Ширина обода и управляемость. - Страница 2
+ Ответить
Страница 2 из 18 ПерваяПервая 1234712 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 177

Тема: Ширина обода и управляемость.

  1. #11
    Веломаньяк Аватар для MEHANIK
    Байк
    Felt FS 650 2003г. Sarma Vortex, вот ;)
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    11,706
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Arthyrs Посмотреть сообщение
    Жаль что merida об этом не знает и ставит на 20мм ободья 2.25 резину.
    На бюджетной сотой? Кто ж будет заморачиваться?
    В интернете есть все!!! Надо только уметь искать
    Бегемот

  2. #12

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от MEHANIK Посмотреть сообщение
    На бюджетной сотой? Кто ж будет заморачиваться?
    До 4000 https://www.merida-bikes.com/ru/bike/3028/bignine-4000

  3. #13
    Веломаньяк
    Байк
    Jamis RENEGADE COMP carbon / AIRWOLF YFM026
    Адрес
    г. Красноярск
    Сообщений
    9,182

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Arthyrs Посмотреть сообщение
    Жаль что merida об этом не знает и ставит на 20мм ободья 2.25 резину.
    Они ставят то что подешевле. На колёсах воообще производители любят экономить. 20мм обода сейчас это размер для шоссейника.
    Последний раз редактировалось Алекsei; 04.10.2021 в 16:45.

  4. #14
    Ad Libitum Аватар для Алексей Иванович
    Байк
    Ragley - Big Wig ,Big Wig II ,Большой парик Свина III#2 "Хамон" ,BP "Голубое сало" ,BW Vampire Fighter
    Адрес
    Тула, Пирогова 5
    Сообщений
    3,861

    По умолчанию

    У меня сейчас шоссер о 2.35 резинах на 21мм ободьях.

    ---------- Добавлено в 18:09 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:08 ----------

    жёстко экономлю
    я всегда буду против.

  5. #15

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений Ник Посмотреть сообщение
    30мм.- это уже серьёзно, почему такой обод нельзя для резины 2.25?
    А кто говорит, что нельзя? По-момеу, льзя.
    По крайней мере у меня на прогулочном веле сзади стоит Рейскинг (древний) 2.0 , обод 30мм, вроде все норм. Спереди Racing Ralph 2,2 , тоже без проблем. Необходимости в шинах с пометркой WT не заметил. На широком ободе шина 2.0 становится как 2,1-2,2 на узком. Так что может тебе будет достаточно поменять обод, а покрышки оставить старого размера.
    На таком низком давлении никогда бе ездил, но по идее мотыляния должно быть поменьше. Что точно заметил, на более широком ободе шина меньше подламывается в поворотах.

    ---------- Добавлено в 18:21 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:18 ----------

    Разница в ширине обода 21мм vs 25мм думаю уже будет заметна. Но если сомневаешься, то берешь 27-30мм.
    35мм для КК перебор.
    Последний раз редактировалось Bad Fox; 04.10.2021 в 17:22.

  6. #16
    Веломаньяк
    Байк
    Jamis RENEGADE COMP carbon / AIRWOLF YFM026
    Адрес
    г. Красноярск
    Сообщений
    9,182

    По умолчанию

    Вот например у Marin даже на городском круизере стоят обода 27мм с покрышками 47мм https://www.marinbikes.com/bikes/2022-muirwoods-rc

  7. #17
    не с нами
    Байк
    Merida Big Trail 500, Merida NX-edition, Семидевятер, 27.5+
    Сообщений
    4,910

