Трейловый подвес 130-150. Современная геометрия. До 300тр - Страница 2
+ Ответить
Страница 2 из 10 ПерваяПервая 12347 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 91

Тема: Трейловый подвес 130-150. Современная геометрия. До 300тр

  1. #11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от TOLM Посмотреть сообщение
    Плюсану за спектрал
    Why? )

    ---------- Добавлено в 23:26 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:22 ----------

    Цитата Сообщение от bwn Посмотреть сообщение
    vv25, https://www.giant-bicycles.com/ru/tr...anced-pro-29-2
    Есть в рФ в наличии 1 шт как раз в М размере - скидки и прочее - напишите в ЛС
    Это на 29


    Вот этот тоже по 1 шт и M и L есть
    https://www.giant-bicycles.com/ru/trance-advanced

    Аргументация : наличие

    ---------- Добавлено в 11:58 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:57 ----------

    vv25, https://www.giant-bicycles.com/ru/tr...anced-pro-29-2
    Есть в рФ в наличии 1 шт как раз в М размере - скидки и прочее - напишите в ЛС
    Это на 29


    Вот этот тоже по 1 шт и M и L есть
    https://www.giant-bicycles.com/ru/trance-advanced

    Аргументация : наличие. Гарантия на первое лицо

    пс могу еще скотт глянуть, но там РФ воообще в квоты не попала почти

    Спасибо большое! Буду иметь ввиду, если выбор на Trance всё же падёт и они ещё будут в наличии.

  2. #12

    По умолчанию

    Спектралы - норм гео, приличный вес. Относительно недорогие.

    ---------- Добавлено в 16:00 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:55 ----------

    У Сантакруза нра хайтауэр люминь рама. 1700 евро с амортом. Можно собрать попробовать.

  3. #13

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от TOLM Посмотреть сообщение
    Спектралы - норм гео, приличный вес. Относительно недорогие.

    ---------- Добавлено в 16:00 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:55 ----------

    У Сантакруза нра хайтауэр люминь рама. 1700 евро с амортом. Можно собрать попробовать.

    Приличный вес в смысле не очень тяжёлый или наоборот?)

    Почему именно люминь? Она чем-то отличается от карбона или речь была именно о цене? Хотя боюсь собирать с нуля с текущими ценами не вариант.


    А не доводилось сравнивать хайтауэр с другими моделями SC с примерно схожими ходами или просто тестировать их? 5010, бронсон? Или в сравнении с другими производителями?

    ---------- Добавлено в 02:49 ---------- Предыдущее сообщение было в 02:38 ----------

    Цитата Сообщение от Chute Посмотреть сообщение
    1 - у меня в "дневнике" есть методика оценки рича, она не бесспорная, но для интереса можно провериться и по ней.
    Из современных байков короткие (примерно на 1/2 размера) - это к примеру SC и Мерида (там вообще чёрт ногу сломит, но одна модель вроде неплохая, не 29").

    2 - я исхожу из своего опыта (перешёл на 29" в 2013 году), опыта коллег и общих тенденций. На мой взгляд, большого смысла в 27,5" нет, если только для ДХ сзади или очень низкорослых райдеров.
    Но у меня 27,5 не было, я сразу с 26" перешёл на 29", разницу оценил как положительную. На 26" иногда катаюсь тоже. Маневренность принципиально не отличается, больше зависит от геометрии, хода подвески и навыков райдера. Разгон - прежде всего от резины и колёс. Основная разница в накате и стабильности.
    А так, если хочется 27,5 - то пожалуйста, пока ещё выпускают.

    4 - Джайнт в таблице весьма устаревший, другие модели лень было искать.
    Новые Норки Оптик и Сайт к нам не привезли, да и ценники стали адовые. Скотт тоже плохо знаю. Свежие спеши хороши, не очень свежие - надо смотреть, там были относительно косячные года, с странной геометрий и прессфит кареткой.
    Коны Процесс тоже можно посмотреть, Орбея Оккам 19-20 года была слека устаревшие по геометрии, и по тестам РМ чрезмерно жёсткие.

    1. По этой методе мне сильно длиннее нужен рич))

    2. У самого пока не было продолжительного опыта на 29. Понятно, что, наверно, не верно сравнивать разные велосипеды и разных годов, и геометрий. Но всё же при абстрактных "прочих равных" 27 всегда будут легче и, наверно, проворней, а 29 накатистей и проходимее. У моих знакомых, что любят более фановый стиль катания с небольшими прыжкам, наоборот ощущения от перехода на 29 негативные, некоторые уже откатились назад на 27.

