Отчет о велопоходе по Камчатке с 30.06 по 13.07. 2021 г.
+ Ответить
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 29

Тема: Отчет о велопоходе по Камчатке с 30.06 по 13.07. 2021 г.

  1. #1

    По умолчанию Отчет о велопоходе по Камчатке с 30.06 по 13.07. 2021 г.

    Поход должен был состояться еще в 2020 году, но тогда получились только ваучеры. Поход сперва планировался как пеший, набралась большая компания 15 человек, что позволяло вроде решать бюджетно вопросы забросок на вулканы, но чем ближе к дате старта, начинаю понимать, что мои интересы расходятся с желаниями и маршрутом группы. Перспектива свести знакомство с Камчаткой только походом вокруг Толбачика, причем по стоимости почти не отличающейся от стоимости коммерческого тура, вызвала во мне дикий протест. В итоге меня изгоняют из группы и за месяц до похода я остаюсь один на один с Камчаткой... Спокойствие, только спокойствие, начинаю внушать сам себе. Первым делом вспоминаю об Alexander69 - Александр Советов, с которым посчастливилось познакомиться в походе по Дагестану и который много раз бывал на Камчатке. Консультируюсь с ним о реальности путешествия в одиночку, Саша помогает мне снять все страхи и выработать тактику от встреч с медведями, говорит, что путешествие на Камчатку ничуть не дороже чем поездка в любое другое место и поддерживает мое решение взять в поход велосипед. Здесь на Веломании читаю очень информативный отчет 2018 года по Камчатке от группы Держи забрало. Большое спасибо Наташе Орочко за ее труд по отчету. В Держи забрало все настолько аккуратно, красиво и понятно разложено по полочкам, что просто бери трек и повторяй маршрут! Если конечно сможешь Много полезной информации по питанию и снаряжению почерпнул и из отчета воронежской группы.
    IMG_20210630_195012 копия.jpg P1180650.jpg IMG_20210701_102525_1 копия.jpg P1180841 копия.jpg
    Итак, 30 июня вылетаю из Краснодара в Москву и далее в Петропавловск Камчатский. Полет и акклиматизация через девять часовых поясов прошли на удивление легко, закупаю газ и некоторые продукты и рано утром я уже на автовокзале. Решено первую часть похода посвятить восхождению на Плоский Толбачик на севере. За основу взял трек от Держи забрало https://www.alltrails.com/explore/re...2018--2425?u=m Билетов на автобус до Козыревска нет, автобус битком, багажа у пассажиров просто немеряно, о погрузке еще одного разобранного велосипеда водитель даже слушать не хочет, как ребята в 2018 году засунули целых четыре уму непостижимо! Удрученный иду на другой вокзал, там через час будет автобус на Эссо, он немного не по пути, но в нужном направлении. К счастью билеты есть, водитель согласен взять с велом, хотя багажа очень много. Билет обошелся в 2800 рублей. Ехать 500 км. и в 18 часов высаживаюсь на повороте в лесу.
    IMG_20210701_153142.jpg IMG_20210702_164000_1.jpg IMG_20210702_164118_1.jpg IMG_20210702_184615.jpg P1180658.jpg P1180663.jpg
    На сегодня цель добраться до реки Студеная, чтобы утром бродовать ее. Расстояние 50 км. и в 22 часа я добираюсь до Студеной, вода очень грязная, набираю две бутылки и ставлю отстаиваться до утра. Уставший обхожусь легким ужином и спать. Встал рано, быстро завтракаю, варю себе вулканический каппучино из полуотстоявшейся воды и пробую переправиться. Течение очень сильное, с двумя палками в руках и велосипедом на спине еле перелез по рукавам реки, мучался полтора часа. Теперь 35 км. вверх до кордона Клешня, где следующий источник воды. Дорога для велосипеда просто шикарна! Сухая и по лесу и ни души вокруг, только тучи комариков, но от них хорошо спасают накомарник и два слоя одежды. В шесть вечера добираюсь до кордона, здесь всего две машины с туристами, сезон только начинается. На следующий день иду пешком 12 км. на восхождение в кратер вулкана на высоту 3160 метров. Вышел поздновато, надо было в 4 утра выходить, к обеду Толбачик начало затягивать облаками и пришлось развернуться чуть чуть не дойдя до кратера, вниз пришлось спускаться в молоке, ориентируясь только по стрелке навигатора. Распогодилось только к вечеру красивым закатом. На третий день красивый спуск обратно. Самая велосипедная дорожка, сначала по приятному вулканическому песку, а потом по грунтовой в лесу. На обратном пути вода уже заметно спала и переправился легко. Заночевал на берегу главной реки региона Камчатки.
    IMG_20210703_051407.jpg IMG_20210703_102922.jpg IMG_20210704_215201_1.jpg P1180708.jpg IMG_20210704_220627_1.jpg P1180735.jpg IMG_20210705_102639.jpg IMG_20210705_092146.jpg
    Последний раз редактировалось Бугор; 23.07.2021 в 21:58.

