Выбор первого gravel велосипеда
+ Ответить
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 28

Тема: Выбор первого gravel велосипеда

  1. #1
    Велоновичок
    Байк
    Silverback Spectra 29 Sport (2015)
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    3

    Question Выбор первого gravel велосипеда

    Добрый день, создавал недавно тему по апгрейду велика на данном форуме, после советов принял решение что на текущий момент будет проще купить новый велик типа gravel.
    Хотелось бы послушать советы по подбору велосипеда, т.к. это будет мой второй велик, а покупка достаточно серьёзная - хотелось бы исключить максимальное кол-во факапов.

    Что имеется:
    • бюджет около 110000р
    • рост 195см
    • вес 130кг (активно идёт сброс лишнего веса)

    Чего хочется:
    • 95% времени кататься по городу (асфальт), пока что как правило тротуар, но может быть переучусь и буду больше выходить на дорогу
    • хочется ехать быстро, иметь адекватный накат
    • иметь адекватное для новичка кол-во передач, чтобы можно было поддерживать неплохой темп + не умирать в горку если что (физ. подготовку пока что выношу за скобки)
    • иметь возможность редко заезжать на гравийные дороги (допустим на дачу) и не трястись за то что велик сломается
    • обычно когда выезжаю - катаюсь часов по 5-6, в своё удовольствие, как правило по набережной, стараюсь поддерживать высокий темп (для меня это ~25-30км/ч), но и заглянуть в центр люблю, когда просто катаемся с друзьями

    Как мне кажется, что важно в велике на текущий момент:
    • вес ~11-12кг
    • колёса 29'' (или 28'')
    • кассета сзади
    • ~20 скоростей
    • размер рамы 61-63 см (под мой рост) ну или 23"
    • гидравлические тормоза (?)
    • крепления под багажник
    • безкамерный

    Вот несколько вариантов, которые приглянулись мне:
    • Cannondale TOPSTONE 3 (2021)
    • Mongoose GUIDE COMP (2020)
    • Mongoose GUIDE COMP (2021)
    • MERIDA SILEX 400 (2021)

    Б/У велосипед не хотелось бы брать, только новый.
    В процессе размышлений, а так же после покупки обязательно буду отписываться, может быть кому-то потом будет полезно.

    На всякий случай уточню что это не первый мой велосипед, до этого катался несколько сезонов на Silverback Spectra 29 Sport (2015) и примерно уже понимаю чего хочу от нового велика.
    Последний раз редактировалось pascal1; 21.07.2021 в 23:41.

  2. #2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от pascal1 Посмотреть сообщение
    [*]размер рамы 61-63 см (под мой рост) ну или 23"
    Откуда у грэвела такие ростовки?
    у мЕРИДЫ НА вАШ РОСТ 56 (xl) У Сannondale 60 (XL) скорее всего
    у монгуса вообще вон 52 (XL) так как длина подседельной не говорит ни о чем
    Бесплатно помогу выбрать ростовку и модель велосипеда любого бренда.На GIANT LIV MERIDA AUTHOR MARIN POLYGON TITAN RACING COLNAGO BIANCHI Cinelli Guerciotti DRAG PARDUS FORMAT HARO ATOM RACING - можно в ЛС по скидкам и наличию. BMC ORBEA WILIER - возможно скоро
    В контактах ссылка на мой паблик В Контакте и канал в Telegram- не теряйтесь подпись согласована с Администрацией форума

  3. #3
    Велосноб Аватар для Matrosskin
    Байк
    B`TWIN ULTRA 900CF TITAN RACING CYPHER RS AUTHOR GURU `22
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    3,660

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от pascal1 Посмотреть сообщение
    Mongoose GUIDE COMP (2020)
    Самый на данный момент правильный вариант. Но если ещё немножко подумать - то можно его вычёркивать, ибо их считай что и нет уже - судя по сайту XL остался последний.

  4. #4
    не с нами
    Байк
    Merida Big Trail 500, Merida NX-edition, Семидевятер, 27.5+
    Сообщений
    4,910

    По умолчанию

    ТС описал МТБ ригид, но пишет, чио хочет купить грэвел…. Вот что маркетинг животворящий делает
    Между тем за 110 тыс руб можно собрать превосходный МТБ цельнокарбоновый, и наслаждаться скоростью и комфортом

  5. #5
    Велоновичок
    Байк
    Silverback Spectra 29 Sport (2015)
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от M_HORNET Посмотреть сообщение
    ТС описал МТБ ригид, но пишет, чио хочет купить грэвел…. Вот что маркетинг животворящий делает
    Между тем за 110 тыс руб можно собрать превосходный МТБ цельнокарбоновый, и наслаждаться скоростью и комфортом
    Если бы у меня был хоть какой-то опыт, я бы конечно собрал велик сам (как допустим делаю это с компьютерами), но к сожалению боюсь ужасно накосячить и выкинуть деньги на ветер, а альтруистов, которые за бесплатно/маленькую сумму будут собирать мне велик думаю не так много. Да и где гарантии что собирать будет адекватный человек?) Привык всегда доверять себе.

