Турция 20.10 -18.11.2021 - Страница 5
+ Ответить
Страница 5 из 9 ПерваяПервая ... 34567 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 87

Тема: Турция 20.10 -18.11.2021

  1. #41
    Веломаньяк
    Байк
    Фэт Mongoose Argus и складник Shulz Easy
    Адрес
    Москва, Орехово-Борисово
    Сообщений
    2,794

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от harddm Посмотреть сообщение
    Ночевал на входе в ущелье, аж стало не по себе, так было страшно.
    Я абсолютно не впечатлительный человек и очень много в каких местах побывал, удивить чем-то сложно. Но когда ехал через ущелье Киликийские ворота, поймал себе на мысли что как-то не по себе. Как будто под чьим-то пристальным взглядом постоянно. Очень необычное место по атмосфере, соглашусь.

  2. #42

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от radiovel Посмотреть сообщение
    А если пару пластиковых бутылок кипятка в спальник, вместо грелки?
    Думал про это, но как то все обходилось, сейчас спустился пониже до 600м

    Всем ледяной привет из Анатолии!


    От Аланьи два дня 7 и 8 ноября поднимался в горы. Первый день запомнился бесконечным подьемом, на 17км получилось 1000м набора. второй  день вроде был  чуть попроще.
    9 ноября ночевал на  водоразделе, высота 1400м в хорошем месте, в сосновом лесу, рядом вершина 2440м, ночью  на удивление было тепло и безветренно.
    В среду 10 ноября пришло резкое похолодание, погода испортилась, в горах сильный ветер, утром чуть не унесло палатку, еле успел ее положить. Быстро собрался и без завтрака поехал на спуск к каньону реки Алара и водопаду Учансу.
    Опять  крутой спуск, на 15 км 1000м сброса, не уследил за тормозами и перегрел передний диск (скорее всего пойдет на замену)
    Опять из за  погоды вынужден менять маршрут, проехал контрольную  точку  Ортаконуш, так что вместо Гюндогмуш и  Аксеки спускаюсь к морю, на Манавгат.
    Вдоль каньона реки Алара, где идёт сильное сужение и скалы нависают прямо над головой,  видны свежие следы небольших обвалов, свежие камни лежать по всей дороге, ехать было страшно аж ппц, того гляди сверху что нибудь прилетит.

    На протяжении почти 30 километров от Нарагачы - Ортаконуш - Гюзельбаг где летом были сильные пожары со склонов подчистую  спиливают обгорелые деревия, зрелище просто ужасное!
    С большим трудом нашел стоянку на крошечной площадочке, в горельнике, больше мест небыло.
    Ветер такой сильный, что готовил в палатке, на горелке.

    Если погода останется такой плохой буду держаться поближе к крупной населенке где можно снять гостиницу.
    11 ноября спустился к морю и перед городом Манавгат нашел большой пустынный  пляж.
    Ночью был очень холодный ветер и шум машин с трассы D400, опять плохо спал.
    Утром купался и выехал со стоянки только к  полудню

    ---------- Добавлено в 13:03 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:47 ----------

    Ну я придумал как в следующий раз ехать по Киликийскому каньону, ночью и в полнолуние, что бы уж наверняка.
    Для полноты картины зимой.
    Последний раз редактировалось harddm; 13.11.2021 в 13:04.

  3. #43

    По умолчанию

    Дорогой harddm!

    Цитата Сообщение от harddm Посмотреть сообщение
    Всем ледяной привет из Анатолии!
    О, КАК!?!?!?
    Казалось это у нас... привет со льдом!
    А оказывается, вовсе нет!

    Как теперь?
    Поближе к морю!
    Есть улучшающие изменения?!

    Удачи в преодолении!

    Береги себя!
    _________________________

    Poirot is Poirot

  4. #44

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от БЕЛАЯ ПТИЦА Посмотреть сообщение
    Дорогой harddm!


    О, КАК!?!?!?
    Казалось это у нас... привет со льдом!
    А оказывается, вовсе нет!

