Шоссейная форма только для худых? Вопросы по выбору экипировки на осень
+ Ответить
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 12

Тема: Шоссейная форма только для худых? Вопросы по выбору экипировки на осень

  1. #1

    По умолчанию Шоссейная форма только для худых? Вопросы по выбору экипировки на осень

    Господа!

    Есть пара вопросов по осенней шоссейной велосипедной форме. Сейчас выбираю экипировку для поездок длительностью около часа-полутора за раз в температуре 0-10 градусов. К сожалению, в каталогах производители не указывают под какую температуру создано изделие, лишь ограничиваются описанием "для холодных зимних дней". А это весьма неконкретно.

    Нашел производителя Ale, который указывает температуру и выбрал пару шмоток. Но возник вопрос по размерам. С одной стороны у производителя довольно четкая размерная сетка с указанием ростовки и талии. С другой, на фотографиях видно, что форма сидит плотно уже на моделях с атлетической фигурой. А у меня не то, чтобы живот выпирает, но и до кубиков пресса далеко. Подобрал комплект:

    1. Верх
    Alé Fondo Men Winter Jacket
    Температура -2 / +8
    Clip2net_210913181454.png

    2. Низ
    Alé Winter Men bib tights
    Температура +4 / +10 (по отзывам можно и в небольшой минус в них ездить)
    Clip2net_210913183510.jpg

    1. Основной вопрос в том, стоит ли брать форму на размер больше, чем нужно по росту? Если фигурой не вышел. Не будет ли она слишком длинной или висеть, если для роста 183 взять 186-190?

    2. Выбранная джерси подразумевает ношение на голое тело или с майкой?

    3. Производителе обуви закладывают в зимние модели небольшой запас по стопе? Сейчас ношу Northwave Ghost XCM 2 размером 42,5. И комфортно только с очень тонким носком. На зиму хочу взять Northwave Celsius XC GTX, но на пол размера больше - 43.

    Может еще будут советы по зимней экипировке? Спасибо!
    Последний раз редактировалось wfcwfc; 13.09.2021 в 18:48.

  2. #2

    По умолчанию

    по ботинкам возможно хватит ток бахил на боты которые сейчас . чтоб ветер не продувал. можно даж просто наносники...
    но зависит от мерзлявости это все индивидуально
    Жить трудно-не значит жить грустно (с) Кимченыр

  3. #3

    По умолчанию

    Я вообще перестал в интернете покупать. Именно из-за того, что 90% старых покупок некомфортно на мне сидит. Ну и поэтому не используется. Выкинутые деньги.
    Сейчас куртку на зиму покупал. 4 вида переменил. Пузо то помещалось, а вот рукава были очень узкими

  4. #4

    По умолчанию

    На зиму ганяться не досуг , поэтому можно и чуть больше размер . Теплу не помеха . Главное что бы талия , воротник и рукава на кистях не болтались. До нуля достаточно термика из виндстопера (спереди-сзади ) . Определить не сложно , проводишь рукой по поверхности -шелестит . Под низ достаточно термобельё . разница может быть - там сильный ветер , катание старт-стоп , тогда поддевать чего-нибуть .
    Обувь лучше зимняя или водоотталкивающая , сделаная ботами .Носки обычные . Влетаешь в воду - на пару секунд лёгкий холод , а потом - ощущение комфорта и уверенности в завтрашнем дне . Бахилы недолговечные и муторно пользоваться . У бот недостаток - могут уменьшать подвижность стопы , но при нуле работать по максимуму уже проблемно - много холодного воздуха "пожгут" лёгкие .
    На руки - перчатки . Это уже у кого как мёрзнут . Можно мото , можно велосипедные , вожно виндстопер или вотерпруф.
    Последний раз редактировалось rroomm; 13.09.2021 в 23:13.

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zoic500 Посмотреть сообщение
    по ботинкам возможно хватит ток бахил на боты которые сейчас . чтоб ветер не продувал. можно даж просто наносники...
    но зависит от мерзлявости это все индивидуально
    Я сейчас так и делаю, но это неудобно.

    Цитата Сообщение от штурман7 Посмотреть сообщение
    Я вообще перестал в интернете покупать. Именно из-за того, что 90% старых покупок некомфортно на мне сидит. Ну и поэтому
    Выбора особо нет. Даже в Спб найти велоформу проблематично.

