорить, хозяйстве (ага, гусары, молчать!!! ), если б не авто, я б, наверное, сдох бы уже давно.
    Цитата Сообщение от a_serg Посмотреть сообщение
    А если я принципиально против и сам в дано указал, что готов к этому.
    Ну да. Мыши плакали, кололись, но продолжали жрать кактус. Будем возить детей, собак, картоплю мешками с рынка, стройматериалы, чемоданы на кракозябре вместо того, чтобы пользоваться более подходящим для подобных целей транспортом... Впрочем, дело ваше. По поводу конструкции на фото я уже кое-что написал, тут резюмирую, что в целом хотел сказать: без определенных доработок тут не обойтись. И то, что вы хотите - полный "быстросъем", чтоб доехать, как на веломобиле, а внести домой, как два велика, потратив при этом минут, ну, пусть будет 5, времени на разъединение - ИМХО, малореально.

    ---------- Добавлено в 08:13 ---------- Предыдущее сообщение было в 08:09 ----------

    Цитата Сообщение от a_serg Посмотреть сообщение
    Возможно, что не из-за нежизнеспособности, а из-за формата. Ну не пользуются таким же спросом, как одноместные двухколесники веломобили, т-4 колесные велосипеды, сдвоенные параллельно и последовательно (тандемы).
    Велосипед уже давно пришел к своему "золотому сечению" по совокупности качеств. Поэтому все отличные от классического вела изобретения не более, чем либо чисто нишевый транспорт для достаточно узкой ЦА, либо поделия для "по улицам слона водили".

  3. #13
    Погладь кота! Аватар для Fleogan
    Байк
    Дорожник & лаптёжник
    Адрес
    Москва, Нагатино-Садовники
    Сообщений
    14,803

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от a_serg Посмотреть сообщение
    Или как с транспортом особо большой массы и негабаритностью - в 99,9999999% не нужны, поэтому дороги под них не строят. Проще раз в 10 лет перекрыть трассу и перетаскивать через мосты вертолетом, чем строить мосты с высотой дорожного просвета 10 метров.
    mammoth1-x66.jpg
    Пардон, не удержался.

  4. #14
    Веломаньяк Аватар для Ленивец
    Байк
    Шосцер + фикс из шосцера
    Адрес
    Порт пяти морей.
    Сообщений
    1,640

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от a_serg Посмотреть сообщение
    Ленивец, интересно. Возможно, что не из-за нежизнеспособности, а из-за формата.
    Если габарит, сравнимый с Дэу Матисом + открытость ветрам, дождю и грязи + проблемы управления + незащищенность тушки при ДТП + геморой со сборкой/разборкой обозначить как "нежизнеспособный формат", то да, я соглашусь, это, действительно, нежизнеспособный формат.
    "Милый мой велосипед, я не назову тебя велик, ты был зелёный, как большинство твоих собратьев, не знаю почему" С. Беккет, "Моллой".

  5. #15

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Fleogan Посмотреть сообщение
    Могу ошибаться, но там, по-моему, что-то вроде рулевой трапеции сделано. А руль правого велосипеда закреплен жестко на рулевом стакане.
    Можно спарить рули, как у летчиков. Один рулит, другой просто держится, при необходимости управление можно передать.

  6. #16
    Погладь кота! Аватар для Fleogan
    Байк
    Дорожник & лаптёжник
    Адрес
    Москва, Нагатино-Садовники
    Сообщений
    14,803

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Elf78 Посмотреть сообщение
    Можно спарить рули, как у летчиков. Один рулит, другой просто держится, при необходимости управление можно передать.
    Не, так не получится. В детстве пробовал ездить с кем-то на чем-то вроде Украины? Ну, один в седле, другой на раме... Веселое это занятие, когда тот, кто на раме, пытается "просто держаться".
    В общем, ИМХО, ничего из этой затеи не выйдет. Двое мешать друг другу будут. Рулить должен один. В самолете второй пилот может вообще не держать штурвал, пока рулит КВС, ну, теоретицсски. А на велике так не выйдет, даж на "спаренном" - держаться надобно за что-то.

  7. #17

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Fleogan Посмотреть сообщение
    В самолете второй пилот может вообще не держать штурвал, пока рулит КВС, ну, теоретицсски.
    Не теоретиццки, а оч даже практиццки - там, если не ошибаюсь, запрещено мацать штурвал, если управляешь не ты.



