Выбор велосипеда. Рост 140 - Страница 4
+ Ответить
Страница 4 из 5 ПерваяПервая ... 2345 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 42

Тема: Выбор велосипеда. Рост 140

  1. #31

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от peayq Посмотреть сообщение
    Только виноваты в этом не тормоза, а более высокий центр тяжести велосипедиста.
    Именно! поэтому мне видится, что на вело мы начинаем гасим скорость задним колесом и плавно подключаем передний тормоз и уже оба их дожимаем.

  2. #32

    По умолчанию

    есть куча разных ситуаций в спорте в разных дисциплинах, но всегда, и в повседневной езде - всегда двумя
    Бесплатно помогу выбрать ростовку и модель велосипеда любого бренда.На GIANT LIV MERIDA AUTHOR MARIN POLYGON TITAN RACING COLNAGO BIANCHI Cinelli Guerciotti DRAG PARDUS FORMAT HARO ATOM RACING - можно в ЛС по скидкам и наличию. BMC ORBEA WILIER - возможно скоро
    В контактах ссылка на мой паблик В Контакте и канал в Telegram- не теряйтесь подпись согласована с Администрацией форума

  3. #33

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от bwn Посмотреть сообщение
    есть куча разных ситуаций в спорте в разных дисциплинах, но всегда, и в повседневной езде - всегда двумя
    И нужно двумя всегда, но распределение усилия для максимального замедления в зависимости от покрытия и некоторых других факторов будет разное, от 50/50 на льду, 99/1 на сухом асфальте.


    Цитата Сообщение от larnary Посмотреть сообщение
    Именно! ������ поэтому мне видится, что на вело мы начинаем гасим скорость задним колесом и плавно подключаем передний тормоз и уже оба их дожимаем.
    В этом случае смысл использования заднего тормоза не в гашении скорости, а в перераспределении веса. Если на высокой скорости очень быстро нажать на передний тормоз, то колесо заблокируется до того, как весь вес велосипедиста на него перераспределится и у него будет максимальное сцепление с покрытием. Загрузить переднее колесо можно как задним тормозом, так и передним, только в этом случае нужно нажимать его более плавно.


    Цитата Сообщение от larnary Посмотреть сообщение
    Если говорить об авто, то тут тоже не все так однозначно. Передний привод, задний, полный-везде рекомендуемая техника торможения разная, особенно при заносах. Поэтому и тормоза у них разные
    Тут тоже есть заблуждение. Тормозят они все одинаково, в зависимости от привода немного будет вмешиваться торможение двигателем, но его на нескользком покрытии можно не учитывать. И тормоза у них одинаковые - передние всегда мощнее задних, это можно увидеть если сравните диаметр тормозных дисков или колодок передних и задних колес на любом авто.
    На мощных авто передний привод не используется по тем же причинам - при разгоне вес перераспределяется на заднюю ось и передним колесам не хватает сцепления
    Последний раз редактировалось binba; 03.11.2021 в 15:45.

  4. #34

    По умолчанию

    binba, никогда не будет 99/1 это во -первых, а во -вторых слишком абстрактно. Попробуйте 99/1 на сухом асфальте в критериуме продемонстрировать.

    Учитесь сразу правильно и детей учите пользоваться всегда двумя тормозами.
    Бесплатно помогу выбрать ростовку и модель велосипеда любого бренда.На GIANT LIV MERIDA AUTHOR MARIN POLYGON TITAN RACING COLNAGO BIANCHI Cinelli Guerciotti DRAG PARDUS FORMAT HARO ATOM RACING - можно в ЛС по скидкам и наличию. BMC ORBEA WILIER - возможно скоро
    В контактах ссылка на мой паблик В Контакте и канал в Telegram- не теряйтесь подпись согласована с Администрацией форума

  5. #35

  6. #36

    По умолчанию

    Я смотрю, у многих, тут, каша в голове)
    Я уж, простите, не буду комментировать авто примеры и фантазии на тему разных принципов торможения у автомобилей с разным типом привода.

    Смотрите... тут просто многие смешивают разные, по сути, моменты...

    Эффективность торможения складывается из основных 2-х "компонентов": уровня тормозного усилия в паре "колодка-диск") и уровня сцепления пары "покрышка - покрытие".
    Уровень тормозного усилия - регулируется в основном силой / продолжительностью нажатием на рычаг тормоз (это, о чем говорит BWN)
    Уровень сцепления регулируется (помимо характеристик самой покрышки и покрытия) зависит от веса, который данную покрышку придавливает к покрытию. А вес как все, надеюсь помнят, векторная величина.

    Так вот, помимо дозирования усилия в тормозных механизмах можно еще изменять динамическое распределение веса по осям (в машине, кстати, тоже, но это тема точно не для данного форума и аудитории ), а на велосипеде - просто перемещением тела райдера над велосипедом.
    Так, например, теоретически, сместив весь свой вес в момент торможения назад (что сложно, так инерция будет толкать вас вперед), вы даже получите бОльшую эффективность на заднем колесе.

    Суммируя вышесказанное, уровень торможение на разных колесах можно дозировать:
    Силой нажатия на соответствующую тормозную ручку
    Изменением положения центра масс тела над тем или иным колесом.
    Сочетанием этих обоих фактором (лучший вариант)

    ---------- Добавлено в 12:02 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:54 ----------

    Цитата Сообщение от peayq Посмотреть сообщение
    Только виноваты в этом не тормоза, а более высокий центр тяжести велосипедиста.
    Не совсем. Виноват не высокий центр тяжести велосипедиста, а его ничем не ограниченное смещение в силу инерциии.

