Подскажите с выбором рамы для туристического велосипеда!
+ Ответить
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 25

Тема: Подскажите с выбором рамы для туристического велосипеда!

  1. #1

    Question Подскажите с выбором рамы для туристического велосипеда!

    Всем привет, дорогие друзья,

    Сам имею большой стаж велотуризма, но было это давно :-) лет 10 не ездил. Вот, хочу вернутся в эту стезю и выбираю вел.
    Первый вопрос: 26 или 29? В мое время 29 колес не было. На 26 прекрасно ездили по 5 тыс. км. в год и не парились) Весь Кавказ искатали. Однако бывает и 100км в день по асфальту - что лучше исходя из этого?

    Второй вопрос: 18 или 20 дюймов (если колеса 26) и L или XL, если колеса 29?
    Рост у меня около 180см. Помню, был вел Merida Matts Striker 20", причем с длинным, низким выносом (думаю, 110см и 5 градусов) и прямым рулем. Посадка была низкая (руль чуть ниже седла). Потом было много разных велов, но вот именно такой - очень хорошо ехал. На 20 раме, с длинным низким выносом. Толи у меня тогда форма хорошая была, толи действительно эта конфигурация рулит, но пер я груженый по серпантинам шодурной и не уставал шибко. Что посоветуете сейчас, также закладывать чуть бОльшую раму? Мне то норм и на 18, но 20ка по трассе вроде была лучше. Интересуют мнения, кто сталкивался!

    И вообще, тут вытекает третий вопрос: может забить на МТБ и купить что-то типа Shultz Wanderer ...?

    Вел будет дальнобойный, но по горам и тропам езжу очень много (Кавказ).

    Спасибо!
    Последний раз редактировалось Dmitry161; 16.08.2021 в 21:34.

  2. #2

    По умолчанию

    Почему не Формат 5222?
    Как бы - именно туринг.

  3. #3
    Веломаньяк
    Байк
    Jamis RENEGADE COMP carbon / AIRWOLF YFM026
    Адрес
    г. Красноярск
    Сообщений
    9,182

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dmitry161 Посмотреть сообщение
    Сам имею большой стаж велотуризма, но было это давно :-) лет 10 не ездил. Вот, хочу вернутся в эту стезю и выбираю вел.
    Сейчас байкпакинг популярен для туризма, для него можно любой велосипед покупать

    ---------- Добавлено в 03:31 ---------- Предыдущее сообщение было в 02:54 ----------

    Цитата Сообщение от Dmitry161 Посмотреть сообщение
    И вообще, тут вытекает третий вопрос: может забить на МТБ и купить что-то типа Shultz Wanderer ...?
    Тогда может сразу мтб с рулём бараном Шульц BDC ? Он заодно и на осях вместо эксцентриков.

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kraliv Посмотреть сообщение
    Почему не Формат 5222?
    Как бы - именно туринг.
    посмотрел, классный вел! тяжелый только. да и как-то все равно после алюминия боязно пересаживаться на хро-мо. сейчас вот смотрю на мериду сайлекс. эх, попробовать бы этот формат 5222 на ходу! может, вес в 5кг там и не критичен?

    ---------- Добавлено в 00:14 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:13 ----------

    [QUOTE=Алекsei;8978574]Сейчас байкпакинг популярен для туризма, для него можно любой велосипед покупать[COLOR="Silver"]

    Я что-то посмотрел про байпакинг - имхо это несколько не то, что надо для дальнобоя. Думаю, мой выбор - велоштаны объемом этак 60-70 литров.

    ---------- Добавлено в 00:15 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:14 ----------

    Цитата Сообщение от Алекsei Посмотреть сообщение
    Тогда может сразу мтб с рулём бараном Шульц BDC ? Он заодно и на осях вместо эксцентриков.
    вы имеете в виду, взять обычный, скажем, найнер и просто поставить руль-баран? тоже идея неплохая..

  5. #5
    Веломаньяк
    Байк
    Jamis RENEGADE COMP carbon / AIRWOLF YFM026
    Адрес
    г. Красноярск
    Сообщений
    9,182

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dmitry161 Посмотреть сообщение
    вы имеете в виду, взять обычный, скажем, найнер и просто поставить руль-баран? тоже идея неплохая..
    Нет на обычный найнер не надо ставить баран, я имею в виду вот такой велосипед Shulz Boys Don’t Cry https://shulz.ru/catalog/?id=273 Вы же про Шульц вандерер упоминали, а я про этот сказал как более МТБшный.
    Последний раз редактировалось Алекsei; 17.08.2021 в 00:29.

  6. #6

    По умолчанию

    Стандартный байкпакинг это 45L только в нарульке, подседелке и треугольнике. Если есть нужда, крепят гермы на ноги вилки. В теплое время года, с современным снаряжением и 45L избыточно.

  7. #7
    Велосноб Аватар для Matrosskin
    Байк
    B`TWIN ULTRA 900CF TITAN RACING CYPHER RS AUTHOR GURU `22
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    3,702

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dmitry161 Посмотреть сообщение
    Я что-то посмотрел про байпакинг - имхо это несколько не то, что надо для дальнобоя. Думаю, мой выбор - велоштаны объемом этак 60-70 литров.
    Отчасти верно: когда видишь кучу котомочек - ну это ладно, тут что кому нравится, но смотреть как по необходимости в этих котомках пытаются что-то найти после проезда по глинистой дороге под дождём, а самое интересное - потом запаковать, и особенно негабарит, то это отдельное развлечение. Идеально комбинировать - средние штаны плюс нарулька/пара фляг на перья. Но байпакингVSгабажник со штанами - это отдельный холивар со своими сторонниками и противниками.

