Что можно улучшить в дешевом старом велосипеде? - Страница 2
+ Ответить
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 17 из 17

Тема: Что можно улучшить в дешевом старом велосипеде?

  1. #11

    По умолчанию

    deleted
    Последний раз редактировалось Andruuusha; 21.10.2021 в 14:18.

  2. #12

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Gleb G Посмотреть сообщение
    Такие вещи познаются в неординарных обстоятельствах. Хорошие тормоза - залог безопасности. А замена фрикицонов ("колодок") - довольно бюджетный вариант улучшения торможения.
    при любительском катании что Ви что диски не сильно критичны, от шин больше зависит

    да и нужно понимать что любая современная велосипедная тормозная система это жуткий примитив

    даже на веле за 100500 денег

  3. #13
    Веломаньяк Аватар для Gleb G
    Байк
    шоссе, ПШ, дорожник
    Адрес
    Москва ЮЗ
    Сообщений
    10,999

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от gilead Посмотреть сообщение
    при любительском катании что Ви что диски не сильно критичны, от шин больше зависит
    Я нигде про диски не писал.
    кофе

  4. #14
    не с нами
    Байк
    Merida Big Trail 500, Merida NX-edition, Семидевятер, 27.5+
    Сообщений
    4,910

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Шупец Посмотреть сообщение
    Есть велосипед Norco plateau, куплен больше 5 лет назад, накат небольшой.

    Вот его описание https://market.yandex.ru/product--go...char&nid=55939

    Я катаюсь ради физкультуры по часу-полтора за выезд от дома по городским дорогам добираюсь до гравийки, полевых дорог, лесные дороги, немного песчаные, немного горочек и спусков.

    Что я сделал - поменял седло, взял удобное, узкое, подходящее мне по размеру, теперь стало очень удобно и не устает 5ая точка.
    И что хотел я узнать - можно ли и нужно ли еще что-то поменять, улучшить?

    Говорят тормоза плохие v образные, но вроде я еду и торможу вполне нормально, не было проблем с этим. По переключениям скоростей - все работает и переключается, большой диапазон, позволяет держать нагрузку равномерно и пульс в нужном мне диапазоне. Руль иногда руки устают, если долго ехать по асфальту просто ровно, но его менять на изогнутые вероятно не вариант, в лесу не удобное будет.
    Еще есть колеса - тоже вроде удобные и покрышка норм, гладкая по центру и цеплкая по краям, даже по песку могу контролировать занос и передвигаться. Ну и вилка - с ней вообще не понимаю, работает, и по кочкам вроде спокойно отрабатывает все.

    Я дилетант в целом, мне кажется для моих целей ничего больше и не надо, замарачиваться на дорогое оборудование имеет смысл только для тяжелой эксплуатации?
    «Достаточность» и «ехать с удовольствием» все таки разные понятия
    И ответить на вопрос можете только самостоятельно
    Конечно лучше купить новый, если есть на что
    А если денег нет, то можно поэкспериментировать с рулем, поставив разные варианты, скажем Джонс H-bar, ну или просто аэроупоры - на старых гибридах посадка излишне прямая, и удлинить посадку как правило желательно
    Последний раз редактировалось M_HORNET; 19.09.2021 в 10:35.

  5. #15

    По умолчанию

    Всем привет. По итогу езжу, как и ездил, все работает. Но есть проблема.
    При езде по бардюрам, если дергать вилку на себя вперед есть люфт ощутимый. Стоит поменять вилку, а то может однажды в дороге сломать?

    И еще момент, смотрю какие рули бывают, для моих целей, если катаюсь и по городу и бордюры преодолеваю и узкие тропинки между деревьями и в лесу по тропам по кустам и по песку - руль мой идеальный и так уже?

  6. #16
    Велосноб Аватар для Matrosskin
    Байк
    B`TWIN ULTRA 900CF TITAN RACING CYPHER RS AUTHOR GURU `22
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    3,694

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Шупец Посмотреть сообщение
    Всем привет. По итогу езжу, как и ездил, все работает. Но есть проблема.
    При езде по бардюрам, если дергать вилку на себя вперед есть люфт ощутимый. Стоит поменять вилку, а то может однажды в дороге сломать?
    Надо посмотреть - где люфтит. Если где ноги в штаны заходят - это вполне обычная история, это всё равно макет вилки. Если в районе рулевого стакана, то тут повнимательнее стоит посмотреть. Скорее всего - нужно просто ослабить вынос на штоке, подтянуть болт в крышке якоря и посмотреть - убирается люфт или нет ( проверить есть или нет люфт и где он легко , если зажать передний тормоз и покачать велосипед вперёд-назад, положив палец на стык вилка/рулевой стакан или штаны/ноги). Если люфт убрался, при этом руль вращается свободно, без заеданий - всё ок, затягиваем вынос. Если нет - то нужно разбирать и смотреть: возможно рулевой пришёл конец ( под замену), либо люфтит шток в короне ( редкость, но вот это очень опасно !)

  7. #17

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Шупец Посмотреть сообщение
    можно ли и нужно ли еще что-то поменять, улучшить?
    Я у своего за 6 лет наверно процентов 80 заменил Навскидку, для увеличения комфорта, конечно седло "под себя", мягкие анатомические грипсы сразу уменьшат болевые ощущения на кочках. Если апгрейдить дальше, можно купить подседельный штырь с аммортизацией. Дешевые пружинные в большинстве случаев толку много не дают, но на крупном щебне разница ощутима. Если речь идет об обслуживании, советую заменить втулки на shimano deore/slx или выше. У меня в стоке китайщина стояла, их приходилось вскрывать, чистить и перемазывать после каждой поездки под дождем по песочку, потому что никакой грязезащиты там не было и они начинали хрустеть. В шиманах ненизших моделей хитрые резиновые прокладки препядствуют попаданию песка внутрь, поэтому в отличие от китайщины я их перемазываю раз в год весной, и в основном там все чисто даже через год эксплуатации на песчаных дорогах, так что по экономии времени и сил на обслуживание, это, пожалуй, был наиболее приятный для меня апгрейд. Ну и покрышки, если зубастые, замени на полуслик, и откроешь для себя велосипед, который может сам ехать. Если часто катаешь по пересеченной местности, то задний переключатель турней лучше заменить на acera/alivio/altus/deore, так как турней у меня был когда-то и сносился буквально за два сезона, потом что бы я ни делал, никак не мог его настроить. Acera у меня работала несколько лет без особых нареканий, пока ее не украли, а deore пашет 6 год без проблем, но все запчасти для 10-скоростной трансмиссии необоснованно дорогие, так что с нынешними ценами я бы наверно выбирал трансмиссию с 8 скоростями

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Что можно улучшить в GT Avalanche 2.0 (2012)?
    от iZEN в разделе Технические вопросы
    Ответов: 223
    Последнее сообщение: 12.10.2015, 16:37
  2. Что можно выжать из велика?
    от Yolenzo в разделе Велосипедное
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 24.10.2008, 18:03
  3. Что можно и что нельзя на КК веле
    от Fixxxer в разделе Технические вопросы
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 18.08.2008, 11:01
  4. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 13.08.2007, 21:24
  5. Что можно сказать о маркировках рам?
    от sashdin в разделе Технические вопросы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 24.07.2006, 02:52