Кемь - Выборг. Отчёт
+ Ответить
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 25

Тема: Кемь - Выборг. Отчёт

  1. #1

    По умолчанию Кемь - Выборг. Отчёт

    Проехал в июне по маршруту Кемь - Калевала - Костомукша - Поросозеро - Суоярви - Сортовала - Лумиваара - остров Кильпола - Выборг.
    Попытался создать здесь отчет, но движок не дает загрузить фотографии, типа ваши фотки нам не фотки. Поэтому буду кидать ссылки на жж.
    Первый день.

    Спасибо solo77rus за совет. Продолжу здесь.

    Серия публикаций о путешествии соло на велосипеде по лесным дорогам Республики Карелия.

    В 2020 году Республика Карелия по известным причинам стала одним из востребованных направлений для проведения отпуска среди россиян. В 2021 году интерес уже сильно поутих. Тем не менее, если вы соберетесь в этот северный край, то вариантов провести свой отпуск будет немало - Гугл или Яндекс скорее всего предложат погостить в городах Петрозаводск и Сортавала, посетить острова Валаам и Кижи, водопад Кивач и мраморный карьер Рускеала.

    Однако настоящая Карелия находится чуть дальше, километрах в четырехстах севернее - хорошие дороги здесь практически отсутствуют, а красивую картинку в виде хуторов и гостевых домов, лососевых ферм, прогулочных байдарок, сувенирных лавок и корабликов, похожих на те, что развозят туристов на Кижи или Валаам, вы тоже найдете едва ли. Зато есть белые ночи, когда солнце чуть заходит за линию горизонта, множество больших озер и маленьких ламбушек, лесных речек с водой непривычно черного цвета, лесовозных грунтовых дорог, которые называют грейдерами, лесов, скал и болот и еще больше комаров, слепней, оводов. Последних здесь вообще в большом избытке.

    Этим летом я проехал на велосипеде через всю республику, также захватив немного Ленинградскую область. Старт был из Кеми, а окончание путешествия в Выборге. Здесь, в этом отчёте, по большей части, будет та самая Карелия, какой я её описал выше, грунтовые лесовозные дороги, которые составили порядка 80% всего моего маршрута, маленькие деревеньки с труднопроизносимыми названиями, речки, озёра и ламбы, на которые не ходят туристические автобусы.

    Мурманским поездом еду на север Карелии через Свирь, Петрозаводск, Медвежьегорск и далее до Кеми.








    Первый день: Кемь - Хайколя. Накануне от МЧС прилетела смс-ка с предупреждением, что 15 июня по республике ожидаются ураган и ливни. На одометре стартовые 941 км.


    МЧС не обманули - ветер с утра действительно был близок к урагану.


    В первый день ехать было тяжело, так как накануне всю ночь собирал велосипед и укладывал багаж по сумкам. Лег в пять утра, встал в семь, чтобы позавтракать и тронуться в путь. В итоге на утро второго дня все барахло перераспределил по-другому, с учетом практики первого дня похода.

    Через двадцать километров выехал на трассу Кола, после чего, преодолев несколько километров, доехал до развилки на Калевалу, бывшую Ухту.


    После того, как съехал с федеральной трассы, дорога опустела, лишь иногда попадались редкие машины и дорожная техника.


    Весь день моими компаньонами были ветер и дождевые тучи.


    Проехал Авнепорог и Кривой Порог, добрался до развилки на Панозеро - старинную карельскую деревню, являющуюся самой старой деревней в восточной части Беломорской Карелии.


    Дальше начался участок грунтовой дороги. Грунтовки или грейдеры, как их ещё называют, составляют большую часть дорожного покрытия региона.

    Периодически тучи и дожди сменялись солнечной погодой.


    Приехал в Калевальский район. Здесь, кстати, большинство знаков продублированы на карельском языке, что не может не радовать.


    В посёлке Кепа купил продуктов, переждал под навесом магазина очередной дождь и двинулся дальше в путь. На озере Хайколя будет место первой ночевки.


    Песчаный берег с растущими на нём соснами продувался насквозь. Нашел место, рядом с которым не было крупных деревьев, и установил палатку.


