Большая крымская тропа. Вторая половина августа.
+ Ответить
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 27

Тема: Большая крымская тропа. Вторая половина августа.

Комбинированный просмотр

  1. #1

    По умолчанию Большая крымская тропа. Вторая половина августа.

    Что такое большая крымская тропа -

    154563098_3832781366789882_732588509635513342_n.jpg.605c40996362e2ec69220f8cba33cfe5.jpg
    https://youtu.be/hS7V00fSbh0

    Уже был в одиночном горном 12-дневном походе по ЮБК - впечатления отличные. Хочется повторить и проехать новыми тропами. Предложенный в видео трек берем за основу. Но так как мы на 2 колесах, можем добавить достопримов или сходы к морю.

    Ищу участников. Примерный срок похода - 2 недели. Предварительно планирую приехать в Керчь на поезде, а улететь на самолете из Симферополя. По опыту, примерная стоимость мероприятия на 1 человека (с билетами) - 35-40 т.р. Это гораздо дешевле Турции или Египта, только впечатлений и здоровья привезете домой больше.

    Идеология похода такая:

    1) меньше асфальта, больше уединенных троп и дорог,
    2) меньше музеев, больше природных достопримов,
    3) меньше кемпингов и гостиниц, больше палаток и быта на природе,
    4) темп (вело и пеший) низкий или средний.

    Кто разделяет, пишите вопросы - https://vk.com/ivan_ts. Если соберется команда до конца июля, то успеем встретится, скатать ПВД, обговорить подробности и купить билеты.

  2. #2
    fizmat Аватар для amnik
    Байк
    Fuji Touring 2020, два разных - GT 2009 Avalanche 1.0 (только рамы, всё остальное - самосбор)
    Адрес
    Новошахтинск, Ростовская область
    Сообщений
    1,209

    По умолчанию

    Пара советов по треку, на мой вкус (и опыт прохождения, многократный): 1) лучше ехать через Казантип (обязателен к посещению!), Щёлкино и Каменское (можно даже на Арабатку заехать туда/сюда искупаться); 2) лучше ехать через Фео, Орджо и Коктебель (см. красную линию).
    Изображения Изображения
    Последний раз редактировалось amnik; 19.07.2021 в 18:36.

  3. #3

    По умолчанию

    Да, спасибо. Про мыс Казантип думал. Предложу группе.

  4. #4
    Веломаньяк Аватар для quialex
    Байк
    Castom
    Адрес
    Москва, Отрадное
    Сообщений
    2,382
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию

    Ух!
    Оказывается Крымская тропа есть!
    https://nakarte.me/#m=9/44.96966/35....hYRvg6qoEd_9vg

    (источник: https://www.facebook.com/groups/1977.../announcements)
    Последний раз редактировалось quialex; 19.07.2021 в 21:31.

  5. #5
    Веломаньяк
    Байк
    Самосбор на раме Kona Kamehameha
    Адрес
    Шатура
    Сообщений
    427

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от quialex Посмотреть сообщение
    Оказывается Крымская тропа есть!
    https://nakarte.me/#m=9/44.96966/35....hYRvg6qoEd_9vg

    (источник: https://www.facebook.com/groups/1977.../announcements)
    Ребята, меня знающие: тот Советов Александр, что по ссылке - это не я, это мой полный тёзка. Мы с ним даже незнакомы. А то нас постоянно путают. Просто, предвижу вопросы от знакомых по "Тропе Советова" в мой адрес (так он её хотел назвать), а я по ней ничего не знаю. Это ж не Камчатка...

    А ежели желаете узнать все нюансы по этой тропе, найдите моего тёзку на других турфорумах, его ник "Пешеходник". Он пеший турист, как вы поняли. А автору темы и компании - успехов в нашем замечательном Крыму![COLOR="Silver"]
    Последний раз редактировалось Alexander69; 19.07.2021 в 22:49.

