Астрахань-Волгоград октябрь 2021. Отчёт.
+ Ответить
Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 37

Тема: Астрахань-Волгоград октябрь 2021. Отчёт.

  1. #1
    Чуток втянулся Аватар для mykola07
    Байк
    Незатейливый плюсовый семидевятер для катания по лесным тропинкам, рама Рапид, трансмиссия 1х10(32/11-36). Складной Forward Tracer 713 колёса 26" Shimano alfine sg-s500
    Адрес
    Москва,ЮЗАО,Новые Черёмушки
    Сообщений
    3,277

    По умолчанию Астрахань-Волгоград октябрь 2021. Отчёт.

    Очень тёплые и солнечные октябри предыдущих лет заставили меня задуматься об октябрьском путешествии по югам России.
    Решил прокатиться от Астрахани до Волгограда не выезжая, по возможности, на асфальт.
    Трек нарисовал по спутникам, получилось вот так:
    https://nakarte.me/#m=7/46.97875/45....VCANm9-8hpgf0A
    Нормально вышло, проезжий трек. Местах в трёх-четырёх только объезжал построенные на берегу базы и прочие непроезжабельности.

    Езда предстояла по рыбацкой мекке, но я решил не отягощать себя снастями, а ехать в мире со скользкой подводной сволочью.

    Так мне это виделось до отъезда:
    Поеду по рыбацкой мекке без всяких рыбоубивательных инструментов.
    В мире и гармонии с природой буду находиться.
    Выйду этак вечерком на бережок с кружечкой чая, порадуюсь окружающим спокойствию и умиротворённости речной глади.
    Пошлю мысленно лучь добра в воду:
    -Рыбы! Не враг я вам нонеча!
    -ПохЪ мне на вас!
    "...не враг... нонеча... похЪ..." разойдётся по заповедным закоулкам.

    И возрадуется вся эта чешуйчато-слизистая подводная сволочь!
    -РЕСПЕЕЕЕКТ!!! немым басом прогудят сомы в ямах вибрируя мощными стопятьюдесятитрехкилогра ммовыми телами.
    Пойдёт дрожь по воде, затрясёт нутро у аборигена, склонившегося с борта дряхлой казанки над сеточкой-пятидесяточкой....
    Вырвет бедолагу полууестествлённой палёнкой вперемес с дешманской соевой колбаской из местного лабаза "Солнышко", того что в долг даёт, под запись...
    -УВАЖУУУУУХА!!! визгливым фальцетом прошлёпают хвостиками дрищеватые чехоньки с сикилявыми селёдочками в котлах на вечерней зорьке.
    Зарябит в окулярах цейсовского бинокля у подтянутого мачо-капитана трёхмилионного красавца катера с лихо заломленной на затылок капитанской фуражкой.
    Опять же сблеванёт сердешный, правда на сей раз гламурненько так, курвуазье с лаймом, посыпанным крошкой горького бразильского шоколада...

    Ну а я, довольный причинённым добром, пойду себе в люлю, в палаточку...
    Таким вот мне мнится моё околорыбацкое путешествие...


    ФОТОАЛЬБОМ вот тут находится.

    Ну и, собственно, отчётик накропаю не торопясь про покатушку.

    ДЕНЬ 1-й. 04.10.2021. 96 км. Астрахань-Разночиновка-Сеитовка-Барановка.



    Ночевал в отеле "Дама с собачкой", на Чехова. Очень удобно, от вокзала минут десять, вблизи Пятёрочка, работающая до 23:00, в коей и закупился харчами.
    Велосипед можно занести внутрь.



    Чем радует Астрахань, так это разрухой и частносекторскими халупами в ста метрах от кремля.



    От центра до выезда из города рукой подать. На тротуаре нашёл тряпочного динозаврика, оброненного дитём. Взял с собой, кошке в подарок, ну и для фото гламурных.



    Подумав, за кролем не стал заезжать. Ну его...





    Свернул с асфальта и пошли сельхозпейзажи, поля скошены, сено в рулонах, коровы повсюду. Дороги раскатаны до асфальта.





