Бросает из стороны с в сторону при разгоне и на скорости
+ Ответить
Страница 1 из 6 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 60

Тема: Бросает из стороны с в сторону при разгоне и на скорости

  1. #1

    Question Бросает из стороны с в сторону при разгоне и на скорости

    Всем привет!

    Две недели назад купил себе первый в жизни гревел. Выбор пал на Cube Nuroad Ex - очень понравился внешне (ну и навеска вроде бодрая). По началу было не привычно на баране, вроде стал осваиваться и катать активнее и тут несколько странных для меня вещей: под горку при скорости больше 45 слегка кидает байк в разные стороны, там где я раньше ехал с такой скоростью на мтб теперь как-то не очень комфортно. Далее, при попытке взять разгон стоя на педалях тоже очень активно раскачивает его из стороны в сторону, после мтб прямо ощутимо. Не могу понять, это норма для байка и просто у меня техника катания околонулевая?
    480150_light_zoom.jpg
    Последний раз редактировалось satch13; 31.10.2021 в 09:15.

  2. #2
    Велосноб Аватар для Matrosskin
    Байк
    B`TWIN ULTRA 900CF TITAN RACING CYPHER RS AUTHOR GURU `22
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    3,705

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от satch13 Посмотреть сообщение
    это норма
    В принципе да - геометрия у гревела другая. База и перья короче, угол рулевой больше, руль - уже. Да и вес другой, центр тяжести в другой точке. Гревел/СХ требуют определённого привыкания после МТБ, это факт.

  3. #3
    Веломаньяк Аватар для Birdshell
    Байк
    разные дрова с алиекспресс
    Адрес
    Спб
    Сообщений
    7,041

    По умолчанию

    может быть еще посадка требует регулировки

    у меня при разгоне стоя в нижнем хвате это решилось тупо заменой выноса с 80 до 100. потом еще руль шире купил на 4 см.
    я нахожусь посередине в меридовской ростовке между s-m и палки для меня в s оказались коротковаты

  4. #4
    Велосноб Аватар для Matrosskin
    Байк
    B`TWIN ULTRA 900CF TITAN RACING CYPHER RS AUTHOR GURU `22
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    3,705

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Birdshell Посмотреть сообщение
    может быть еще посадка требует регулировки
    Да, и это. И вообще соотвевует ли ростовка росту. Пересел с Мериды на Фуджи, где ЕТТ было всего на 1 см меньше (оба СХ). И чуть не наипнулся в первой же поездке при старте с перекрёстка. Красиво встал на педали, вжал и... и велосипед прям как козлик запрыгал, еле отловил. Оказался гораздо более вертлявым чем предыдущий, хотя вроде как по ростовке оба подходили. Когда поднастроил и обвыкся - поехал значительно лучше.

  5. #5

    По умолчанию

    satch13,
    Абсолютно теже ощущения.... Потом привык.
    МТБ прощает многое, а чем ближе к шоссеру, тем аккуратнее надо ездить и быть на чеку первое время))) А то я попал на кривую немного вспученную плитку, так чуть не улетел с дороги)))) на МТБ я думал что там идеально ровно и разогнался. На гравеле кидало и не даже не слегка))))

  6. #6

    По умолчанию

    Благодарю за ответы! А где-то почитать хорошее руководство по технике именно гравийного велосипеда? Или принципы те же, что и у шоссера?

  7. #7
    Велосноб Аватар для Matrosskin
    Байк
    B`TWIN ULTRA 900CF TITAN RACING CYPHER RS AUTHOR GURU `22
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    3,705

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от satch13 Посмотреть сообщение
    Благодарю за ответы! А где-то почитать хорошее руководство по технике именно гравийного велосипеда? Или принципы те же, что и у шоссера?
    Вряд ли такая есть, можно видюшки поискать заездов да посмотреть, техника езды будет ближе к циклокроссовой. По посадке есть смысл основное в шоссерах посмотреть.

  8. #8

    По умолчанию

    Подтверждаю, при езде на педалях есть положение над рамой когда верткость сильно избыточная. С накатом проходит.

  9. #9
    Веломаньяк
    Байк
    Шосс - CUBE Agree, CX - Kona Jake The Snake, Комутер - Scott Sub 40 на батарейке
    Сообщений
    16,155

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от satch13 Посмотреть сообщение
    под горку при скорости больше 45 слегка кидает байк в разные стороны
    Руль не тянуть на себя, а толкать от себя.

  10. #10

    По умолчанию

    Изучил этот феномен внимательно сегодня: база у шоссера короче, при педалировании стоя вес тела как бы перемещается над рулевым стаканом, поэтому поворот барана, когда его на себя тянешь приводит к заваливанию всего байка. КМК из за ЦТ висящего как бы "над рулем" над передним колесом.

    А вот вихлявость на скоростных спусках чем обусловлена пока не пойму.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 22
    Последнее сообщение: 02.11.2021, 18:31
  2. Качание колен в стороны при педалировании
    от Svealm в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 26.02.2019, 21:25
  3. Ответов: 13
    Последнее сообщение: 05.06.2017, 20:25
  4. хруст при повороте руля на скорости
    от stomp в разделе Технические вопросы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 07.05.2010, 15:51
  5. Ответов: 8
    Последнее сообщение: 04.07.2005, 20:02