  6. #6
    Веломаньяк Аватар для Бруччо
    Байк
    Конь Тануки-12, Паратрупер-13
    Адрес
    Москва, Серебряный бор
    Сообщений
    4,587

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Alexander69 Посмотреть сообщение
    Ребята, меня знающие: тот Советов Александр, что по ссылке - это не я, это мой полный тёзка.
    Он по ссылке недоступен

    Большая Крымская тропа проложена для пешеходов в стиле "чем бы не занимался, лишь бы ... утомился" С велосипедом на неё стоит соваться только если знаешь детально и "трек - не догма". Карта, приведённая в первом посте, не позволяет оценить маршрут, но могу сказать, что последние примерно 100 км будут очень не интересными, поскольку проложены по магистралям.

    ---------- Добавлено в 01:26 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:12 ----------

    За две недели (при нормальной погоде) можно проехать Керчь - Севастополь. Примерно так: Керчь, Курортное, Золотое, Нижнезаморское, Щёлкино, Заводское, Каменское, Владиславовка, Старый Крым, Лесное, Ай-Серез, г. Сори, Кокасан, Ниж. Кокасан, пер. Хриколь, ниж. Чегинитра, Су-ат, Стол гора, Демерджи яйла, Долгоруковская яйла, Пионерское, Клиновка, Партизанское, Малиновка, Скалистое, Бахчисарай, Танковое, Красный мак, Терновка, Чернореченское, Севастополь. Маршрут очень примерный. Практически везде есть варианты проезда (проще - сложнее, асфальт - грунт в зависимости от предпочтений и знания местности)
    Последний раз редактировалось Бруччо; 20.07.2021 в 01:28.
    Надейся на лучшее, рассчитывай на худшее.

  7. #7

    По умолчанию

    Да, срок в 2 недели указан для ориентировки. Можем увеличить. Один участник уже останется на доп. недельку поотмакать на море. Обратные билеты я еще не брал.
    По источникам воды согласен - они всегда в приоритете. По плану ни одной сухой ночевки не будет.
    "трек - не догма"
    - конечно. Правда кроме этого случая. Так как отдохнуть, походить, полазить, покупаться, посмотреть, набраться здоровья и т.п. - это цель так сказать "по умолчанию" и как раз подходит философии "чем бы не занимался, лишь бы ... утомился". И 99% всех поездок на это направлены. Это правильно. Зачем мы тогда все тут собрались Этого в походе будет завались. Но сейчас я с группой берем на себя очень маленькую, но все же работу по улучшению трека "Крымская тропа". Я верю, что через 5-10 лет этот путь войдет в ряд международных многодневных туристических троп типа Ликийской (Турция), Эль Камино де Сантьяго (Испания), Аппалачской (США) и т.п. Для простых людей, туристов. И если мы где-то подскажем автору Александру , что вот тут для велосипедиста не очень и можно кайфово объехать вот здесь и здесь, то тем и внесем свою маленькую лепту. Поэтому постараемся придерживаться пешеходного трека, чтобы в будущем появилась вело версия. А однодневные сходы к морю или еще куда не запрещены ведь ) И да, участники знают, что поездка будет вело-пешеходной на горной части.
    Сам трек тропы живой - https://nakarte.me/#m=12/44.85100/35.18646&l=O. Последняя правка от 01 июня 2021.
    Возвращение планируем уже после 1 сентября. Не всем удобно, но зато много дешевых билетов на самолет и поезд.
    Последний раз редактировалось Ivan_ts; 20.07.2021 в 10:59.

