посоветуйте трек Тверская-Ярославская-Владимирская области
+ Ответить
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 11

Тема: посоветуйте трек Тверская-Ярославская-Владимирская области

  1. #1

    Lightbulb посоветуйте трек Тверская-Ярославская-Владимирская области

    привет! ищу мтб трек в обозначенном на карте районе километров на 100-140 для прохождения одним днём и возможностью добраться до старта и от финиша из Москвы общественным транспортом.
    интересуют возможные варианты - Дубна-Калязин-Дубна, Углич-Александров, Калязин-Александров, и тп и тп
    поделитесь пожалуйста треками!
    выезд планируют в один из ближайших выходных. 2021-07-21_17-23-09.jpg
    Последний раз редактировалось zajushka; 21.07.2021 в 23:56.

  2. #2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zajushka Посмотреть сообщение
    поделитесь пожалуйста треками!
    Народ неохотно делится треками почему-то, видимо, стратегический запас какой-то Если Вам интересно изучать этот район, я Вам советую поюзать карту osm или osm cycle map (у второй более продуманно и контрастно подобраны цвета, и на маленьком экране телефона на солнце дороги проще разглядеть). Там можно найти много дорог для MTB, которых на яндекс картах и прочих ширпотребах нет. Ну и соединяете эти дороги как нравится, получится трек, который максимально подойдет именно по Вашим интересам и запросам. Я так последние 5 лет постоянно езжу. Но нужно быть готовым, что 10-20% из показанных дорог могут просто не существовать в реальности, поэтому после "придумывания" маршрута хорошо бы посмотреть его на спутниковом снимке, и если где-то в полях произошла "реформация" и дорогу перепахали, или на лугах не видно автомобильной колеи, имеет смысл сразу подготовить вариант более надежного объезда (по ближайшему асфальту хотя бы), чтобы не тратить время на поиск новых дорог в поездке. Ну и буквально на прошлой неделе открыл для себя карту OSM mtbmap.cz - по сути, та же OSM, но более информативная с точки зрения велосипедиста, например, военные базы там перечеркнуты красным, чтобы на них не рассчитывать (с cycle map я иногда упирался в КПП, потому что базы там никак не обозначены, а дороги через них показаны, как будто просто через поселок проходят). Также там зачеркнуты некоторые закрытые/не пригодные для велосипеда дороги, не убранные с классической osm, показаны веломагазины, велопарковки, колонки с водой, родники - в общем, всё то, что может заинтересовать велотуриста. Позитивное отличие от OSM cycle map в том, что она более похожа на топографическую и на ней местами указываются высоты и типы второстепенных дорог - грязь, трава, гравий или еще что, в то время как на cycle map всё это показано одинаково. Конечно, не факт, что всё это достоверно, но оценить риски и трудо/время-затраты на прохождение каждого участка можно хотя бы приблизительно еще до поездки. Недостаток - в малой контрастности - тропки показаны черными точками на темно-зеленом фоне, дорожки - пунктирами, и разглядеть их на телефоне, да еще на солнце - это надо иметь орлиный глаз. Я думаю, что готовить маршрут дома на компе удобнее с mtbmap, а ехать по уже готовому треку - с cycle map. Изучайте карты и наделаете себе кучу интересных маршрутов!

  3. #3

    По умолчанию

    Вот несколько лет ездим летом к друзьям в деревню рядом с Калязином. И каждый год пытаюсь проложить туда велосипедно-интересный маршрут от какой-нибудь станции электрички, где эти самые электрички ходят достаточно регулярно, типа от Дубны, Талдома или Сергиева Посада. Получается до Калязина всегда больше 100 км, если чуть меньше, то ехать надо все время по шоссе, а если поинтересней без шоссе зигзагами, то много совсем. Берег Угличского водохранилища в районе Калязина очень сильно изрезан заливами без возможности через них перебраться. Все треки, что делала стерла за ненадобностью, т.к получается заброска 3,5 часов для меня в сторону Сергиева Посада + 120 минимум, + еще сто с лишним на следующий день куда-нибудь в сторону Талдома - Дубны + еще домой часа 4. Что-то по времени мы не умещаемся в ПВД, это уже поход получается.

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ИринаБр Посмотреть сообщение
    Вот несколько лет ездим летом к друзьям в деревню рядом с Калязином.
    А можете что-нибудь про этот берег поведать в плане относительной безопасности для ночлега в палатке?
    https://nakarte.me/#m=15/57.24472/37...XKL3Z9EJipCuJg
    Попсовый это пляж, или дикий?

  5. #5

    По умолчанию

    Если интересно, то в этой теме есть ссылки на реальные треки.

