Москва-Брест. Второе велопутешествие. - Страница 3
+ Ответить
Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 21 по 29 из 29

Тема: Москва-Брест. Второе велопутешествие.

  1. #21

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Jhon Rооt Посмотреть сообщение
    День 5.

    Проехал всё в июле. Отчёт пишу, когда есть время.
    Интрига пропала, расходимся)))

  2. #22

    По умолчанию

    День 6.

    Хорошо выспался, проснулся поздно. В гостинице тихо, спокойно, комфортно. Гостиница "Славянская традиция" от центра города находится далековато. Как пояснила администратор, все хорошие места в центре занимают государственные отели. Посмотрел по Яндекс-картам - большинство кафе и столовых не работают утром в субботу. Выбрал кафе в центре, которое работало с 8 часов утра и вызвал такси. Долго такси ждать не пришлось, полетели с ветерком по утреннему Могилёву. Смотрел из окна такси на город, на реку Днепр и наслаждался жизнью.


    "Буффет городское кафе" расположен в центре города и одно из немногих заведений, которые работали утром в субботу. Приятное место. Заказал себе много всего. Пицца вполне себе, как и всё остальное. Не дешевое, но приятное кафе. Вышел на улицу.



    Парень в белой ветровке на розовом Спешалайзе с подругой. Стильно, модно, молодежно. Оставили велосипеды и уселись пить кофе на веранде. Вспомнил, что надо купить средство для чистки цепи. Оказалось что веломагазин находится в этом же здании, на цокольном этаже. Ещё купил заглушки на руль, обе вылетели в дороге. Мелочёвка эта оказалась дороже чем дома, хотя я предполагал, что должно быть дешевле. Но не суть... зашёл в продуктовый магазин, купил провиант в дорогу. Центр города после короткого знакомства оставил приятное впечатление: уютно, тихо, есть пешеходные зоны.

    Вызвал такси и поехал обратно в гостиницу.

    Почистил, смазал цепь, настроил переключатель за пять минут, собрал вещи. Полдень. Уже привычное время выезда. Еду по велодорожке, то и дело приходится преодолевать бордюры. Дорожки обозначили, начертить белые линии особых затрат не требуется, а вот с оборудованием съездов при пересечении с проезжей частью заморачиваться не стали. Потихоньку подбираюсь к выезду, а там в направлении М-4, на Минск. Опять голубое небо и желтые поля пшеницы.


    Выруливаю на автомагистраль. Широкая обочина, ехать удобно. Правда жарковато. Заезжаю на зеленую заправку Белоруснефть. Беру себе холодное пиво Балтика нулёвка.



    Еду дальше. Дорога довольно однообразна. Слева проносятся машины по трассе. Справа поля, леса за отбойником.
    Москва-Брест. День 7. М-4 - YouTube

    Задача на сегодня доехать до Минска. В Минске запланирован день отдыха. Поэтому собираюсь ехать до победного. Граница Минской области. Сложностей ехать по шоссе никаких. Крути себе и крути педали. На всём пути широкая асфальтовая обочина. Единственный минус, что заправки и кафе встречаются не так часто.

    Солнышко клониться к закату. Прохладно. В Березино заехал на заправку.


    Перекусил роллом с колбасой, сандвичем. Следующая заправка через километров 40-50. Еду дальше. Темнеет, включил переднюю фару, одел светоотражающие ленты, ну и задняя мигалка само собой работает.
    Москва-Брест. День 7. На пути к Минску. - YouTube

    Территория около трассы оборудована хорошо. Места для отдыха водителей, автобусные остановки чистые, подземные переходы для пешеходов. Населенные пункты, как правило пустынны, магазины у дороги закрыты.
    Москва-Брест. День 7. Обзор зоны отдыха. - YouTube
    Становиться ещё холоднее, особенно когда проезжаешь у воды. Холод увеличивает расход энергии и стимулирует голод. Я проехал одну заправку и теперь не мог дождаться вторую, чтобы поесть, расслабиться и отдохнуть.