  8. #8
    Веломаньяк Аватар для Бруччо
    Байк
    Конь Тануки-12, Паратрупер-13
    Адрес
    Москва, Серебряный бор
    Сообщений
    4,587

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ivan_ts Посмотреть сообщение
    Я верю, что через 5-10 лет этот путь войдет в ряд международных многодневных туристических троп типа Ликийской (Турция), Эль Камино де Сантьяго (Испания), Аппалачской (США) и т.п
    К сожалению это останется только верой. Этот путь не только не войдёт в ряд международных, но и в России не станет более популярным, чем сейчас. Вообще-то примерно так ходили и 40 лет назад и, представьте себе, существовали даже карты 500 м "Севастополь - Судак". Сейчас ходят тоже, только меньшее количество туристов.
    Для популярности маршрута не достаточно наличия трека. Нужна инфраструктура, как на Ликийской тропе и других подобных. Нужны гарантированные в любое время источники воды, места стоянок (причём не только в виде ровного места под палатку) с возможностью помыться (а сейчас ещё добавилась необходимость зарядки гаджетов), магазины и мед. учреждения в разумной доступности. Этого всего нет на большей части маршрута и в ближайшие 5-10 лет не появится.

    Мне будет очень интересно почитать ваши отзывы после проезда по этому пешеходному маршруту.

    И, да, было бы очень хорошо, если бы вы перенесли это в соответствующий раздел форума - "Крым"
    Последний раз редактировалось Бруччо; 20.07.2021 в 11:46.
    Надейся на лучшее, рассчитывай на худшее.

  9. #9
    Велоодержим Аватар для путник1956
    Байк
    самосбор Рапид Ti MCM-Monster
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    1,214
    Записей в дневнике
    53

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Бруччо Посмотреть сообщение

    Ниж. Кокасан, пер. Хриколь, ниж. Чегинитра,
    Уточню.
    С Нижнего Кок-Асана на нижнюю Чигенитру путь идёт через перевал Алакат-Богаз, что между горами Хургуч и Шуври-Кая.
    А, если с перевала Алакат-Богаз не сразу спускаться на нижнюю дорогу, а пойти верхней тропой через перевал Карагач, то на нижнюю дорогу и далее к Чигенитре можно спуститься на выбор с перевалов Калистон, или Балабан-Алан, или Проход Узкие Ворота. На местности там везде есть грунтовки спуска на нижнюю дорогу.
    А Хриколь - это гора.
    Последний раз редактировалось путник1956; 21.07.2021 в 14:36.
    Ребята, ребята! Мы будем не в силах!
    Забыть удивительный этот рассвет!

  10. #10
    Веломаньяк Аватар для Бруччо
    Байк
    Конь Тануки-12, Паратрупер-13
    Адрес
    Москва, Серебряный бор
    Сообщений
    4,587

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от путник1956 Посмотреть сообщение
    Уточню.
    С Нижнего Кок-Асана на нижнюю Чигенитру путь идёт через перевал Алакат-Богаз, что между горами Хургуч и Шуври-Кая.
    А, если с перевала Алакат-Богаз не сразу спускаться на нижнюю дорогу, а пойти верхней тропой через перевал Карагач, то на нижнюю дорогу и далее к Чигенитре можно спуститься на выбор с перевалов Калистон, или Балабан-Алан, или Проход Узкие Ворота. На местности там везде есть грунтовки спуска на нижнюю дорогу.
    А Хриколь - это гора.
    Всё правильно, писал больше по памяти, (которая всё больше похожа на склероз), но принципиально большой разницы нет, вариантов проехать там не много. Принципиально только то, что не стоит лезть наверх, на Караби яйлу, лучше низом проехать, там тоже впечатлений хватит и воды побольше.
    Надейся на лучшее, рассчитывай на худшее.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 50
    Последнее сообщение: 10.10.2016, 20:48
  2. Ответов: 13
    Последнее сообщение: 19.05.2016, 22:35
  3. Ответов: 13
    Последнее сообщение: 20.07.2009, 18:43
  4. Финляндия первая половина августа
    от rtkr в разделе Туризм
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 26.05.2008, 00:13
  5. неделя в Ташкенте, вторая половина марта
    от Чингачгук в разделе Туризм
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 20.12.2007, 22:02