Отдача от педалирования на байках разной ценовой категории
+ Ответить
Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 50

Тема: Отдача от педалирования на байках разной ценовой категории

  1. #1
    Веломаньяк Аватар для Сергей 66
    Байк
    MTB Hartman INGWORD PRO 29
    Адрес
    Белгородская область
    Сообщений
    57

    По умолчанию Отдача от педалирования на байках разной ценовой категории

    Всем здравствуйте!
    Впервые на вело форуме! Есть наболевший вопрос,который не дает мне покоя.
    А именно - будет ли ощутима разница при обычном прогулочном,но более ускоренном катании,при использовании великов разной ценовой категории?
    Если сравнивать например мой найнер - Hartman ingword pro 29 c 7скор.трансмиссией с тройником спереди(втулки колес все на промах),с той же меридой big nine 400 или 500 у которых больше звезд на задней кассете с двойником спереди.
    То есть что я выиграю от использования мериды? Будет ли разница в скорости движения при одном и том же физическом педалировании на этих выше названых моделях байков или смысла не будет никакого,то есть какова будет отдача велосипеда от вложенных сил и энергии... Скажу сразу - я не спортсмен и лосячить не смогу долго.
    Прошу ответить бывалых людей,которые сами реально пробовали сравнивать и хорошо поняли результ.
    У HARTMANA неслабый накат. Ощущается комфорт. Преодолеваю 20км за 47минут по асфальту не задыхаясь(мой возраст 54года),но мне не с чем сравнить свой найнер,поскольку большинство велосипедистов в моем районе катают на стелсах и ашанах. А познается все как вы понимаете - в сравнении! Вот и парюсь с этим вопросом...
    Заранее благодарен за все ответы. С уважением Сергей.

  2. #2
    не с нами
    Байк
    Красный, shimano
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    18,442

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей 66 Посмотреть сообщение
    Всем здравствуйте!
    Впервые на вело форуме! Есть наболевший вопрос,который не дает мне покоя.
    А именно - будет ли ощутима разница при обычном прогулочном,но более ускоренном катании,при использовании великов разной ценовой категории?
    Если сравнивать например мой найнер - Hartman ingword pro 29 c 7скор.трансмиссией с тройником спереди(втулки колес все на промах),с той же меридой big nine 400 или 500 у которых больше звезд на задней кассете с двойником спереди.
    То есть что я выиграю от использования мериды? Будет ли разница в скорости движения при одном и том же физическом педалировании на этих выше названых моделях байков или смысла не будет никакого,то есть какова будет отдача велосипеда от вложенных сил и энергии... Скажу сразу - я не спортсмен и лосячить не смогу долго.
    Прошу ответить бывалых людей,которые сами реально пробовали сравнивать и хорошо поняли результ.
    У HARTMANA неслабый накат. Ощущается комфорт. Преодолеваю 20км за 47минут по асфальту не задыхаясь(мой возраст 54года),но мне не с чем сравнить свой найнер,поскольку большинство велосипедистов в моем районе катают на стелсах и ашанах. А познается все как вы понимаете - в сравнении! Вот и парюсь с этим вопросом...
    Заранее благодарен за все ответы. С уважением Сергей.
    Вот с ашанами и сравнивпй. Ибо стелсы получше будут

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей 66 Посмотреть сообщение
    То есть что я выиграю от использования мериды? Будет ли разница в скорости движения при одном и том же физическом педалировании на этих выше названых моделях байков или смысла не будет никакого
    Вообще, я бы в первую очередь не на надписи на раме смотрел, а на покрышки. На асфальте лучше будет ехать велосипед с хорошими сликами на максимальном или околомаксимальном давлении.

    Если говорить об общей разнице - то на более дорогом велосипеде обычно лучше трансмиссия (чётче переключение), больше звёзд на кассете и более надёжные компоненты.
    Последний раз редактировалось IvanBL; 18.07.2021 в 07:57.

  4. #4

    По умолчанию

    А Хартман - это не очередной РФ/Китай, маскирующийся под немцев? По крайней мере поиск выдает только РФ магазины, и их офсайт, больше на визитку похожий. А с заблокированными скриптами там в немецком языке меню еще вылазит русское "ещё".

    Вообще, на педалирование повлияет, на сколько удобная и подходящая именно вам геометрия, жесткость рамы, ну и влияет наклон рулевой на то, как хорошо едется в горку/с горки.
    По факту, если хотите гонять быстро по асфальту - берите шоссейник или там грэвел. Выиграете несколько км/ч. Правда, ценой прочности и комфорта.
    Если этот вел улучшать, то в первую очередь менять резину. На более качественную и подходящую.

  5. #5
    Веломаньяк Аватар для Сергей 66
    Байк
    MTB Hartman INGWORD PRO 29
    Адрес
    Белгородская область
    Сообщений
    57

    По умолчанию

    Спасибо за ответы! Стелс похуже будет потому как он стальной а у меня рама алюминиевая. Возможно есть более легкие стелсы... не могу сказать. HARMAN PRO модель, есть только в магазинах и складах г.Курск. Я хотел сравнить свой вел именно с меридой по ощущениям. Мне нравится мерида big nine 20d 2020 года(серая),но их уже нет на складах... а так бы купил как второй. Резина у меня уже поменена на Schwalbe Racing Ralph ADDIX Super Ground вместо стоковой. В сторону шоссера особо не смотрю потому как катаю везде... и по бездорожью в том числе. Ну а скорость и четкость переключений мне не столь важна. В общем,как я понимаю из ответов - особой разницы видимо не будет если я буду катать на мериде.
    Всем спасибо![COLOR="Silver"]
    Последний раз редактировалось Сергей 66; 18.07.2021 в 20:25. Причина: дубляж текста

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vivicector Посмотреть сообщение
    А Хартман - это не очередной РФ/Китай, маскирующийся под немцев?
    По-моему не важно, там в статах ZOOM и LTWOO.