    Как теперь?
    Поближе к морю!
    Есть улучшающие изменения?!

    Удачи в преодолении!

    Береги себя!
    На северном полушарии лето однозначно кончилось)
    А вообще я серьезно пересмотрю сроки походов по Турции. Так сильно я ещё нигде не мерз)

    ----
    А это последние записи за несколько дней похода.

    12 ноября после ночевки на море, опять выехал в горы, но здесь они уже совсем невысокие 300-500м
    К обеду приехал на водопад Gizli Cennet не по шоссе, где обычно ездят а вокруг, по грунтовой дороге которая оказалась слишком однообразной, хотя и была пара красивых мест.
    Водопад один в один похож на купель Афродиты на Кипре! Я прямо удивился!

    Вечером нашел место на старой дороге, которое приметил ещё в прошлый раз.
    Поставил палатку прямо на асфальте, там хотя бы ровно и нет колючек. Ночью было очень холодно, около +5С спал накрывшись теплой курткой, она меня реально спасает.
    Теплый коврик тоже пригождается, хотя чувствую ещё чуть чуть и могу простыть.

    13 ноября поехал в сторону Green Kanyon (водохранище Манавгат) со стороны Аксеки через Гюнейкая и Хочакёй. Здесь проехал последнюю точку 950м далее будет намного ниже, 20-300м но северный ветер под утро очень холодит. Завтрак готовлю в палатке, а вылезаю только после 9 утра.
    Заночевал перед мостом, на небольшой полянке, рядом сгоревшие сосны, внизу пастухи и собаки.
    14 ноября спустился 10 км по грунтовой дороге к водохранилищу через сгоревший лес. В некоторых местах видны небольшие обвалы камней после пожара.
    Опять лесорубы выпиливают склоны, видел мужчину на тракторе, лицо и руки все черные от гари, как у шахтера, а по краям дороги штабеля бревен приготовленных на вывоз.

    Планировал переночевать у стен древнего города Lirbe (Seleucia) но весь лес севернее города Манавгат тоже сгорел!
    Везде голые, черные склоны...  я же не смогу найти ни какую стоянку на ночь!

    Сегодня 14 ноября решил закончить активную часть похода и спустился к морю.
    В городе Манавгат снял первую попавшуюся гостиницу и далее буду продвигаться в сторону Анталии по побережью через Сиде и всякие прочие достопримечательности, только бы не видет эту черноту!




    Всем спасибо за внимание!

    Фотки выложу по приезду.
    Ещё наснимал много видео, ну типа походный дневник, пока думаю, что с ним делать.

  5. #45
    Веломаньяк Аватар для Elk
    Байк
    29 Epic+ BearGrease
    Адрес
    Москва, Измайлово
    Сообщений
    7,032
    Записей в дневнике
    17

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от harddm Посмотреть сообщение
    На северном полушарии лето однозначно кончилось)
    А вообще я серьезно пересмотрю сроки походов по Турции. Так сильно я ещё нигде не мерз)
    Так это изначально было понятно, что в горах ночью будут минусовые температуры.
    Дней на 20 раньше надо было стартовать

    Цитата Сообщение от harddm Посмотреть сообщение
    весь лес севернее города Манавгат тоже сгорел!
    Да, при заходе самолета на посадку, хорошо наблюдается рыжий лес вокруг водохранилищ и далее на север
    Юрий, 91О-47О-З6-85

  6. #46
    люблю путешествия! Аватар для Trener2k
    Байк
    Custom.
    Адрес
    Москва, Павшинская Пойма
    Сообщений
    3,033

    По умолчанию

    Elk, ты кстати туда успел скататься или забил?)

  7. #47

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Elk Посмотреть сообщение
    Так это изначально было понятно, что в горах ночью будут минусовые температуры.
    Дней на 20 раньше надо было стартовать
    Согласен, надо было ехать в начале октября, но вот раньше никак не мог.

    И уже который раз убеждаюсь что в Турции с палаткой после 10-15 ноября делать абсолютно нечего.