    Цитата Сообщение от rroomm Посмотреть сообщение
    На зиму ганяться не досуг , поэтому можно и чуть больше размер . Теплу не помеха . Главное что бы талия , воротник и рукава на кистях не болтались. До нуля достаточно термика из виндстопера (спереди-сзади ) . Определить не сложно , проводишь рукой по поверхности -шелестит . Под низ достаточно термобельё . разница может быть - там сильный ветер , катание старт-стоп , тогда поддевать чего-нибуть .
    Обувь лучше зимняя или водоотталкивающая , сделаная ботами .Носки обычные . Влетаешь в воду - на пару секунд лёгкий холод , а потом - ощущение комфорта и уверенности в завтрашнем дне . Бахилы недолговечные и муторно пользоваться . У бот недостаток - могут уменьшать подвижность стопы , но при нуле работать по максимуму уже проблемно - много холодного воздуха "пожгут" лёгкие .
    На руки - перчатки . Это уже у кого как мёрзнут . Можно мото , можно велосипедные , вожно виндстопер или вотерпруф.
    Спасибо! Думаю, что стоит взять на размер больше своего роста. Наверно, лучше длинные рукава, чем пузо в обтяжку А то сижу и гадаю уже какой день и если так и дальше пойдет, то форму до конца сезона не выберу.

    Я вообще на высокие достижения не претендую. На велосипеде на работу катаюсь. Напрямик 10км, но в качестве нагрузки делал крюк по достопримечательностям в 30км. Как раз на час с копейками кардио выходило летом. А сейчас началось +10 и ветер, уже совсем не то удовольствие.
    Последний раз редактировалось wfcwfc; 14.09.2021 в 02:03.

  6. #6
    Веломаньяк Аватар для ollegator5
    Байк
    KUOTA
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    18,320
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от wfcwfc Посмотреть сообщение
    Даже в Спб найти велоформу проблематично...





    Я вообще на высокие достижения не претендую. На велосипеде на работу катаюсь. Напрямик 10км, но в качестве нагрузки делал крюк по достопримечательностям в 30км. Как раз на час с копейками кардио выходило летом. А сейчас началось +10 и ветер, уже совсем не то удовольствие.
    Дакатлон Ваше всё! Что-то мне кажется, Алё вам не продаст . Пошлют к дилерам.
    Последний раз редактировалось ollegator5; 14.09.2021 в 13:13.
    " Когда велосипедист превратился в точку
    Голова неожиданно нахмурилась и подсказала мне
    Что настроение не всегда бывает отличным! ©

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ollegator5 Посмотреть сообщение
    Дакатлон Ваше всё! Что-то мне кажется, Алё вам не продаст . Пошлют к дилерам.
    але для тощих

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ollegator5 Посмотреть сообщение
    Дакатлон Ваше всё! Что-то мне кажется, Алё вам не продаст . Пошлют к дилерам.
    Было бы еще что-то в этом Декатлоне Одни зимние ретузы в каталоге, да еще и размера подходящего нет.

  9. #9

    По умолчанию

    Я купил себе и ребенку Gorewear Phantom - это типа что-то среднее между утепленной джерси и куртки из гортекса. Производитель относит их к курткам.

    https://www.gorewear.com/us/en-us/shop-men/jackets

    Я в принципе не особо худой, 191 см рост и 106 кг, размер XXL подошел хорошо. Gore-tex Active ткань на спине имеет довольно хорошую вентиляцию, но не идеальна в случае дождя. Если надо на любую погоду, есть модели с лучшей защитой от влаги и меньшей вениляцией. Вроде бренд неплохой и цена вполне гуманная - $200.

    Но при нуле градусов этого не достаточно, если только не ехать очень "горячо". Нужна более утепленная крутка. В +10 С она по моему представлению хорошо работает и благодаря вентиляции в ней не перегреваешься в довольно широком диапазоне температур, до +20 или даже больше можно ехать.

    Когда дело доходит до холодной погоды, требования к качеству тканей резко возрастает - надо чтобы ткань и дышала и от ветра защищала и чтобы работала в достаточно широком диапазоне температур. За дешево здесь не отделаешься.

    А одеваться вы можете как хотите. Base layers под куртку вполне осмысленно одеть если холодно. Это как в зимних видах спорта, люди одеваются слоями в расчете на погоду и насколько активно они планируют двигаться.

    Чтобы подобрать размер ищите производителей с которыми или легко сдать одежду обратно если не подойдет или если это не вариант то тех у которых есть таблица показывающая на какой размер груди поясницы и длины туловища подходит каждый размер.
    Последний раз редактировалось Андрей_И; 14.09.2021 в 22:06.

  10. #10

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 2471
    Последнее сообщение: 12.04.2024, 14:37
  2. Велосипед только для гор и бездорожья. Вопросы
    от Vovasa в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 108
    Последнее сообщение: 14.02.2020, 11:18
  3. Какая рулевая для этой рамы? Вопросы по выбору рулевой
    от Dirty Paws в разделе Технические вопросы
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 21.02.2011, 01:52
  4. Велоодежда для худых
    от Kolyanich в разделе Велосипедное
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 06.11.2009, 12:13
  5. Только для владельцев SHIMANO!
    от Андрей Юрьевич в разделе Велосипедное
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 25.09.2007, 14:20