    Касаемо МТБ ригид и грэвел - честно я разницы не увижу, да и не отличу какой-нибудь циклокросс условный от грэвела, т.к. для меня они все одинаковые . Выбор пал на грэвел исключительно потому что оно сейчас на слуху + коллега купил его недавно - вот и повёлся.
    По моим нубовским представлениям (больше на самом деле судил по внешнему виду и примерной посадке) - грэвел это то что мне подходит больше всего.

  6. #6

    По умолчанию

    pascal1, надо покупать то что хоцца и нравицца.
    Только тогда достижима скорость и присутствует комфорт.
    И меньше читать оранжевый ресурс!

  7. #7
    Велоновичок
    Байк
    Silverback Spectra 29 Sport (2015)
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    3

    По умолчанию

    kasyanov, да, это понятно. В итоге всё равно поступлю как подсказывает сердце Вот уже который раз убеждаюсь что лучшее - враг хорошего.

  8. #8

    По умолчанию

    с учетом 130 кг и 195 см тема непростая, думать нужно
    ты с рулем бараном ездил и вообще какой у тебя велоопыт?
    ты упомянул: https://www.velosklad.ru/velosipedy/...spectra-sport/
    https://market.yandex.ru/product--go...-2015/12083529
    сколько проехал и что менял на нем?

    ----
    >95% времени кататься по городу (асфальт), пока что как правило тротуар, но может быть переучусь и буду больше выходить на дорогу
    тротуар на таком веле это полутупик
    >ну и как понимать с учетом идеи тротуаров:
    обычно когда выезжаю - катаюсь часов по 5-6, в своё удовольствие, как правило по набережной, стараюсь поддерживать высокий темп (для меня это ~25-30км/ч), но и заглянуть в центр люблю, когда просто катаемся с друзьями
    -----
    по велокомпу какая средняя за 5-6 часов и какие дистанции все таки? (5ч x 25 км/час это 125 км - 6 x 30 это 180 км)

    -----
    ты перечисленные велы смотрел вживую или только инет, что смотрел вживую?

    стоковые (то что изначально идет) колеса долго могут не прослужить к примеру

    ---------- Добавлено в 00:07 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:06 ----------

    и тебя правильно написали, нужно смотреть вживую и ориентироваться на то что понравилось
    что тут пишут нужно фильтровать
    Все про гравелы и туринги! Новости: VELO.GRAVELO.RU, история и современное состояние: GRAVELO.RU Велосипед рулит!

  9. #9
    Веломаньяк Аватар для Z00M
    Байк
    Roubaix S-works Trek Superfly SL
    Адрес
    Москва ВАО
    Сообщений
    1,135
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    может хромоливый туринг, у него явно запаса по весу прилично. Я вот с таким же постом и 100 кило треснул раму в районе подседела на мтб.

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Z00M Посмотреть сообщение
    может хромоливый туринг, у него явно запаса по весу прилично. Я вот с таким же постом и 100 кило треснул раму в районе подседела на мтб.
    хромоль с крепкими колесами отличный вариант (там под 130 все вполне заточено с учетом того что багаж везут, плюс база большая, будет удобно), но его требованиям в его бюджет не удовлетворит, например по гидравлике, в любом случае пусть ответит, я выше задал уточняющие вопросы
    Все про гравелы и туринги! Новости: VELO.GRAVELO.RU, история и современное состояние: GRAVELO.RU Велосипед рулит!

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Выбор первого gravel велосипеда
    от Bibirevskii в разделе Велокросc, грэвел и др.
    Ответов: 424
    Последнее сообщение: 10.09.2020, 12:06
  2. Выбор первого шоссейного велосипеда
    от ni404 в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 23.06.2014, 11:49
  3. Выбор первого городского велосипеда
    от evgen09 в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 77
    Последнее сообщение: 19.08.2013, 18:49
  4. Выбор первого hardtail велосипеда.
    от Adrastus в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 23.06.2013, 18:05
  5. Выбор первого недорогого велосипеда
    от mutbkaz в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 26.04.2013, 10:27

Метки этой темы