Cargo Bike - Страница 7
+ Ответить
Страница 7 из 17 ПерваяПервая ... 25678912 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 70 из 170

Тема: Cargo Bike

  1. #61
    Веломаньяк Аватар для topunov
    Байк
    DIY каргобайк, Merida S-Presso I-8 2008 и другие...
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    39

    По умолчанию

    Очень редко сюда захожу и такая тема)
    Я в прошлом году сварил себе каргобайк из донора. А в этом году сделал еще карготрейлер. Сейчас езжу почти всегда на нем. Это очень удобно, а обычный велосипед теперь кажется неустойчивым и каким-то слишком юрким. А если груз вести на обычном, то это просто несравнимо. На карго не нужно ничего упаковывать, привязывать. Низкий центр тяжести, можно посадить ребенка, перевести большой груз. Минус -- это преодоление лестниц и всяких канав, где можно сесть на днище. Но почти всегда можно или объехать, или приподнять, но все остальное перекрывает эти неудобства. Весной я поставил мид-драйв. Вообще шикарно. На бордюр, про который выше писали, можно заехать при определенной сноровке. Но лучше все-таки ехать по пандусу. А храню я его на парковке или в доме в гараже.

    03.jpg00.jpg06.jpg01.jpg02.jpg018.jpg020.jpg04.jpg
    Изображения Изображения
    • Тип файла: jpg 05.jpg‎ (314.7 Кб, Просмотров: 30)
    Последний раз редактировалось topunov; 08.12.2021 в 10:31.

  2. #62
    Веломаньяк Аватар для topunov
    Байк
    DIY каргобайк, Merida S-Presso I-8 2008 и другие...
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    39

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от iz tochki A Посмотреть сообщение
    Правильно, на П.Ч . весь негатив соберёшь (при его то габаритах ,и скорости перемещения )) Я с передними баулами (не более 20 кг .) тож залезаю на тротуар ... понятно пешеходов это не радует, но я тоже не Кентавр в потоке с грузом ехать .
    Не соберешь, в потоке нормально едешь и все. Главное, чтобы свет был. И ПДД более-менее соблюдать. Лучше, чем пешеходов пугать.

  3. #63
    Веломаньяк Аватар для topunov
    Байк
    DIY каргобайк, Merida S-Presso I-8 2008 и другие...
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    39

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от wasya Посмотреть сообщение
    А какое ограничение на длину карго байка, чтобы он влазил в вагон электрички? Не в тамбур, а дальше, в вагон.
    А зачем тебе?
    Ставишь в последний или первый тамбур. А в новых поездах даже место есть.
    08.jpg
    018.jpg

  4. #64
    Веломаньяк Аватар для topunov
    Байк
    DIY каргобайк, Merida S-Presso I-8 2008 и другие...
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    39

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ondatr Посмотреть сообщение
    На расчищенном асфальте, безусловно, можно. Проблемы с таким колесами на копытинге - застывшем бугристом льду - будет бросать из стороны всторону а удерживать такую длинную конструкцию - не очень понятно, 7а снегу и сненркаше - малнеькие колеса, особенно груженные не очень любят сыпучие грунты.

    Велоприцепы я зимой видел, Denver24 практиковал , он имеет опыт всяких перевозок и может много чего полезного рассказать.

    ---------- Добавлено в 22:11 ---------- Предыдущее сообщение было в 01:48 ----------

    Сегодня в инстаграмме всплыло. Человек оценивает вес груза как 200-250 кг. Колеса от bmx

    http://images.vfl.ru/ii/1638731400/a...36972559_m.jpg http://images.vfl.ru/ii/1638731405/b...36972561_m.jpg http://images.vfl.ru/ii/1638731405/b...36972562_m.jpg http://images.vfl.ru/ii/1638731405/5...36972563_m.jpg
    О, это же я)
    Такого типа велоприцепы в Евросоюзе достаточно распространены. Например, https://www.instagram.com/carlacargoengineering/ или https://www.instagram.com/donkey_trailers/ Я, как прототип, их и брал. Это не для туризма, это для повседнева. Транспорт последней мили, как это принято сейчас называть. Съездить туда, где тачка не проедет, например. Или трубы, дрова привезти. Ну или просто покататься.
    Последний раз редактировалось topunov; 07.12.2021 в 23:30.