    Вот уже светиться вдалеке зеленая вывеска Белоруснефть у Смиловичей. Предвкушаю релакс на пустой заправке. Время около двух часов ночи. Подъезжаю. У заправки достаточно оживлённо. Люди заходят и выходят, подъезжают машины. Пристёгиваю велосипед и захожу внутрь. У кассы очередь, в очереди как взрослые мужчины, так и молодежь. Выходят с пивом в руках и пакетах. За столиками сидят люди, идут пьяные разборки. "Это что тут у вас?" - спрашиваю оператора, дождавшись своей очереди. "Так ночь субботы. Люди гуляют",- спокойно поясняет она мне. В это время подпитый парень лет 25-27 в джинсовой куртке вскакивает и начинает трясти свою спутницу за плечи и угрожая отсыпать люлей. Оператор прикрикивает: "Ну-ка успокоились там!" То чувство, когда оказался на сельской дискотеке в обтягивающих шортах с велопамперсом, шлеме с фонариком во лбу и жилете, похожем на милицейский. В общем, вид провокационный. Взял стандартный набор и сел за освободившийся столик. "Ты чего?"- обратился мужчина к парню в джинсовой куртке. "Да это моя жена...всё нормально...это жена", - оправдывается парень. Ну, да...жену-то можно и побить, ежели что...нормально отмазался. Компания выходит из помещения заправки и начинает чинить разборки у входа, рядом с моим велосипедом. Я внутренне ещё больше напрягся, продолжая поглощать сэндвич. Наконец, доел, поблагодарил операторов, которые на короткое время оказались свободны. "Странно, что народ тусуется на заправке. Обычно для этого есть кафе, бары, дискотеки всякие или ночные магазины", - размышлял я вслух. Оператор, молодая девушка, которая кажется знает большинство посетителей поясняет мне: "Магазины ночью в поселке не работают, на дискотеке только за вход надо 10 рублей (300 российских рублей) заплатить, еда дороже и не вкусная...короче ночью на выходные все едут к нам".
    Выхожу с заправки. На велосипед, как в прочем и на меня, особо на этом празднике жизни никто внимание не обратил. Ну и хорошо. Отъезжаю. У столиков рядом с заправкой собралось человек 20, из машины гремит музон, шум, крики. Я выезжаю на шоссе.

    До Минска осталось совсем немного. Глубокая ночь, точнее время уже ближе к утру. Проезжаю развязку на аэропорт. Вот уже недалеко МКАД-2. Кручу педали. Усталость наваливается. Знак "Минск", МКАД, въезжаю в спящий город. Еду к центру. Улицы хорошо освещены. На дорогах встречаются редкие авто. У ночного клуба люди и машины. Вижу милицейскую машину и съезжаю с проезжей части на тротуар, чтобы не прицепились за нарушение. Приходиться опять преодолевать барьеры , что с десятикилограммовым грузом впереди не просто. Иногда снова выезжаю на проезжую часть. Проезжаю мимо предприятий. Минский завод шампанских вин. Минский ликеро-водочный завод. Вывески предприятий , окна зданий светятся в темноте. Наконец знакомое место на Проспекте независимости. Витрины освещают тротуар. Брезжит рассвет. Подъезжаю к гостинице.
    Москва-Брест. День 7. Проспект Независимости. - YouTube

    Администратор, видимо, спала. Открыла только после того, как я начал названивать по телефону гостиницы. Молодая девушка зябко кутаясь в кофту. Она была очень удивлена, что я приехал в Минск из Москвы на велосипеде, расспрашивала про поездку, пока мы шли в номер.

    Номер спартанский, но в целом пойдет. Завтра целый день можно отдыхать и не надо никуда ехать. Окно открыто. Край неба светлеет. Я засыпаю.
    Последний раз редактировалось Jhon Rооt; 29.08.2021 в 11:13.

