Велосипед будущего: каким вы его видите? - Страница 3
+ Ответить
Страница 3 из 7 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 61

Тема: Велосипед будущего: каким вы его видите?

  1. #21

    По умолчанию

    В каком-то относительно недалёком будущем будет всё на электронике, подвеска, переклюк. Ну, то, что уже сейчас есть, но дальше будет развиваться. Будет центральный комп для управления всем этим. Автомат появится, как-то в зависимости от нагрузки/скорости переклюк будет сам перекидывать. Ну и с выходом в сеть, в Страву там сам будет сразу всё писать, тоси-боси и всё такое.

  2. #22
    Веломаньяк Аватар для ГанцАккерман
    Байк
    Gary Fisher 28'' RedCustom
    Адрес
    Московская область, город Московский
    Сообщений
    8,079
    Записей в дневнике
    20

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Denver_24 Посмотреть сообщение
    именно вариатор можно сделать автоматическим, чтобы работал в зависимости от крутящего усилия (на подъёме усилие от "потяжелевших" педалей передалось на вариатор - вариатор продавился, на подъём стало ехать легче). Интересно, проще ли работать вариатору, если вариатор встроен в каретку или крутится на карданном валу?
    Денис, огромное спасибо за эту мысль про вариатор, я тоже над этим думал, но даже не предполагал, что сугубо скутерная технология применима на велосипеде. У меня когда-то был скутер - и клиноременный вариатор тогда казался просто какой-то невероятной и прекрасной магией, если честно: знай себе дави гашетку газа, а он что в гору, что с горы отлично прёт, никаких переключений вообще не нужно. Говорите NuVinci? Интересно, бум читать!

  3. #23
    Веломаньяк Аватар для Denver_24
    Байк
    Stern Travel 20, теперь с планетаркой и фаркопом
    Адрес
    Москва, Хохловка, МЦК-"Нижегородская"
    Сообщений
    539

    По умолчанию

    Доброе время суток.
    Цитата Сообщение от ГанцАккерман Посмотреть сообщение
    Денис, огромное спасибо за эту мысль про вариатор, ... Говорите NuVinci? Интересно, бум читать!
    Именно что про "НюВинчи" наслушался (что де не едет), тем более, что этот вариатор встроен во втулку, по весу и размеру сравним с "Рохлоффом" (управляется, как планетарка, специальным шифтером). Однако это может быть чисто чьё-то субьективное мнение. Лично мне сей продукт попробовать не удалось, а планетарками я доволен.
    А вот вынос вариатора из втулки, тем более выполнение его встроенным в каретку или насаженным на кардан, может дать разработчикам ранее не использованные возможности (например, сделать вариатор именно что клиноременным). Всё это, умноженное на возможности массового производства... Типа штампованных из пластика корпусов, тонких, но надёжных шестерёнок и колёс... Мечты, блин...

    С уважением, Денис.

  4. #24

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ГанцАккерман Посмотреть сообщение
    Говорите NuVinci? Интересно, бум читать!
    Шариковый, 2,7 кило со всей требухой, реальный КПД около 78%, диапазон 360%, управление чисто вручную.

  5. #25
    Ad Libitum Аватар для Алексей Иванович
    Байк
    Ragley - Big Wig ,Big Wig II ,Большой парик Свина III#2 "Хамон" ,BP "Голубое сало" ,BW Vampire Fighter
    Адрес
    Тула, Пирогова 5
    Сообщений
    3,861

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ГанцАккерман Посмотреть сообщение
    Денис, огромное спасибо за эту мысль про вариатор, я тоже над этим думал, но даже не предполагал, что сугубо скутерная технология применима на велосипеде. У меня когда-то был скутер - и клиноременный вариатор тогда казался просто какой-то невероятной и прекрасной магией, если честно: знай себе дави гашетку газа, а он что в гору, что с горы отлично прёт, никаких переключений вообще не нужно. Говорите NuVinci? Интересно, бум читать!
    Это потому что ДВС. Крутить вариатор ногами через педали, это всё равно что против ветра ехать.

    Хочу видеть:
    1.Планетарку интегрированную в раму, аналогично пиньону, с унифицированным под разные наборы шестерён (по шагу и количеству скоростей, от трёх до 10 - 18) картером. Единый стандарт по крепежу. Варианты на выбор по переключению - механика/электрика/автомат.
    2.Переключение свободный ход/фикс (на ходу, независимо от нагрузки и включённой передачи).
    3.Систему регулировки (на ходу) давления в покрышках.
    я всегда буду против.

