Москва-Брест. Второе велопутешествие. - Страница 2
+ Ответить
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 29

Тема: Москва-Брест. Второе велопутешествие.

  1. #11

    По умолчанию

    Что-то не слышно новостей от автора уже 3 дня. Всё с ним в порядке?

  2. #12

    По умолчанию

    День 3.

    Встал около девяти. В планах съездить на рынок. Приятель рассказал, что там есть лавка велозапчастей. Но для начала на завтрак в кафе при гостинице. За стойкой девушка с русой косой, зелеными глазами удивительного оттенка и чувственными губами. В окна льется солнечный свет. Делаю заказ и сажусь за массивный деревянный стол. По телевизору идет какая-то передача, одна из тех, что обычно показывают на первых кнопках по утрам. Красавица приносит завтрак, я его быстро поглощаю и встаю из-за стола. Девушка грустно смотрит в окно, высматривая кого-то на стоянке.
    " Спасибо! Не грустите!", - попытался пошутить я. Она кинула на меня прохладный взгляд.

    Выхожу на улицу и заказываю такси через Яндекс. Время подъезда 3 минуты, стоимость 71 рубль, сообщает программа. О, как!
    День солнечный, не жарко. Подъезжает машина, еду на рынок. На лотках у продавцов разложены тряпки, большая часть торговых мест ещё не работает, видимо рано.
    Москва-Брест. День 3. Рынок Вязьма. - YouTube
    Уточняю, где торгуют велозапчастями, нахожу нужную лавку. В коморке висят колеса, в том числе для тачек, на прилавке всяческие болты, шайбы, гайки, ну и естественно велоаксессуары: звонки, велофары и прочее. За прилавком женщина лет шестидесяти. Беру шайбы, хомуты и ещё что-то, что может потребоваться для ремонта багажника. Захожу в строительную лавку и беру упаковку стяжек. Также быстро на такси возвращаюсь в гостиницу.

    Закрепляю багажник, собираюсь. Время уже полдень. Хреновая тенденция поздно выезжать. Рассчитываю доехать до Починка, а это ни много ни мало около двухсот километров по маршруту. По ЯндексКартам прикинул велосипедный маршрут, который вел в основном автомобильными дорогами. О дорожном покрытии и качестве дорог я как-то особо не задумывался. Около полудня выехал из гостиницы, грунтовкой по мостику через реку Вязьму.

    Дальше подъем по каменистой дороге, я пытаюсь крутить со всей дури, велосипед чуть приподнимается на дыбы. Сразу почувствовал напряжение в коленях. Спешился. Выехал на подъем и на выезд из города, на адскую гравийку. Но как оказалось поехал не туда, намотал лишние километры.

    Выехал таки в нужном направлении. Дорога, как оказалось называется Старая смоленская. То и дело на дороге попадались памятные знаки о Войне 1812 года.

    Асфальт неплохой и по мере удаления от Вязьмы количество автомобилей стремилось к нулю. В основном попадались внедорожники. В городе я мечтал ехать по асфальту, чтобы не было машин, вокруг только леса и поля. И вот мечта сбылась. Однако, на втором часу езды леса-поля вокруг поднадоели. Хотя на дороге попадались ремонтники.
    Москва-Брест. День 3. Старая смоленская дорога. - YouTube
    Вообще странное ощущение, асфальтовая дорога в никуда. По бокам дороги то и дело встречаются съезды с предупреждением о том, что халявная охота запрещена.
    Москва-Брест. День 3. Старая смоленская дорога. - YouTube

    Село Семлево, останавливаюсь у магазина напротив храма.

    Торговый павильончик небольшой, в нем толпятся люди. Беру бутылку гранатового сока, сникерс и мороженное. Сникерс последний. Спрашиваю: "Есть пирожки, сосиски в тесте?" Продавец отвечает: "У нас такого не бывает. Посмотрите в райпо, это налево по улице". Выхожу из магазина и выпиваю махом бутылку гранатового сока, пускаюсь на поиски райпо. Ещё один магазин, рядом автобус похожий на инкассаторскую машину. Передвижной офис Сбербанка.


    Магазин оказался не райпо и выпечки там нет. Нужный магазин оказался чуть дальше, но и там ничего не было, выпечку не привезли. Ну, что...пришлось ехать дальше без булок.