  3. #23
    Веломаньяк
    Байк
    RockRider 520
    Адрес
    МО
    Сообщений
    55
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию

    Спасибо за рассказ , читается легко.

  4. #24

    По умолчанию

    День 7 (отдых в Минске)

    Не смотря на то, что я улёгся около шести утра, проснулся в одиннадцать. Глупо было бы проспать весь день и не посмотреть город. Зашёл к администратору, оплатил номер (ночью были какие-то проблемы с оплатой картой). Потом поздний завтрак в кафе "Васильки", которые находится недалеко от гостиницы.

    Солнечный полдень, воскресенье. Людей на улице мало. Усевшись на веранде, кайфую вытянув ноги. Как здорово, что не надо сегодня никуда ехать! Плотно завтракаю (...или обедаю...уж не знаю).

    После решил прогуляться в парк Челюскинцев.

    В парке много людей. Работают аттракционы, детишки бегают. Расслаблено побродил по аллеям. Вызвал такси и двинулся в "Старый город" - квартал исторических зданий в центе. Когда садился на переднее сидение, водитель недовольно заворчал, был недоволен тем, что я не сел на заднее. Насколько понял, боялся заразиться коронавирусом. Ехали молча.

    Костел, церковь, рестораны, лавочки с сувенирами.







    Людей немного. Побродил между зданий и решил спуститься к реке. У очередных лавок купил небольшие сувениры и разговорился с продавцами - мастерами хендмейда. Потрепались о жизни, как было, что изменилось в последнее время. Посетовали, что стало мало туристов из-за пандемии. Удивились конечно, что продела я путь до Минска на велосипеде и дальше собираюсь в Брест. В общем тепло пообщались.

    Дальше по набережной вдоль реки Свислочь. На набережной много молодежи. Гуляют, катаются на велосипедах и самокатах. Лодочки плавают.



    Чуть дальше под овальным куполом какие-то соревнования...похоже баскетбол...болельщики поддерживают команды, доносится музыка, шум. Дальше прошёл по парку и через дорогу к стеле "Минск- город герой" и музею ВОВ.

    https://youtu.be/knv-Kyhoa9E

    Подутомившись вызвал такси и поехал в гостиницу.
    В номере немного полежал, уставившись в телевизор, щелкал каналы. Вот ОНТ - глава станы раздаёт указания, на следующем транслируют какой-то советский фильм, на третьем ещё что-то за что не зацепилось моё внимание.
    Ужин в "Васильках" с темным пивом "Old Bobby" (вполне сносное пиво оказалось). В девять сон.
    Минск оставил очень хорошее, теплое, солнечное впечатление.

  5. #25

    По умолчанию

    День 8

    Солнечные лучи пробивались через жалюзи в номер. Пора в путь. Осталось два дня. Конечная точка на сегодня это Барановичи. Кроме того, хотел заехать в Несвижский замок. Погода солнечная, хоть и слегка прохладно. Плотный завтрак в "Васильках" на пустой веранде. Люди спешат на работу, по делам, а я попиваю капучино, сидя на веранде. Собрал сумки, почистил и смазал цепь. Ежедневная процедура. Сдал ключи на ресепшене, распрощался, в ответ на приглашение приехать ещё, обещал, что обязательно приеду, возможно, даже на велосипеде.

