ВелоРазрядка - Большой Западный Лесной Путь
+ Ответить
Страница 1 из 11 1236 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 101

Тема: ВелоРазрядка - Большой Западный Лесной Путь

  1. #1
    не с нами
    Байк
    [1.] Повседневный: складной сиксер Stels Pilot-970 (кастом: допколеса, переднее мк 500W, без педального привода) [2.] Дальняки: трекинговый найнер Outleap NINEWAVE SPORT (кастом: переднее мк 500W)
    Адрес
    Дорогомилово
    Сообщений
    1,559

    По умолчанию ВелоРазрядка - Большой Западный Лесной Путь

    Это пока не покатушка - а, костяк проекта целой серии возможных будущих покатушек (Западная альтернатива Востоку [Мещера], Северу [Тверская область], и Югу [Угра])
    Плавно родилось (за этот сезон), из: Впечатления от покатушек

    Итак, что имеем на настоящий момент:

    1. Формат многодневных походов - по лесам (с возможным минимумом ДОПов на маршруте) между населенными пунктами, ночевки в местных гостиницах там (никаких палаток и спальников, а также ночевок в них рядом с берлогой медведя, уткнувшись мордой в костер в холода) - формат заточен и под мехвелы и под етехнику, с более комфортными ночевками, отсутствием палаток спальников и т.п. в грузе, а также подзарядками ночью в гостиницах - а также, хорош в разные сезоны года (не только летом) - с некоей оговоркой про "грунты, грунты, и еще раз грунты" - что дорожные велосипеды, моноколеса, и т.п., могут быть не самым лучшим выбором под такой формат

    2. Выбранный регион катаний (на запад от МСК - за МБК) - которому я пока дал рабочее название "Большие Западные Водохранилища" - простирающийся от Нарских Прудов и Тростенского, далее между Можайское-Рузское-Озернинское вдхр, и далее на запад в Гагаринский природный парк (и водохранилища Яузское, Вазузское там)

    3. Предварительно отрисованный основной костяк маршрута, в регионе катаний. Вот он: (рабочее название: "Большой Западный Лесной Путь" - общая его длина, составляет порядка 150 км - без учета "спин-оффов" от костяка, сего)

    зззз.jpg

    4. На базе данного "Большого Западного Лесного Пути" - возможны самые разнообразные покатушки и ПВД ("спиноффы"; и даже, целые многодневные велопутешествия) - с/без катаниями по разнообразным природным заказникам и заповедникам, рыбной ловлей, и т.п.
    Например (несколько расширив маршрут, на восток к МСК):
    день 1: Бекасово (там у меня дача) - Нарские Пруды - Тучково (ночевка в гостинице в Тучково)
    день 2: Тучково - Руза - Озернинское - Рузское - Болычево (ночевка в гостинице Ранчо)
    день 3: Болычево - гостиница на южном берегу Яузского (ночевка в ней)
    день 4: Гостиница - катания по Гагаринскому природному парку (и по водохранилищам в нем) - гостиница (ночевка в ней)
    день 5: Гостиница - Рыльково - Гагарин (возвращение на поезде в мск - в тот же день, либо после ночевки в гостинице Гагарина)
    (еще скажем день - можно добавить, на катания по разнообразным природным заказникам расположенным вокруг Можайского вдхр)

    5. На данный момент - пока, провожу (в плавном-вялотекущем режиме), мониторинг возможных участников, на такие походы по таким маршрутам. Кто что имеет сказать по делу - велкам!
    (пока, никуда не торопимся - походы сии, стартуют ориентировочно не ранее середины осени / начала зимы данного года - также, с большой поправкой на погоду, дожди, и т.п.)

    P.S. Планирую также в том же формате, покататься и в Мещеру, и в Угру, и т.п. - но все это, однозначно уже не ранее следующего года
    Последний раз редактировалось SilverSurfer; 14.09.2021 в 15:54.