    Мой новый друг оказался настоящим индейцем, и в шишках-ёлках толк понимает и кашеварить не промах.





    Завершил объезд полуострова с Разночиновкой и после Сеитовки свернул налево.



    Поначалу пошли старенькие асфальты.



    Сменившиеся шикарными грунтовками вдоль р. Бузан.



    По пути произрастали Цветы Гнева.



    Спать остановился перед Барановкой, в лесу около берега.

    ---------- Добавлено в 16:09 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:11 ----------

    Очень порадовал музей деревянных фигур под открытым небом в селе Петропавловка. Делает их там местный житель.

    Последний раз редактировалось mykola07; 15.10.2021 в 10:45.
    Трактор в поле дыр-дыр-дыр.
    Мы за мир!Мы за мир!

  2. #2
    Велоодержим Аватар для путник1956
    Байк
    самосбор Рапид Ti MCM-Monster
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    1,211
    Записей в дневнике
    53

    По умолчанию

    Очень интересно.
    И вопрос: какие варианты в тех краях с питьевой водой?
    Последний раз редактировалось путник1956; 14.10.2021 в 21:17.
    Ребята, ребята! Мы будем не в силах!
    Забыть удивительный этот рассвет!

  3. #3
    люблю путешествия! Аватар для Trener2k
    Байк
    Custom.
    Адрес
    Москва, Павшинская Пойма
    Сообщений
    3,033

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mykola07 Посмотреть сообщение
    Трек нарисовал по спутникам, получилось вот так:
    https://nakarte.me/#m=7/46.97875/45.01758&l=O
    Непонимаю как накарте работает.
    Этот сайт мне открывает мой загруженный трек по этой ссылке, а не ваш.

  4. #4
    Чуток втянулся Аватар для mykola07
    Байк
    Незатейливый плюсовый семидевятер для катания по лесным тропинкам, рама Рапид, трансмиссия 1х10(32/11-36). Складной Forward Tracer 713 колёса 26" Shimano alfine sg-s500
    Адрес
    Москва,ЮЗАО,Новые Черёмушки
    Сообщений
    3,277

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Trener2k Посмотреть сообщение
    Непонимаю как накарте работает.
    Этот сайт мне открывает мой загруженный трек по этой ссылке, а не ваш.
    Сохрани свой трек себе на комп, а с сайта удали. Тогда откроет.
    Он странный, этот сайт...

    ---------- Добавлено в 06:04 ---------- Предыдущее сообщение было в 06:01 ----------

    Цитата Сообщение от путник1956 Посмотреть сообщение
    Очень интересно.
    И вопрос: какие варианты в тех краях с питьевой водой?
    Каждый день по пути сёла-деревни есть. Покупал и для питья и для готовки.
    Для готовки можно и из рек-озёр брать, да мне лень было, в магазинах брал полторахи без газа.
    Трактор в поле дыр-дыр-дыр.
    Мы за мир!Мы за мир!

  5. #5
    Веломаньяк Аватар для quialex
    Байк
    Castom
    Адрес
    Москва, Отрадное
    Сообщений
    2,381
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию

    Всегда интересно читать богато иллюстрированные отчёты.

    Цитата Сообщение от mykola07 Посмотреть сообщение
    (Цитата Сообщение от Trener2k
    Непонимаю как накарте работает.
    Этот сайт мне открывает мой загруженный трек по этой ссылке, а не ваш.)

    Сохрани свой трек себе на комп, а с сайта удали. Тогда откроет.
    Он странный, этот сайт...
    Ничего подобного. Ссылка вида nakarte.me...=O загружает ранее открытые треки.

    Копировать ссылку на трек нужно не из адресной строки, а из меню треков (слева, снизу) ☰ Copy link for visible tracks.
    Удивительно, как все постоянно наступают на эти грабли.
    Последний раз редактировалось quialex; 15.10.2021 в 06:50.