    PS> На самом деле не велосипеде тоже достаточно просто научиться "отталкивать" от себя руль в ходе торможения и никогда не улетать вперед.
    Я, например, вообще сейчас не понимаю, как по крайней мере на жесткой вилке можно улететь вперед при езде (не прыжках)... Это же очень просто прочувствовать и тормозить правильно (о чем я выше написал)

    ---------- Добавлено в 12:06 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:02 ----------

    Цитата Сообщение от binba Посмотреть сообщение
    В motogp практикуется 100/0 )) https://www.youtube.com/watch?v=tpI2S3GQ-gA
    Кстати, отличный пример - максимальной загрузки на торможении нужной части нужного колеса в зависимости от ситуации

    ---------- Добавлено в 12:18 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:06 ----------

    Еще желательно определиться, какой у нас критерий правильного идеального торможения?
    Максимально быстро остановиться или максимально быстро погасить скорость, не потеряв контроль над управлением?
    Leave me alone I know what I'm doing..

  7. #37
    Веломаньяк Аватар для LadyHamilton
    Байк
    Specialized Vita Elite 2013 Peugeot Sprint Mixte 1982 Specialized Sirrus X 2021
    Сообщений
    4,914

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Borun Посмотреть сообщение
    Я, например, вообще сейчас не понимаю, как по крайней мере на жесткой вилке можно улететь вперед при езде (не прыжках)... Это же очень просто прочувствовать и тормозить правильно (о чем я выше написал)
    вот именно. Я не понимаю как люди перелетают через руль.

    Я с велика падала один раз в жизни и вообще по другой причине, и не через руль. Собственно по этой же самой причине я на следующий день заменила на полуслики и всё, больше ни разу не падала.

    Вопрос тормозов в данной теме высосан из пальца. Учитывая вес ребёнка, его остановят любые нормально настроенные тормоза.

    Основной параметры выбора детского вела для меня это вес и посадка. Если это вел для ребёнка который на этом веле просто катается, а не в спорт школе по велоспорту.

  8. #38
    Веломаньяк
    Байк
    Cannondale Slate / Ridley Helium RS / Ritchey break-away eTap
    Адрес
    Москва, ВАО
    Сообщений
    357

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SYushinskiy Посмотреть сообщение
    Сейчас я бы наверное посадил бы ребенка хоть на регид с толстой покрышкой и ждал бы, пока он дорастет до того возраста, где есть из чего выбирать.
    Яростно плюсую этот вариант.
    Широкая резина бескамерно и подбирать давление под покрытие / условия. Отсуствие лишних аммортизаторов сэкномит кучу веса и сильно облегчит ребенку езду по любым покрытиям.

  9. #39

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Tashi Посмотреть сообщение
    Широкая резина бескамерно и подбирать давление под покрытие / условия. Отсуствие лишних аммортизаторов сэкномит кучу веса и сильно облегчит ребенку езду по любым покрытиям.
    Опять-таки - мы ведем речь про использование велосипеда по грунтам - поля, тропинки и т.п.
    Если же основная езда - "по району с друганами", то можно и не морочить голову увеличением ширины покрышек и их бескамерной установкой.
    По поводу веса - яростно плюсуюсь Для ребенка будет сильно заметнее скинуть 2 кг ненужного веса с чугунной псевдо-аммортизаторной вилки, чем та самая мнимая неработающая амортизация.

    ---------- Добавлено в 12:53 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:48 ----------

    Цитата Сообщение от Borun Посмотреть сообщение
    Я смотрю, у многих, тут, каша в голове)
    Это ж одна из самых интересных тем
    Как мы помним из нашего автомобильного "прошлого" - наибольшая эффективность торможения достигается в тот момент, когда покрышка находится на гране "срыва". По развесовке велосипеда сразу становится понятно, что "перетормозить" и заблокировать заднее колесо сильно проще, чем переднее. В детстве наверное все игрались с ножными тормозами советских велосипедов и видели, как легко (и неэффективно для процесса) блокируется заднее колесо.
    Поэтому, конечно же, пользуемся мы обоими тормозами, но при этом большая часть работы по замедлению должна возлагаться на передний.
    Последний раз редактировалось Mr_Max; 08.11.2021 в 12:54.

  10. #40
    Веломаньяк Аватар для LadyHamilton
    Байк
    Specialized Vita Elite 2013 Peugeot Sprint Mixte 1982 Specialized Sirrus X 2021
    Сообщений
    4,914

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mr_Max Посмотреть сообщение
    Для ребенка будет сильно заметнее скинуть 2 кг ненужного веса с чугунной псевдо-аммортизаторной вилки, чем та самая мнимая неработающая амортизация.
    сто раз да. У меня ребёнок такого возраста и примерно таких параметров. Не нужен ему абсолютно вел весом 11-12 кг. Он гоняет на своём Треке везде, включая дорожки по лесу без камней. Заменой палок на карбон опустили вес ниже 9 кг.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Выбор велосипеда. Рост 178. +-30к
    от maclaud777 в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 22.04.2019, 22:33
  2. Выбор велосипеда рост 197см
    от Rykunov в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 06.06.2018, 16:08
  3. Выбор велосипеда, рост 197, вес 110
    от Anatoly.tj в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 23.03.2015, 20:54
  4. Выбор велосипеда для сына (рост 150см) Бюджет 6-8тыс.
    от Самоделкин в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 214
    Последнее сообщение: 20.03.2011, 21:52
  5. Ответов: 20
    Последнее сообщение: 11.03.2011, 06:36