    Еду дальше по Старой смоленской дороге.

    На асфальте какие-то надписи и линии, видимо устраивали гонки. Населенных пунктов нет и интуиция подсказывает, что асфальт при таких раскладах рано или поздно закончится. Так и есть. Утыкаюсь в гравийку.

    Продолжаю путь. На дороге трясёт, одновременно облака, которые нависли над головой начинают поливать мелким дождем. Дело к вечеру, а до Починка ещё больше ста километров и не понятно когда вновь начнется асфальт. В довершение ко всему опять багажник отвалился. Резьба болтов креплений из за вибрации стесалась и не держит. Использую хомуты, чтобы закрепить багажник, но по такой дороге эти хомуты долго не протянут, все это залепуха. Еду дальше, по пути то большие лужи, то песок в низинах, приходится спешиваться и толкать велосипед. Хорошо, что дождь прекратился.




    И вот снова асфальт, село Васино, лают собаки, над одним из домов развевается флаг. Остановился позвонить по телефону, сказать родне где нахожусь. Мимо проезжают два велосипедиста, мужчина и женщина. Наблюдаю как они удаляются. Передохнул и дальше в путь. Через некоторое время нагоняю велосипедистов. "Вы куда едете?", - спрашиваю. "Это...мы на посёлок",- отвечает мужчина. "Тогда всё понятно", - думаю. Слева видны трубы крупного производства, устремленные в небо. Позже в интернетах прочитал, что это предприятие выпускает удобрения, 3% от всего объема удобрений в России.


    Сил не осталось, полноценно не ел целый день, только батончики, орехи, мороженное. Ново-Михайловское. Магазин у дороги. Вваливаюсь в магазин, смотрю на прилавки. Спрашиваю продавца, есть ли кафе поблизости. Она говорит, что нет. Не долго думая, беру нарезку сырокопчёной колбасы, хлеб зерновой, батончики шоколадные, йогурт и воду. Продавщица сообщает, что рядом есть беседка, где можно покушать. Располагаюсь за столиком в беседке, увитой плющом. Кушаю, одеваю рубаху с длинным рукавом под джерси, а то замерз как собака. Сырость и холод мои спутники. Передохнув еду дальше.

    Проезжаю Дорогобуж, небольшой городок. Мост через реку перекрыт для автомобилей, по нему неторопливо прогуливаются пары, а я пыхчу и тороплюсь к конечной точке на сегодня.

    Развилке после города останавливаюсь. Если ехать до Починка, то это займет всю ночь, карта показывает 100 км. Решаю ехать до Ельни. На перекрестке поворачиваю не туда, приходится возвращаться. Солнце садиться и темнота окутывает землю.

    Звоню в гостиницу в Ельню, номера есть. Душу греет, что ехать гораздо меньше.

    Еду в ночи. Дорога пустая, изредка проезжают машины. Вот Логан сзади снизил скорость и включил дальний свет, видимо пытается понять, кто это на дороге. У меня естественно задний фонарь мигает, светоотражающие ленты. Грузовик обгоняет и включает аварийку в знак приветствия. Смотрю по карте, город уже не далеко. Справа парк техники, новые модульные боксы. Одна из воинских частей, развернутых на западной границе после 2014 подумал я. Так и есть. В 2016 году в Ельне разместили 144-ую гвардейскую мотострелковую дивизию.

    Жилые дома, из темноты раздаются голоса и видны два силуэта. Проезжаю мимо. Запоздалые гуляки продолжают кричать друг другу что-то, на всю округу слышны их голоса. В кронах деревьев что-то зашумело, как будто огромная птица встрепенулась.

    Вот уже и центр города.Гостиница. Приветливый администратор, разместила в номере на первом этаже, там же и велосипед. Вещи в стиральную машину закинул, быстрая стирка, пока мылся, разбирал сумки, отстирала - повесил сушиться. На часах около двух ночи. Закончился очередной, полный приключений, день. 136 км.

    * для педантов - на треке 133, так как перезапускался, есть 3,5 км. по Вязьме

    ---------- Добавлено в 11:18 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:06 ----------

    Ремонтировался как раз в том месте, где фото Слава сфотографировал велосипед https://forum.velomania.ru/showthrea...=1#post8544194

    ---------- Добавлено 17.08.2021 в 22:43 ---------- Предыдущее сообщение 12.08.2021 было в 11:18 ----------

    День 4.