  2. #2

    По умолчанию

    Борис,сумасшедший респект!
    Какой вышел общий бюджет,если не секрет?
    Жду с нетерпением продолжения отчета...
    Последний раз редактировалось ezchik; 23.07.2021 в 21:33.

  3. #3

    По умолчанию

    Алексей, привет! По бюджету поездки, как и обещал Саша Советов, мне вышло не дороже, чем и другие мои походы. Билеты покупал на январских каникулах, субсидированные, как пенсионер. Обычно они расходились мгновенно, но в начале этого года люди боялись покупать, думали, в результате я купил на ваучеры за 15 тысяч в оба конца льготный Москва-Петропавловск Камчатский, а обычный билет в январе стоил 22000 рублей и за 12 тысяч Краснодар - Москва - Краснодар, итого за билеты отдал 27000 рублей. На Камчатке потратил 17000 рублей, это вместе с подарками и частыми обедами в кафе. Значит всего я потратил на Камчатку 44000 рублей. У ребят, которые пошли в пеший поход, получилось на 30 тысяч больше.

  4. #4

    По умолчанию

    Интересно. Ждём продолжения отчёта!

    Вот тут ещё один отчёт от Первопроходца и Вожака грязных носорогов: http://x-ride.ru/forum/viewtopic.php...58a52/#p430092

    Кстати, ему 66 лет было на момент похода!!!
    89202185069 Андрей

  5. #5

    По умолчанию

    Эндрью ВРН, спасибо за ссылку на отчет, с интересом читал, вместо того, чтобы писать свой отчет. Наверное, если сравнить мой поход с другими отчетами, мой получился самый лайтовый по состоянию грунтовых дорог и погоде. Все дороги были сухие, никаких грязевых участков, ехал быстро и кайфовал! С погодой мне не везло только при восхождениях на вулканы и один день из 13 дней шел дождь. Кстати, восхождение на Толбачик мне показалось совсем не велосипедным, снег был рыхлым, ноги часто проваливались почти по пояс.

  6. #6

    По умолчанию

    Велосипеды берут на вулканы, что бы удивить.
    Хотя при нас на Козельский и Авачинский заезжали на мотоциклах, но это суперпрофи.

    В одиночку бродить камчатские реки с двумя палками и велосипедом на спине я бы не решился. Восхищен!
    Один раз на противоположном берегу нас ждала медведица с двумя медвежатами. Наблюдая с интересом.
    89202185069 Андрей

