Help. Нужда, запутанность и просьба в подборе тур. сн.
+ Ответить
Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Help. Нужда, запутанность и просьба в подборе тур. сн.

  1. #1

    По умолчанию Help. Нужда, запутанность и просьба в подборе тур. сн.

    Всем привет, меня зовут Максим.
    Мы с женой хотим поехать в путешествие длинной в пару месяцев в Испанию или Грузию или Грецию. Куда во времена covid получится это сделать.
    Имеем два велосипеда Merida big nine slx 2020 и merida cyclocross 600 2019. Катаемся с апреля, в целом сотню проезжаем, правда, после 70 жена уже не особо счастливая.
    В плане байкпакинга есть сумка ( https://bike-centre.ru/veloaksessuar...na_bagazhnik_/ ) на 23 л. сумка в раму на 8л., кормушки и планирую на руль сумку для палатки.
    Тот-же набор хотел бы взять жене, так как иберовский багажник хорошо встает на оба велосипеда.

    Прошу помочь, дать советы в выборе походного снаряжения. палатки/спальники/фонарики/пенки/газ горелки/ и все что вы бы посоветовали как для себя)я Я читаю форумы, смотрю авито и все возможные обзоры. Но чем больше смотрю, тем больше путаюсь в выборе(.
    На данный момент из палаток склоняюсь к https://m.aliexpress.ru/item/3278389...1ffc59b&gclid=
    Палатки Naturekhike | trek 900 | hasky разные 2-шки, и fjord Nansen
    Нужна палатка для 2 человек, удобная ( я так понял два выхода в бок очень удобная штука), устойчивая к ветру и дождю, на сколько возможно не сложная в установке, может посоветуете особенные конструкции в чью сторону стоит смотреть, ну и на сколько возможно легкая (ваши рекомендации какого веса палатка хороша для велопоходов). Главная наша проблема, что не всегда находим хорошее место и к утру нас выжигает солнце. спишь весь мокрый в поту(
    Мы обычно катаемся в автопутешествия, уже наверное больше 40 тысяч по рф. Спим то в палатке, то в авто. На у нас старая палатка из гдр) копия советского коричневого домика). Каждый раз это яркие эмоции ))))
    Ну в целом, что-б не плодить темы, и хоть как то получить помощь тех кто знает, в попытках устаканить весь поток предложений рынка и мыслей об этом.
    Бюджет.. Ну условно за палатку до 15, 17 предел. В целом хотелось бы купить вещи хорошие, которые: дороже уже тебе не надо,не поймешь, а с тем, что дешевле будет ощутимая разница в лучшую сторону)
    Наверное, это все выглядит как путаница, но если кто готов потратить время, задайте наводящие/уточняющие вопросы, я сразу отвечу.
    Большое спасибо.

  2. #2

    Question

    Бюджет на снаряжение какой примерно общий? Судя по выбору палатки, чем дешевле тем лучше?
    Рост ваш и супруги какой? Комплекция какая, крупные или поджарые?
    Если сходу по самому бюджетному среднему варианту накидать вариантов, то это будет не самое легкое, но достаточно универсальное снаряжение. Если бюджет не ограничен, то варианты будут другие, но более компактные и лёгкие.
    Набор сумок лучше сразу возьмите лучшее что есть, например ortlieb bikepacking, не запредельно дорого, но абсолютно надежно, это важно. Потом все равно придется выкинуть плохие сумки и купить качественные.
    Коврики если нет денег на надувные брендовые, берите самонадувайки therm-a-rest например trail lite модель, наиболее доступная и при этом надёжная и относительно компактная. Спальники возьмите китайские пуховые aegismax компактность в байкпакинге играет большую роль, а синтетический спальник это самая громоздкая вещь в снаряжении.
    Про палатку смотрите тему: список палаток до 2 кг. Тема небольшая и там все дельно написано.
    Горелку на двоих я бы советовал обычную шланговую с набором компактной посуды. Кто-то будет советовать джетбойл или аналоги от файрмэпл, но нмв для двоих это во первых неудобно, во вторых не даёт выигрыша в компактности, в третьих такие вещи приобретаются осознанно с опытом, а не с чужих советов.

