Прошу совет по куртке и штанам на осень и тёплую зиму(от 0 до -5). В цифрах!
+ Ответить
Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Прошу совет по куртке и штанам на осень и тёплую зиму(от 0 до -5). В цифрах!

  1. #1

    По умолчанию Прошу совет по куртке и штанам на осень и тёплую зиму(от 0 до -5). В цифрах!

    Ребята, прочитал похожую тему, но она довольно старая, естественно многое в линейке одежды изменилось, как в плане выбора, цен, так и технологий, так, что не обезсудьте за новую.
    Теперь по сабжу. Интересует одежда для неспортивного катания (на работу, в магазин, лёгких пвд,), но в основном в дождливую или как минимум сырую погоду(Донецк, ДНР). Так как у каждого свой бюджет, то спрашивать о конкретных моделях не стану - если можно, курсаните именно по харрактеристикам ткани, т.е. паро-, водо-, ветропроницаемость в конкретных цифрах. Думаю на это будет легче ориентироваться, так как один покупает в фирменных магазинах Европы, а другой в сэкондах. Честно скажу, я отношусь больше ко второй группе, так, что прошу понять. Если кто знает параметры своих брэндовых вещей, тоже буду рад..., для ориентирования. Спасибо.

  2. #2
    Веломаньяк Аватар для Andry T
    Байк
    тот самый бром
    Адрес
    МО
    Сообщений
    985
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    klen7832, смотрите мембранную одежду, как пример курток https://sport-marafon.ru/catalog/muz...rannye-kurtki/
    Сейчас все производители перешли на "слои", т.е. делают влагоотводящую базу, затем флиски, после пуховик или жилетка, потом изоляция (легкая мембранная куртка) или ветровка, соответственно комбинируя слои вы подбираете комплект на любую погоду.

    Могу сказать про gore-tex, в дождь с неоднократными окатываниями из луж катаю сухой внутри.
    Помимо куртки и брюк нужна мембранная обувь и перчатки.
    Незапотевающие очки для езды при высокой влажности пока не нашел.
    В общем оно сейчас не работает, но в принципе работает))

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andry T Посмотреть сообщение
    klen7832, смотрите мембранную одежду, как пример курток
    Друг, о том, что есть мембраны, виндтоперы и прочая, я знаю.
    Но мембраны-то разные, по своим параметрам. Есть для лёгких прогулок, есть для средней и высокой активности. Для разной погоды... Я никогда не катался до морозов..., и вот решился. Но я не знаю, что использовать, чтобы меньше потеть и не мёрзнуть. К примеру есть куртка, с паропроницаемостью 5000 и водоустойчивостью в 10000. Много это или мало в тех условиях, что я озвучил... хз. Вот и хотелось бы услышать бывалых, так сказать...
    .

  4. #4

  5. #5
    Веломаньяк Аватар для Andry T
    Байк
    тот самый бром
    Адрес
    МО
    Сообщений
    985
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от klen7832 Посмотреть сообщение
    Друг, о том, что есть мембраны, виндтоперы и прочая, я знаю.
    Водоустойчивость 10000 это часик под проливным дождем, в ваших условиях - достаточно.
    Я в своей куртке и в +20 и в -20 хожу. Чем больше разница температур, тем лучше работает мембрана, но по сути это дорогой паровыводящий дождевик.
    Я вам все написал, что начинать надо с базового слоя, потом флис и т.д.
    Я понимаю, что это малоинтересная инфа, т.к. менять придется весь гардероб, и не за дешево.
    Но в противном случае, даже в самой крутой непромокайке вы будете потеть.
    В общем оно сейчас не работает, но в принципе работает))

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от VladimirI Посмотреть сообщение
    тему что ли сначала почитай https://forum.velomania.ru/showthread.php?t=9665
    Так прочитай, что я написал в начале.

    ---------- Добавлено в 08:21 ---------- Предыдущее сообщение было в 08:17 ----------

    Цитата Сообщение от Andry T Посмотреть сообщение
    Водоустойчивость 10000 это часик под проливным дождем, в ваших условиях - достаточно.
    Я в своей куртке и в +20 и в -20 хожу. Чем больше разница температур, тем лучше работает мембрана, но по сути это дорогой паровыводящий дождевик.
    Я вам все написал, что начинать надо с базового слоя, потом флис и т.д.
    Я понимаю, что это малоинтересная инфа, т.к. менять придется весь гардероб, и не за дешево.
    Но в противном случае, даже в самой крутой непромокайке вы будете потеть.
    Ну базовый слой у меня есть..., правда для неактивного применения. Хожу в нём на работу, и т.д. Понятно, что нужна адекватная нагрузкам одежда, потому и спрашивпю именно здесь, так как собираюсь не на лыжах ездить, не бегать, а именно ездить на велосипеде.)