    ---------- Добавлено в 19:58 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:53 ----------

    А поход получился насыщенным и полезным для здоровья. Сегодня взвешивался похудел на 7 килограмм! Это к слову о нагрузках! И хорошо разработал на бесконечных подъёмах травмированную на лыжах ногу. С нетерпением жду лыжный сезон )

  8. #48

    По умолчанию

    Трек Н1 Н5
    https://nakarte.me/#m=11/38.14018/34...CNWam6wzAO3riQ

    20 октября
    В Анталье от нечего делать прокатился по городу, купил немного продуктов, потом как всегда, первая ночевка в лесу у моря, там же достал припрятанный после прошлого похода резьбовой баллон и купил один баллончик газа для зажигалок для его заправки.


    21 октября
    Утром искупался, водичка ну такая, бывало и потеплее, помылся в душе и поехал на автовокзал.


    Билет до Аксарая стоит 130 лир и ехать 8 часов, прибыли уже к восьми вечера, в полной темноте, я уже заранее понимал, что нужно снимать гостиницу, да и на улице был такой дубак, (высота около 1000м) что смысла выезжать дальше на маршрут и искать место для палатки вообще не было.
    Доехал до первого попавшегося отеля и снял комнату за 200лир (1500руб) хотя сначала просили 300, но он типа не понял, что я один и вешал всякую лапшу на уши.
    Очень приличная гостиница за эти деньги, а шведский стол на завтрак окончательно убедил меня в этом. Набрал столько еды, что до ананасиков лежавших так аппетитно на большом блюде дело не дошло...


    22 октября
    Утром прокатился по старому центру Аксарай - Белый Дворец, очень красивый как и большинство старых городов.


    Потом удачно зашел в магазин деликатесов, кипил суджук, сухой сыр - отличная штука, стоит дорого, но хватает очень на долго! мед.


    Из города выехал после полудня, сегодня километрах маленький, так как хочу заночевать около Селиме, в начале каньона.
    Про прикольные домики в пирамидках я уже писал, очень понравились! Конечно видел их на фотках - какая то фигня, но в живую это такая милота! Очень приятно находиться даже рядом с ними, место очень притягательное.


    Потом была дорога по красивому каньону внезапно превратившаяся в пешую тропу.




    Вообще эта северная часть каньона оказалась самым красивым местом.
    Ночевал около реки, постоянно дул ветер и было холодно.

    23 октября
    Вот так обычно выглядело мое пробуждение.


    А к 11 утра опять наступало лето )


    Далее опять шла дорога вдоль речки до поселка Белисырма, где ужа начинался платный участок каньона.
    Билетик стоит 50 лир на турникетах меня пропустили с велосипедом без вопросов, но честно говоря я очень пожалел, что пошел туда с ним.
    По тропе много всяких лестниц, узких мест и других препятствий.


    В одном месте даже думал снять рюкзак и перетащить отдельно от вела, но кое как протиснулся между камней. Я так задолбался его таскать, что и не смотрел по сторонам, только бы быстрее выйти из каньона. Последней каплей было пять лестниц и потом оказалось еще две.
    Ыхлара просто красивый каньон, туристическое место, там тоже есть пещерные дома, но они в скалах, такие обычные, которые есть много где.


    Единственно интересное
    место христианская пещерная церковь с хорошо сохранившимися фресками и древними гробницами.


    После Ыхлары долго выезжал по всякой населенке, где практически невозможно найти место для палатки.


    А к пяти вечера наткнулся на зону отдыха у водохранилища, до жилья было далеко и случайные гуляющие не придут, решил там заночевать, там же есть печка которые обычно бывают в таких местах.


    Палатку на всякий случай ставил уже в темноте.


    Ночью было опять очень холодно, ну где то около нуля т.к. здесь высота уже 1700м. Спал во всей одежде которая была, но прямо на пределе.