    Яркие солнечные лучи пробиваются сквозь шторы. Смотрю на часы - время около одиннадцати . Хорошо выспался, чувствую себя отдохнувшим. Вчерашний день вспоминается как сон. На респшене спрашиваю, где можно поесть поблизости. Администратор объясняет, как пройти к ближайшей кафешке. Она находится примерно в двух кварталах от гостиницы. Невзрачный павильон, узбекская кухня. Суровая женщина за стойкой спрашивает, что хочу заказать. Не смотря на то, что кафе на первый взгляд не вызывающее доверия, оказалось довольно чистое, еда хорошая. Быстро позавтракав возвращаюсь в гостиницу. На улицах мало людей, изредка попадаются пенсионеры и женщины на велосипедах. Обратил внимание, что за забором стоит десятка два велосипедов, причем велосипедов, в основном старых. Некоторые оборудованы деревянными сидениями для перевозки детей.


    "Касса. Билеты на Москву" вывеска-провокатор.


    Поднимаюсь на второй этаж гостиницы, снимаю с веревок сухие вещи. Пора собираться и в путь.
    Сегодня важный день, пересечение границы с Белоруссией. И там точно будет грунтовка, гравийка, дорога непростая. Я решил поехать по маршруту, которым пересекал границу другой велотурист, Юрий Матвиенко из Кубинки. Юрий опытный путешественник, катается уже больше десяти лет , связался со мной в ВК, увидев мой вопрос в группе о поездках в Белоруссию. Пешком или авто необходимо основание (родственники, работа, лечение и пр.). В итоге он решил ехать в объезд автодорог с погранпостами и я также (отчет Юрия по ссылке Jurij Matvienko | VK). Он проехал и я решил ехать через Хиславичи.

    Выехал. Кручу педали. Солнышко светит. Настроение хорошее. Выехал из Ельни.


    Москва-Брест. День 4. Выезд из Ельни. - YouTube

    Вокруг поля, леса.
    Едется легко.
    Москва-Брест. День 4. Дорога на Починок. - YouTube
    Периодически останавливаюсь на остановках, примерно каждый час.


    Попить воды, перекусить. Время летит быстро. Починок. Город куда я изначально планировал доехать вчера. Останавливаюсь у гостиницы, рядом кафе, магазин "Красное и Белое". Поел в кафе на втором этаже. После еды всегда накатывает лень, хочется расслабиться полежать, мысли о дальней дороге начинают напрягать, мышцы остывают. Пополнил запасы воды в "Красное и Белое" и поехал дальше. Пересекаю трассу Смоленск-Рославль-Брянск и еду в Хиславичи.

    По бокам поля, комбайны работают, грузовики то и дело проносятся по дороге.
    Москва-Брест. День 4. Еду к Хиславичам. - YouTube


    Скрутило живот, привет кафе.

    Хиславичи небольшой, аккуратный посёлок. Производит приятное впечатление. Ищу аптеку, еду по карте, но оказывается инфа не соответствует действительности, аптеки там нет. Молодая женщина с коляской говорит, что круглосуточных аптек нет. Уже начало седьмого вечера, аптеки закрываются в шесть. Ладно, поеду дальше. На дороге то и дело попадаются автомобили с надписью "Мироторг". Вначале не сообразил, но когда выехал за Хиславичи стало понятно. За посёлком поля, а на них коровы. Поля огорожены, ухожены. Вот они стейки Блек ангус гуляют пока на травке. На встречу несется белая Q7, вылетая на повороте на встречку, сигналит. Еду дальше, выбравшись за ограду, у дороги бегает теленок.

    Москва-Брест. День 4. Пастбища у границы. - YouTube

    И вот асфальт заканчивается. Вдаль уходит гравийная дорога, над которой висит дымка. Я сразу не понял, что это в воздухе висит пыль после проезжающих авто. Трясёт. И снова багажник падает на колесо. Переднее крепление сломалось окончательно. Останавливаюсь. Минутное замешательство. Тут же меня окружает облако мелких комаров. Хорошо, что в сумке под рамой недалеко репеллент. Достаю стропу и закрепляю ей багажник за руль. Почему мне сразу не пришло в голову подстраховать багажник веревкой?! Еду дальше. Велосипед то и дело заносит. Скорость значительно снизилась. Изначально планы были заночевать в палатке в километрах тридцати за Мстиславлем. Но уже ближе к шести вечера стало понятно, что конечной точкой на день должен быть Мстиславль.