    Путь лежит по проспекту Независимости, фактически через весь город. Лениво выкатываюсь от гостиницы на проспект, стараясь придерживаться обозначенной велодорожки. Чистые, просторные улицы. Навстречу попадаются велосипедисты, подавляющее большинство на МТБ. Приходится спускаться в подземный переход, при спуске очень напрягаются колени, видно, что не восстановился полностью. Еду через мост, внизу железнодорожные пути. Район попроще, дома старые двухэтажки прячутся в зелени, но он быстро закончился и снова новостройки. Московский район. Спускаюсь в подземный переход. Внутри магазинчики, стойка с открытками. Как-то уютно в переходе, странное чувство. На выезде из города снова слетает цепь, останавливаюсь у дерева, занимаюсь настройкой. Повозился и двинулся дальше в путь. За МКАДом параллельно шоссе велодорожка. Выходцы из Средней Азии на лотке торгуют фруктами (должен отметить, что их практически не видел в Беларуси

    https://wdho.ru/ec86a6
    Решил поехать по велодорожке зачем-то, видимо памятуя о претензиях милиции. Асфальт на дорожке местами вспучился, по дороге ехать было бы комфортнее. В какой-то момент обратил внимание, что на креплении нет переднего фонаря освещения. Видимо, я его плохо закрепил после зарядки, и он слетел на кочках. Вернулся, пытаясь найти, но безуспешно. Выехал на трассу. Широкая асфальтовая обочина. Леса, поля, населенные пункты. Вкатываться обычно мне всегда тяжело, первые десятки километров вкатываешься, а в голову лезут мысли, что это только начало. За Дзержинском лес по обе стороны дороги.
    https://wdho.ru/8aeee5

    Чтобы заехать в Несвиж свернул с шоссе и поехал по дороге по второстепенной дороге в сторону Столбцов. Почувствовал усталость и голод. Справа у дороги небольшой рыночек. Женщина в платке и мужичок продают чернику в банках. Решил остановиться, перекусить. На прилавке выложены двухлитровые банки с ягодами. Я спросил можно ли приобрести полбаночки. Женщина замялась, но всё ж мы договорились. Порылся в карманах, достал деньги и рассчитался. Тут же остановилась мимо проезжавшая машина.
    https://wdho.ru/4b897f

    https://wdho.ru/f740e3

    Грузный мужчина засеменил через дорогу. Немного поторговавшись, он взял банку ягод. Из машины на него смотрели жена, мальчик лет одиннадцати-двенадцати и пес непонятной породы. Пока женщина продавала ягоды, мужичок извлёк из внутреннего кармана пиджака бутылку водки, открутил пробку и быстро отхлебнул. Его спутница неодобрительно зыркнув, уселась рядом на лавку, убирая деньги в потертый кошелёк.

    Разговорились. Я, уплетая ягоды, спрашивал, чем живут местные. В ближайших селах люди работают в агрохозяйствах, есть отток молодежи в город. Мужичёк снова отхлебнул водки из бутылки и начал рассказывать, что бывал в России, воевал в Афгане, а сейчас он местный авторитет.
    -Я тебя могу только до Столбцов проводить..., - сказал он. - Я только эту дорогу держу.
    - Не. Спасибо. Я как-нибудь сам, - улыбнулся я.
    Собрался, поблагодарил собеседников и покатил дальше.
    Столбцы. На стене дома граффити с фотографом. Небольшой город. Аккуратные дома, как в принципе и везде. Еду в сторону Несвижа. Села. Бабушка у желтой бочки торгует квасом. Остановился, рассчитался мелочью. Поля подсолнухов. Справа от дороги, параллельно заросшая асфальтовая в буграх велодорожка (если верить дорожным знакам).
    https://wdho.ru/89d336

    https://wdho.ru/ed93b5

    https://wdho.ru/82d459

    В Несвижскому замку я подъехал, когда уже вечерело. Вид, открывшийся мне, напомнил фильмы из детства про рыцарей, мушкетеров. Вход во внутренний двор был уже закрыт. Я проехал до кафе у прудов. Сделал заказ. Расположился за столиком. Женщина лет тридцати за ручку с взрослым мужчиной лет шестидесяти, рядом родственники девушки. Взрослый мужчина француз (или франкоговорящий), родственники рассказывают что-то наперебой. Классика жанра. Рядом себя молодые ребята, говорят на белорусском. Загорелый мужчина на роликах в коротких шортах и майке нарезает круги по асфальтовой дорожке.
    https://wdho.ru/875b9f