    Также, на берегу озера находится старинная карельская деревня Хайколя. Известнейшим её жителем прошлого века был народный писатель Карелии, Ортье Степанов, который написал цикл из шести романов "Родичи", отображающий жизнь Беломорской Карелии в период с 20-х по 60-е годы прошлого века. Центром событий произведения стали родные места писателя.








    Озеро Хайколя сегодня выглядит неприветливо, но как же прекрасны эти северные пейзажи!


    Итог первого дня пути.
    Последний раз редактировалось muzaik; 10.09.2021 в 08:14.

  2. #2

    По умолчанию

    Интересно. Подпишусь.
    Буду ждать продолжения. ))
    "Женская логика создана для того, чтобы офигела мужская психика"

  3. #3

    По умолчанию

    ...........
    Последний раз редактировалось solo77rus; 09.10.2021 в 23:37.

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от solo77rus Посмотреть сообщение
    Лучше фото зарядить на фотохостинг, а отчет писать в ворде со вставкой ссылок.
    Спасибо. Начал писать здесь, на форуме.

    ---------- Добавлено в 15:58 ---------- Предыдущее сообщение было в 08:15 ----------

    Второй день.
    Всю ночь задувал ветер, и поливали дожди, палатка тряслась и вибрировала всеми стенками, крыша над верхним вентиляционным окошком трепетала на ветру, паря над дугами, на которых она по идее должна лежать. Но несмотря ни на что получилось хорошо выспаться, сказался недосып предыдущей ночи.
    https://youtu.be/B6zAxtWqOts

    К утру все утихло, и выглянуло солнце, погода стала располагать к завтраку и дальнейшему путешествию. В первой половине дня периодически налетали дождевые тучи, но также быстро растворялись в июньском небе.




    Типичная карельская лесная речка с тёмной водой.


    Микколя - в детстве постоянно ездили сюда с отцом на рыбалку.


    У озера, оказывается, есть история - на стенде указаны имена некогда проживающих здесь людей и карта расположения их домов.


    Очень удивился, увидев здесь эту инсталляцию. Сделана из сухостойных бревен, досок и березового капа, в грубой обработке, она выглядит потрясающе. Чувствуется рука мастера.
    Между тем, тучи начали расходиться, а небо постепенно прояснялось.


    Плюсом путешествий на велосипеде является возможность увидеть детали, которые проносятся незамеченными из окна автомобиля. Вот и сейчас обнаружил старый родник, о котором не знал, хотя бывал в этих местах не один раз.


    Доехал до границ двух лесничеств - Ухтинского:


    и, оставшегося позади, Кепского:


    Озеро Кешкема.


    Добрался до Калевалы.


    Решил сразу заправиться калориями и питьем


    Карельская достопримечательность и гордость Калевалы - Сосна Лённрота. Элиас Лённрот (фин. Elias Lönnrot, 1802—1884) — финский лингвист, фольклорист, собиратель и составитель карело-финского эпоса «Калевала».






    В посёлке создано множество отсылок к эпосу "Калевала". Например, этот билборд.


    Даже на фасадах магазинов вывешены иллюстрации и отрывки из "Калевалы".




    А на выезде из посёлка, Калевала желает счастливого пути.


    Интересное наблюдение - на границе асфальта и начавшегося за ним грейдера висит информационный щит, который гласит, что дальнейшая дорога, соединяющая населенные пункты Калевала - Войница - Вокнаволок - Костомукша была отремонтирована совместно с главным партнером проекта, финской коммуной Суомуссалми. Дальше я, кажется, нашел этому объяснение.


    Грейдер, кстати, хорошего качества.


    И его грейдерят


    Вокруг сосны, песок и скалы — красота!


    Мосты через многочисленный ручьи и речки оказались в очень приличном состоянии.


    Через некоторое время увидел щит с надписью: "ПАМЯТНОЕ МЕСТО "КИС-КИС" Рубеж обороны 1941 - 1944г.г., где были остановлены немецко-фашистские войска на Ухтинском направлении", а также мемориал.




    Траншеи, оставшиеся с войны.


    И через километр уже финский мемориал.




    Необычно оформленный щит Войницкого лесничества.


    Безымянная ламба.


    Река Куржма.


    Посёлок Войница.


    После Войницы начались крутые, изматывающие подъемы, пару раз пришлось спешиваться.


