di2 перестал переключать на 11T
+ Ответить
Показано с 1 по 3 из 3

Тема: di2 перестал переключать на 11T

  1. #1

    По умолчанию di2 перестал переключать на 11T

    Только я решил одну проблему с калиперами - как навалила другая. уже пару покатушек заметил, что если переключить на самую высокую 11T, ее срывает - но не переключает на 10-ую, а через несколько оборотов как бы проскакивает. да, кассета у меня шима 11-30, ну и пробег у нее и 500км нет..
    такое обычно значит что петух гнутый, да вот незадача - петуха не гнул) вообще на этом велике девственный ну то есть ездил я на этой 11T частенько на спусках без всяких проблем, ибо из магаза все идеально настроено было. а тут вдруг раз - и такое
    начал разбираться, перенастроил заодно мелкую 30T - да и вообще все что можно заново выставил, проadjustил по полной
    и получил - та дааам, что теперь вообще не хочет на 11 переключаться. просто на 10 висит и едет дальше( да, и самое главное - на стойке переключает! а если сесть и поехать, т.е. под нагрузкой - нет(
    цепь не грязная абсолютно, новая - 300 км на ней, регулярно чистится и сквиртится. прошивки все последние
    и куда копать - вообще не понимаю. ну то есть H поставлен как в рекомендациях - полный оборот от того, что до упора. может в этом дело? еще H отпустить? может ее вообще отпустить до щелчков дишных характерных?.. на древних тросах таких проблем обычно не было, а тут электрика мать ее
    кто с таким сталкивался? почему вообще настройки меняются, когда должны не меняться вообще? ну я понимаю износ действительно - но ведь не такой он чтоб так мне жизнь ломать. обгуглился уже, да пока бестолку. я конечно отдавал в мастерскую вел, чтобы мне гидравлику поднастроили, но после мастерской я откала сотку без проблем, в том числе на этой 11T звездочке.. ну то есть такого что петуха мне кокнули быть просто не может. либо он сам погнулся от моих вкрутов

    ---------- Добавлено 22.07.2021 в 14:07 ---------- Предыдущее сообщение 21.07.2021 было в 20:49 ----------

    какая то херня ну натурально
    если винт H по мануалу ставить - не переключает на 11 зубьев. звук такой что вот-вот - но нет. если отпустить - переключает все весело и задорно - но проскоки.. проскоки не пойму от чего - толи от того что хочет обратно на 10-ую соскочить, то ли от линка (connex) - хотя ездил раньше и нормально было все.
    если еще отпустить, вот прям совсем совсем - такие же проскоки(
    помогите люди добрые, че делать то
    Последний раз редактировалось joe_doe; 21.07.2021 в 22:15.

  2. #2

    По умолчанию

    Отпустить болт H на несколько оборотов; во время езды переключится на 11-ю, зажать кнопку тонкой настройки Di2, отрегулировать до тех пор пока не скинет на 11-ю и не будет работать без шумов; закончить тонкую настройку Di2; оставив цепь на 11 звёздочке закрутить болт H пока не упрётся в ограничитель.

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от iguseinov2 Посмотреть сообщение
    Отпустить болт H на несколько оборотов; во время езды переключится на 11-ю, зажать кнопку тонкой настройки Di2, отрегулировать до тех пор пока не скинет на 11-ю и не будет работать без шумов; закончить тонкую настройку Di2; оставив цепь на 11 звёздочке закрутить болт H пока не упрётся в ограничитель.
    спасиб но тут проблема в том, что если отпустить, то переключает то на 11 нормально - но с проскоками. т.е. по логике что я делал надо винт завернуть, сделать тонкую и посредством нее заставить переключаться. но проскоки никуда не деваются(
    ну либо я не понимаю процесс настройки
    в мануале написано затянуть винт пока не будет касаться левого линка (это вообще до конца не ясно - левого линка чего - цепи надо полагать? т.е. 11T должна касаться цепи? и как только коснется - я должен отпустить винт на оборот. это то как я понял.. и вот если делать так, то на 11 с 10-й не переключает. если делать тонкую то у меня не получилось чтобы перебрасывало. поэтому приходилось отпускать - и тут появляются проскоки