    Солнце садиться. На всю округу разноситься бычий рёв, смахивающий на рев каких-то невиданных хищных монстров. Редко по дороге проносятся машины. Это либо старые представители российского автопрома, либо премиальные внедорожники. Вот черный Лексус 002 пролетел, поднимая клубы пыли и освещая фарами дорогу и лес на обочине. Ключевой точкой должна быть деревня с французский названием Жанвиль, а там уже и до границы не далеко. В деревне Городище свернул направо на развилке. Молодежь у домов гуляет, громко что-то обсуждают. Не все деревни заброшены, в некоторых довольно оживленно, горит свет, музыка играет, стоят автомобили. Видимо живут те кто работает на фермах Мираторга, а кто-то приезжает отдыхать.

    Окончательно темнеет, остановился, надел налобный фонарь. На мотоцикле подъезжают подростки: " А куда вы едете?"- спрашивают. " В Жанвиль. Я турист",- отвечаю. Над лесом висит большая бледно-розоватая луна, от реки веет холодом. Упираюсь в тропинку и понимаю, что еду не туда. Разворачиваюсь и возвращаюсь к развилке. Телефон показывает, что я уже в роуминге, наши сети не берут. Еду дальше. Гравий и песок. По бокам лес. Колёса периодически вязнут, приходится останавливаться. На спусках опасно. Стараюсь не разгоняться, ботинки выстегнул. Опять низина, песок и гравий, приходится катить велосипед. Странное ощущение, как будто всё это происходит не с тобой. Ты один, в лесу, ночью, промокший, замерзший, уставший на велосипеде едешь куда-то.

    На одном из участков хорошо видна автодорога и машины на ней, асфальт совсем близко.

    Наконец, Жанвиль. На развилке коттедж с приличным забором, ещё дома, свет не горит. Еду по грунтовой дороге вдоль деревни. Карта показывает полем, через лес и территория Белоруссии. Собаки услышав меня лают вслед. Над полем висит луна, освещая тусклым светом поля и лес, вдалеке видны силуэты домов у леса. По полевой дороге я разгоняюсь, но там также встречаются участки песка на которые тормозят. Переднее колесо влетает и вязнет, я лечу вперед на руль выставляя то одну, то вторую ногу. Фонарик выхватывает в поле то одну, то вторую пару глаз. Совы или какие-то другие птицы? Вот уже чернеет лес. Через лес ведут несколько дорог, я поворачиваю на ближайшую. Дорога грунтовая, кое где довольно глубокая колея, местами заполненная водой. Но в целом ехать можно.

    Наконец, лес заканчивается и вот - я пересек границу! До Мстиславля всего ничего. Но дорога однако лучше не стала, рядом река, большие песчаные участки, перекатываю велосипед по мосту из бетонных плит. Тихо журчит вода. Плещется рыба. Быстрее-быстрее, тороплю себя. Сажусь на велосипед и еду по грунтовке с колеёй. Стараюсь маневрировать. Но заднее колесо таки соскальзывает в глубокую колею и я падаю вместе с велосипедом. Поднимаюсь. Осматриваю велосипед, вытираюсь салфетками. Вроде ничего не потерял, ничего не сломал. Надо быть аккуратнеё. Еду медленнее, впереди крутой подъем, спешиваюсь и качу велосипед. Суставы болят.

    Я на окраине населенного пункта. Лают собаки. Свет фонаря их пугает. Одна подползает ко мне и я глажу дворнягу. Сажусь на велик и выезжаю на асфальт. Осталось километров 10-15. С дерева у дороги передо мной взлетает огромная сова или филин, но меня уже ничем не удивить. Вдалеке редки огни городка.