    По умолчанию

    Проблема более широкого обода под обычную резину - в том что покрышка становится более широкой и менее выпуклой и начинает цеплять поверхность вторым рядом шипов (после крайних) - то есть заметно увеличивается пятно контакта. Это может быть как в плюс так и в минус
    Для 2.25 обычных, не WT шин достаточно обода 23 мм, 25 мм крайний предел, но ездить можно. 29-30 мм для обычных (не WT) покрышек 2.25 абсолютно не нужны.
    Покрышку раздувает по ширине на 3 мм против 19 мм ободов
    Я сам недавно поменял 19 мм обод на 25 мм обод на резине 2.25 - поэтому этот эффект виден воочию. Тем более тут речь идет о таком сверхнизком давлении для 2.25
    Сейчас я бы остановился на ободах 23 мм - они полегче чем 25 мм и толку от этой ширины нет.
    В любом случае при сохранении давления 1.2 комплекс 2.25+23 мм обод будет устойчивее чем 2.1+19 мм обод
    Но я бы хотя бы 0.1 добавил, а лучше 0.2, чтобы до обода то не пробиваться на корнях
    Увеличение ширины алюминиевого обода даром то не проходит, это же увеличивает массу колеса в самом ненужном месте. Поэтому при прочих равных надо всегда выбирать более узкий (читай - более легкий) обод, для кросс кантри то, там же крутить надо!
    Последний раз редактировалось M_HORNET; 04.10.2021 в 20:45.

  8. #18
    Веломаньяк
    Байк
    Jamis RENEGADE COMP carbon / AIRWOLF YFM026
    Адрес
    г. Красноярск
    Сообщений
    9,182

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от M_HORNET Посмотреть сообщение
    Покрышку раздувает по ширине на 3 мм против 19 мм ободов
    Я сам недавно поменял 19 мм обод на 25 мм обод на резине 2.25 - поэтому этот эффект виден воочию.
    У тебя на 19мм ободе ширина покрышки будет уже чем 2.25, поэтому то что она на 3мм раздулась это всего лишь приблизилась к своему нормальному размеру.

    ---------- Добавлено в 00:47 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:45 ----------

    Цитата Сообщение от M_HORNET Посмотреть сообщение
    Увеличение ширины алюминиевого обода даром то не проходит, это же увеличивает массу колеса в самом ненужном месте. Поэтому при прочих равных надо всегда выбирать более узкий (читай - более легкий) обод, для кросс кантри то, там же крутить надо!
    Поэтому сейчас так популярны карбоновые обода стали) Они и лёгкие и широкие)

  9. #19
    не с нами
    Байк
    Merida Big Trail 500, Merida NX-edition, Семидевятер, 27.5+
    Сообщений
    4,910

    По умолчанию

    Нет, при 19 мм ободе ширина покрышки была ровно штатная - 57 мм (2.25, она и маркирована как 57/622)
    С 25 мм ободом покрышка раздулась до 60 мм в ширину. Внешний профиль покрышки изменился - стал менее выпуклым. Прям заметно невооруженным глазом) И видно также что пятно контакта с поверхностью увеличилось - теперь штатно контактирует с поверхностью условно третий ряд шипов (считая от края), а раньше в обычных режимах покрышка ехала только по шипам в центре. Поскольку тонких замеров я не делал, я не могу сказать что возросло сопротивление качению. Но и не могу это отрицать

    Так да, ответом на необходимость дополнительной ширины обода стали карбоновые обода, у которых дополнительная ширина не так утяжеляет колесо
    Если сделать сразу 2.25WT под 30 мм обод - то да, это добавит устойчивости. Но не надо велосипедную покрышку превращать в автомобильную)
    Последний раз редактировалось M_HORNET; 04.10.2021 в 20:53.

  10. #20
    Веломаньяк Аватар для MEHANIK
    Байк
    Felt FS 650 2003г. Sarma Vortex, вот ;)
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    11,706
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от M_HORNET Посмотреть сообщение
    Нет, при 19 мм ободе ширина покрышки была ровно штатная - 57 мм (2.25, она и маркирована как 57/622)
    С 25 мм ободом покрышка раздулась до 60 мм в ширину.
    С геометрией не лады.(((
    Пять мм окружности добавят 1.6мм к толщине колеса.
    В интернете есть все!!! Надо только уметь искать
    Бегемот

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. ширина обода
    от игорь88 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 21.03.2019, 23:03
  2. Ширина обода
    от Inspirer68 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 26.05.2018, 21:47
  3. Ширина обода
    от stilan84 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 18.12.2013, 13:09
  4. ширина обода alexrims ZX 24 29er.
    от Ndrey в разделе Технические вопросы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 12.12.2012, 18:29
  5. Что даёт ширина обода
    от Поползень-философ в разделе Технические вопросы
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 13.05.2012, 21:26