  6. #26

    По умолчанию

    Качество работы современного Деора-SLX, в плане надёжности переключения в любую погоду, и нетребовательности к обслуживанию уже запредельное, переклюки и манеткии ходят десятки тысяч километров (у меня вот 2 комплекта стоят на велах, в сумме прошли 100 000км, полностью живые и по сути без износа) планетарки никогда к такому не приблизятся. В нулевые ещё думали, что какое-то будущее будет у планетарок, но оказалось нет, всё так и осталось, а внешнии трансмиссии как раз довели до совершенства техники. Теперь планетарки только для фанатов, ретроградов и нетребовательных катальцев городских и прокатных ситибайков.
    Последний раз редактировалось Eovein; 06.11.2021 в 22:01.

  7. #27
    Рыцарь в титановых доспех Аватар для dimitrii73
    Байк
    ТитанНН 29", Specialized FatBoy Carbon, Rapid Fat
    Адрес
    г. Нижний Новгород
    Сообщений
    19,960
    Записей в дневнике
    69

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Eovein Посмотреть сообщение
    переклюки и манеткии ходят десятки тысяч километров (у меня вот 2 комплекта стоят на велах, в сумме прошли 100 000км, полностью живые и по сути без износа) планетарки никогда к такому не приблизятся.
    Давайте, пожалуйста, без холиваров ...
    "Господа, вам кажется, что вы надели маски?
    Нет - на самом деле вы их сняли, и предстали в своем подлинном естестве....."(с)

  8. #28

    По умолчанию

    автопилот нужно для велосипедов а то некоторые любят без рук ездить им точно поможет
    Да и чтоб велосипеды вообще без велосипедистов ездили
    В лесу ищи по моху юг

  9. #29

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ГанцАккерман Посмотреть сообщение
    А каким вы видите велосипед светлого завтрашнего дня?
    Велосипед с электротрансмиссией. Человек крутит привод генератора, энергия идет по проводам на мотор. Никаких цепей-ремней-карданов вот этого всего. Небольшой аккум для тронутся с места, вытянуть в гору, проскочить перекресток и т.д.
    Понимаю, что сейчас это неосуществимо физически, но мы же про будущее. Не так давно электроавтомобиль был фантастикой, а сейчас уже пилотируемые электромультикоптеры в предсерии.

    ---------- Добавлено в 23:36 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:35 ----------

    Из более реального - бесступенчатый вариометр.

    Цитата Сообщение от bsmbt Посмотреть сообщение
    автопилот нужно для велосипедов
    +1

    ---------- Добавлено в 23:37 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:36 ----------

    Цитата Сообщение от Eovein Посмотреть сообщение
    В нулевые ещё думали, что какое-то будущее будет у планетарок, но оказалось нет
    Не холивара ради, а справедливости для: планетарки заняли таки свою нишу.

    ---------- Добавлено в 23:38 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:37 ----------

    Цитата Сообщение от Алексей Иванович Посмотреть сообщение
    3.Систему регулировки (на ходу) давления в покрышках.
    +100500!!!!

    ---------- Добавлено в 23:39 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:38 ----------

    Цитата Сообщение от БЕЛАЯ ПТИЦА Посмотреть сообщение
    И воздушной подушкой!)))
    Под попой!

    ---------- Добавлено в 23:42 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:39 ----------

    Цитата Сообщение от Vitaly_ Посмотреть сообщение
    Велик мечты у меня уже есть, но пользуюсь им только по выходным. По будням в деле противоугонные модели велосипедов, кривые и ржавые. Светлый завтрашний день видится без воришек любого масштаба.
    А вот это уже фантастика

  10. #30
    Веломаньяк Аватар для Vitaly
    Байк
    "Colnago magneziym MTB-GF" exclusive
    Адрес
    Москва, Хорошёвка-Мама
    Сообщений
    9,562

    По умолчанию

    Странная цитата якобы моя, но я такое вовсе не писал здесь.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 9
    Последнее сообщение: 21.01.2013, 14:00
  2. Ответов: 8
    Последнее сообщение: 10.01.2013, 14:38
  3. Каким должен быть велосипед???
    от Merida Matts в разделе Велосипедное
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 03.05.2011, 18:46
  4. Велосипед будущего :)
    от vlad_11 в разделе Новости
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 14.10.2009, 00:44