    Еду по центру. Тишина и спокойствие. Пытаюсь найти гостиницу и блуждаю в трех соснах, точнее в трех кварталах. Морально я приготовился к тому, что гостиницы может в городе не оказаться. Однако вижу освещенный фасад здания и крупная надпись "Гостиница". Захожу. Сонный администратор смотрит на меня удивленно. "Мне бы номер",- устало прошу я. Некоторое время выясняю, можно ли мне заселиться. Оказывается в гостинице идет ремонт. Но всё же какой-то номер есть. Оформляемся, администратор идет со мной, с трудом отрывает одну из дверей в конце коридора на первом этаже. Оказываюсь в помещении, где ничего не менялось с года эдак 1984. Но мне все равно. Кровать есть. Вода есть и туалет. Раздеваюсь, стираю быстро одежду в раковине, развешиваю, пытаюсь там же помыться.

    Москва-Брест. День 4. Гостиница. - YouTube
    На часах три ночи. Падаю на кровать, прикрывшись покрывалом, даже не достав из под него простыни, впадаю в забытьё.


    Последний раз редактировалось Jhon Rооt; 12.08.2021 в 11:13.

  3. #13

    По умолчанию

    ...интересно
    ...вспоминаю, что чтот подобное бродило в голове сгодик назад... пиши, не пропадай !!

    ...только, или пропустил или небыло, сформулируй кратко цель и формат поездки ,может у тебя санаторное лечение вБеловежскойПуще или родственник вБресте заболел ?? ))

    ---------- Добавлено в 10:07 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:04 ----------

    ...вМстиславле в гостишку поселили просто по росспаспорту? -безвсяких там вопросов и справок?

  4. #14

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Шатун Gorgetta Посмотреть сообщение
    ...интересно
    ...вспоминаю, что чтот подобное бродило в голове сгодик назад... пиши, не пропадай !!


    ...вМстиславле в гостишку поселили просто по росспаспорту? -безвсяких там вопросов и справок?
    Спасибо! Сегодня День 5 опубликую.

    Забегая вперед, скажу что в гостиницы селят по российскому паспорт без дополнительных вопросов, равно как и при посадке в поезд в Москву с россиян ничего не спрашивают, справки только с беларусов.
    Последний раз редактировалось Jhon Rооt; 21.08.2021 в 10:16.

  5. #15

    По умолчанию

    Мир тесен))))
    Алексей, а почему не поехал сразу по Варшавскому шоссе до Рославля?
    Мне очень понравилась эта дорога!!!
    А дорожка от Жанвиля, особенно через лес (границу), даже днём была непростой....
    Рад, что тебе "пригодился" мой опыт)))))
    Ладно у меня был "жёсткий график", нужно было успеть к 3 часам 22 июня, зачем ехал ночами?
    Интересно читать!
    Продолжай повествование!!!
    Последний раз редактировалось ZуммеR; 23.08.2021 в 14:36.
    Как-то докатил до Марса....

  6. #16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ZуммеR Посмотреть сообщение
    ...
    Продолжай повествование!!!
    ...тишина
    ...повязали ???

  7. #17

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Шатун Gorgetta Посмотреть сообщение
    ...тишина
    ...повязали ???
    Вроде большой перерыв между сообщениями. Написал о прибытии 11-го. Обещал писать дальше 21-го. Прошло 10 дней с момента пересечения границы, за это время всю страну можно проехать. Если бы повязали за нарушение границы, на сообщении 11-го числа все бы закончилось. Тут что-то другое.

  8. #18

    По умолчанию

    День 5.

    Разбудил меня бригадир строителей. Через открытое окно было слышно как он настраивает на предстоящий рабочий день подчиненных. Посмотрел на часы, около 8 утра. Полежал немного в кровати, пытаясь заснуть, но сон улетучился. Встал. Надо почистить и смазать цепь, одежда не просохла. Умылся, оделся, надо пойти позавтракать. Девять утра в коридоре оживленно. Номер соседствует с канцелярским магазином, тут же на первом этаже парикмахерская, кабинет главбуха и что-то ещё. Администратор сказал, что рядом есть ресторан, где можно покушать.

    Слева от входа в гостиницу в этом же здании ресторан "Вихра". Большой зал, с массивными столами и стульями, укрытыми такими же массивными скатертями. За столом сидят две женщины, одна что-то пишет, поднимая глаза встречает меня фразой: "У нас переучёт. Зайдите через полчаса!"
    "Ну, Ок...", - думаю. Решил пройти до банка, чтобы снять наличку, белорусские рубли. Банк по карте совсем рядом. Шагаю по тротуару. Солнце светит. Голубое небо. Чистота и порядок вокруг. Культурный центр. Рядом районный суд.


