Велопоход Курск-Ожерелье 23.08-2.09 - Страница 2
+ Ответить
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 18 из 18

Тема: Велопоход Курск-Ожерелье 23.08-2.09

  1. #11

    По умолчанию

    Так вроде очевидно - исток из-под Яковлево.
    У нас был свой интерес в соседних Девяти Дубах и Холчевке, посреди последней деревни овраг с ручьем - первым, левым притоком Вытебети.

    Мост Верх. Ущерево - Шашкино в широких накладных досках вдоль. Поперечных накладок поверх них нет. А между досками хорошие щели в ширину покрышки гибрида. В дождь - цирковое представление по раздельной переноске. Байкпакинг не пройдет - центр тяжести [выше] неопределенно высок относительно металлических тросов - перил моста.

    В БЛ есть выставка разных карт под открытым небом. Для нас полезна почвенная карта.
    На гарантированный проезд с тяжестью в штанах мало 2.30-2.40"/58-62 мм. Желательны трейловые покрышки 2.8" или уже фэтбайк.

  2. #12

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от путник1956 Посмотреть сообщение
    В июле этого года тоже из-за песков отказался от лесных грунтовок Полесья. Примерно четверть участка вдоль Вытебети Сопово - Шваново - Клён пришлось тащить Вел по глубокому песку, терпя нападения роя злющих слепней. Обе руки заняты, не отбъёшься. Только закупориться полностью, как доктора в красных зонах, и на жаре за 30, и в полном лесном безветрии заживо вариться в собственном соку. Сильно не понравилось.
    А я с Клёна до Сопово пробирался 1 марта 2020. Тогда бесснежная зима была. В Брянске у нас уже всё растаяло и утекло тогда, даже с леса. А тут ещё было, непривычно было снег застать. Утром пораньше по морозцу прорвался до Шваново. И тут оно растаяло липкое такое стало, жуть. То что обычно песок - кидалось в трансмиссию совсем не песком, пришлось по кустам вдоль дороги объезжать.... а потом помню удивлялся что у Дудоровского по бетонке 10 см снега было...
    Вытебеть кажется видел всю, кроме самого истока выше Льгова, покатухах в 5-ти, и 1 раз по воде кусочек ходили.
    Родники Полесья? - например на этом треке их 13 штук https://www.alltrails.com/explore/re...eferrer=gpsies Трек пеший (25км). +2 штуки я потом узнал тут совсем по пути, в 200м от трека...
    Последний раз редактировалось Dron_32_RUS; 22.09.2021 в 23:41.
    "Чтобы жить километрами,
    А не квадратными метрами..."

  3. #13

    По умолчанию

    Андрей, я знаю, ты фанат родников, читал твои пешие обходы.
    На родники нет указателей с дорог - только свои маршрутные точки в навигаторе, или совмещение с озером или турстоянкой.

    А кто ездил Ягодное - Павлодарь - Городок- Светлая Заря - Хотетово - Болхов? Сначала грунт и/или грейдер на переезде областей, затем асфальт?
    (Хорошая альтернатива Польской грунтовой дороге Клен - 1- и 2-й Егерский - Красниково - Столбчее - Калининские Дворы, которой гонялись мы с Батарейкиным.)

  4. #14
    Велоодержим Аватар для путник1956
    Байк
    самосбор Рапид Ti MCM-Monster
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    1,214
    Записей в дневнике
    53

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от 0317 Посмотреть сообщение
    Так вроде очевидно - исток из-под Яковлево.
    Да, это так. В Яковлево несколько прудов. В верхнем пруде я купался. Выше верхнего пруда в русле воды уже нет.

    Но меня всегда интересует географический исток, то есть самая высокая точка по днищу долины реки. И именно это место мне и интересно найти на местности. То есть то место, где долина полностью выполаживается, и откуда в других погодных условиях и может начаться ток воды по долине.
    За Яковлево долина Вытебети тоже продолжается. Сначала это выглядит обычной лощиной с влажным днищем. Потом лощина становится абсолютно сухой и, только примерно в полутора км выше деревни, в небольшом перелеске, уже полностью и выполаживается.
    Последний раз редактировалось путник1956; 23.09.2021 в 14:03.
    Ребята, ребята! Мы будем не в силах!
    Забыть удивительный этот рассвет!

  5. #15
    Веломаньяк Аватар для quialex
    Байк
    Castom
    Адрес
    Москва, Отрадное
    Сообщений
    2,382
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ezchik Посмотреть сообщение
    Почему то у меня график высот рисуется наоборот - т.е. от Ожерелья к Курску. При этом в каждом отдельном ходовом дне направление верное.