    Цитата Сообщение от Dmitry161 Посмотреть сообщение
    купить что-то типа Shultz Wanderer
    Да. Или Уже упомянутый тут их же "Неплачущий мальчик" - куча бонок под любой тип багажа. Комфортная гео. Хороший дипазон трансмиссии сразу в базе. Из минусов - бар-энды вместо нормальных пистолетов, 10 ск с кассета с 11-46 (адские разрывы между передачами) и отсутствие в продаже (общая проблема). Ну или что-то типа этого смотреть

  8. #8

    По умолчанию

    [QUOTE=Dmitry161;8978626]посмотрел, классный вел! тяжелый только. да и как-то все равно после алюминия боязно пересаживаться на хро-мо. сейчас вот смотрю на мериду сайлекс. эх, попробовать бы этот формат 5222 на ходу! может, вес в 5кг там и не критичен?

    ---------- Добавлено в 00:14 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:13 ----------

    Цитата Сообщение от Алекsei Посмотреть сообщение
    Сейчас байкпакинг популярен для туризма, для него можно любой велосипед покупать[COLOR="Silver"]

    Я что-то посмотрел про байпакинг - имхо это несколько не то, что надо для дальнобоя. Думаю, мой выбор - велоштаны объемом этак 60-70 литров.

    ---------- Добавлено в 00:15 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:14 ----------



    вы имеете в виду, взять обычный, скажем, найнер и просто поставить руль-баран? тоже идея неплохая..
    Учти, там багажник и крылья, это лишних, почти пара кг..
    И геометрия такая, что когда крутишь педали - не должен задевать пятками багажные сумки.

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dmitry161 Посмотреть сообщение

    Второй вопрос: 18 или 20 дюймов (если колеса 26) и L или XL, если колеса 29?
    Странный вопрос.
    Про какой именно велосипед речь?
    ПРи росте 180 у большинства горных кантрийников Вашаростовка будет L (обычно это 19" или 20")

    Выберите тип велосипеда (туризм бывает разный)
    - Определитесь с бюджетом
    - узнайте, что реально есть в наличии в Вашей ростовке

    ---------- Добавлено в 17:17 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:17 ----------

    Цитата Сообщение от Kraliv Посмотреть сообщение
    Почему не Формат 5222?
    Как бы - именно туринг.
    наверное потом у что
    по горам и тропам езжу очень много (Кавказ)
    Бесплатно помогу выбрать ростовку и модель велосипеда любого бренда.На GIANT LIV MERIDA AUTHOR MARIN POLYGON TITAN RACING COLNAGO BIANCHI Cinelli Guerciotti DRAG PARDUS FORMAT HARO ATOM RACING - можно в ЛС по скидкам и наличию. BMC ORBEA WILIER - возможно скоро
    В контактах ссылка на мой паблик В Контакте и канал в Telegram- не теряйтесь подпись согласована с Администрацией форума

  10. #10
    Веломаньяк
    Байк
    1. Зимний эндуранс на шиповке 2. МTB вездеход на планетарке
    Адрес
    Р-н-Д
    Сообщений
    2,966
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dmitry161 Посмотреть сообщение
    Первый вопрос: 26 или 29? В мое время 29 колес не было. На 26 прекрасно ездили по 5 тыс. км. в год и не парились) Весь Кавказ искатали. Однако бывает и 100км в день по асфальту - что лучше исходя из этого?
    26" колес больше не существует. 29" стал стандартом для кросс-кантри. 27.5" остался для трейловых плюсовиков
    Цитата Сообщение от Dmitry161 Посмотреть сообщение
    Второй вопрос: 18 или 20 дюймов (если колеса 26) и L или XL, если колеса 29?
    ростовка это размер рамы, не меняется от размера колёс.
    Надо брать конкретный велосипед определенного производителя, и тогда уже говорить о ростовке. У кого-то нет цифр 18,20... и есть толкьо буквы L, XL,... У дригух не будет 18 и 20 рам, но будут 19, 21 и 23.
    Цитата Сообщение от Dmitry161 Посмотреть сообщение
    И вообще, тут вытекает третий вопрос: может забить на МТБ и купить что-то типа Shultz Wanderer ...?
    Конечно можно купить дорожный велик на баране чтобы проезжать от 100км в день по асфальту. Грэвел, монстркросс.
    Нагружать в походе лучше хромлевую раму, чем алюминий.
    На Бирючий Кут, даже по спуску Герцена - можно подняться на любом современном велике со скоростями: 1х11, 1х12, 2х10, 3х9, 3х8.
    Но где вы катаетесь в горах - никто здесь не видел. В общем случае в горы берут даже не кантрийник, а более агрессивный маунтин-байк.
    Последний раз редактировалось jazz_fan; 17.08.2021 в 17:45.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Подскажите с выбором вилки для hornet 4x
    от amigo724 в разделе 4X и BMX
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 18.01.2016, 18:32
  2. Подскажите по геометрии рамы для гибрида и/или модели
    от authent1c в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 29.01.2015, 12:29
  3. Куплю тормоза- клещи для туристического велосипеда
    от AHAHAC в разделе Тормозим
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 08.03.2014, 18:04
  4. Определился с выбором рамы для XC
    от free_fox в разделе Мои два колеса
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 17.04.2011, 22:41
  5. подскажите Cr-Mo раму для горного велосипеда
    от Имя: в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 06.05.2010, 17:22