    ---------- Добавлено в 18:54 ---------- Предыдущее сообщение было в 08:59 ----------

    разобрался
    вобщем, было 2 проблемы
    1-я - это кривоватый мануал шимы по настройке и тотальное непонимание многих, как же di2 настраивается и работает
    сам то я понял тоже не сразу. но и здесь не понимают - типа то же самое что и с механикой, вот например https://forum.velomania.ru/showthrea...=1#post8095776
    а вот хренушки, эти стопорные винты по факту ВООБЩЕ не нужны. они всегда должны быть отпущены, ВСЕГДА. на H и L. ну на L можно полоборота. чтобы, как сказано в мануале, "By shifting from the largest sprocket to the smallest sprocket, the rear derailleur will move toward the outside by the over-stroke allowance and then move back". это можно видеть, наблюдая как задний переключает.
    по факту, все что нужно для корректной работы - наладить End adjust bolt, сделать немного тонкой, потом сделать автонастройку - когда с большой он сам делает полный круг по переключениям - и все! стопорные винты не решают, обычная страховка. и ведь спрашивает человек тут - че такое линка то https://forum.velomania.ru/showthrea...=1#post8095773 а ему вообще не отвечает никто)
    и самое главное - и @Pzn777 и я не одиноки в непонимании че такое линка (кстати в русской версии мануала она так линкой и зовется) - english native speakers тоже нихрена не понимают, че такое линка и с чем ее туды в качель https://yacf.co.uk/forum/index.php?topic=117451.0
    и вот я, сам естесственно при покупке свой di2 не настраивавший, выясняю, что тот кто мне вел собирал и настраивал тоже нихрена не понимает, как di2 работает! узнаю я это по упертому до упора L и H. и начинаю тоже химичить до тех пор, пока не понял что все не так, как я думал)
    в итоге, мне наслаивается прокрутка на самой высочайшей 11-ой на мои "експерименты по наладке" di2, которая собственно, никогда и не расстраивалась, ибо она вообще самонастраивается - вот это самое пресловутое "By shifting from the largest sprocket to the smallest sprocket, the rear derailleur will move toward the outside by the over-stroke allowance and then move back" и есть самонастройка. я упираю винт еще, думая что под линкой имеется ввиду линка цепи), получаю вообще не перекидок на 11. отпускаю, и снова встречаю прокруты

    2-я проблема оказалась именно та, которую я подозревал - замок! ведь прокруты циклические. вот этот нихреново стоящий замочек, который я купил для удобства съема цепи https://www.bike-components.de/en/Co...ilver-11-speed ни черта не работает нормально с этой цепой https://www.bike-components.de/en/SR...-Chain-p40055/
    и как понять, почему?.. это че мне connex цепь теперь ради этого покупать?..
    но с kmc цепью, которая идет в стоке у giant, этот замок почему-то работает без проблем - собственно я отъездил сезончик на kmc и решил взять x1. но видимо в июне так и не довелось полноценно поездить на 11-ой, поэтому и прокруты я увидел лишь последние несколько покатушек
    вобщем, поставил срамовский замок что шел с цепью и прокруты ушли
    вот тебе и connex-shmonnex

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Перестал работать задний переключатель DI2
    от Buraba в разделе Технические вопросы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 16.04.2021, 12:11
  2. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 24.08.2014, 13:15
  3. Перестал переключать передний переклюк
    от gotlib в разделе Технические вопросы
    Ответов: 42
    Последнее сообщение: 08.05.2014, 21:08
  4. Продаю кассету 8sp Shimano Alivio CS-HG30-8I 11T-32T
    от mnbulkin в разделе Крутим
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 04.05.2008, 21:02