    Как и планировал, к концу дня доехал до деревни Поньгагуба и начал искать место для ночлега, карты показывали возможность остановиться на берегу озера Поньгаярви. Оказалось, что это территория Калевальского Национального парка.


    И въезд сюда разрешен только по пропускам.


    Еще один интересный указатель.


    Нашел маленькую полянку на берегу озера Maksimanjarvi.




    Прекрасный закат,




    ужин


    и вид из палатки.


    Версия жж
    Последний раз редактировалось muzaik; 26.11.2021 в 15:59.

  5. #5

    По умолчанию

    Утро третьего дня. Одометр с пробегом второго дня.


    Началась жара... И овода... И грейдер... Хотя нет, грейдер начался днем раньше. Но при добавлении к нему полчищ оводов в сочетании с жарой получается гремучая смесь, которая у любого отобьет охоту находиться здесь более пяти минут. Но я на велосипеде и деваться некуда - надо ехать.


    Многие дорожные знаки прострелены дробью. Видимо это такая местная традиция - отметить удачную (или неудачную) охоту выстрелом в дорожный знак.


    Периодически, например на мостах, встречается асфальт


    Еще асфальт.


    Начинает проявляться близость к границе. В домиках установлены панорамные окна, как принято делать в Финляндии.


    Карты Osmand показали родник неподалеку, что было весьма кстати. И в самом деле, рядом с дорогой оказался хороший, обустроенный родник.


    Подъехав к очередному мосту через речку, остановился чтобы протянуть шатуны, а заодно проверить остальные винтовые соединения, так как тряска на грейдерах может разболтать что угодно.


    Рядом с мостом установлен щит с информацией о находящейся неподалеку небольшой карельской деревне Толлорека, исчезнувшей в 70-х годах прошлого века в связи с проводящимся тогда укрупнением поселений. Деревня примечательна тем, что в ней Элиас Леннрот записал одну из рун своего эпоса "Калевала".
    В 1872 году исследователь Арвид Генетз встретился с известным в деревне рунопевцем Толлон Кауро (Тенессейнен Кауро), записал и сохранил множество рун в его исполнении.
    Также в деревне проживала известная исполнительница рун и плачей Анни Денисова. Там сохранилось многое из ее творческого наследия.


    Чуть поодаль находится традиционное карельское кладбище.


    Если проехать немного дальше по ответвлению от основной дороги, то можно найти прекрасное место для пикника или даже лагеря.


    Правда его омрачает свалка, устроенная нашими современниками.


    Близость к Костомукше ознаменовали горы земной породы, которая извлекается для доступа к руде. Это последствия работы горно-обогатительного комбината. Здесь до комбината более тридцати километров. Масштаб добычи поражает воображение.


    Это уже в непосредственной близости к предприятию. С непривычки мороз по коже.


    Сам комбинат.


    Так как выехал рано, то еще до трех часов дня прибыл в Костомукшу.


    Костомукша - один из любимых городов, чистый и опрятный, с постриженными газонами и аккуратными домами - город, в котором всегда приятно оказаться. На фото вело/пешеходная дорожка - дублер, по крайней мере в Финляндии именно так они и выглядят - начинаются и заканчиваются за пределами населенных пунктов и проходят вдоль основных улиц и дорог, создавая удобные велосипедные маршруты. Правда здесь забыли повесить соответствующий дорожный знак.







    Сегодня остановился у своей родни на даче, это первая ночевка в цивилизации с баней и мягким диваном


    ---------- Добавлено 15.09.2021 в 23:50 ---------- Предыдущее сообщение 12.09.2021 было в 14:00 ----------

    Утро четвертого дня, итоговый пробег за третий день.


    Выехал рано, в 7:30, как и рассчитывал.


    Ранний выезд хорош тем, что есть пара-тройка часов без жары, ветра и относительно без оводов.


    Утренний город.




    Участок Костомукша - Ледмозеро представляет собой сто километров шикарной асфальтированной дороги, практически без подъемов и спусков. Вдоль нее проходит железнодорожная ветка, по которой курсируют товарные составы. Ехать по такой дороге одно удовольствие. Если на грунтах в сочетании с перепадами высот средняя скорость составляет 12-15 км/ч, то здесь она перевалила за отметку 20 км/ч.