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от polarpolaroid Посмотреть сообщение
    Бюджет на снаряжение какой примерно общий? Судя по выбору палатки, чем дешевле тем лучше?
    Рост ваш и супруги какой? Комплекция какая, крупные или поджарые?
    Если сходу по самому бюджетному среднему варианту накидать вариантов, то это будет не самое легкое, но достаточно универсальное снаряжение.
    Добрый день, спасибо рост мой 180 вес 80, жена 165 вес 54. Ну если брать что до 15 т. за палатку, это универсальное но тяжелое. То наверное плюс минус такое же соотношение к остальным вещам.
    Ещё все мучает вопрос, что у меня сумка ibera 25 или 23 литра, на раму 8, и под руль палатку. Маловато ли это ? Сколько вообще объема сумок нужно по хорошему. Я думаю те кто такие вопросы не задают знают сколько надо и у нас нет абсолютно не каких крепежей на вилках. Куда цеплять воду , ума не приложу )

  4. #4

    По умолчанию

    Чета палатка ад какой-то. Типа высокогорная, но не высокогорная, да и еще и с юбкой...
    Если прям ветра боитесь, то берите с внешними дугами, вот к примеру и не оч дорого https://www.decathlon.ru/palatka-tre...anner=category

    С таким ростом супруги байкпакинг может быть проблемой: в раме маленький треугольник для сумки, тока ремка влезет. Воду цеплять в прикрученные изолентой держалки на вилку или погуглить специальные адаптеры. А ну еще я пжлуй советую обратить внимание на пуховые спальники из сплава.

  5. #5
    Веломаньяк Аватар для Е.И.
    Байк
    Все из Ti, включая багажник.
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    642

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Surge0n Посмотреть сообщение
    ...Мы с женой хотим поехать в путешествие длинной в пару месяцев в Испанию или Грузию или Грецию...Катаемся с апреля, в целом сотню проезжаем, правда, после 70 жена уже не особо счастливая.
    Ты в своем уме товарищ?
    К такому походу мужики готовятся пару лет минимум. А ты еще жену заставляешь? Разведется она с тобой из-за этих мытарств.

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от pripl Посмотреть сообщение
    Чета палатка ад какой-то. Типа высокогорная, но не высокогорная, да и еще и с юбкой...
    Если прям ветра боитесь, то берите с внешними дугами, вот к примеру и не оч дорого https://www.decathlon.ru/palatka-tre...anner=category

    С таким ростом супруги байкпакинг может быть проблемой: в раме маленький треугольник для сумки, тока ремка влезет. Воду цеплять в прикрученные изолентой держалки на вилку или погуглить специальные адаптеры. А ну еще я пжлуй советую обратить внимание на пуховые спальники из сплава.
    Спасибо! Вот теперь по спальникам уже понял.
    У нас ведь не байкпакинг который с одной сумкой под седло. А. С багажником, сумка у которой боковые карманы в стороны открываются
    как уши. Вопрос может этого не достаточно и надо менять на боковые сумки за багажник которые по 20 л. Хотя хотелось бы полегче

    ---------- Добавлено в 10:33 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:29 ----------

    Цитата Сообщение от Е.И. Посмотреть сообщение
    Ты в своем уме товарищ?
    К такому походу мужики готовятся пару лет минимум. А ты еще жену заставляешь? Разведется она с тобой из-за этих мытарств.
    Да ну ладно. Мы ведь не в автономку, а просто кататься без обратного билета. Жить то в палатках то в airbnb, конечно поимущественно в палатке. Где то ездить между городами за несколько дней, а где то поезд/авто. В целом я наверное не уточнил да и жена со мной всегда. Это и 49 дней по угам страны на авто с палаткой, и Владивосток-Санкт-Петербург так-же. В целом мне видеться, что мы оба будем ныть и плакать где то с 2/3го-5/6й день)[COLOR="Silver"]

    ---------- Добавлено в 10:37 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:33 ----------
    Последний раз редактировалось Surge0n; 13.07.2021 в 10:39.