    ---------- Добавлено в 13:47 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:41 ----------

    Цитата Сообщение от Сергей 66 Посмотреть сообщение
    Спасибо за ответы! Стелс похуже будет потому как он стальной а у меня рама алюминиевая. Возможно есть более легкие стелсы...
    Увы, но твой вел как раз уровня не больше стелсов и есть, а возможно и хуже. Стелсы с алю рамами тоже бывают и много. Merida Big Nine 400 - намного выше по уровню, даже сравнивать смешно.

  7. #7
    Веломаньяк Аватар для Сергей 66
    Байк
    MTB Hartman INGWORD PRO 29
    Адрес
    Белгородская область
    Сообщений
    57

    По умолчанию

    Спасибо за разъяснения. В принципе я в перспективе наверное возьму мериду. Все равно для семейных покатушек, двух великов(у сына есть еще один hartman hurrikan 27.5 колеса), будет мало. Нас четверо!
    Эх! Сесть бы мне на дорогие байки да прокатиться самому!... Сразу бы почувствовал разницу... поскольку свой велик запомнил по ощущениям очень хорошо. Второй сезон уже катаю... А вот это мой тот самый Hartman Ingword Pro 29(см.фото) кстати он сильно отличается от того,на котором сын катается. Отличается в лучшую сторону. Такое впечатление словно два абсолютно разных велика.форум 1.jpg

  8. #8

    По умолчанию

    Разницы не будет. Был у меня как раз именно этот Хартман. Брал после него Мериду кроссвей 100.
    Кроме как самоудовлетворения от шильдика ровным счётом ничего.)
    Ты кстати в курсе, что на Хартманн рубашка на задний переключатель тормозная стоит. Во она мне голову делала, пока не определил.
    Единственное на Мериде будут лучше тормоза(гидравлика) и не скрипеть. Ну и если не ошибаюсь, то на 500ой воздушная вилка.
    Но на Хартманне своя вилка впринципе норм, точно не хуже эластомерки от сантура. И гораздо лучше, чем у стелса.
    Последний раз редактировалось Kimanchik; 20.07.2021 в 01:11.

  9. #9
    Веломаньяк Аватар для Сергей 66
    Байк
    MTB Hartman INGWORD PRO 29
    Адрес
    Белгородская область
    Сообщений
    57

    По умолчанию

    Добрый вечер.
    Спасибо за выраженное мнение в плане сравнения.
    Я не в курсе по вопросу красной рубашки(см.фото). Но не могу сказать что у меня были проблемы по переключению задних звезд. Больше неточностей на переднем переклюке было.
    Тормоза стоковые (механика) иногда скрипели при торможении. Сейчас поменял на 180(см.фото). Инерция стала меньше в момент торможения... и скрип совсем пропал. Может состав диска иной... не знаю. Я с гор ведь не гоняю особо,поэтому торможу в основном в городской черте.
    Вилка мне нравится. Мощная,толстые ноги.Есть блокировка. Разбирал ее ради интереса после первого сезона... внутри все блестит так,что и придраться пока не к чему. Собрал обратно.
    Ничего пока не люфтит,не скрипит. Велик катит очень тихо. С горы быстро набирает скорость и долго сохранят накат... Резина швальбе расинг ральф почти не шумит. Она больше шелестит чем гудит по асфальту. А вот стоковые - громко "пели" по дороге. Цепь смазываю часто. Вес байка легкий. Помню помою осенью колеса в проточной воде у реки... и несу его на спине в горку прямо на чистую автотрассу. У сына Hurrikan 27.5 гораздо тяжелее. Особенно задняя часть. Может из-за установленной трещетки. У меня сзади кассета. Вынос руля большеват для меня(см.фото)хочу поставить поменьше а то длина рук почти впритык.
    Изображения Изображения

  10. #10

    По умолчанию

    Сергей 66, я сменил на нем тормоза на гидравлику Шимано м 396, роторы остались родные. Скрипы сразу пропали и появились нормальные тормоза. Хотя я сначала поменял колодки, на вроде как органику, но скрип оставался. Похоже дешманский левак попался.

    Рубашку проверить просто, снять наконечник и посмотреть торец. Когда я сменил рубашку на правильную, просто забыл про глюки заднего переключателя, которые возникали км через сто.

    В вилке меня бесила механическая блокировка, которую не включить на ходу, т.к. под весом вилка чуть сжата.
    Зато реальный и мягкий ход вилки действительно радовал.
    Этот вел весит около 16,5кг, что как бы многовато.
    Но опять же. Разницы после абгрейдов я не увидел с меридой.
    Кстати передний переклюк я тоже менял вместе с системой на Шимано алтус.
    Короче вкинув минимум бабла, получился вел уровня сотых моделей от Мериды
    Последний раз редактировалось Kimanchik; 21.07.2021 в 01:06.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 27.07.2010, 21:53
  2. + и - GT avalanche 1.0 disc 2009 в ценовой категории до 25 000
    от Ksardex в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 103
    Последнее сообщение: 15.07.2010, 18:36
  3. Задняя втулка Shimano LX vs промы из той же ценовой категории.
    от Rhaido в разделе Технические вопросы
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 02.07.2010, 14:18
  4. Порекомендуйте байк в ценовой категории 600-800$
    от xocolate в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 07.07.2006, 11:38
  5. Велосипед в ценовой категории до 350$
    от Amibobus в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 17.05.2005, 11:24