  6. #6
    Чуток втянулся Аватар для mykola07
    Байк
    Незатейливый плюсовый семидевятер для катания по лесным тропинкам, рама Рапид, трансмиссия 1х10(32/11-36). Складной Forward Tracer 713 колёса 26" Shimano alfine sg-s500
    Адрес
    Москва,ЮЗАО,Новые Черёмушки
    Сообщений
    3,277

    По умолчанию

    quialex, ок, вечером попробую по новому ссылку вставить.
    Трактор в поле дыр-дыр-дыр.
    Мы за мир!Мы за мир!

  7. #7

    По умолчанию

    Никакой он не странный )) Ссылку нужно брать из менюшки Copy link all/for visible tracks и вставлять в пост здесь.
    А так да, трека невидно.

  8. #8
    Чуток втянулся Аватар для mykola07
    Байк
    Незатейливый плюсовый семидевятер для катания по лесным тропинкам, рама Рапид, трансмиссия 1х10(32/11-36). Складной Forward Tracer 713 колёса 26" Shimano alfine sg-s500
    Адрес
    Москва,ЮЗАО,Новые Черёмушки
    Сообщений
    3,277

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от harddm Посмотреть сообщение
    Никакой он не странный )) Ссылку нужно брать из менюшки Copy link all/for visible tracks и вставлять в пост здесь.
    А так да, трека невидно.
    Поправил ссылку.
    Но странный способ копирования всё равно.
    Трактор в поле дыр-дыр-дыр.
    Мы за мир!Мы за мир!

  9. #9
    люблю путешествия! Аватар для Trener2k
    Байк
    Custom.
    Адрес
    Москва, Павшинская Пойма
    Сообщений
    3,033

    По умолчанию

    Как я понимаю весной этот трек не проезжаем? По спутниковым снимкам часть трека бодро идет по воде.

  10. #10
    Чуток втянулся Аватар для mykola07
    Байк
    Незатейливый плюсовый семидевятер для катания по лесным тропинкам, рама Рапид, трансмиссия 1х10(32/11-36). Складной Forward Tracer 713 колёса 26" Shimano alfine sg-s500
    Адрес
    Москва,ЮЗАО,Новые Черёмушки
    Сообщений
    3,277

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Trener2k Посмотреть сообщение
    Как я понимаю весной этот трек не проезжаем? По спутниковым снимкам часть трека бодро идет по воде.
    В апреле если только. До разлива. Но в это время дожди часты, таких периодов без осадков как летом-осенью не бывает вроде.

    ---------- Добавлено в 21:34 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:07 ----------

    День 2-й. 05.10.2021. 81 км. Барановка-Заволжское- ночёвка перед Харабалями.

    Начиная с этой поездки решил перемежать вкручивание с пешим ходом. 45 минут еду, 15 иду. Отлично вышло, постоянно разминаешься, руки-спина не затекают от однообразной позы.
    Скорость падает немного, да... Да и фиг с ней, путешествую для удовольствия, не для рекордов.
    Эта ночёвка была тёплая, с утра +8. Всю ночь браконьеры на реке неподалёку пускали сплавную сеть, шумели мотором раз в 40-50 минут. Особо не мешали, выспался хорошо.

    Поехал. С этого дня погода стала солнечной и задул сильный, устойчивый восточный ветер. Но прохладный.



    Проехал Петропавловку с её деревянными фигурами.



    Местами попадается астраханский колорит - лодка бударка, тихонько доживающая последние денёчки за забором...





    Прокатился по живописному песчаному берегу со всякой всячиной.



    Вокруг скошенные поля и начинающие желтеть деревья.



    Одними из любимых моих дорожек были подобные ирригационные валы в окружении камышового царства.



    Навеки застывший на низком старте пепелац.



    Иногда ни с того, ни с сего появляются фрагменты старинных асфальтовых дорог, ведущих из ниоткуда в никуда...



    В одном месте фермеры отгородились забором и воротами от мира. Замка не было, просто накинута цепь. Проехал, закрыв за собой.
    Не доезжая села Заволжское заехал по пути на рыболовную базу Заволжье и отобедал там.