  6. #16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от 0317 Посмотреть сообщение
    А кто ездил Ягодное - Павлодарь - Городок- Светлая Заря - Хотетово - Болхов? Сначала грунт и/или грейдер на переезде областей, затем асфальт?
    (Хорошая альтернатива Польской грунтовой дороге Клен - 1- и 2-й Егерский - Красниково - Столбчее - Калининские Дворы, которой гонялись мы с Батарейкиным.)
    Ездил 13 июня 2011. Эпичная покатуха вышла. Я ехал чтоб на вел какое-то время не мочь смотреть, дело было за 3 нед. до рождения старшего сына. План был в ту сторону на 250-320км за день. Но кое-что пошло не так, и мы с другом стартовав в 4-40 утра - финишировали в 5 утра след. дня, накрутив 360км не только асфальта. А вот Павлодарь нам потом реально снилась - там поблизости было больше часа полу-пешки со слепнями. Только мы от Болхова ехали туда. Навигатора не было. Поворот на Новоигинский даже не восприняли всерьёз. Колеи едва заметные в высокой траве... хотя и насыпь. Начало конца ощутилось в Вязовой - эти горбатые плиты без свежего наката, упирающиеся в ларёк, где из жидкости только пиво... и всё. Тропка у школы. До Медведок нормальная грунтовка, но уже со слепнями. Сельская улица, где улицей пройти невозможно, т.к. заросла, и развалины домов, только за огородами. А дальше хана. Трава и малозаметные глубокие колеи. И слепни. В какой-то момент пересекаемся с равнозначными колеями с травой - это оказались с Новоигинского, те самые что видели. Тут стало чуть легче - столбы хоть какой ЛЭП рядом. Наконец Павлодарь, вроде остатки пары десятков домов, жилых не было. Уже дорога твёрдая. С колеями. В колее Волга сидит. С полчаса мужику помогали её поднять.. не смогли. Поехали. До Ягодной нормальная грунтовка, запомнилось что тотально вниз, и сильно... Ягодная - это цивилизация. Нам там сказали, что с Крапивны напрямки в Дудоровский не надо - там 10 км плит и весьма неровных. Мы послушались, вокруг лишних 20 км накрутили.. тогда жалел. Но недавно по тем плитам ехал - думаю нормально что не поехали тогда по ним. От Ягодной асфальт. Так что тем участком замыкали кольцевой однодневный маршрут, с Брянска. Кстати было реально сухо тогда, и повезло что колеи сухие.
    Последний раз редактировалось Dron_32_RUS; 24.09.2021 в 22:32.
    "Чтобы жить километрами,
    А не квадратными метрами..."

  7. #17
    Велоодержим Аватар для путник1956
    Байк
    самосбор Рапид Ti MCM-Monster
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    1,214
    Записей в дневнике
    53

    По умолчанию

    За сутки 360 км, с непростыми грунтовыми участками... Мощно!!!
    Это, наверное, надо часто и хорошо подкармливаться. И, где-нибудь белыми ночами так крутить.
    Я по темноте крутить не люблю. Хоть июньская темнота и короткая, но не интересно. Лучше с рассветом проснуться и в путь.
    Последний раз редактировалось путник1956; 24.09.2021 в 22:54.
    Ребята, ребята! Мы будем не в силах!
    Забыть удивительный этот рассвет!

  8. #18

    По умолчанию

    Да, охотники на привале!

    Весной смотрел по яндекс-карте Клен - Болхов, велосипедный: основной трек чесал по прямой на восток, к Медведкам взлетал вверх и торчком через Новоигинский въезжал в Болхов.

    Сейчас набрал Ягодное - Болхов, велосипедный: все, твоя описанная "дорога", Андрей, отсутствует: от Болхова на север, поворот только в Старых Выселках. Ягодное - явный тупик для велосипеда и даже пешего... (Кстати. выгода охотников и заповедника, здесь южный участок "Калужских Засек".

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Велопоход по Памиру июнь-июль 2006 г
    от dko в разделе Туризм
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 18.09.2006, 20:01
  2. Ответов: 16
    Последнее сообщение: 12.08.2006, 19:18
  3. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 18.05.2006, 02:11
  4. Велопоход по Марийской тайге
    от MoonDevil в разделе Покатушки
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 04.03.2006, 21:23
  5. Велопоход по Архангельской области
    от Клубника в разделе Туризм
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 19.06.2005, 12:01