Велосипед для зимы и грязи. Нужен совет! - Страница 3
+ Ответить
Страница 3 из 15 ПерваяПервая 12345813 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 144

Тема: Велосипед для зимы и грязи. Нужен совет!

  1. #21

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от wool Посмотреть сообщение
    А какие на 29 колеса самые широкие
    Которые влезут. Ваш К.О. Самое узкое место обычно - это нижние перья. Замеряешь линейкой ширину, оставляешь немного запаса на грязевой зазор или восьмерки - вот такая вот резина и влезет. В 80% лезет 2,4, у некоторых лезет 2,5, у единиц - 2,6. Слик, понятное дело, не для зимы. Самая зубатая грязевая практически бесполезна в плане улучшения зацепа, только катит хуже.

  2. #22
    Погладь кота! Аватар для Fleogan
    Байк
    Дорожник & лаптёжник
    Адрес
    Москва, Нагатино-Садовники
    Сообщений
    14,787

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alextikh Посмотреть сообщение
    Не уверен что в мск наледь на тротуарах постоянная, климат теплее?
    В Москве на тротуарах реагенты постоянные. Наледь бывает, только когда резко подморозит после оттепели, пока опять реагентами не засыпали и не залили. Но встречаются места и с копытингом. У нас сейчас вообще интересно: вот идет тротуар или пешеходная дорожка - все время расчищена. А совсем рядом такая же может не чиститься всю зиму. Один двор расчищается, соседний - только трактор проезжает вокруг, нагребая бруствер на тротуары и к припаркованным авто. А третий - всю зиму завален снеговном. Короче, хватает всякого.

  3. #23

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от multig Посмотреть сообщение
    Которые влезут. Ваш К.О. Самое узкое место обычно - это нижние перья. Замеряешь линейкой ширину, оставляешь немного запаса на грязевой зазор или восьмерки - вот такая вот резина и влезет. В 80% лезет 2,4, у некоторых лезет 2,5, у единиц - 2,6. Слик, понятное дело, не для зимы. Самая зубатая грязевая практически бесполезна в плане улучшения зацепа, только катит хуже.
    У меня зазор больше 7 см на нижних перьях, а 2.6 дюйма = 6.6 см

    ---------- Добавлено в 13:36 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:27 ----------

    Цитата Сообщение от Fleogan Посмотреть сообщение
    Собственно, потратиться так и так придется.

    Как уже говорили - плюс в Марлин не встанет. То есть, "минимальными" вложениями тут не обойтись. Самое минимальное - это установить на тот Трек ригидку (ибо ригидка массой граммов эдак 800 лучше, чем такая же, но под 3 кг), а в остальном - ездить на том, что есть. А когда идут тезисы про "старый, тяжелый, чугунный" - это, на мой взгляд, с "минимальными вложениями" вяжется слабо.

    ---------- Добавлено в 10:55 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:50 ----------


    Честно говоря, какой-то трэш. По вилке не скажу - на воздушке я целенаправленно НЕ ездил зимой (в первые сезоны менял на стоковый макет, далее - ригидный дешевый фэт), а вот по трансмиссии и тормозам не совсем ясно. Хотя, если вел оставить, как приехал - тогда да, и закиснет, и скрипеть будет, и все такое. Я зимний вел после поездок как минимум сжатым воздухом продуваю, и как минимум тормоза и трансмиссию. Ничего пока не закисало и мощно не скрипело.

    ---------- Добавлено в 10:58 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:55 ----------


    Неправильно понимаете. Как раз по засыпанному оно и едет.

    Как вариант. Если колеса и/или трансмиссия неправильно подобраны.

    Так это ж плюс и есть, вроде? Фиг знает, насколько оправдано плюсовик покупать.
    Из этого диалога я прихожу к тому что:
    если на велике ничего не закисает зимой и плюсовые колеса не влезут, то может и не нужна затея с великом жены (тем более он мне маловат 17.5 рама, у меня рост 180 см), а просто купить на карбоновый велик широкую резину, в вилку залить зимнего жидкого масла и катать?!
    И вопрос будет звучать следующим образом: как подготовить велик к зиме, или что зимой убивается на велике и как с этим бороться?
    Последний раз редактировалось wool; 31.08.2021 в 13:53.

  4. #24

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от wool Посмотреть сообщение
    У меня зазор больше 7 см на нижних перьях, а 2.6 дюйма = 6.6 см
    Впихивать невпихуемое надо осторожно. У более широких шин внешний диаметр тоже несколько больше, а перья ближе к каретке обычно сходятся. К тому же, 2,6 дюйма у разных производителей выходят очень разными. Лучше смотреть ширину конкретной шины в миллиметрах.
    Надо внимательно посмотреть, где сейчас минимальный зазор и посчитать, какой зазор в этом месте получится с широкими шинами. Можно даже намотать на колесо резину или тряпку нужной толщины и посмотреть, где цепляет за раму или цепь.