  2. #2

    По умолчанию

    Добрый молодец!
    Используй для треков на карте.ми

  3. #3
    не с нами
    Байк
    [1.] Повседневный: складной сиксер Stels Pilot-970 (кастом: допколеса, переднее мк 500W, без педального привода) [2.] Дальняки: трекинговый найнер Outleap NINEWAVE SPORT (кастом: переднее мк 500W)
    Адрес
    Дорогомилово
    Сообщений
    1,559

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от pripl Посмотреть сообщение
    Добрый молодец!
    Используй для треков на карте.ми
    Да я еще и не начинал всерьез, собсна, треки рисовать - пока так, "прокидал наобум навскидку" основной планируемый костяк маршрута - по самым лесистым местным лесам (и с учетом также, как преодолеть местные реки)
    Вот кады "в продакшн" запускать все это бум - тады, и произведем сталкинг-сусанинг-разведку конкретных маршрутов
    Кстате, на сие занятие, опять же, приглашаются все (способные) желающие - можно начинать уже потихоньку все это делать, например начать пока с отрезка Тучково-Руза-Болычево - можно например начать в ближайшую пятницу (на сб и вс, уже "все расписано" по другим покатухам)
    Мож ездил уже кто, по означенным местам - и имеет что сказать, по тому что там
    Последний раз редактировалось SilverSurfer; 15.09.2021 в 21:18.

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SilverSurfer Посмотреть сообщение
    Да я еще и не начинал всерьез, собсна, треки рисовать
    Кажись, здесь не важно, серьезно или в шутку. Просто не нужно рисовать треки в малораспространенных приложениях или вебсервисах и тем более выкладывать их в "джипеге".
    Рекомендованный вам ресурс на сегодня вне конкуренции - научиться рисовать просто, имеет много плюшек - куча разных векторных, растровых и спутниковых карт с мгновенным переключением, дополнительные карты "температуры" стравы (показывает активность движения велоспидистов, лыжников и бегунов), скачивание треков любым пользователем без регистрации и танцев с бубном в форматах GPX/KML, простая конвертация, и даже возможность "выдернуть" чужой трек по ссылке почти с любого ресурса.
    Еще немножко, и народ будет в морду бить в открытую плеваться, если трек выкладывается в чём-то другом. Уже сегодня это моветон.

  5. #5
    не с нами
    Байк
    [1.] Повседневный: складной сиксер Stels Pilot-970 (кастом: допколеса, переднее мк 500W, без педального привода) [2.] Дальняки: трекинговый найнер Outleap NINEWAVE SPORT (кастом: переднее мк 500W)
    Адрес
    Дорогомилово
    Сообщений
    1,559

    По умолчанию

    На самом деле - основной стандарт треков сейчас, это GPX - а вот кто его чем дальше открывает (чем больше нравится), это уже дальше личное дело каждого, и не суть (я лично, например, люблю relive - за его 3д-видосики - а предварительный костяк маршрута с картинки, рисовал в ttrails, там это мне лично удобно отрисовывать, там на карте видно "степень зелености-лесистости лесов", а также можно выгрузить в GPX)
    А "рекомендованный ресурс" - возможно, его скоро перепродадут китайцам, с неизвестной дальнейшей судьбою ресурса оного...
    Ладно, с геодезией и картографией разберемся, не суть - сейчас главное понять, будут ли вообще желающие, кататься по маршрутам данного региона?
    Или, лучше переть "со всеми" в Мещеру?
    Последний раз редактировалось SilverSurfer; 15.09.2021 в 22:46.

  6. #6
    Аперитивное реагирование Аватар для Joric99
    Байк
    Карбоновый
    Адрес
    Сокол
    Сообщений
    3,568

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от PilotNick Посмотреть сообщение
    Кажись, здесь не важно, серьезно или в шутку. Просто не нужно рисовать треки в малораспространенных приложениях или вебсервисах и тем более выкладывать их в "джипеге".
    Рекомендованный вам ресурс на сегодня вне конкуренции - научиться рисовать просто, имеет много плюшек - куча разных векторных, растровых и спутниковых карт с мгновенным переключением, дополнительные карты "температуры" стравы (показывает активность движения велоспидистов, лыжников и бегунов), скачивание треков любым пользователем без регистрации и танцев с бубном в форматах GPX/KML, простая конвертация, и даже возможность "выдернуть" чужой трек по ссылке почти с любого ресурса.
    Еще немножко, и народ будет в морду бить в открытую плеваться, если трек выкладывается в чём-то другом. Уже сегодня это моветон.
    накарте тоже не идеален
    1. Его треки глючат в гарминах. Я пару раз попадал, у других такие же проблемы тоже возникали. Приходится конвертировать через alltrail или страву.
    2. если закачать трек в накарте, а потом скачать его, то размер скачанного будет меньше . Это говорит о том, что накарте выкидывает часть информации, что есть плохо.
    3. накарте в отличие от той же стравы весьма неудобен в плане хранения треков.

