Втулка Chosen разлом оси+ schalbe 700x28
+ Ответить
Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 37

Тема: Втулка Chosen разлом оси+ schalbe 700x28

  1. #1
    Веломаньяк Аватар для Дюша
    Байк
    чугунный шоссер Felt
    Сообщений
    862
    Записей в дневнике
    31

    По умолчанию Втулка Chosen разлом оси+ schalbe 700x28

    Ну что благородные доны, позвольте рассказать вам свои приключения с задней шоссейной втулкой Chosen, резиной Schalbe 700x28 и шоссейной рамой Felt, которая имеет дерзкую надпись под лаком "designed in california".
    Итак, задняя втулка Chosen, была приобретена в Сокольниках, имеет 4 промподшипника (три маленьких 6900LB со стороны барабана, и один большой 6000LB с другой стороны), имеет хреновенький барабан из алю, в который вгрызлась кассета ultegra(на пауке) . Но самая изюминка(по мнению создателей) , что эта втулка имеет алюминиевую ось из сплава серии 7005 (легче только воздух, выше только звезды).
    В общем жил этот шедевр инженерной мысли меньше сезона. Точнее - сдохла ось из хваленого алю 7005. Развалилась на три части на ходу. Сразу оговорюсь-ничего фатального для ездока(то есть моей 100кг души) не произошло. Втулка затянута эксцентриком и жестко сидит в раме. Поломка давала о себе знать плаванием кассеты и нечетким переключением. Как то решил колесо снять, посмотреть, смахнуть паутину внутри-а тааам... В общем смотрите фото.
    Дальше были такие мысли: Гребаный chosen, выкинуть нахрен, переспицевать, говорили тебе-купи ультегру или ДТ, сэкономил-иди, возьми столярного клея, склеивай... обезжирить не забудь
    Вторая мысль-Все к чортям собачьим, купить колесо в сборе, поставить и не мучаться. Остановило то, что обод и так стоял неплохой-Mavic Open Pro 36, спицы DT 2.0 (серию не помню, но брал самые мощные) и за сезон, несмотря на ямы, ухабы и выбоины колесо осталось идеально ровным. Резина стояла 23 мм Vittoria. Мысль о втулке- доноре отпала сразу. А вот мысль о стальной оси из хорошей конструкционной стали как-то начала проступать из тумана.
    В общем пошарился вконтакте, нашел токаря. Зовут Василий. Молодой и рукастый. Выслал ему фото поломанной втулки. Ответ был четкий-"Образец, несколько дней и цена 1 рубль". Встретились в пятницу, Василий повертел в руках обломки оси, вопросительно посмотрел на меня. Я отчеканил-"Ось, Алю 7005, китай". Василий тихо с ненавистью прошептал "Вот уроды", а в понедельник я уже забирал у него ось. Поблескивающая, отливающая благородным металликом, приятная на вес, дающая ощущение полной надежности железяка. Не удивлюсь если из нее, потенциально можно сделать гранотомет. Сталь-30хгса улучшенная. Точилась из цельной заготовки. Василий оставил пару соток в плюс на посадочных местах подшипников, которые я уже дома шлифанул (дрель, мелкая шкурка 400-500 и электронный китайский штангенциркуль). Подшипники сели с небольшим усилием. При посадке подшипников на ствол оси надо помнить, что осаживать подкалиберной трубкой надо внутреннюю обойму, а при запрессовке подшипника в саму втулку-осаживать надо внешнюю обойму. Делается это для того, чтобы избежать деформаций дорожек и перекоса обойм подшипника. Иначе вместо плавного вращения будет дискретное черти-что. Проверено на личном опыте. Набор использовавшихся подкалиберных трубок виден на фото. Ужжас... А вот в веломастерской на борисовских прудах мне однажды запрессовывали подшипник во втулку ЭКСЦЕНТРИКОМ! который естественно не выдержал издевательств и лопнул. Придя домой, допрессовал подшипник еще миллиметра на 2 подкалиберной трубой.А про себя сделал вывод-"Вот у&%#$... "
    Подшипники были промыты от заводской смазки, которой было едва едва, и набиты смазкой МС-1000,которая с металлоплакированием. Поездим, посмотрим
    Итак, заднее колесо в сборе. И тут я решил сделать из шоссера цикло-шоссер. Ну то есть поставить резину пошире, полностью непрокалываемую и с протектором. О причинах такого решения скажу просто-регулярно на шоссере съезжаю на грунты, тянет меня на поля, где возят навоз трактора и величественно идут комбайны. Наверное где-то глубоко внутри спрятался колхозник. Предварительные осмотры, обмеры показали что резина 700x28 в раму встанет. Поэтому заказал Schalbe marathon green guard 700x28. Версия smart guard по весу была совсем негуманна.
    Резина приехала, и с радостным визгом я начал ее нацеплять на обода. Оделась легко. Рeкомендуемое давление 100-110 psi. Качнул до 90. Переднее колесо встало в вилку идеально, зазоры по паре мм сверху и с боков. А вот заднее колесо начало тереть о тормоз и перемычку. Дело в том, что перемычка между верхними перьями, на которую крепится клещевой тормоз находится слишком низко. И не допускает установки резины шире 25мм( резина 700x28 не только шире, но и выше). Если бы она, перемычка находилась выше на пару мм, никаких проблем не возникло бы, емкости тормоза хватило бы с запасом. Кстати, тормозные машинки опознались как Tektro R312. Тормозят так себе. Ну что ж...будем убивать-с...
    Поэтому проблему зазора "резина-тормоз" решено было атаковать с двух концов: установить проставку в дропауты и провести жестокий напилинг ***-стачивателем (рашпилем). Проставки получились знатные, из Алю 7005(ту самую ось помните? Вот проставки из нее - самое оно) вклеил в дропауты на тонкий двухсторонний скотч 3М. А напилинг тормоза дал еще 0.5-0.7 мм зазора дополнительно. В итоге колесо с резиной встало. Тормоза настроены, зазоры по бокам и сверху минимум 2мм-для наглядности, на фото.Обкатка проведена, все едет, тормозит, ничего не трет, кассета не плавает. Да здравствует цикло-шоссер !!! Забегая вперед-скажу,что весь этот колхоз,спустя год я выкинул,вместе с тормозами...ощутив всю бесмомощность/тряскость/жесткость шоссера на грунтовках...и превратился он в ракету на 105-х тормозилках и нормальном вилсете...
    P. S. У Василия есть еще одна такая же ось (стандарт 135х10).Если кому надо-пишите в личку, дам контакты. Вложение 34622320151107_173756~01~01.jpg20151107_174133~01~01.jpg20151107_191742~01~01.jpg20151108_131928~01~01.jpg
    Последний раз редактировалось Дюша; 12.01.2018 в 23:29.