    Желтая бочка с квасом. Если бы СССР не развалился, наверное все его небольшие городишки выглядели так, подумал я.
    В банке сотрудник мне пояснил, что наличку с российской карты можно снять в банкомате, который находится на улице у входа. Я вначале сунулся к одному аппарату, получил отказ, но потом обратил внимание, что это информационный аппарат, банкомат рядом. Успешно снял немного нала. Тут же зашёл в магазин по пути, купил местной продукции: воду негазированную, шоколадных батончиков и сок. Купил по пути квас и направился в ресторан. К тому времени переучёт закончился. Присел за столик. В наличии оказались ограниченный выбор простых блюд, что-то вроде сосисок с картофельным пюре, салата оливье и тому подобного. Сделал заказ и расслабившись наблюдал, как молодой официант носится накрывая столы. Видимо ожидалось проведение какого-то мероприятия. Насколько я понял, ресторан тоже государственный, как и гостиница, принадлежит райпо.

    После завтрака медленные сборы, упаковался. Кстати, дверь в номер не закрывалась, я её также прикрыл, отдал ключ. Мы обменялись с администратором любезностями, обещал приехать ещё, ну естественно после того как ремонт закончится.

    Выехал. Обратил внимание, но то что везде чистота и порядок.

    Все вокруг чем-то смахивает на декорации и так отличается от микрорайона-муравейника, к которому я привык. Выкатился за город. Там небольшие горки и тут же обнаружил, что передний переключатель не переключает с малой звезды на большую. Решил отремонтировать, откатил велосипед с обочины к деревьям. Не знаю сколько я провозился с переключателем. Может быть час, а может больше, но достаточно долго. Руки все в масле, плохо протёр цепь, резиновые перчатки, которые использовал при ремонте, порвались. Выкатил на дорогу, еду дальше. Опять не переключает. Плюнул и решил ехать на передней звезде. Кручу педали. Вокруг поля и леса.




    Советские стелы вдоль дороги с изображениями В.И. Ленина, звездами и прочей атрибутикой, оставшиеся от колхозов, покрашены. Тут же свежие указатели, свидетельствующие о наличии рядом того или иного сельскохозяйственного предприятия. Вдоль дороги, часто встречаются аисты. Проезжая по России, аистов я не встречал, а тут на каждом шагу.



    Чувствую, что не восстановился, ощущается общая усталость. По плану остановиться в палатке за Могилёвым. Еду дальше. Асфальтовой обочины нет, но трафик незначительный. По мере приближения к Могилёву количество машин увеличивается.

    Населенный пункт Чаусы. Заезжаю в кафе. За плечами меньше 60 километров. Понимаю, что планы вновь не сходятся с реальностью. Поздно выехал и когда буду в Могилёве , будет уже темно. Нет сил и желания ехать дальше. Бронирую через букинг гостиницу. Когда конечная точка ближе и определена, становиться проще. Еду дальше. Солнце к закату.



    Могилёв. Знак. Кольцевая дорога вокруг города. Развязка. Широкие проспекты, многоэтажки. Обратил внимание, что дома стоят далеко от проезжей части. "Евроопт" светится большая зеленая вывеска на супермаркете. Вот наконец гостиница "Сигнал ДОСААФ". По крутым ступенька поднимаюсь с велосипедом и закатываю в фойе. Администратор встречает меня с порога сообщением о том, что горячей воды нет. Ну, Ок...нет, так нет... Начинаю договариваться по размещению. Номер мне предлагается на пятом этаже, а велосипед нужно оставить на первом этаже в каком-то подсобном помещении. Спрашиваю, можно ли велосипед в номер (лень сумки снимать) и получаю категорический отказ. Разговор не клеится. Администратор женщина лет пятидесяти заявляет, что нефиг тут разводить гараж, люди на мотоциклах приезжают и оставляют на улице и велосипед тоже можно было бы. Очевидно, что ей не понятна разница между поездкой на велосипеде и на мотоцикле в принципе. Вскипев, прекращаю диалог, падаю в кресло и ищу другу гостиницу. Минута и нахожу подходящий вариант. Беру велосипед и выдвигаюсь, напоследок высказываю администратору, всё что думаю о ней.