    24 октября
    К 10 утра лето возвращалось )


    После завтрака когда уже выезжал, меня остановил начальник бригады рабочих достраивавшей здесь зону отдыха.
    - Ты что здесь спал?
    Меня это так взбесило после холодной ночевки, что я его обманул, сказал что просто кушал.
    Да и вообще какое б... ему дело? Не задавай глупых вопросов и тебе не будут говорить в ответ всякую ерунду!
    Другой человек пригласил меня попить чая, но я отказался и быстро поехал дальше, так было неудобно за обман.

    Опять идет высокогорье уже подбираюсь к отметке 2000м вокруг бескрайние плато и пустынные виды на много километров, не видно ни единого деревца, только желтая трава и какие то колючки.


    Дорога идет вверх, но подъемы не крутые и можно ехать, немного вниз и опять вверх и так бесконечно, ни единого ровного участка здесь не бывает.
    Ветер очень холодный еду в куртке.
    В одном месте, на северном склоне, видел строящийся горнолыжный центр, зимой здесь конечно полно снега.

    Наконец преодолел высшую точку 2200м а потом внезапно начался колоссальный спуск к городу Нигде!

    Вдалеке видна цепь гор Тавра и вершина Демирказык 3750 зрелище аж дух захватывает!

    В городе сразу зашел на колхозный рынок, накупил овощей, баклажан, разный перец, еще взял мандаринов, они здесь продаются сразу по три килограмма, цена смешная 10 лир, я попросил взвесить на пять лир )
    Видел маленькие арбузики размером с яблоко, гигантскую капусту и черную морковь.


    В городе еще заехал на жд станцию, от нее ходит местный поезд в сторону Позанты и Адана и если бы я знал, что случится следующей ночью, то обязательно остался бы в городе, в отеле, а утром в 11 часов доехал бы на паровозе прямо к каньону Киликийские ворота, куда мне и нужно было попасть.

    От города ехал через бесконечные сады, было немного винограда и очень много яблок. Некоторые сады заброшены и урожай просто пропадает на земле.
    Около Гюмюшлер начались интересные и красивые места, такие каменные лабиринты, даже думал переночевать там, но как назло рядом населенка, пастухи и овцы и конечно собаки.


    Очень долго искал место для ночевки, у дороги увидел спуск к полянке, полез туда через ручей, только встал как сверху, где были по всей видимости овчарни, меня увидела здоровенная псина, с громким лаем побежала вниз, я думал все пипец ща порвет, хотя я и не боюсь собак, но эта была такая прямо злющая, я уже приготовил кусок хлеба, но она близко не подходила, тоже боялась )
    Я плюнул на не и начал ставить палатку, ветер очень холодный высота 1850м, дамал приготовить ужин в палатке на горелке, но даже
    этого не асилил, поел суджук, сыр, хлеб, выпил кружку воды и быстрее забрался в спальник...
    Изображения Изображения

  9. #49

    По умолчанию

    Дима, спасибо за отчет! Ждем продолжения)

  10. #50

    По умолчанию

    Ну вот опять эти приколы сайта! писал отчет писал, а часть фоток сегодня просто пропала. Если ничего не вернется, то подумаю выложить отчет на другой ресурс.
    Пока так )

    ---------- Добавлено 24.11.2021 в 17:28 ---------- Предыдущее сообщение 22.11.2021 было в 10:12 ----------

    Сделал первую часть видео

    Пишите коментарии, ставте лайки и дизлайки.
    Мне оно не понравилось, на самом деле все было намного красивее и круче!

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Турция - вопросы
    от AlexxT в разделе Туризм
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 12.02.2023, 09:58
  2. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 04.12.2020, 21:35
  3. Tahtali, Текирова (Кемер), Турция.
    от escence в разделе Туризм
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 23.03.2010, 22:42
  4. Армения / Турция на начало мая
    от Ilya в разделе Туризм
    Ответов: 43
    Последнее сообщение: 24.10.2008, 00:43
  5. Турция Анталия с 10 мая 2006 г.
    от UK (Юрий К.) в разделе Туризм
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 06.06.2006, 10:54