  2. #2

    По умолчанию

    100кг, алю ось, ну всё понятно.

    В качестве ликбеза: Chosen - тайваньские втулки, а не китайские. Вполне себе надёжные, если использовать по назначению, как и любые другие.
    Погрызеный алю-барабан - проблема любого алю-барабана без спец. стальной вставки, то есть подавлающего большинства.

    Вроде же не пятница?
    Последний раз редактировалось failman; 08.11.2015 в 21:44.
    Кто тупит и всё портит? Ты!
    Все мтбшники заднеприводные. Инфа 146%
    Смотри какой клёвый ПШ в телеграме!

  3. #3

  4. #4
    Веломаньяк Аватар для Дюша
    Байк
    чугунный шоссер Felt
    Сообщений
    862
    Записей в дневнике
    31

    По умолчанию

    30хгса наш ответ узкопленочным инженерам из Тайваня...

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от failman Посмотреть сообщение
    100кг, алю ось, ну всё понятно.

    В качестве ликбеза: Chosen - тайваньские втулки, а не китайские. Вполне себе надёжные, если использовать по назначению, как и любые другие.
    у меня на мтб ( сори ) Chosen лайтовые стоят уже 4 год . ясное дело фрирайди даунхил не катаю , но для покатушек за городом по балкам и по разбитым дорогам по городу вполне хватает.

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от failman Посмотреть сообщение
    100кг, алю ось, ну всё понятно.
    Дело не в алю оси( годами катают на хопах , ДТ да и Шима подтянулась), дело все таки думаю в Чезане.
    Дюша, Ось вечная, но тяжелая оч.. Почему не титан?

  7. #7

    По умолчанию

    А вот о титане я как то не подумал надо разузнать, а вообще хотелось ЕТИТЬ-ЕДРИТЬ НАДЕЖНОСТИ, собственно швальбы на это тоже намекают...

  8. #8

    По умолчанию

    при чем тут Chosen ?чет мне кажется что на лайтовые компоненты все таки какие то ограничения по весу ездока таки есть.

  9. #9

    По умолчанию

    Цепи рвем, спицы рвем, оси ломаем, у кассет вырываем зубья и все это на шоссе... недавно раму Cube из 7005 алю сломали... Тяжелые мы... (дюша)

  10. #10
    Велоконьяк! Аватар для gonshik
    Байк
    импортные-заграничные!
    Адрес
    Москва, ВДНХ-ЛО
    Сообщений
    1,361

    По умолчанию

    "Колхоз - дело добровольное. " (с).
    Крылья под седло. Шипы МТБ Shimano SH-51,пишите в личку.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Продаю переднее колесо 28" (втулка Chosen)
    от Cavalliero в разделе Колёса
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 06.08.2009, 15:04
  2. FS Втулка Chosen - 4085-BH (Передняя).
    от vix в разделе Колёса
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 05.05.2009, 10:54
  3. на ПРОМАХ втулка chosen продаю
    от Touma в разделе Колёса
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 11.04.2009, 10:54
  4. втулка Chosen A4082BX disc
    от Imroot в разделе Технические вопросы
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 26.03.2009, 07:32
  5. Втулка Chosen залюфтила
    от Hartman в разделе Технические вопросы
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 01.09.2007, 19:25