  5. #65
    Веломаньяк Аватар для Denver_24
    Байк
    Stern Travel 20, теперь с планетаркой и фаркопом
    Адрес
    Москва, Хохловка, МЦК-"Нижегородская"
    Сообщений
    539

    По умолчанию

    Доброе время суток.
    Цитата Сообщение от topunov Посмотреть сообщение
    Не соберешь, в потоке нормально едешь и все. Главное, чтобы свет был. И ПДД более-менее соблюдать. Лучше, чем пешеходов пугать.
    Ага, заставляя ПОТОК МАШИН ползти со своей скоростью (порядка 5-10-15 км/ч). Понятное дело, люди могут и понять, и даже простить, но не все и не слишком долго, злоупотреблять опасно. Поэтому, при невозможности ползти по обочине, самое безопасное - двигаться по тротуару...
    Цитата Сообщение от wasya Посмотреть сообщение
    А зимой можно ли использовать такой каргобайк в городе? Либо же нужно более крупные колеса? Там же, в основном, будут утрамбованные тротуарные дорожки.
    Скажем, колёса 28" по рыхлому снегу едут лучше, чем 20", система переключения скоростей с развитыми низами позволяет велосипеду даже в такую погоду оставаться средством передвижения...
    Цитата Сообщение от wasya Посмотреть сообщение
    Немцы сделали каргобайк с 20" задним колесом и 16" передним колесом. При этот общая длина велосипеда составляет 195 см. Так вот, они говорят, что с такой длиной велосипед вполне помещается в автобус или поезд...
    Ага, дорогая наша грузовая "Стрида"... Полноразмерный велосипед, не спорю, удобнее, едет лучше, но всё его очарование заканчивается, если надо его ТАЩИТЬ (например, через единственный на районе переход через федеральное шоссе) или ВЕЗТИ (на той же электричке), тем более, если в час пик... Так что поклонников и адептов "Стриды" понять и простить могу. Тут же агрегат ну очень уж специфический...
    Цитата Сообщение от ROG_XXX Посмотреть сообщение
    ... это приводит к необходимости варки рамы " с нуля". Я себе две штуки уже сварил, третья - на подходе. Там вообще никаких ограничений по конструкции нет....
    Скажем так, я упёрся в отсутствие денег на услуги сварщика по изготовлению нестандартной рамы под свои хотелки. А теперь оказалось, что так оно и лучше - где бы я сейчас этого "покемона" держал... Однако мечтать продолжаю. Возможно, буду заходить на мечту через эксперименты на карданных "кошках" (тем более, что так становятся возможными 12 Вольт на велосипеде в потребной моще, отпадают головняки с АКБ на прицепе - светильники прицепа просто запитываются с велосипеда, как на автомобиле)... Когда немного обживусь на новой работе...

    С уважением, Денис.
    Последний раз редактировалось Denver_24; 09.12.2021 в 22:33.

  6. #66
    Веломаньяк Аватар для topunov
    Байк
    DIY каргобайк, Merida S-Presso I-8 2008 и другие...
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    39

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Denver_24 Посмотреть сообщение
    Доброе время суток.
    Ага, заставляя ПОТОК МАШИН ползти со своей скоростью (порядка 5-10-15 км/ч). Понятное дело, люди могут и понять, и даже простить, но не все и не слишком долго, злоупотреблять опасно. Поэтому, при невозможности ползти по обочине, самое безопасное - двигаться по тротуару...

    С уважением, Денис.
    Понятно, что ситуации разные бывают. У меня такой ситуации не было никогда, чтобы я держал поток. Но, по опыту, я всегда стараюсь ехать по проезжей части. Там безопаснее. На мой взгляд. И неважно еду ли я на карго или на гибриде каком-нибудь. Ехать можно быстро, все едут в одну сторону. Все более-менее предсказуемо. А на тротуаре быстро не поедешь.

  7. #67
    Веломаньяк Аватар для Denver_24
    Байк
    Stern Travel 20, теперь с планетаркой и фаркопом
    Адрес
    Москва, Хохловка, МЦК-"Нижегородская"
    Сообщений
    539

    По умолчанию

    Доброе время суток.
    Цитата Сообщение от topunov Посмотреть сообщение
    Понятно, что ситуации разные бывают. У меня такой ситуации не было никогда, чтобы я держал поток. Но, по опыту, я всегда стараюсь ехать по проезжей части. Там безопаснее. На мой взгляд. И неважно еду ли я на карго или на гибриде каком-нибудь. Ехать можно быстро, все едут в одну сторону. Все более-менее предсказуемо. А на тротуаре быстро не поедешь.
    Это одна из причин тотальной электрификации каргобайков (так что купить "честный" грузовой велосипед - целая проблема, даже имея деньги) - с мотором жить проще, удобнее ехать. Не ищешь "дырку" или единственный на районе ровный переход (а все подземники, как назло, без пандусов), а втопил, газанул - и проскочил развязку, влившись в поток машин, в третьем ряду, не мешая им...

    А тащить по тротуару гружёный "поезд" - занятие да, грустное. Стараешься никого не зацепить, а людям пофиг, впритирку к прицепу проскакивают, и можешь вкрутить, а сдерживаешься, ползёшь (особенно в плотной толпе)... Тут каргобайк с передней грузовой площадкой лучше именно возможностью обозревать кузов (сидишь такой весь красивый, как капитан супертанкера на мостике), задница движется предсказуемо и точно никого не зацепит острым углом или "рожками"...

    С уважением, Денис.