    4. Джаинт к сожалению действительно мало поменялся за 7 лет. Если судить по цифрам конечно.
    Последний раз редактировалось vv25; 25.08.2021 в 03:01.

  4. #14
    учусь базовой технике Аватар для Chute
    Байк
    Кувалда Мегатрон
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    4,880
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию

    1 - и сколько вышло?
    2 - Это скорее похоже на список стереотипов, через которые многие райдеры давно прошли. Прочих равных никогда не получается )) , но для фристайла наверное 26" (или 27,5 как почти тоже самое) ближе, для трейла наоборот. В общем размер колёс не очень принципиален, можно и 27,5.

  5. #15

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Chute Посмотреть сообщение
    1 - и сколько вышло?
    2 - Это скорее похоже на список стереотипов, через которые многие райдеры давно прошли. Прочих равных никогда не получается )) , но для фристайла наверное 26" (или 27,5 как почти тоже самое) ближе, для трейла наоборот. В общем размер колёс не очень принципиален, можно и 27,5.
    1 - 46,5 сегодня)) Вчера было больше. Кончик носа очень не постоянная величина)))

    2- Да какие уж тут стереотипы, если 29 колесо всегда тяжелее 27 при равной ширине и прочности. И больше, со всеми вытекающими в обе стороны.
    Ну прочие равные получатся, если на один и тот же велосипед ставить по очереди разные колёса. При таких условиях и чувствовалась бы разница в физических и геометрических параметрах.

    Ну в общем мы уже почти ушли в противопоставление 27vs29, которого я хотел избежать))
    Я не ортодокс топящий за стальной вел на 26 колёсах весом в 20кг)), но и объективных фактов инерции бОльшего колеса мешающей при старте и манёврах, и помогающей на скорости не стоит отрицать.

    Если будут интересные варианты на 29 колёсах, то не буду их сторониться. Куда денешься от прогресса.

    ---------- Добавлено в 15:49 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:34 ----------








    В общем, продолжая размышлять на тему какой велосипед мне нужен и для чего, понимаю, что как бы сильны не были мечты и фантазии о горах, но в лучшем случае это будет один раз в год и то хорошо, если так и 95% пробега получается по лесам и корням Московской области и подобиям трейлов, что есть в наших краях.

    Потому из перечисленных мною и вами моделей хотелось бы услышать мнение тех, кто пробовал или хотя бы читал и понимает что к чему в цифрах.

    1) Кто из перечисленных будет как минимум не хуже ехать и не больше качаться на плоском, чем текущий Giant Trance 2015г 140/140?
    2) При этом не пасовать перед лайтовым матрасингом вниз в горах, если повезёт?
    3) Иметь современную геометрию и подвески способствующие первым двум пунктам?


    Canyon Spectral М / S (На оф сайте Canyon пишет, что под мои 175см и 80см по внутреннему шву лучше S. Странно.)
    Specialized Stumpjumper M
    Giant Trance М
    Santa Cruz 5010 M
    Santa Cruz HIGHTOWER М
    Santa Cruz BRONSON M


    PS: После ваших рекомендаций и чтения тестов на bike radar очень заинтересовал Canyon Spectral. Весьма лестные отзывы, хорошо выгляди (считаю тоже важным), стоимость в европах меньше схожих конкурентов. Вот только нет их в продаже у нас. Может есть тут у кого каналы доставки без таможни и прочего?
    И ещё помню встречались раньше негативные высказывания, кажется, по поводу мест крепления шарниров подвески что ли, что-то там разваливалось или не обслуживалось. Не помню.

    Так же интересен Stumpjumper. Как минимум самым большим ассортиментом на бу рынке РФ, ну и тесты то же хорошие.

    Да и Санты тоже интересны

    Блин, всё интересно))))
    Вопрос подходящего варианта в моём бюджете.