    В общем, в лучшем случае это неплохой вспомогательный сервис - посмотреть трек, нарисовать трек. Но как самостоятельный картографический сервис накарте плох. до того идеала, которым был старый добрый gpsies ему как до луны

  7. #7

    По умолчанию

    Joric99, помянем жопусисю

  8. #8
    не с нами
    Байк
    [1.] Повседневный: складной сиксер Stels Pilot-970 (кастом: допколеса, переднее мк 500W, без педального привода) [2.] Дальняки: трекинговый найнер Outleap NINEWAVE SPORT (кастом: переднее мк 500W)
    Адрес
    Дорогомилово
    Сообщений
    1,559

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Joric99 Посмотреть сообщение
    1. Его треки глючат в гарминах. Я пару раз попадал, у других такие же проблемы тоже возникали.
    На самом деле - насколько мне известно:
    - гарминовский FIT это самый "богатый" плюшками формат - однако крутой гармин, его сделал "проприетарным для себя любимого", мало кто прочий его читает (и проплатил гармину за право вообще делать это) - такшта счастливый обладатель гармина, наслаждается всем этим лично, но вот всем прочим выгружает в KML/GPX, чтобы они вообще смогли увидеть трек
    - на втором месте по "богатости плюшками" - KML
    - GPX - самый "бедный-базовый" на плюшки - но читается, всеми вообще кому не лень - посему, самый "распространенный-народный" формат это - сделай GPX, и все прочтут, и все довольны будут

    Цитата Сообщение от Joric99 Посмотреть сообщение
    Приходится конвертировать через alltrail или страву.
    Изо всего этого западного буржуинства (бедного на картографическую инфу по территории РФ), в которое входит и олтрейлз и страва и буржуйский гармин тоже - я лично, юзаю только релив, и то исключительно как "регистратор проезжаемого сейчас трека", а также ради создания прикольных 3д-видосиков там (а да, еще викимапия - там подчас какая-то неожиданно богатая и детальная инфа по некоторым территориям РФ)

    Цитата Сообщение от Joric99 Посмотреть сообщение
    был старый добрый gpsies
    ... да сплыл, как понимаю
    Кароч - GPX (не мега важно чем именно ты его сделаешь) - и все довольны
    Последний раз редактировалось SilverSurfer; 15.09.2021 в 23:11.

  9. #9

    По умолчанию

    Joric99, А меня бесило в ГПСисе треки рисовать. Возможно, толком не успел научиться, как он помер... Аминь.
    Про гармин ничего не могу сказать, порывался всё приобрести, но все равно перевесил андроид-смартфон + емкий повербанк.
    Хранить, да, приходится где попало, у меня треки раскиданы в страве, аллтрейлсе, в облаке... Когда приспичит, хрен что найдешь.
    Что поделать, идеала не существует... Впрочем, возможно это и неплохо.

    Но это всё риторика.
    Попытаемся ответить на вопрос топикстартера.

    Цитата Сообщение от SilverSurfer Посмотреть сообщение
    не суть - сейчас главное понять, будут ли вообще желающие, кататься по маршрутам данного региона
    Катать по тому региону - да, наверняка найдутся.
    Но лето прошло, а это сразу минус 90...95% потенциальных участников.
    Второй момент, у вас заявлен формат многодневных поездок.
    В этом случае, как минимум, вы промахнулись разделом, с таким форматом - в "Туризм". Кстати ,мне мерещится, или раньше был специальный раздел "Велопоходы"? Чёт не вижу, где он делся...
    И сам по себе формат многодневных походов - специфическая тема. Я например, даже если захотел бы, смог бы принять участие только в отпуск, раз, максимум - два в году (если разбить), и его как правило есть на что потратить и без велопоходов... Работа офисно/командировочная, удаленно работать возможности нет, и богатого дяди с наследством тоже нет... И таких как я - большинство, т.е. вы срезали еще 80...90% потенциальных участников.
    На выходе - очень специфический формат, который мало кому подходит.