    Нашел родник, но побоялся набирать воду, так как он выглядел как обычный ручей - никаких труб или колодцев, просто лужа.


    Пока выталкивал велосипед на дорогу, подъехала машина. Я спросил у парня, который вышел из машины, питьевая ли здесь вода. Он ответил: - "Дак да, из города даже ездят набирать". Ну, раз из города ездят, то это аргумент, и я решился пополнить свои запасы питьевой воды.


    К двум часам подъехал к Ледмозеру.


    Закупил продуктов и направился в сторону Тикши.


    Живописные коряги


    К пяти часам вечера доехал до места стоянки. Сегодня это берег красивейшего Калмозера.






    Дневной пробег.


    Мой лагерь.


    Красота и уют


    Место, куда хочется вернуться.


    Роскошный вид из палатки.

  6. #6

    По умолчанию

    На рассвете проснулся, чтобы поставить камеру на съемку таймлапса.


    Доброе утро!


    Завтрак - овсянка по лесному рецепту: варим геркулес на воде, перед готовностью заливаем по вкусу сгущенку и в самом конце добавляем шоколадно-ореховую пасту - получаем заряд калорий на несколько часов.


    Приятно рано утром выезжать по лесной тропинке в новый день. Чувство неизведанного бодрит и подталкивает вперед, к новым приключениям.


    С утра чувствуется, что день будет жарким.


    Грунты.


    Проезжаю рядом с озером Боярское и безымянной речкой - на Гугл-картах она отсутствует.


    Уносозеро.


    Немного асфальта.




    Развилка Муезерский - Реболы. Решил ехать в Муезерский, т.к. Реболы находятся рядом с границей, а к велосипедистам в приграничной зоне особое внимание. Перед Костомукшей меня уже останавливал пограничник, причем, он был на личном авто. Спросил, откуда и куда еду, проверил документы и пожелал счастливого пути.


    Карельский артефакт - заправка ТНК.


    В Муезерском набрал кефира и булочек, теперь до вечера можно не думать о еде.




    Грейдер местами представляет собой твердую, накатанную поверхность, местами вязкий, крупный песок с периодически попадающимися камнями. На очередном спуске меня догнал грузовик и, сбросив скорость, ехал позади. Я начал прижиматься к обочине, переднее колесо стало вязнуть, и я вместе с велом полетел на землю. Одна нога осталась пристегнутой к педали, и я беспомощно барахтался в пыли. Высвободившись проверил, что ничего не сломано как у меня, так и у вело. Основной удар приняла передняя левая сумка и левая рука. В итоге, отделался парой небольших царапин на ладони. Тем временем грузовик поравнялся со мной, и водитель, улыбаясь, поинтересовался: - "Всё в порядке, ничего не сломано?" Видимо падение выглядело со стороны весьма эпично.

    Остановился умыться и проверить велосипед и груз после падения. Подобные происшествия напоминают о несущественности таких, казалось бы, неприятных вещей, как дождь, ветер, усталость, плохая дорога, овода и прочее по сравнению с вероятностью оказаться вдали от цивилизации один на один с какой-нибудь поломкой, не позволяющей двигаться своим ходом дальше.




    После поселка Волома начал искать место ночлега.


    Сначала нашел поляну на берегу речки недалеко от дороги. Но, сварив ужин, решил двинуть дальше в поисках более живописных мест.




    Вечерело, солнечный свет стал мягким и приятным для фото.


    Нашел удивительно красивое место на берегу озера Волома. Здесь и решил встать с ночевкой.






    Искупался сам и постирал вещи.




    На ужин макароны с сосисками


    Дневной пробег.


    Немного страшновато находиться одному в таких безлюдных местах. Ведь днем на дороге мне встречались, за редким исключением, только грузовые автомобили или спецтехника. На легковых здесь ездят мало, людей в округе немного. К ночи машин почти не слышно. Поэтому на прогулку выходил всегда с ножом - так немного спокойнее. Да пакет с едой на ночь вешал на сосну недалеко от лагеря.


    Последний раз редактировалось muzaik; 26.11.2021 в 16:13.

  7. #7

    По умолчанию

    ...............
    Последний раз редактировалось solo77rus; 09.10.2021 в 23:32.