    Очень жду вашего экспертного мнения

    ---------- Добавлено в 16:19 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:49 ----------

    Если на мой не опытный взгляд, то плюсы и минусы выглядят примерно так (но это не точно)

    1) Canyon Spectral М / S
    +положительные оценки геометрии рамы и подвески
    + чуть дешевле конкурентов
    + Есть и 27 и 29 варианты
    -Редко встречается у нас на рынке

    2) Specialized Stumpjumper M
    +Положительные оценки
    +легче многих
    +Больше остальных предложений на свежие байки на бу рынке

    3) Giant Trance 21г М

    +Есть новый в РФ
    +Люблю свой старый Trane, лично знаю, что его подвеска как минимум не плоха
    -У меня уже есть/был Trance. Всё же хочется пробовать что-то ещё.
    -Из всех у него меньше всего изменилась геометрия за 7 лет и по цифрам менее "современная" (как на деле я не знаю)

    4) Santa Cruz 5010 M
    +Манит легендарность марки)
    +Судя из рекламы и геометрии будет вертлявый игривый байк
    -Возможно это скажется на качестве езды вниз и долго по прямой
    +Есть новые варианты на авито
    -Дорогой
    -Тяжеловат для своих ходов (как и все SC)

    5) Santa Cruz HIGHTOWER М
    +Манит легендарность марки)
    +Универсальные геометрия и средние хода подвесок (145-150)
    -Дорогой

    6) Santa Cruz BRONSON M
    +Манит легендарность марки)
    + Возможность комбинировать 27+ 29
    +Более горный из всех
    - Возможно избыточная геометрия и хода (150-160) для 95% пробега по плоскому, но это не точно.
    -Дорогой
    Последний раз редактировалось vv25; 28.08.2021 в 02:43.

  6. #16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vv25 Посмотреть сообщение
    У моих знакомых, что любят более фановый стиль катания с небольшими прыжкам, наоборот ощущения от перехода на 29 негативные, некоторые уже откатились назад на 27.
    Небольшие прыжки это сколько и как вобще выглядит "фановый стиль" со стороны можно посмотреть?

  7. #17

    По умолчанию

    В свете отстутствия гор современная гео может быть типа во вред. Особенно когда цель быстро по плоскачу с корнями

  8. #18
    Веломаньяк Аватар для mrPhilL
    Байк
    Commencal Meta TR 29 2021 / Bianchi Oetzi race 2006 custom
    Адрес
    Нальчик, Приэльбрусье, Северный Кавказ
    Сообщений
    4,955
    Записей в дневнике
    28

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от TOLM Посмотреть сообщение
    В свете отстутствия гор современная гео может быть типа во вред. Особенно когда цель быстро по плоскачу с корнями
    вот это правильный коммент)

  9. #19
    учусь базовой технике Аватар для Chute
    Байк
    Кувалда Мегатрон
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    4,880
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vv25 Посмотреть сообщение
    1 - 46,5 сегодня)) Вчера было больше. Кончик носа очень не постоянная величина)))

    2- Да какие уж тут стереотипы, если 29 колесо всегда тяжелее 27 при равной ширине и прочности. И больше, со всеми вытекающими в обе стороны.
    Ну прочие равные получатся, если на один и тот же велосипед ставить по очереди разные колёса. При таких условиях и чувствовалась бы разница в физических и геометрических параметрах.

    Ну в общем мы уже почти ушли в противопоставление 27vs29, которого я хотел избежать))
    Я не ортодокс топящий за стальной вел на 26 колёсах весом в 20кг)), но и объективных фактов инерции бОльшего колеса мешающей при старте и манёврах, и помогающей на скорости не стоит отрицать.

    Если будут интересные варианты на 29 колёсах, то не буду их сторониться. Куда денешься от прогресса.
    1 - Ну это типичный рич для современной М-ки, иногда и больше делают,
    2 - Верно. Только прочих равных нет, так как эти колёса ставят на разные велосипеды. И более тяжёлое колесо (хотя разница типично 5-6 процентов), нужно раскручивать до меньшей угловой скорости (причём делать это на другой передаче). Основная разница ощущений на мой взгляд связана с разной высотой каретки относительно осей, это действительно заметно.
    Стереотипы - я про то, что это теория, а за прошедшие 5-10 лет уже очень многие успели поездить на обоих форматах (а кто-то и на "маллетах"). То есть да, факты есть, но на практике - на старте и при "маневрах" они не мешают.
    Но я ещё раз скажу, что я не против 27,5, нужно покупать что хочется, и получать удовольствие. Да и жизнь не кончается, не последний байк.