    Паром на слиянии речки Митинка и Кирпичного ерика. Дальше пошли острова, связь с которыми посредством паромов.
    С паромами в эту поездку мне повезло, ни на одном не завис надолго, где полчаса ждал, где почти сразу подворачивалось корыто на другую сторону.
    Денег с меня никто из паромщиков не взял ни разу.











    Ну а потом пошли шикарнейшие осенние нижневолжские пейзажи. Волга, протоки, озёра. Поля и пойменные леса. Заросли камышей. Очень понравилось.
    Плюс к этому нежаркий попутный ветер.



    На ночлег встал в низинке, защищённой от ветра. На сей раз приобрёл и взял с собой стульчик трёхногий, из Сплава.
    О, как я доволен! Как же я годами уродовался без этого волшебного изобретения ?! На сумках сидел, всякую фигню приспосабливал...



    Увидев в прогнозе низкие температуры по ночам, подготовился. Использовал систему двух спальников, один летний кокон, второй спальник-одеяло, оба сплавовские из прималофта.
    Отлично показала себя такая система, не мёрз ни разу.



    Вечером ветер стих, бродил по дорожке туда-сюда, размышлял о вечности
    В 19 лёг спать, ибо стемнело и делать было нечего. Думал, полежу немного, поразмышляю. И заснул до 5:30 утра.
    Так и спал каждую ночь, по 10,5 часов. Великолепно!

    ---------- Добавлено 16.10.2021 в 11:07 ---------- Предыдущее сообщение 15.10.2021 было в 21:34 ----------

    День 3-й. 06.10.2021. 63 км. Ночёвка перед Харабалями-Сазаний угол-Ночёвка перед Бугром.

    Под утро было 1,2 градуса, собираться и завтракать довольно-таки зябко. Ноги мёрзнут.



    Но стоило вылезти на солнышко, как всё наладилось.



    Ехал вдоль живописно петляющей речки Харабалык.



    Потом вдоль Ахтубы.



    Иногда трек, рисованный по картам таит сюрпризы. Пришлось немного объехать.



    Паром под Харабали весьма востребован. Машин много.









    Дорога от Харабали до Бугра по берегу весьма живописна. В некоторых местах пришлось объезжать промоины и рыболовную базу.
    На фото скопление рыбацких лодок у х. Сазаний Угол. На базе Судачье Место снова пообедал в кафе. Сначала тётушка-повар не хотела кормить, говорит всё рассчитано, мол.
    Однако, узнав что путешествую на велосипеде, прониклась и накормила меня отличным сытным обедом.
    Один из мимо проходящих рыбачков молвил, типа это его мечта, вот так взять и поехать в велопутешествие по Расее. Может и сподобится, пример увидел воочию.



    Места эти весьма популярны у рыбаков, рыболовных баз по берегам хватает.



    Некий агрохолдинг замутил нечто европеоподобное.





    Далее на пути увидел остатки акведука, местами уже обвалившегося под грузом прошедших лет...



    На ночь встал на берегу Ахтубы, в затишке.



    Полюбовался закатной речкой.



    пожёг небольшой костерочек.



    И пошёл спать.
    Последний раз редактировалось mykola07; 16.10.2021 в 19:07.
    Трактор в поле дыр-дыр-дыр.
    Мы за мир!Мы за мир!

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Гагра. Октябрь 2021. Отчётик.
    от POSAD в разделе Туризм
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 14.10.2021, 17:28
  2. Крым октябрь 2021 неделя XC
    от Чингачгук в разделе Крым
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 17.09.2021, 23:15
  3. 30 апреля-11 мая 2015 Астрахань-Волгоград-Арчеда.
    от Эндрью ВРН в разделе Туризм
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 24.01.2017, 17:58
  4. Написал отчёт по Абхазии. Октябрь 2012:
    от topinambur в разделе Туризм
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 03.06.2013, 14:33
  5. Астрахань - Волгоград (27 - 31 июля 2012г.)
    от Витольд в разделе Туризм
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 06.08.2012, 20:19