Не совпадают передачи на станке и на колесе
+ Ответить
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 11

Тема: Не совпадают передачи на станке и на колесе

  1. #1

    По умолчанию Не совпадают передачи на станке и на колесе

    Добрался до меня смарт станок и проставки под 12 мм ось к нему. Поставил кассету с заднего колеса и прослезился. Не совпадают передачи на колесе и на станке. Цепь прыгает, не попадаю на верхнюю передачу (малую звезду). Такое впечатление, что на колесе и на станке разное расстояние от центра до кассеты.
    Это как-то регулируется, или надо на 3D принтере самому печатать пластиковые проставки, вместо штатных из алюминия?

    Заниматься перенастройкой переключателей для выезда на улицу, ох как не хочется. Это же дело не пяти секунд.

    Замерял штангенциркулем расстояние от кончика оси до стакана, на который одевается кассета. На велосипеде 10 мм, на станке 9 мм.
    Последний раз редактировалось alexey-s; 13.09.2021 в 17:07.

  2. #2

    По умолчанию

    Только регулировать натяжителем и ограничительными винтами. Дело 2 минут.

  3. #3
    Веломаньяк Аватар для anarresti
    Байк
    шосс • гравел
    Адрес
    Сан Франциско
    Сообщений
    787
    Записей в дневнике
    16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от iguseinov2 Посмотреть сообщение
    Только регулировать натяжителем и ограничительными винтами.
    Норм если переставляешь со станка на колесо раз в месяц, если ставишь туда-сюда хотя бы раз в неделю, то быстро утомляет.

    ТС — есть прокладки/проставки между кассетой и втулкой. Проставки для кассеты и для BB BSA (оно же british bottom bracket) похожего размера.

    1мм - 10 шт https://wheelsmfg.com/products/rear-...ts/fw-1-0.html
    0.7мм - 1шт https://bicyclepartsdirect.com/shop/...-spacer-0-7mm/

    Я заморочивался на поиск проставок, потому что недавно поменял станок-на-колесо на директ-драйв станок и думал, что придется настраивать кассеты на одном из велов или на станке, но все норм обошлось.

  4. #4

    По умолчанию

    iguseinov2, Что вы называете натяжителем?
    Мне приходится регулировать задний переключатель, винты "верх" и "низ". Далее, регулировать передний переключатель, так как по инструкции регулировки, расстояние от цепи до рамки должно быть в пределах 0.6-1 мм. Настроил задний переключатель, цепь на передней большой звезде задевает рамку переключателя. Возможно, мне удастся найти золотую середину для переднего переключателя.

    anarresti, не совсем понял идеи с кольцом. Это то кольцо, которое нужно ставить для кассеты на 9 скоростей и меньше. Если так, мне не подходит. У меня 12 звезд в кассете.

  5. #5
    Веломаньяк Аватар для ollegator5
    Байк
    KUOTA
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    18,354
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    На гонках вижу как вытаскивают смарты из багажников. Разогреваются на них. Потом устанавливают колесо. Едут гонку. Затем опять на станок закатываться.. И всё у них как-то работает...
    Разумеется, здесь они не ответят как!
    " Когда велосипедист превратился в точку
    Голова неожиданно нахмурилась и подсказала мне
    Что настроение не всегда бывает отличным! ©

  6. #6

  7. #7

    По умолчанию

    Project70, я купил ThinkRider X5 Neo. В штатной комплектации станков ThinkRider X7 Pro и ThinkRider X5 Neo нет переходника на сквозную ось 12 мм. Есть только под распространенный формат эксцентрика. С ним проблем нет. Поставил МТБ велосипед. Все передачи Shimano Acera 3x8, считай, почти, совпали. Пришлось заказывать специальные вставки под 142 ось.
    У меня стоит система Sensah Empire Pro 2x12. По инструкции, регулировки заднего переключателя, верхний ролик должен немного выступать за малую звезду кассеты. Если я ослабляю винт регулировки "H", ролик смещен немного к второй звезде кассеты. На глазок, это примерно, тот самый один миллиметр разницы. Сейчас хочу попробовать поставить пластиковую шайбу, между задним переключателем и рамой велосипеда. На старом шоссейном велосипеде, стоит похожая шайба. В комплекте заднего переключателя Sensah такой шайбы нет. По идее, это отведет сам переключатель на некоторое расстояние ролики от малой звезды.
    Последний раз редактировалось alexey-s; 15.09.2021 в 11:58.

  8. #8

    По умолчанию

    И всё-таки, не проще ли натяжителем троса построить (тот, в который упирается рубашка троса)? У меня ThinkRider X7 Pro, передачи не совпадают, делаю 1 оборот натяжителя и всё совпадет. Не нужно там городить огород с проставками и тд, где-то усложняете.
    Последний раз редактировалось iguseinov2; 15.09.2021 в 20:41.

  9. #9

    По умолчанию

    iguseinov2, ах вот оно что. Спасибо за подсказку, попробую. Сегодня напечатал проставку толщиной 1.6 мм. Временно, доволен по уши.

    ---------- Добавлено 06.10.2021 в 14:51 ---------- Предыдущее сообщение 15.09.2021 было в 22:53 ----------

    И всё таки, я заставил себя сесть за 3D моделирование и сделать из PETG пластика новые втулки. Свершилось чудо. Какое облегчение. Не надо больше крутить натяжение тросиков. Исчез скрежет цепи о переднюю большую звезду, когда работаю на малых задних звездах. Кассета на 12 звезд.
    На станке устанавливаются пара втулок. На правой втулке, под кассетой, увеличил вынос на 2 мм. На левой симметричной втулке укоротил каждую сторону на 2 мм, итого, уменьшил втулку на 4 мм. Потом, шлифовал втулки, что бы на станке получить длину отверстия 142 мм.
    Первый час эксплуатации на станке прошел. Пластиковые втулки еще живы.

  10. #10

    По умолчанию

    На Taxc 2900S, 11ск и оси 12мм ничего настраивать не пришлось. Кассета 11-28.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. что-то жужжит в переднем колесе
    от Strannitsa в разделе Технические вопросы
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 31.05.2006, 02:31
  2. Научите как на заднем колесе попрыгать ?
    от burton_max в разделе Москва.Запад
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 14.08.2005, 14:34
  3. Про ось на заднем колесе и кассету
    от batiskaf в разделе Технические вопросы
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 18.07.2005, 15:45
  4. Немогу настоить передачи
    от FISA55 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 11.07.2005, 21:28
  5. Стуки в заднем колесе
    от Garret в разделе Технические вопросы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 13.05.2005, 19:13