    Да, кстати, "ваша" тема - один в один с тем, что делает Валентин Гвоздев. Да, он больше не светится на форуме, но через личку вы с ним можете связаться. Я в страве вижу - он водит свой костяк группы до сих пор, и в походы ходит (правда - с палатками, в классическом варианте). Вам проще к этой группе пристыковаться, чем пытаться сформировать новую.
    Впрочем, пробуйте, собственно никто не против ))
    Последний раз редактировалось PilotNick; 15.09.2021 в 23:12.

  10. #10
    не с нами
    Байк
    [1.] Повседневный: складной сиксер Stels Pilot-970 (кастом: допколеса, переднее мк 500W, без педального привода) [2.] Дальняки: трекинговый найнер Outleap NINEWAVE SPORT (кастом: переднее мк 500W)
    Адрес
    Дорогомилово
    Сообщений
    1,559

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от PilotNick Посмотреть сообщение
    Хранить, да, приходится где попало, у меня треки раскиданы в страве, аллтрейлсе, в облаке... Когда приспичит, хрен что найдешь.
    Что поделать, идеала не существует... Впрочем, возможно это и неплохо.
    Хранящий все треки в файлах GPX (на диске, либо зеркалируя в облаке) - обрящет
    (ну может гарминовец, хранит все в FIT, а потом выгружает страждущим в GPX, если это вообще удобно будет так делать )
    Все эти онлайн-сервисы карт, же - сегодня они есть, завтра они могут уже тютю...

    P.S. Добавить время в файл трека: https://gotoes.org/strava/Add_Timestamps_To_GPX.php
    (некоторые проги, например тот же релив - не кющають поданный им на вход GPX-файл, если в нем отсутствует инфа о времени)

    Цитата Сообщение от PilotNick Посмотреть сообщение
    Но лето прошло, а это сразу минус 90...95% потенциальных участников.
    Да на самом деле и летом тоже, желающих ехать "так далеко" (ажно за МБК!) - надо было еще поискать...
    (вот филпарк сербор лосинка и т.п. - туда, всегда пажалста, хоть толпа сразу приедет )

    Цитата Сообщение от PilotNick Посмотреть сообщение
    Второй момент, у вас заявлен формат многодневных поездок.
    В этом случае, как минимум, вы промахнулись разделом, с таким форматом - в "Туризм". Кстати ,мне мерещится, или раньше был специальный раздел "Велопоходы"? Чёт не вижу, где он делся...
    И сам по себе формат многодневных походов - специфическая тема. Я например, даже если захотел бы, смог бы принять участие только в отпуск, раз, максимум - два в году (если разбить), и его как правило есть на что потратить и без велопоходов... Работа офисно/командировочная, удаленно работать возможности нет, и богатого дяди с наследством тоже нет... И таких как я - большинство, т.е. вы срезали еще 80...90% потенциальных участников.
    На выходе - очень специфический формат, который мало кому подходит.
    Здесь, так - выработанный пока костяк-концепт данного "великаго западного пути из варяг в греки" - это какбэ "заготовка" такая для последующих разных-разнообразных-множественных "оффспинов" от нее в виде как 1-дневных, так и многодневных походов
    Для многодневных походов - пока банально еще не проведен сталкинг региона, этого
    В раздел Туризм, соваться пока с этим, думаю рановато... и хз, входят ли поездки в подмосковье (которое сейчас, начинается от мск ограниченного кольцом мбк), в контент раздела Туризм (где наверняка походы по Уралу, или к амурским тиграм, и т.п.)
    Последний раз редактировалось SilverSurfer; 15.09.2021 в 23:26.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Хочу кататься с большой скоростью :)
    от Napalm в разделе Технические вопросы
    Ответов: 38
    Последнее сообщение: 10.02.2013, 11:18
  2. Приемлемый путь до Сокола ?
    от MaZzy в разделе Москва.Юг
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 13.07.2005, 14:34
  3. На конкурсе ПУТЬ 2004 началось голосование!
    от Isakov в разделе Мероприятия
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 16.02.2005, 14:51
  4. Конкурс велосипедных походов "Путь 2004"
    от manya38 в разделе Мероприятия
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 09.02.2005, 22:03
  5. жужжание переднего колеса при большой скорости
    от Tonchess в разделе Технические вопросы
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 01.02.2005, 13:08