    Цитата Сообщение от Fleogan Посмотреть сообщение
    А на велике так не выйдет, даж на "спаренном" - держаться надобно за что-то.
    Можно и за раму держаться.

    ---------- Добавлено в 11:38 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:35 ----------

    Цитата Сообщение от Fleogan Посмотреть сообщение
    А если постоянно возишь семью и/или всякий шмурдяк это самое, как вы говорите, "ведро, которое возит само себя" - суть суровая необходимость.
    Если ведро - суровая необходимость, значит кто-то жестоко проипался в планирование городской инфраструктуры. Но этосовсем оффтоп.

    ---------- Добавлено в 11:40 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:38 ----------

    Если ведро - суровая необходимость, значит кто-то жестоко проипался в планирование городской инфраструктуры. Но этосовсем оффтоп.
    Цитата Сообщение от Fleogan Посмотреть сообщение
    Поэтому все отличные от классического вела изобретения не более, чем либо чисто нишевый транспорт для достаточно узкой ЦА
    Так с этим, вроде, никто и не спорил
    Последний раз редактировалось Elf78; 24.11.2021 в 12:36.

  8. #18
    Погладь кота! Аватар для Fleogan
    Байк
    Дорожник & лаптёжник
    Адрес
    Москва, Нагатино-Садовники
    Сообщений
    14,803

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Elf78 Посмотреть сообщение
    Не теоретиццки, а оч даже практиццки - там, если не ошибаюсь, запрещено мацать штурвал, если управляешь не ты.
    Собственно, вот. По вполне понятным причинам.
    Цитата Сообщение от Elf78 Посмотреть сообщение
    Можно и за раму держаться.
    Хм... Немного там надержишься от сваливания вбок за трубу, "вокруг" которой и будешь валиться. А уж на "салютоподобном" велике, как на фото ТС...
    Цитата Сообщение от Elf78 Посмотреть сообщение
    Если ведро - суровая необходимость, значит кто-то жестоко проипался в планирование городской инфраструктуры.
    Мм... С московскими расстояниями хоть обынфраструктурься - из одного конца города в другой добираться заипeсси чисто по времени, не говоря уж о том, что на своем горбу протащишь немного. Да и за город ездить, причем явно не "пустым". Разве что промеж соседних районов, максимум - АО...
    Цитата Сообщение от Elf78 Посмотреть сообщение
    Так с этим, вроде, никто и не спорил
    Ну тык и я не спорю. ТС задался вопросом - почему. Я пояснил в меру своего понимания вопроса.

  9. #19
    Почетный веломаньяк! Аватар для Maxim_Sed
    Байк
    Крокодил ХВЗ
    Адрес
    не дома
    Сообщений
    9,034
    Записей в дневнике
    46

    По умолчанию

    Конструкция спарки в поворотах будет испытывать серьёзные нагрузки, которые будут "стараться" развалить (конструкцию).

    При езде по ухабам аналогично, т.к. отсутствует независимая подвеска передних колёс, хотя этот момент решается парой амовилок.
    Мне пофиг, кто какие стенки из какого материала будет откладывать. (с)

  10. #20
    Веломаньяк Аватар для Ленивец
    Байк
    Шосцер + фикс из шосцера
    Адрес
    Порт пяти морей.
    Сообщений
    1,640

    По умолчанию

    Я бы еще добавил и про тормоза. Без переделок остановить такую конструкцию - весьма нетривиальная задача, малейшая несинхронность приведет к забавным цирковым кульбитам.
    Последний раз редактировалось Ленивец; 24.11.2021 в 20:33. Причина: А наша русская грмтк.
    "Милый мой велосипед, я не назову тебя велик, ты был зелёный, как большинство твоих собратьев, не знаю почему" С. Беккет, "Моллой".

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. От 5 до 8ми: ИМХО о выборе велосипедов для детишек
    от Dimitrius в разделе Велосемейники
    Ответов: 12055
    Последнее сообщение: 23.04.2024, 13:33
  2. Провоз велосипедов и багажа в самолёте
    от partymouse в разделе Маршруты и разговоры
    Ответов: 1553
    Последнее сообщение: 31.01.2023, 08:01
  3. Типы велосипедов
    от Anonymous в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 04.01.2009, 18:10
  4. Продам любой из двух велосипедов
    от Meg в разделе Велосипеды
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 25.07.2005, 12:47
  5. Ответов: 10
    Последнее сообщение: 25.11.2004, 02:03