Фиолетовая круть. Что это?
+ Ответить
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 17

Тема: Фиолетовая круть. Что это?

  1. #1

    По умолчанию Фиолетовая круть. Что это?

    Я лет 10 назад уже создавал такую тему, но тогда никакой конкретики в ответах я не получил.
    Все началось, когда мне попали в руки каталоги великов начала 90-х годов. Вроде это были американские Скотт и Новара. Велики были и мтв и шоссеры. И что меня удивило – на топовых моделях обязательно присутствовали компоненты фиолетового цвета, исключительно фиолетового, точнее пурпурного, если следовать англоязычной терминологии. Фиолетовыми были втулки, тормоза, шатуны, рога, эксцентрики, рулевые колонки, и т.д. Так же в каталогах продавались компоненты и по отдельности, и самые дорогие были фиолетового цвета.
    Еще через несколько лет я наткнулся на один из номеров журнала Маутин Байк, где парни решили сделать реплику какого-то мтб из начала 90-х, и тоже уделили особое внимание компонентам велика с таким цветом. Что-то фиолетовое и олдскульное они с трудом нашли на разных ибэях, а что-то так и не смогли найти, и специально заказывали с фиолетовой анодировкой, подчеркивая, как дорого им обошелся этот заказ. То есть чуваки неспроста заморочились фиолетовым цветом для реплики олдскульного байка. Вроде велик был ДжиТи Заскар с желтой, тоже олдскульной вилкой Джуди от РокШокс.

    Недавно на Ютубе я нашел видос, где мужик восстанавливает старый мтб, и тоже ставит на него компоненты фиолетового цвета. Ссыль на ролик ниже будет.
    Я так понял, что в те времена навеска на великах была трех цветов – хромированная (никелированная), черная, и… почему-то фиолетовая. И последний цвет по-видимому должен был говорить, что велик навороченный и крутой.
    Но почему крутым считался именно фиолетовый цвет компонентов? В чем тут подвох? Действительно ли в конце 80-х, первой половине 90-х фиолетовый цвет отдельных велокомпонентов был в моде?
    Ниже, фотка, чтобы иметь представление, как выглядела эта "фиолетовая круть" на велике в то время, и видос о котором я писал выше.

    Что думаете?


    Изображения Изображения

  2. #2
    Веломаньяк Аватар для Adilka
    Байк
    gravel & два подвеса
    Адрес
    Алматы, Казахстан
    Сообщений
    2,995

    По умолчанию

    Фиолетовый классный цвет:



    У мужика в видео на руле перебор с фиолетовым, но не хватает фиолетовой лапки переключателя + звезды фиолетовой + я бы седло такое поставил фиолетовое https://www.worldwidecyclery.com/pro...s-black-purple

    Ну и по вилке - синяя анодировка с крутилки на вилке легко снимается, ну и наклейки это совсем не дорого поменять.

    Китайские механические тормоза - провал, надо ставить хопы если хочется фиолетового
    Последний раз редактировалось Adilka; 31.07.2021 в 06:48.

  3. #3
    Веломаньяк
    Байк
    Surly BC
    Адрес
    МО, Железка
    Сообщений
    18,330
    Записей в дневнике
    6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Adilka Посмотреть сообщение
    надо ставить хопы если хочется фиолетового
    не хопы, а paul components klamper!

  4. #4

    По умолчанию

    Ну все знают что фиолетовый это эпик :D круче только оранжевый)

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от aphlux Посмотреть сообщение
    не хопы, а paul components klamper!
    и что в них такого есть?
    "I hope it brakes, when riding the hope brakes!"

  6. #6

  7. #7
    Веломаньяк
    Байк
    Есть в наличии
    Адрес
    Стольный град
    Сообщений
    2,772

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sprock Посмотреть сообщение
    Вот этот, с лева, мужик с цветными волосами ...он кажись, Спеш рекламирует? Время никого не щадит ((

  8. #8
    Веломаньяк
    Байк
    Surly BC
    Адрес
    МО, Железка
    Сообщений
    18,330
    Записей в дневнике
    6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ouninpohja Посмотреть сообщение
    и что в них такого есть?
    О, очень многое!
    Уровень фетишности. Тот, кто ставит цветные хопы, с большой вероятностью смотрел на них еще в московском Омнибайке в начале двухтысячных, но по каким-то причинам мечта осуществилась на 20 лет позже.
    Country of origin. Paul -- это США, а не Великобритания.
    "Hope brakes -- I hope it brakes!", хоть сейчас это неактуально, осадочек остался.
    Ну и когда человек ставит гидравлику странного цвета, всегда кажется, что это может быть результатом выбора по цене (хоповские втулки веселеньких расцветок часто бывают дешевле своих черно/серебристо/красных собратьев). Когда человек ставит Paul, этот вариант сразу отметается, более того, наличие таких тормозов автоматически переводит владельца в разряд ценителей, а не любителей НРЖ.

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от aphlux Посмотреть сообщение
    О, очень многое!
    Уровень фетишности. Тот, кто ставит цветные хопы, с большой вероятностью смотрел на них еще в московском Омнибайке в начале двухтысячных, но по каким-то причинам мечта осуществилась на 20 лет позже.
    Country of origin. Paul -- это США, а не Великобритания.
    "Hope brakes -- I hope it brakes!", хоть сейчас это неактуально, осадочек остался.
    Ну и когда человек ставит гидравлику странного цвета, всегда кажется, что это может быть результатом выбора по цене (хоповские втулки веселеньких расцветок часто бывают дешевле своих черно/серебристо/красных собратьев). Когда человек ставит Paul, этот вариант сразу отметается, более того, наличие таких тормозов автоматически переводит владельца в разряд ценителей, а не любителей НРЖ.
    короче выбор пауля основан на сказочных понтах
    "I hope it brakes, when riding the hope brakes!"

  10. #10
    Веломаньяк
    Байк
    Surly BC
    Адрес
    МО, Железка
    Сообщений
    18,330
    Записей в дневнике
    6

    По умолчанию

    Ну и зачем тогда спрашивать, если все объяснения проходят мимо кассы? Ветка про фиолетовый цвет в велосипедостроении, а не про какие-то эксплуатационные характеристики.
    У Paul фиолетовый просто более фиолетовый, чем у хопов.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Что это такое, вернее для чего??
    от dalee в разделе Технические вопросы
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 06.02.2006, 20:52
  2. вопрос технарям: что это такое?
    от Pinky Yazz в разделе Технические вопросы
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 10.12.2005, 00:27
  3. Что это за вел?
    от rastarider в разделе Мои два колеса
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 27.06.2005, 00:46