  7. #7

    По умолчанию

    Продолжим дальше. Первым сюрпризом для меня стало плохая работа MAPS.ME в телефоне на Камчатке. Основные треки я закачал в навигатор Гармин и он работал и вел меня безупречно, но когда появлялись новые идеи по маршруту и отклонения, включал навигатор в телефоне с закачанной картой Камчатки. При спуске с Толбачика, почти в конце пути, увидел наезженную дорогу влево, а по треку меня впереди ждали два километра зыбучих песков, где велосипед надо только толкать, а потом выход и поворот на трассу. Включаю навигатор в телефоне и он показывает мне путь с хорошей срезкой по лесу, решаю попробовать отклониться. Еду, все хорошо, телефон выключил, в целях экономии энергии. Через несколько километров неожиданная развилка, включаю телефон, а приложение запускаться не хочет, на экране стоит заставка MAPS.ME и дальше ни в какую, я и так и этак - бесполезно. Включаю Гармин, он исправно показывает мое местоположение и что до выхода на трек осталось 1,5 км. по прямой, в эту сторону ведет менее наезженная колея, а хорошо накатанная ведет совсем в другую сторону. Конечно же я выбираю короткую дорогу... Дальше все пошло по классике, сначала дорога быстро превратилась в тропу, причем со следами медведя. Телефон засовываю подальше и уже ломлюсь просто по азимуту Гармина и звериной тропе, которая в нужном направлении к счастью. Для защиты от медведей я взял только свисток и все. Потихоньку тащусь и заливаюсь трелями свистка, предупреждаю мишку, что я на его тропе и чтобы он убирался с моего пути по хорошему Наконец то выбираюсь коротким путем на дорогу и трек, адреналина хватанул конечно хорошо, навигатор по прежнему не запускался и запустился только вечером на стоянке, когда он мне уже нафик не нужен был. Здесь на краю Земли полагаться на телефон опасно, ловит плохо, это случалось потом еще не раз, выход нашел в том, что если включил телефонный навигатор, то уже не выключай, тогда он еще держит сигнал и нормально работает. Возможно это косяки только моего смартфона, а может и у других тоже так, проверить возможности не представилось.
    IMG_20210705_080253.jpg IMG_20210705_105700_1.jpg IMG_20210706_201707_1.jpg
    Утром четвертого дня я снова стою одиноко на развилке на Эссо, откуда начинал свой путь, только в этот раз я насквозь мокрый, дождь шел всю ночь и утро. Рядом кафе, цены покушать просто заоблачные, узнаю у хозяина, что на сегодня автобус из Эссо отменен и предлагает мне в утешение 50 грамм водки. Из приятных бонусов в этом кафе утром еще наличие дешевого пива, но упаковками. Иду обратно на остановку, чтобы попытаться поймать попутку. Моя цель сегодня подброситься 350 км. до горячих источников Малки. Попутный транспорт попался только через три часа, успел полностью высохнуть. Дорога крупный гравий и пыль столбом, машин очень мало, а вот аварий много, рад что благополучно выбрался.
    IMG_20210706_091643_1.jpg IMG_20210702_183556.jpg IMG_20210706_163016.jpg IMG_20210706_163034.jpg
    В Малках очень понравилось. Бесплатные, хорошо обустроенные площадки, есть магазин и кафе. Зависаю здесь с полудневкой. Привожу себя в порядок и хорошо восстанавливаюсь. Здесь мне порекомендовали половить рыбу на реке Быстрая, но предупредили о большом количестве медведей. Первый медведь попался прямо рядом на трассе, но он спокойно ушел в лес. Еду три километра до подвесного моста со своим свистком. Пока ловил с моста, по берегу прошел один мишка, потом другой, я им свистел, но они никак не реагировали, все внимание было на рыбу, которой тут много, много было и лодок с людьми, но все тут как то мирно сосуществуют не мешая друг другу.
    От Малок начинается отличный асфальт с широкой обочиной и в 15 часов я стартую отсюда 100 км. до Елизово. Доезжаю за пять часов с хорошим обедом в кафе в Сокоче. Мне посоветовали остановится на поляне возле реки Авача, при повороте на поселок Раздольный. Место и правда отличное. С моста ловлю рыбу до ночи, а потом уютная ночевка на берегу. На этом заканчивается моя первая северная часть велопутешествия по Камчатке. Завтра старт на вулкан Мутновский.
    IMG_20210706_204848_1.jpg IMG_20210706_184944_1.jpg IMG_20210706_194225.jpg P1180744.jpg