  7. #7

    По умолчанию

    klen7832, вообще-т тут еще сильно зависит от твоего режима катания, я, например, за несколько минут на велике вспотеваю как легко не одевайся ....
    А вообще, имхо на зиму прежде всего ориентироваться надо на максимальную дышимость куртки(не менее 20000) при необходимой ветрозащищенности.

    ---------- Добавлено в 08:30 ---------- Предыдущее сообщение было в 08:29 ----------

    Посмотри куртки из полартека

  8. #8

    По умолчанию

    Вчера лопатил инфу..., примерно определил, что нужно 10к по пару и 10к(больше - лучше) по столбу воды. Не вкурил до сих пор какая куртка лучше - хард шелл или софт. Хотя наверное лучше первое, т.к. есть возможность утеплиться. Ну и ввиду оргомного кол-ва самих мембран так и их оценки не пойму, какую нужно искать! Поровые, беспоровые..., 3L, 2,5-3 слоя... Короче лес...

    ---------- Добавлено в 08:39 ---------- Предыдущее сообщение было в 08:38 ----------

    Цитата Сообщение от yuniki Посмотреть сообщение
    klen7832, вообще-т тут еще сильно зависит от твоего режима катания, я, например, за несколько минут на велике вспотеваю как легко не одевайся ....
    А вообще, имхо на зиму прежде всего ориентироваться надо на максимальную дышимость куртки(не менее 20000) при необходимой ветрозащищенности.

    ---------- Добавлено в 08:30 ---------- Предыдущее сообщение было в 08:29 ----------

    Посмотри куртки из полартека
    20к это в ущерб водооустойчивости? Или есть с показателями 20К по пару и воде?

    ---------- Добавлено в 09:09 ---------- Предыдущее сообщение было в 08:39 ----------

    Полартек это тот же флис?

    ---------- Добавлено в 09:15 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:09 ----------

    Цитата Сообщение от yuniki Посмотреть сообщение
    klen7832, вообще-т тут еще сильно зависит от твоего режима катания, я, например, за несколько минут на велике вспотеваю как легко не одевайся ....
    А вообще, имхо на зиму прежде всего ориентироваться надо на максимальную дышимость куртки(не менее 20000) при необходимой ветрозащищенности.

    ---------- Добавлено в 08:30 ---------- Предыдущее сообщение было в 08:29 ----------

    Посмотри куртки из полартека
    Режим катания обычный..., не спортивный. Тоже потею здорово...
    Последний раз редактировалось klen7832; 04.09.2021 в 09:16.

  9. #9
    Веломаньяк Аватар для Andry T
    Байк
    тот самый бром
    Адрес
    МО
    Сообщений
    985
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от klen7832 Посмотреть сообщение
    Вчера лопатил инфу..., примерно определил, что нужно 10к по пару и 10к(больше - лучше) по столбу воды. Не вкурил до сих пор какая куртка лучше - хард шелл или софт. Хотя наверное лучше первое, т.к. есть возможность утеплиться. Ну и ввиду оргомного кол-ва самих мембран так и их оценки не пойму, какую нужно искать! Поровые, беспоровые..., 3L, 2,5-3 слоя... Короче лес...
    Софтшеловская одежда может быть без мембраны с DWR, не попадитесь. Софтшел можно использовать и как хардшел, и даже слоем под хардшел, все звисит от температур на которые она рассчитана. С температурами флисок придется разбираться самостоятельно, т.к. разные люди по разному ощущают холод, что для одних работает при -20 в активном движении, может быть холодным для других в -5.
    Тут табличка есть в середине, по мембранам и водостойкости.
    В общем оно сейчас не работает, но в принципе работает))

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Выбор найнера, прошу совет бывалых
    от Жан просто Жан в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 30.05.2014, 10:39
  2. Marin LARKSPUR CS3. Прошу совет
    от offside в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 26.04.2014, 12:10
  3. Прошу совет!
    от chiroc39rus в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 27.01.2014, 23:03
  4. прошу совет по демпферу блокировки
    от borodulin8102 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 30.09.2010, 11:23
  5. Кросс-кантрийный двухподвес, прошу совет.
    от wellberg в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 36
    Последнее сообщение: 04.05.2010, 08:40