    https://wdho.ru/e2ef3b

    https://wdho.ru/dfe784

    https://wdho.ru/38c5dc
    Поел. Солнце клонится к закату. Запрыгнул на коня и покатил дальше в Барановичи. Стемнело. Я катил по периферийным дорогам. Проезжая села, которые разительно отличались от российских деревень, с которыми я сталкивался в центральной России. Коровники залиты ярким светом, на территории агропредприятий кипит какая-то работа. Выезжаю из населенного пункта и погружаюсь в темноту. Справа стена из какой-то непонятной культуры, высотой до второго этажа. Поворачиваю голову, и луч фонаря упирается в забор из стеблей. Кричит ночная птица. Опять населенный пункт. Опускаю голову, и луч выхватывает кота, сидящего прямо на пути. Кот поднял ногу и опустил голову. Мы оба не успели среагировать. Педаль придает ускорение коту, убегающему с дороги.
    https://wdho.ru/1aad8e
    Звоню хозяйке квартиры, в которой планирую остановиться.
    -Я, конечно, люблю кататься на велосипеде...но... чтобы от Москвы до Барановичей...,- говорит она. В голосе удивление и сомнение.
    Практически добрался до города. Останавливаюсь на заправке, чтобы немного прийти в чувство. Еду по городу. Дороги пустые. Около полуночи. Белая Камри выскакивает на перекресток со второстепенной и почему-то жмется к левой стороне, едет прямо на меня. Я ухожу правее. Можете быть ослепил, но фонарь светит не насколько ярко.
    Квартира в центре. Ключ под ковриком. Разобрал шмотки. Душ. Сон.

    ---------- Добавлено в 21:42 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:41 ----------

    День 9.

    Утро. Продираю глаза вначале одиннадцатого. За окном мяукают коты. Чувствую, что не восстановился, накопилась усталость. Встал, душ, ищу в Яндекс-картах где можно поесть. Недалеко от квартиры кафе, которое работает.

    Выхожу из подъезда. Около входа валяется какой-то *****, неприятный запах. Не всё идеально..., - подумал я. Солнце светит, погода вроде бы хорошая. Шагаю на завтрак. Модное кафе, заказываю много всего, молодой человек за стойкой смотрит на меня с недоверием. Поел, одновременно заглядывая в телефон. Вроде как прогноз обещает дождь. Вышел, посмотрел на небо - ясно, облака, но дождя ничего вроде не предвещает.


    Около часа я ковырялся дома. Чистка и смазка цепи, упаковывал вещи. Когда я вышел на улицу, лил проливной дождь. Рассекая лужи, я двинулся в сторону шоссе. Успокаивал себя, что сегодня последний день и завтра никуда уже не надо будет ехать. По развязке вырулил на трассу М-1. Дождь лил как из ведра. С горки слетела цепь, намоталась, заклинила. Торможу, останавливаюсь. Пролетающие фуры обдают потоками воды. С цепью разобрался, качу дальше. Думаю о том, что всю дорогу дождей вопреки прогнозам не было, а финишный день можно и помокнуть. Потихоньку ветер уносит тучи куда-то за спину и проглядывает солнце. Накатывает усталость и голод. Проехал около семидесяти километров. Вижу кафе, стоянка, беседки, скамейки. Надо подзаправиться.

    Девушка в длинном полупрозрачном белом платье мило улыбнулась. Сделал заказ, плюхнулся на стул, вытянул ноги, наблюдая за кружащей над столом мухой. Толстый дальнобойщик ввалился в помещение и двинулся к стойке. По-русски, но с явным акцентом, он начал выяснять, что можно заказать. Поляк, скорее всего..., - подумал я. В кафе пахло едой и дымом.