  8. #8

    По умолчанию

    Утром стартую в 8 утра, Елизово проезжаю без остановки и по сильно оживленной трассе еду до поселка Термальный. Дорога хоть и асфальт, но несравнимо хуже чем из Малки - узкая и большой поток, я уже успел отвыкнуть от машин. В Термальном затариваюсь продуктами на три дня. Неожиданным подарком стал рыночек, где бабушки продают свежее молоко, зелень и редиску выращенные в здешних термальных теплицах. Обедаю и отдыхаю в парке, где красуется даже вот такой корт для велосипедных трюков и это в маленьком поселке на отшибе Камчатки. Начинаю движение на вилючинский перевал. Мечтал проехать за день 100 км., но осилил только 70км., крупные камни позволяли только катить велосипед при подъеме. На ночлег встал недалеко от поворота на вулкан Горелый. Утром продолжаю путь на Мутновский, велосипед пристегиваю возле проходной, дальше охрана термальной электростанции не пускает и иду знакомиться с малой долиной гейзеров пешком. Долина очень впечатлила, в планах было подняться и на вулкан, но погода явно портилась и ограничился прогулкой вверх пока была еще видимость. Зато хорошо провел время на источниках, особенно понравились родоновые ванны с контрастным ледяным душем из речки. Вернувшись к велосипеду вижу знакомые палатки, которые были и на Толбачике. Подхожу к ребятам, действительно это коммерческий тур, его участники успешно поднимаются без рюкзаков на все основные вулканы Камчатки за две недели и стоит их тур 75000 рублей. Я очень возгордился, что мой велосипед может так быстро передвигаться, прям как коммерческий вездеход и не требует столь значимых расходов.
    P1180745.jpg IMG_20210708_192752_1.jpg IMG_20210709_191457_1.jpg P1180750.jpg IMG_20210709_125154.jpg P1180763.jpg IMG_20210709_171106_1.jpg
    Прогноз погоды не обещал ничего хорошего, я не стал терять время и в 18 часов поехал вниз. До темноты успел добраться к началу вилючинского перевала и встал на ночевку. Шастать в тумане по вулканам в одиночку уже расхотелось, тем более, что разболелось от нагрузок колено и решаю завтра валить в Петропавловск Камчатский. Оставшиеся три дня решаю посвятить побережью Камчатки.
    IMG_20210709_110639.jpg IMG_20210709_200948_1.jpg IMG_20210708_195724.jpg

  9. #9

    По умолчанию

    Если вы на Камчатке впервые и с вами велосипед, то совсем не обязательно уезжать далеко от Питера ( так местные называют Петропавловск Камчатский).
    Есть " домашние" вулканы, горячие источники рядом с Елизово, медведи в тридцати километрах от города, чудесный океан. И конечно сказочное Налычево (земля Санникова), куда как оказалось даже на велосипеде можно.

    Раньше тоже заглядывали в Мапсми. Сейчас только Османд. И конечно Гармин.
    Последний раз редактировалось Эндрью ВРН; 24.07.2021 в 18:20.
    89202185069 Андрей

  10. #10
    Веломаньяк
    Байк
    Koga
    Адрес
    Малаховка
    Сообщений
    142
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию

    Сногсшибательная движуха! Желаю гладкой дороги без проколов, хорошей погоды и богатых впечатлений!

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 15.06.2015, 15:28
  2. Отчет о велопоходе по Болгарии
    от Alex E в разделе Туризм
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 12.02.2012, 09:10
  3. Ответов: 11
    Последнее сообщение: 01.12.2010, 14:47
  4. Ответов: 13
    Последнее сообщение: 11.06.2010, 22:05
  5. Ответов: 21
    Последнее сообщение: 23.03.2009, 16:54