  8. #68
    Веломаньяк Аватар для topunov
    Байк
    DIY каргобайк, Merida S-Presso I-8 2008 и другие...
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    39

    По умолчанию

    Электрификация -- это просто общий тренд. Это имеет и плюсы, и минусы.
    Проблемы купить не e-cargo нет. Проблема доставить).
    https://www.larryvsharry.com/en/bullitt
    https://officinerecycle.com/en/produ...-cargo-bike-2/
    https://workcycles.com/product/workcycles-kr8/
    ну и так далее.

    А я вот езжу как раз на таком карго лонг-джоне с ассистом. Но я сам его сварил. Прошлую зиму проездил без ассиста. Он едет в потоке совершенно обычно. Мне даже больше нравится на нем ехать, чем на обычном. Есть некий "капот" и он устойчивее. Выше писал об этом. С очень тяжелым грузом, правда я в Москве не ездил. Только с габаритным. (Доски, стекла, коробки, кучу всего, даже шкаф один раз) Что-то очень тяжелое я только на даче возил. А в городе даже без ассиста я спокойно обгонял автобусы и между рядов ездил. Ну и за раз можно проехать от Фрунзенской до Митино. Как на обычном.

    Ассист помогает в горку, трогаться, зимой, ну и т.д., ну и, конечно, объехать жд пути и неприятную развязку.

    А из неудобств -- уменьшение количества маршрутов, и хранение. Но мне повезло, что есть парковка рядом с домом. Я его ставлю с мотоциклами. Ну а на даче есть гараж. А так на улице, конечно оставляю.

    А так -- это потрясающий транспорт. Я когда в Амстердаме их увидел в 2014 сразу себе захотел, а купить сложно и дорого, в итоге сварил на пандемии прошлой осенью.
    Последний раз редактировалось topunov; 10.12.2021 в 16:37.

  9. #69

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Denver_24 Посмотреть сообщение
    ...
    Ага, дорогая наша грузовая "Стрида"... Полноразмерный велосипед, не спорю, удобнее, едет лучше, но всё его очарование заканчивается, если надо его ТАЩИТЬ (например, через единственный на районе переход через федеральное шоссе) или ВЕЗТИ (на той же электричке), тем более, если в час пик... Так что поклонников и адептов "Стриды" понять и простить могу. Тут же агрегат ну очень уж специфический...
    ...
    Мне кажется, они нащупывают новую нишу каргобайков. В целом, в мире полно каргобайков, вопрос, скорее в деньгах - много фирмочек их клепают (отдельный вопрос насколько хорошо). Причем каргобайкам чуть ли не сотня лет. Во всяком случае в 20-30 годы прошлого века они вовсю рассекали просторы европы и америки.

    Здесь же пытаются сделать каргобайк для котрого не требуется специального хранения. Все же карно - штука габаритная и если нет гараж, а обстановка криминогенная, то это реально проблема. В инсте подписан на человека соорудившего себе каргобайк (лонг джон, т.Е "классический" снижней площадкой-корытом. Угнали с улицы. Начал сооружать второй и на днях (буквально на этой неделе) закончил и проводит ъодовые испытания; Что характерно - с электроассистантом.

    Идея компактного карго витает в воздухе и явно востребована. Кроме вышеупомянутого Мули с складном коробом (в сложенном виде габариты 195х28 см, что чуть длиннее классического велосипеда) есть интересная модель Yoonit. Там габариты как у обычного вела, при этом передний контейнер можно быстро снять и заменить на площадку или вовсе без него ездить. Ну и в соответсвии с временем в вариантах с ножным приводом и с ассистантом



    В продолжении идеи компактности любопытная идея складывающегося/раскладывающегося longtail-а,для груза. С виду обычный вел раскладывается и становится лонгтейлом - ConverCycle



    Компактность для многих важна.

    Кстати, в инсте всплыло - каргобайк 1951 года. Похоже сингл-спид.

    Последний раз редактировалось Ondatr; 10.12.2021 в 23:35.

  10. #70
    Веломаньяк
    Байк
    самокат с колесами 100 мм, самокат с колесами 200 мм
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    883

    По умолчанию

    Увидел складной карго байк:


    Не знаю, легче ли его хранить дома, чем длинный карго байк?

    Магазин может запретить входить в продуктовый зал с велосипедом. Однако не может запретить входить с детской коляской. А вон та конструкция превращает карго байк в трехколесную коляску.
    Последний раз редактировалось wasya; 11.12.2021 в 00:12.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Bike-o-Meter для Siemens M65
    от Ethernal Junkie в разделе Технические вопросы
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 12.07.2005, 23:02
  2. m65+bike-o-meter или велокомпьютер?
    от Rabbit в разделе Технические вопросы
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 16.06.2005, 16:50
  3. Mountain Bike Action #2
    от Клубника в разделе Журнал Mountain Bike Action
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 25.04.2005, 10:20
  4. Mountain Bike Action #1
    от Anonymous в разделе Журнал Mountain Bike Action
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 19.04.2005, 02:44
  5. Прдаю bike Scott Montana рост 21,
    от Calimba в разделе Велосипеды
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 03.03.2005, 12:03