    ---------- Добавлено в 23:43 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:31 ----------

    Цитата Сообщение от vv25 Посмотреть сообщение
    После ваших рекомендаций и чтения тестов на bike radar очень заинтересовал Canyon Spectral. Весьма лестные отзывы, хорошо выгляди (считаю тоже важным), стоимость в европах меньше схожих конкурентов. Вот только нет их в продаже у нас. Может есть тут у кого каналы доставки без таможни и прочего?
    Обзор на Спектрал 29 : https://twentysix.ru/blog/136952.html
    Представитель в России есть, возит и поддерживает.

    Про другие варианты - SC в общем хороши, но скорее надо смотреть на L-ку, всвязи с их традиционным размерным рядом.
    Ещё Транзишн Спур ( если из новых и финансы одобрят) отличный корткоходный вариант.

  10. #20

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Chute Посмотреть сообщение
    1 - Ну это типичный рич для современной М-ки, иногда и больше делают,
    2 - Верно. Только прочих равных нет, так как эти колёса ставят на разные велосипеды. И более тяжёлое колесо (хотя разница типично 5-6 процентов), нужно раскручивать до меньшей угловой скорости (причём делать это на другой передаче). Основная разница ощущений на мой взгляд связана с разной высотой каретки относительно осей, это действительно заметно.
    Стереотипы - я про то, что это теория, а за прошедшие 5-10 лет уже очень многие успели поездить на обоих форматах (а кто-то и на "маллетах"). То есть да, факты есть, но на практике - на старте и при "маневрах" они не мешают.
    Но я ещё раз скажу, что я не против 27,5, нужно покупать что хочется, и получать удовольствие. Да и жизнь не кончается, не последний байк.

    ---------- Добавлено в 23:43 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:31 ----------


    Обзор на Спектрал 29 : https://twentysix.ru/blog/136952.html
    Представитель в России есть, возит и поддерживает.

    Про другие варианты - SC в общем хороши, но скорее надо смотреть на L-ку, всвязи с их традиционным размерным рядом.
    Ещё Транзишн Спур ( если из новых и финансы одобрят) отличный корткоходный вариант.

    Я в целом согласен про 29. Более того и правда надо попробовать, что бы практические выводы для себя делать.
    Так что считай разъяснительная работа не прошла даром)) Не буду сторониться 29.


    Ой что-то не думаю, что мои 175см на L тянут. Вон сайт Canyon мне вообще Spectral 29 CF в размере S прописывает. Кстати весьма не понятен мне этот момент.

    А что за представитель в России, если не секрет? И как его найти?





    ---------- Добавлено в 03:44 ---------- Предыдущее сообщение было в 03:40 ----------

    Цитата Сообщение от TOLM Посмотреть сообщение
    В свете отстутствия гор современная гео может быть типа во вред. Особенно когда цель быстро по плоскачу с корнями
    Согласен,  направление мысли верное.


    Попробую её развить:


    Что конкретно в современных трейловых рамах и геометриях может быть во вред по плоскому? 


    С учётом того, что большинство отзывов (предположим, что они не рекламные) говорят о том, что современные подвески и их настройка наоборот уменьшили паразитную раскачку при педалировании, значит дело скорее всего не в подвеске.
    В чём тогда? В меньшем угле рулевой? В бОльших риче или стаке?  В их сочетании?
    На что обращать внимание, на какие цифры мне смотреть оценивая и выбирая современные рамы? 
    Как подбирать размер исходя из этих цифр? 


    PS: По плоскому с корнями я езжу скорее медленно, чем быстро. Выезд на велосипеде для меня скорее маленькое путешествие или разведка местности, чем гонка.
    Последний раз редактировалось vv25; 26.08.2021 в 04:07.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 15.04.2015, 00:03
  2. ТРЕЙЛОВЫЙ ПОДВЕС CUBE AMS 130 SL
    от valko01 в разделе MTB
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 14.03.2015, 20:34
  3. Куплю Куплю карбоновый АМ подвес 29 Л/М ход 130-150
    от berezkin в разделе Велосипеды
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 06.07.2014, 08:54
  4. Продам ПРОДАМ. Байк Giant Trance GTS (кастом). Трейловый подвес 130/106
    от zenj в разделе Велосипеды
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 03.12.2012, 17:13
  5. Продам трейловый подвес 100-130
    от Alpo в разделе Велосипеды
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 23.09.2011, 19:00