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от wwwwwwww Посмотреть сообщение
    А можете что-нибудь про этот берег поведать в плане относительной безопасности для ночлега в палатке?
    https://nakarte.me/#m=15/57.24472/37...XKL3Z9EJipCuJg
    Попсовый это пляж, или дикий?
    Про этот не скажу, не знаю. Вот тут островочек есть на 18-20 этого трека https://www.alltrails.com/explore/recording/--10423658 . Там хороший лес и не попсово. Рыбаки заезжают, лесные дороги хорошие. Не болотисто. Лес сосновый, все как надо. 18-й км с видом на большую воду.

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ИринаБр Посмотреть сообщение
    Там хороший лес и не попсово.
    Это ж вроде полуостров с заброшенным санаторием? Я думал, в подобные места все психи с незарегистрированным оружием стекаются

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от wwwwwwww Посмотреть сообщение
    Это ж вроде полуостров с заброшенным санаторием? Я думал, в подобные места все психи с незарегистрированным оружием стекаются
    Я там не живу, не знаю, кто куда стекается. Мы приехали с друзьями посмотреть, что там вообще. Был заброшенный санаторий, пустой, был хороший лес, рыбацкие стоянки, одна компания и пара машин мимо проехала. Люди туда ездят, но психи они или нет, на них не написано. Вообще сам Калязин оставляет впечатление загнивающего и депрессивного города. Если не считать пафосных поместий, которые растут как грибы на берегу. Народ живет у воды, воды много. Охота там тоже присутствует в неком количестве. Местным хватает. Зачем психам ехать за 200 км от Москвы, если заброшенных пионерских лагерей и санаториев вокруг Москвы полно?

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ИринаБр Посмотреть сообщение
    Зачем психам ехать за 200 км от Москвы, если заброшенных пионерских лагерей и санаториев вокруг Москвы полно?
    Из вышесказанного следует, что все психи живут в Москве, и разъезжаются на развлекухи по регионам, что-ли? ;-)
    Мне кажется, что чем депрессивнее городок и больше безработицы, тем быстрее у людей крыша едет. Не у всех, конечно, но определенный процент сразу начинает заниматься вандализмом, срезать кабель, разграблять дома, которые кажутся им заброшенными, а потом и которые не очень заброшенные, ну и у некоторых потом это перетекает в разграбление случайных людей, проходящих мимо. Из мск, в основном, как мне кажется, только "избалованные" психи ездят, на машинах 4x4 с прожекторами и с оружием, набухаются за вечер, потом всю ночь по лесным дорогам катают, орут во все горло и палят куда вздумается, хорошо, если не в сторону, где турист палатку случайно решил себе установить...

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от wwwwwwww Посмотреть сообщение
    Из вышесказанного следует, что все психи живут в Москве, и разъезжаются на развлекухи по регионам, что-ли? ;-)
    Мне кажется, что чем депрессивнее городок и больше безработицы, тем быстрее у людей крыша едет. Не у всех, конечно, но определенный процент сразу начинает заниматься вандализмом, срезать кабель, разграблять дома, которые кажутся им заброшенными, а потом и которые не очень заброшенные, ну и у некоторых потом это перетекает в разграбление случайных людей, проходящих мимо. Из мск, в основном, как мне кажется, только "избалованные" психи ездят, на машинах 4x4 с прожекторами и с оружием, набухаются за вечер, потом всю ночь по лесным дорогам катают, орут во все горло и палят куда вздумается, хорошо, если не в сторону, где турист палатку случайно решил себе установить...
    Срезать кабель - это другое, это чтоб денег добыть. Судя по моим наблюдением подобных мест (не мало, вообще не очень интересуют артобъекты дальних гребеней, а интересует как живут люди в той или иной местности, как в России, так и за границей) людей там не тянет на подвиги, тупо и тихо спиваются. Бабы иногда тоже спиваются, а иногда начинают жрать от пуза всякую гадость, постепенно превращая себя в бесформенное чучело. Как развлекуха - рыбалка.
    Для того чтоб нажраться и ездить на джипах по лесам и палить во все дыры - нужны деньги, патроны денег стоят. Это развлечение богатых москвичей. Местные богатые тоже есть, но их мало, вероятность перейти им дорогу очень мала. И там чаще не на джипах, а на катерах по воде. "Особенности национальной охоты". Но не мешает. Несколько лет ставили серфовый лагерь на Волге в районе Скнятино на острове. Вполне мирно сосуществовали с такими охотниками.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 24.05.2019, 13:06
  2. Посоветуйте трек с Лайтовым Эндуро в Подмосковье
    от alexrimskiy в разделе Вопросы о покатушках, ПВД FAQ
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 02.05.2019, 13:24
  3. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 20.08.2014, 23:15
  4. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 01.05.2012, 13:08
  5. Ответов: 66
    Последнее сообщение: 23.07.2007, 12:20