    Отъезжаю от Сигнала и мчу по ночному Могилеву. Поворот. Еду по проезжей части. На другой стороне догори экипаж ДПС. Милиционер машет мне палкой . Это меня несколько удивило, но все же подозреваю, что нарушил. Белорусские ПДД я не читал. Старший лейтенант подходит со стандартным вопросом: "Почему нарушаете?" Я в ответ, интересуюсь, что именно нарушаю. Милиционер объясняет, что велосипедисту передвигаться по проезжей части, при наличии тротуаров нельзя. Говорю что из России, прошу понять и простить. Старший лейтенант все ж предлагает пройти для оформления предупреждения. Пользуясь моментом уточняю как можно ездить велосипедистам по местным правилам. Милиционер разъясняет, что ездить надо по вело и пешеходным дорожкам, тротуарам, если их нет, то по обочине и уже при невозможности ехать по обочине, по проезжей части справа в пределах метра. Спрашиваю про шоссе, милиционер говорит, что без проблем можно доехать до Минска и дальше по асфальтовой обочине, движение по автомагистрали не запрещено. Второй милиционер интересуется, почему еду именно по этому маршруту. Я объясняю, что таким образом проеду всю Беларусь и посмотрю страну. Просят меня не нарушать, я благодарю за то, что не оштрафовали и разъяснили правила. На этом моё знакомство с белорусской милицией заканчивается.
    Тротуары широкие, разделены белой линией - часть это велодорожка, типа, вторая часть пешеходная. Но бордюры никто не отменял и ехать крайне неудобно. Уже почти полночь и вот наконец гостиница. Нет проблем с заселением и размещением. Немного поговорили с девушкой-администратором о жизни, она рекомендует что следует посмотреть туристу в Могилеве. В номер. Душ и сон. Проехал за сегодня мало, но просто надо восстановиться, выспаться. Завтра буду топить до Минска.


    ---------- Добавлено в 00:18 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:13 ----------

    Цитата Сообщение от ZуммеR Посмотреть сообщение
    Мир тесен))))
    Алексей, а почему не поехал сразу по Варшавскому шоссе до Рославля?
    Мне очень понравилась эта дорога!!!
    А дорожка от Жанвиля, особенно через лес (границу), даже днём была непростой....
    Рад, что тебе "пригодился" мой опыт)))))
    Ладно у меня был "жёсткий график", нужно было успеть к 3 часам 22 июня, зачем ехал ночами?
    Интересно читать!
    Продолжай повествование!!!
    Юрий, приветсвую!

    Да я сочетал приятное с полезным. Планировал встретиться с друзьями в Можайске и Вязьме, с учётом этого простроил маршрут. До Рославля по Варшавке было бы проще и быстрее, но мы не ищем легких путей.
    Установил сроки поездки и купил заранее обратный билет, пытался улжится в собственный график.

    ---------- Добавлено в 00:21 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:18 ----------

    Цитата Сообщение от Герой асфальта Посмотреть сообщение
    Тут что-то другое.
    Проехал всё в июле. Отчёт пишу, когда есть время.

  9. #19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Jhon Rооt Посмотреть сообщение
    ...Проехал всё в июле. Отчёт пишу, когда есть время.
    ... зря вскрылся ,убил интригу ,сорвал нам нервные онлайн-переживания ...))

    ...аятдумал -пишешь сзадержкой хотяб в день -чтоп он-тайм ненакрыли -вдруг, Батька вяломанию читает...))
    Последний раз редактировалось Шатун Gorgetta; 25.08.2021 в 07:54.

  10. #20

    По умолчанию

    В псковской области аисты прямо вдоль дороги летают. В Белоруссии их видимо тоже много.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Велопутешествие Москва-Хельсинки
    от Cronus Bikes в разделе Туризм
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 27.11.2014, 17:10
  2. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 08.04.2013, 17:52
  3. Ответов: 23
    Последнее сообщение: 01.07.2011, 18:27
  4. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 29.06.2011, 13:39
  5. Велопутешествие Москва-Владивосток
    от sanchesstep в разделе Туризм
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 15.05.2009, 13:58