    А нужны ли в Москве максимально широкие шины? Тротуары обычно чистят, что не чистят хорошо утаптывают. Широкие шины нужны в первую очередь для рыхлого снега. Для начала лучше поездить на том что есть и понять, чего не хватает - проходимости или сцепления. Если первое - покупать широкие шины, второе - шипованные.

    Цитата Сообщение от wool Посмотреть сообщение
    На велосипеде я стараюсь ездить каждый день утром и вечером (до гаража) около 18 км через Измайловский парк в Москве, предпочитаю лесные тропинки (если только не совсем грязно и мокро)
    Мне кажется, для такого актуальнее будут шипы. Только не агрессивные, наподобие Ice Spiker, а с центральной дорожкой без шипов - Schwalbe Marathon Winter или что-то подобное. В парках реагенты не сыпят, поэтому льда бывает много.

  5. #25

    По умолчанию

    wool,
    9 зим откатал и город и ПВД. Ничего особенного в подготовке для зимнего каталова, кроме переобувки колес не делаю (когда то шипы ставил, сейчас на втором плюсе злую грязевую резину).
    Существенная разница в катании с летом ощущается при сильном обледенении, полностью нивелируется наличием шипов. И при температурах ниже 20 град, смазка во втулках превращается в пластилин, едешь словно на тренажёре с нагрузкой
    В большей степени уделил бы внимание одежде. Тепло одеваешься - потеешь, замерзаешь (если целый день на веле); легко одется, сразу замерзаешь, на ходу отогреваешься и начинаешь мёрзнут при остановке. При каталове менее часа, сойдёт любой зимний экип в т.ч. горнолыжный. Как правило всегда мёрзнут конечности и лицо. Лицо защищается балаклавой, с ногами и руками сложнее, каких то однозначных рецептов нет. Мне например в прошлом году при тридцатчике сильно не околеть помогли медицинские бахилы поверх обуви и двойные перчатки. Но все равно холодно...
    Последний раз редактировалось alextikh; 31.08.2021 в 14:04.

  6. #26

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от M_HORNET Посмотреть сообщение
    Когда нет ни личного опыта, ни умения ездить зимой, а есть стереотипы и раздутое ЧСВ, то кажется, что кроме шипованной резины больше ни на чем ездить зимой нельзя. Но это не так. Что доказывает опыт СОТЕН людей
    Плюсовые колеса для реальной зимы в городе намного лучше шиповки, потому как льда нет, а плитки дофига
    Про сомнение что войдут плюсовые колеса было в третьем сообщении темы открытым текстом
    Много раз нет,льда полно,как сплошного в определенные дни так и скрытого локального.
    Плитка шипам не страшна.

  7. #27
    Погладь кота! Аватар для Fleogan
    Байк
    Дорожник & лаптёжник
    Адрес
    Москва, Нагатино-Садовники
    Сообщений
    14,787