  8. #8

    По умолчанию

    Отличный отчет, шикарные места. Поделитесь, пожалуйста, треком.
    Format 1122

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от pigeon40 Посмотреть сообщение
    Отличный отчет, шикарные места. Поделитесь, пожалуйста, треком.
    Спасибо!
    Трек выложу в конце отчёта, так как заранее его не составлял, ехал по примерному плану, зная, что грунтами много куда можно проехать, и дефицита отличных мест для стоянок у воды в здешних краях нет.

    Утро следующего дня. По традиции, погода радует.




    Хороший день начинается с завтрака.


    И кофе.


    Походы дисциплинируют. Заметил, что на утренние сборы стал тратить на час меньше времени.


    Пошла равнинная, заболоченная местность. Мой грейдер проходит вдоль железной дороги.


    В этих болотах есть свой мрачноватый шарм.


    Как в какой-нибудь страшной сказке.


    И ещё аромат торфа, мха и морошки.


    Деревья и кустарник все сильнее теснят лесной грейдер, по которому проходит мой маршрут.


    Пару раз останавливался и уcтраивал бойню озверевающим оводам. Не сказал бы, что это как-то помогало в плане уменьшения их численности, но моральное удовлетворение приносило точно.


    На подъездах к озеру Суккозеро и одноименным деревне и ж.д. станции.


    Дорога перед поселком исчерпала все мои силы затяжными подъемами. В придачу к этому из-за одного из поворотов, мигая фарами и визжа тормозами (по личным наблюдениям у автомобилей Ульяновского завода всегда визжат тормоза), вылетела "буханка" с военными номерами. Из машины выскочили двое пограничников, и едва не срываясь на бег, поспешили ко мне. Вид у них был весьма решительный. После проверки документов и серии стандартных вопросов о маршруте следования, спросили, не видел ли я кого-нибудь подозрительного, похожего на испанца. После запрыгнули обратно в машину и, ревя мотором, исчезли в облаке пыли.

    Суккозеро. В поселке три продовольственных магазина, расположенных на чем-то вроде площади в ста метрах друг от друга. Ассортимент примерно один и тот же в двух из них, в которые я заглянул. Очень нравится карельский лимонад "Ириска" от Славмо, покупал его всякий раз, когда находил в магазинах.


    Уже второй день еду без сотовой связи. В планах остановиться на озере Гимольское, также надежда на то, что в деревне будет работать моя симка Теле2, ведь именно сегодня мне нужно позвонить домой - у супруги день рождения, а оставить любимого человека без поздравления не могу принципиально.
    Перед Гимолами лес сменился на лиственный, при этом стало заметно меньше оводов.



    Оказалось, что Гимолы еще меньше, чем Суккозеро, а из операторов связи только Мегафон и МТС. В местном магазине сказали, что Теле2 есть в Поросозере. Придется пилить еще тридцать пять километров. Это при том, что вот прямо здесь есть хорошие места для ночевки на берегу озера, а счетчик пройденных сегодня километров намекал, что пора бы уже вставать на отдых. Еду дальше.

    Поросозеро встречает знаком с призывом от местной пограничной службы к жителям поселка быть бдительными и сообщать о всех незнакомых и подозрительных личностях куда следует


    В поселке позвонил домой, закупился продуктами в Пятерочке и поехал искать локацию для ночлега.




    Сразу за посёлком принялся искать, где можно неприметно поставить палатку, так как к вечеру окончательно вымотался и сил для поиска красивых видов не осталось. Через пару километров нашел колею,уходящую с дороги в лес, здесь встал.


    Дневной пробег.

  10. #10

    По умолчанию

    Классный отчет

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Отчёт о походе в Крым на майские
    от mikov в разделе Туризм
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 05.02.2010, 11:50
  2. 27.08.2006. Поездка в Тучково - отчёт.
    от pushkin_ai в разделе Покатушки
    Ответов: 43
    Последнее сообщение: 18.09.2006, 18:06
  3. "Полевая" разведка - отчёт
    от rumata в разделе Покатушки
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 05.07.2006, 13:32
  4. Стартовал конкурс отчётов "Путь-2005"
    от Чингачгук в разделе Покатушки
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 11.01.2006, 23:39
  5. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 02.09.2005, 01:16