Merida champion comp-d 2012
+ Ответить
Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Merida champion comp-d 2012

  1. #1
    Веломаньяк
    Байк
    Merida Champion comp-D
    Адрес
    Мск, район бобров
    Сообщений
    160

    Smile Merida champion comp-d 2012

    Всем привет. Особо никогда не писал на этом форуме, только читал. Но вот тут случился неконтролируемый приступ графомании.

    Хотел бы рассказать про свой бюджетный двуподвес, обозначенный в заглавии темы. Ну и как предупреждение (или руководство к действию) при покупке дешманского велика. Кому как. Сразу спойлер - я о покупке не пожалел, даже остался доволен, когда чесались руки всегда было чем заняться. Это как покупка жигуля, понимаешь, что машина гов... не очень, но в сердце западает.

    Итак, поехали. Примерно в 2013 году захотелось новый велосипед. Старый был с тяжеленный стальной рамой без амортизации вообще и с отвратительными компонентами. Но он ещё появится в конце истории. Ок, пошерстил по магазам и было найдено, в велостране кажется, это чудо. Залежавшееся на складе. Ростовка мне подходила, фирма норм, алюминиевая рама, сзади какая-то пружина, ценник был кажется 12400. Всё устраивало.

    Покатался я на нём год и понял, что надо что-то менять. Например всратые развалившиеся педали. Сказано - сделано, по дороге с работы заехал в соколя. Про развалившиеся крылья и прочую обвеску писать не стану.

    На следующий год перестали нормально работать тормоза, я долго с ними боролся менял троссы, колодки, но в результате с чайника был заказан комплект шимано M396, а поскольку у этого велика манетки и тормозные ручки единое целое - манетки тоже были заменены. И примерно в конце года случилось страшное - на подседеле не очень очевидно стоит риска максимального выдвижения, а у меня с велокружка привычка ездить с седлом выше руля. Как результат - я отломил у рамы хвостик подседельной трубы на котором держится стопор подседела. Вот тут я напрягся сильно, расстроился и пошёл на поклон (спойлер - не последний в этой истории) в цех мех. обработки нашего НИИ. Добрый дедушка Николай посмотрел-прикинул, поставил на место и заварил аргоном. Видок стал не особо, но функциональность полностью восстановлена. Короткий подседел заменил на длинный.

    Третий год ознаменовался заменой заднего колеса, колёса всегда были больным местом этого велосипеда, насыпные подшипники, такой себе накат несмотря на регулировки и смазку. Менять чисто втулку смысла не имело, так как обода одинарные а я вешу 120+. В общем колесо в сборе. В этом же году поменял шины на швальбу сами слик. Родные шины протёрлись по ОБОДУ. Первый раз такое увидел. Ну и камеры заменил на какие-то толстенные даунхильные с чайника и залил туда шинный герметик, так как заделывал проколы раз-два в неделю стабильно, снятие колёс было рутинной операцией, мог выполнять на скорость. Качаю я, если что 4,5 очка (максимум который на шинах указан).

    Следующий год принёс новую радость - стёрлась втулка в шарнире задней вилки, велосипед при налегании на педали сам стал переключать передачи. Задняя вилка ходила влево вправо сантиметра на 3. Нашёл эту втулку, полез снимать и при выпресовке шатунов с квадрата, из шатуна выпресовался съёмник, слизав резьбу. Шатун был демонтирован болгаркой, соответственно новые шатуны. Втулку поменял. Когда то тогда же был поменян задний и передний переключатель, так как требовалась постоянная подстройка (я всё на втулку грешил, но дело было не только в ней). По моему где-то тут поменял грипсы.

    Родных деталей остаётся всё меньше!

    Потом какое-то время просто ездил, потом просто не ездил. В этом году случилось обострение.

    На авито ЗАДЁШЕГО попалось хорошее переднее колесо на промах, махнул и его. Давно мечтал поменять переднюю вилку, так как дубовая suntour M2025 не особо и работала, хотя я её регулярно разбирал протирал и доваливал смазки в штаны. И тут на всё том же авито попалась XCR с дистанционной блокировкой за тысячу рублей - сказка! Но с нюансом - вырвана резьба нижнего прилива под калипер. Да и сам прилив имел трещину. Ну рискнул, взял. Замеры, изучение строения и снова на поклон в цех мех. обработки. Они мне засверлились поглубже в штаны (там довольно много мяса до внутренней полости) и нарезали резьбу. 15 минут и вилка снова полностью исправна, родная резьба глубиной 10 мм, новая 9 (дальше уже стрёмно было внутри штанов уйти). Правда теперь нижний болт нужен длинный.

    Итак, итог владения - родного на велике остался вынос, руль (который тоже буду менять, так как узковат, тупо кончилось место), седло, как ни странно меня оно всем устраивает, рама, каретка и задний "амморт", который тупо пружина с направляющей, тоже буду менять, присмотрелся к DNM-38 с алишечки.

    Вот как то так. Наверное если хотите просто купить велик и ездить - это не ваш вариант. Мне копаться и превозмогать различные гемморои нравится, так что я всем доволен.

    ЗЫ. Поскольку в результате постоянных улучшений остаётся некоторое количество деталей, которые в принципе исправны, но требуют к себе регулярного внимания - всё что живо уходит на раму старого велика, про который говорил в начале. Колхоза там тоже хватает, типа прилаживания дисковых тормозов, но это совсем другая история.
    Последний раз редактировалось Sync77; 16.09.2021 в 08:53.
    Из говна конфетку сделать можно. Но это будет конфетка из говна.

  2. #2
    Мерида не катит! Аватар для mr.Black
    Байк
    Merida One-Twenty RC XT-Edition
    Адрес
    Москва, ВАО
    Сообщений
    2,261
    Записей в дневнике
    20

    По умолчанию

    Не хватает фоточек

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Merida Matts Champion Comp-D
    от LANcetnick в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 28.05.2017, 12:09
  2. Пластиковые втулки задней подвески на Merida Champion comp-D
    от Sync77 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 24.03.2015, 19:05
  3. двухподвес MERIDA Matts Champion Comp-D (2013) 20"
    от MERIDA S3000 в разделе MTB
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 15.10.2014, 13:25
  4. Куплю Куплю велосипед merida matts champion comp-d
    от candypower в разделе Велосипеды
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 14.05.2013, 11:26
  5. оцените байк: Merida Matts Comp
    от Anonymous в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 14.02.2005, 23:02

Метки этой темы