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Surge0n Посмотреть сообщение
    Добрый день, спасибо рост мой 180 вес 80, жена 165 вес 54. Ну если брать что до 15 т. за палатку, это универсальное но тяжелое. То наверное плюс минус такое же соотношение к остальным вещам.
    Ещё все мучает вопрос, что у меня сумка ibera 25 или 23 литра, на раму 8, и под руль палатку. Маловато ли это ? Сколько вообще объема сумок нужно по хорошему. Я думаю те кто такие вопросы не задают знают сколько надо и у нас нет абсолютно не каких крепежей на вилках. Куда цеплять воду , ума не приложу )
    25 литров в принципе нормально, но сама сумка у меня сомнения вызывает, где в ней объемные вещи расположить?
    Ещё раз повторю, коврики therm-a-rest самонадувайки, трейл лайт или про лайт модели. Как вариант можете взять надувайку с Али, но с качеством как повезёт, и ещё не очень теплые они.
    Спальник китайский Aegismax E для Испании или Греции отличный вариант, компактный и легкий, для более прохладных условий Aegismax G, просто экономлю ваше время. Здесь уже сто раз все обсудили и все сводится в итоге к довольно сжатому списку вариантов.
    Палатку берите Китай с Али здесь полно людей с ними, лучше боковые входы и вес до двух кг, кто-нибудь кто пользуется подскажет какая лучше.
    Воду я вожу под рамой и в кормушках на руле. У вас видимо нет креплений под рамой, остаются либо кормушки на руль, либо крепления на вилку.
    Палатка на руль это нормально. У меня в нарульной палатка и коврик, в треугольнике вся кухня, ремкомплект и продукты, в подседельной спальник и одежда.
    Купите супруге подседелку ортлиб на 15L. И нарульку.
    И вообще откройте сайт bikepacking.com и посмотрите как люди вещи крепят. Самая широкая выборка там, заодно и маршруты в Испании там посмотрите.

    ---------- Добавлено в 11:51 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:47 ----------

    Ну если вас багажник устраивает, то другое дело, в четырёх сумках на двоих вообще всë легко увезëте.

    ---------- Добавлено в 11:54 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:51 ----------

    Туда хоть пенку и велоштаны вешайте.

  8. #8

    По умолчанию

    Некоторые такую палатку нахваливают, утверждают, что это клон Биг Агнесс. https://aliexpress.ru/item/329950979...73b133ed61RAsJ
    По продавцу отзывы не очень из-за долгой доставки.

  9. #9
    Веломаньяк Аватар для Volnushkin
    Байк
    Giant Revolt 2 Adv, Infinite Gravel
    Адрес
    Пхукет, Таиланд
    Сообщений
    418

    По умолчанию

    По палатке - да, два входа, в целом лучше, чем один: удобнее выходить из палатки, меньше вероятность потревожить партнера, легче с вентиляцией, лучше видимость, удобнее использовать тамбуры. Но есть любители входа "через голову".
    Если двухместная, то клон Hubba NX2 - их много разных. Хотите с юбкой - купите с юбкой.
    Но я бы и в сторону трехместных посмотрел, особенно если раньше ездили в просторной кемпинговой палатке. В этом случае клон Mutha Hubba NX 3 (полубочка). Ее вдвоем ненамного тяжелее ставить, хотя места она больше занимает. Например, 3F UL GEAR Qingkong.
    Последний раз редактировалось Volnushkin; 13.07.2021 в 11:52.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. !!!!Need HELP!!!!!!
    от Kidd в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 08.08.2005, 12:26
  2. Тур де Франс
    от Клубника в разделе Мероприятия
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 25.07.2005, 02:42
  3. Продолжаю перебирать вел - HELP!
    от Остап Бендер в разделе Технические вопросы
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 05.07.2005, 13:33
  4. ОГРОМНАЯ ПРОСЬБА! Помогите дилетанту :)
    от nazarenogianni в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 24.05.2005, 11:36
  5. Какой выбрать ОБОД ??? HELP!!!!
    от april в разделе Технические вопросы
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 30.03.2005, 18:24