    Насладившись едой, я вышел на парковку. На площадке действительно стояло две фуры с польскими номерами. С шоссе свернул зеленый автобус, остановился, и из него вывалили люди в военной форме. Кто-то побежал к туалету, кто-то отошёл в сторонку и закурил.

    Мне пора двигаться дальше. По пути низины сменялись лесочками, а лесочки низинами. Слева от меня намечался грозовой фронт. Вдалеке грохотал гром, и небо озаряли вспышки молний, что заставляло меня быстрее крутить педали. Я как бы устроил гонку с грозой.


    https://youtube.com/shorts/mkkfYwcPJBk?feature=share
    Дорога монотонная. Трафик по трассе небольшой. Согревает мысль о том, что скоро цель будет достигнута. Темнота медленно окутывает землю, солнце катится за горизонт.
    https://youtube.com/shorts/YBAz_QQ9_vs?feature=share
    Включаю фонари. Желая сократить расстояние, поворачиваю направо километров за пятьдесят от Кобрина на дублер, периферийную дорогу. Асфальт хуже, трещины, заплатки. Время далеко заполночь. Вновь накатывает усталость. На въезде в город АЗС Белоруснефть. Но впереди только темнота и фары машин вдалеке. Наконец светится зеленая вывеска. Останавливаюсь у заправки. Ночная смена, не так много посетителей, девушки операторы с удивлением смотрят на меня.
    -Вы откуда?
    -Из Москвы...
    - На велосипеде?
    - Да...
    -Да вы возьмите стул, присядьте!
    Разговариваем о жизни. Горячий чай растекается внутри. Усилием воли заставляю себя встать, прощаюсь с гостеприимными хозяйками заправки.
    Дальше Кобрин. Еду по пустым улицам. Редкие такси. Работающий поздно ночью бар или кафе. Светится проходная какой-то фабрики. Вновь выруливаю на шоссе. До Бреста осталось пятьдесят километров это одна моя стандартная тренировка - всего ничего. Но с каждым километром силы меня покидают. Останавливаюсь буквально на каждом пятом километре. Вот скамейка на автобусной остановке. Лег, смотрю на звёзды. Это какой-то сюр...я под утро, за тысячу километров от дома, без сил лежу на скамейке.
    https://youtube.com/shorts/YBAz_QQ9_vs?feature=share

    Последние десятки километров кажутся бесконечными. Наконец дорожный знак "Брест". Еду по карте, но до гостевого дома ещё далеко. Заезжаю на заправку, сонный оператор Лукойла не может понять, что я хочу... кофе, выпечка... Шесть часов утра, я качу по утреннему Бресту. Это конечная точка моего путешествия.

  6. #26

    По умолчанию

    Респект! Жаль, что последние дни велопутешествия написаны только год спустя.
    Подозреваю, что уже и велопробег 2022 г завершён?!

  7. #27

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Artic Посмотреть сообщение
    Подозреваю, что уже и велопробег 2022 г завершён?!
    Да) Подольск-Псков-Санкт-Петербург, чуть больше двух недель назад проехал.

  8. #28

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Jhon Rооt Посмотреть сообщение
    Подольск-Псков-Санкт-Петербург
    будет отдельная тема про это путешествие или тут продолжите писать? Если отдельная, то тут ссылку продублируйте пжл )

  9. #29

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Artic Посмотреть сообщение
    будет отдельная тема про это путешествие или тут продолжите писать? Если отдельная, то тут ссылку продублируйте пжл )
    Да, отдельный отчёт. Ссылку оставлю.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Велопутешествие Москва-Хельсинки
    от Cronus Bikes в разделе Туризм
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 27.11.2014, 17:10
  2. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 08.04.2013, 17:52
  3. Ответов: 23
    Последнее сообщение: 01.07.2011, 18:27
  4. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 29.06.2011, 13:39
  5. Велопутешествие Москва-Владивосток
    от sanchesstep в разделе Туризм
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 15.05.2009, 13:58