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от wool Посмотреть сообщение
    Из этого диалога я прихожу к тому что:
    если на велике ничего не закисает зимой и плюсовые колеса не влезут, то может и не нужна затея с великом жены (тем более он мне маловат 17.5 рама, у меня рост 180 см), а просто купить на карбоновый велик широкую резину, в вилку залить зимнего жидкого масла и катать?!
    Ммм, не. Идея с "подменным" великом на зиму как раз самый самолёт. У меня у самого на лето один велик, на зиму - другой. Я как раз к этому пришел. Поначалу на летний зимнюю шваблю с шипами ставил, возвращал стоковые вилку и тормоза (не потому, что сомневался в работе воздушки и гидры зимой, а просто не хотелось гробить их реагентами) и так ездил. Полтора сезона. Хотя, в сущности, понимание того, что один велик на лето и на зиму - не дело, пришло уже в течение первой же "велозимы". Вилка стала жесткой, а все, что не было защищено нормальным ЛКП, вид приобрело жутковатый, хотя функционал не пострадал.
    В общем, если катать исключительно по чистому снегу, до которого велик доносить/довозить - то вариант со сменой резины на летнем веле имеет право на жизнь. Во всех остальных случаях - подменный, чтоб "не жалко". В кавычках - потому что наездникам такой вариант тоже не годится. Годится тем, кто технику регулярно чистит и обслуживает.
    Повторюсь: с моей стороны это продувка сжатым воздухом после КАЖДОЙ поездки, чистка велосипеда от грязи раз в одну-три поездки (в зависимости от температуры и, соответственно, степени заговнения), периодическая смазка цепи. Если все вот это делать - и велик будет опрятным, насколько это возможно зимой, и не закиснет ничего. Ну, кроме макетной вилки, конечно, ибо сальники там и так херовые, а на морозе еще и дубеют, говна внутрь хошь не хошь попадают, разбирать каждый раз не будешь, а воздухом их оттуда не выдуешь...
    Цитата Сообщение от wool Посмотреть сообщение
    в вилку залить зимнего жидкого масла и катать?!
    Вот это я вообще не понимаю. Вы в вилку что придется льете, что ли? Есть специальные вилочные масла, 5W и 15W. В вилке используется и то, и другое, в разных местах и количествах - согласно service manual от "вилкодела". Какого, простите, нафиг, "зимнего жидкого масла"? Или вы про эластомерный макет, а не про вилку? Ну, тогда можете лить что угодно, хоть подсолнечное. Экспериментируйте смело, ибо сложно говно испортить так, чтоб оно стало еще большим говном.
    Цитата Сообщение от wool Посмотреть сообщение
    как подготовить велик к зиме, или что зимой убивается на велике и как с этим бороться?
    Вилка - поставить жесткую или не ездить по реагентам.
    Трансмиссия и тормоза - продувать сжатым воздухом регулярно. Нет компрессора и продувочного пистолета? Ну, думаю, народ опытом поделится, как еще все это чистить.
    Втулки - должны быть с нормальными сальниками.
    Ну и отдельно цепь смазывать не как для лета (снаружи сухая, внутри смазанная), а тупо из баллончика смазкой для мотоцепей. Ибо зимой, с одной стороны, пыли и песка практически нет, то бишь, "абразивную пасту", смешавшись с лишней смазкой, они не образуют, а с другой - "лишняя" пленка смазки на цепи не позволяет реагентам вымыть из цепи эту смазку довольно долго.
    Как-то так, вкратце, если ничего не забыл.

  8. #28
    Велосноб Аватар для Matrosskin
    Байк
    B`TWIN ULTRA 900CF TITAN RACING CYPHER RS AUTHOR GURU `22
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    3,712

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от wool Посмотреть сообщение
    может и не нужна затея с великом жены (тем более он мне маловат 17.5 рама, у меня рост 180 см), а просто купить на карбоновый велик широкую резину, в вилку залить зимнего жидкого масла и катать?!
    И вопрос будет звучать следующим образом: как подготовить велик к зиме, или что зимой убивается на велике и как с этим бороться?
    Неа. Если вел будет использоваться на постоянку - лучше из него сварганить комьюттер-антиукрад: махнуть вилку на ригидную с али, лишнее всё поснимать, может быть даже есть смысл сделать 1х спереди (один фиг зимой гонять на обычных поездках не будешь) поставить шиповку и нормальные крылья. А на карбоконе выезжать именно покататься с удовольствием в парки.

  9. #29

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от wool Посмотреть сообщение
    Наконец то купил себе нормальный карбоновый велик, но скоро зима, и зимой катать хочется, но убивать хороший велик точно не хочу.
    Только сегодня узнал что такое Плюсовые велики и у меня возникла идея для зимы использовать хартейл жены, на котором она пока не катается Trek Marlin 6 2015 - этот велосипед хреновый, очень тяжёлый, вилка пружинно-эластомерная тяжёлая, обвес тоже низкого уровня.
    Как думаете если установить на него ригидную вилку, колёса с Плюсовой резиной и использовать зимой или в грязь, это стоящая затея?
    В марлин максимум влезет 2.6" Или как?

    Если что, есть жесткая вилка куда 2.8 лезут без проблем

    ---------- Добавлено в 11:19 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:18 ----------

    И еще соглашусь с докладчиками, вешай сразу NW звезду на перед
    <div align="center">мнение головного мозга может не совпадать с мнением окружающей действительности, за выявленные несовпадения администрация головного мозга ответственности не несет </div>

  10. #30

    По умолчанию

    А как думаете, есть смысл в 29-х колесах на зиму? Катаю на 26-х сейчас, чет почитал тему, задумался, может стоит поменять зимний велик?

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Велосипед для зимы!?
    от anikin в разделе Велосипедное
    Ответов: 48
    Последнее сообщение: 24.01.2018, 14:03
  2. Ответов: 40
    Последнее сообщение: 11.02.2017, 18:59
  3. Нужен велосипед для зимы
    от Touma в разделе MTB
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 26.11.2015, 10:38
  4. Выбор вилки для XC и туризма. Нужен совет.
    от Pingvinych в разделе Технические вопросы
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 13.05.2008, 11:18
  5. Велосипед для зимы
    от EdridizatoR в разделе Технические вопросы
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 05.02.2008, 00:04