Впечатления от покатушек
+ Ответить
Страница 1 из 49 12361131 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 484

Тема: Впечатления от покатушек

  1. #1

    По умолчанию Впечатления от покатушек

    Относительно недавно заделался оргом покатушек - провожу покатушки по лесам подмосковья, веду группы на своем евеле - а также, иногда участвую (как простой участник) в чужих каких-то покатушках - и захотелось мне чета поделиться моими лично впечатлениями и наблюдениями о покатушках - а также о некоторых их участниках (взгляд как со стороны орга-ведущего покатушек, так и со стороны участника чужих покатушек)

    Начну-с, пожалуй...

    Итак... (Остапа понесло )


    Перво-наперво - после участия в нескольких чужих покатушках - могу сказать (со всею прямотой и ответственностью, и подписаться под этим своею кровью - слава небесам, не пролитой) - что мне лично, совершенно НЕ нравятся ЛЮБЫЕ покатушки проходящие на (более-менее длинных) отрезках ДОП (либо, тротуарах)
    Сам иногда в повседневке катаю по ДОП (и по тротуарам) - но отчетливо для себя понял, что ехать самостоятельно (в одиночку) по ДОП это одно - а вот велоколонны (даже, маленькие) это (совсем-таки) другое
    По ДОП - велоколонной ехать элементарно неудобно, и опасно. Также тут накладывается то обстоятельство, что подстраиваешься под велоколонну, и под ведущего. Далеко не всегда, тебя подождут если ты (скажем, едя замыкающим) не успеешь на светофор через который только что проехала колонна, или если тебя "отожмет" от колонны тачка или несколько, и т.п.. Долгие пробеги по ДОП в велоколонне - для меня лично, превратились по ощущениям в какое-то мытарство.
    Про тротуары - думаю, многаслоу излишни - это вотчина пешеходов, собак, и т.п. - со всеми вытекающими - опять же, велоколонна на тротуаре это абсолютно чужеродный тротуару этому сАмому объект - создающий неудобства и пешеходам на тротуаре (коих, зачастую туча), и себе же самим.
    См. также абзац про лихачей, в конце поста
    Поэтому - в конечном итоге, намаявшись основательно - принял для себя окончательное решение НЕ ездять на такие (дневные) покатухи которые предполагают (сколько-нибудь длинные) отрезки по городу. Мытарство - мне лично, не нужно. Хотя... зарекалась свинка какашки не хавать...


    Ночные покатухи. Тема отдельная . Ну во-первых - фонари это какой-то раритет (кроме меня, зажратого столичного буржуина на недорогом евеле ). В ночных покатухах - работал прожектором меня на таких покатухах любят, ко мне пристраиваются - "чувак, с тобою хорошо, ты классно светишь!" . Какая сенсорика летучих мышей позволяет велосипедистам не оборудованным фонарем лихо гонять вслепую в темноте - сие лично, мне неведомо. Во многих анонсах покатух - написано "обязательно фонарь" - но это все больше похоже на такие какие-то "мечты человечества о лучшей жизни", типо как если написАть "обязательно наличие особняка на Рублевке", супергерои из комиксов (как образ "каким должен быть человек"), и т.п.
    Ночные ДОП. Ооо... кучи лихачей на авто, с ревом проносящихся мимо тебя - на которых ты орешь, показываешь им факи, но все это по ходу бесполезно и бессмысленно. Ночной ДОП - это мытарство вдвойне. А вот по ночному тротуару (если это не променад с кучей народа ) - ехать относительно нормас - но опять же, прожектор зачастую лишь у меня ну лан, можно все же найти маршрут по тротуарам освещенным ночными городскими фонарями. И если бы, опять же, мехвелеры не стремились летать по тротуарам со скоростью истребителя , то тоже все бы было ок. Если и поеду еще на ночную покатуху - то по тротуарам онли, а если не увижу адеквата участников (и оргов-ведущих) то сделаю слив.


    Самолично - провожу ПВД онли, по замкадным лесам онли (всегда стараюсь свести к минимуму количество ДОП на маршруте) - и на низкой скорости онли, чисто прогулочные (чтобы успевали ехать все участники)
    И вот здесь тоже...
    Вообще - скажу так - по опыту прошедших покатух - совершенно неважно, какой именно у вас вел. Прогулочный формат по лесам (да, со многими убитыми лесными дорожками-тропинками там, и т.п.) - спокойно-несложно проходят и мехвелы и евелы - и шоссеры, и слики, и мелкоколесники, и моноколеса (а вот самокатам, путь по корягам и т.п. заказан - увы)
    Но очень часто - собака зарыта не в веле и его типе - а... в той сАмой прослойке между рулем и сиденьем (скажу сразу - никаких имен и тычков пальцем - чисто общие впечатления онли )
    Люди которые на форумах учат других "как надо кататься на байке" - падают набок в этих своих крутых виражах - лес все-таки, всего не предусмотришь - песочекк, грязюка, мокрые листья, лужи, кочки, и т.п. Так может не надо виражить, да еще и "учить" этому других "утят"? - а достаточно просто спокойно ехать?. Но нет - без виражей, это у них "не байк" "байк просто ОБЯЗАН виражить" общенародная глупость, генерирующая собою многие падения ушибы, и т.п.
    Но некоторые, идут еще дальше постоянные недовольства и претензии какие-то - "че так медленно едем?" - учитывая тут что я долго жду их на вершинах горок и подъемов, пока они на своей 1-й передаче там асилят. Ну ладно, жму гашетку газа посильнее. На очередном привале-перекуре - вымотанные тела валятся на лавки в лесопарке. Я сжаливаюсь, и следующий отрезок еду на (обычной для этой покатухи) медленной скорости - но снова - "че так медленно едем?". А потом, этот же мехвелер... посреди маршрута (не такого и длинного, всего-та порядка 20 км - длиннее основной маршрут делать я понял дело гиблое, т.к. до финиша доедет лишь орг, да еще м.б. пара мастеров спорта по мехвелу, а также электрики - дам тут такой совет - рисуйте "основной маршрут" в примерно 20 км - и также "бонусный маршрут" после финиша основного маршрута - который "для самых отважных, кто ненакатался" ) - так вот, тот же самый мехвелер (который раньше высказывал постоянно недовольство)... вдруг заявляет "все блин сливаюсь" (ну вижу же, что вымотан он). Внимание вопрос - а что вообще мешало, не вые... (извините за мой ломаный французский) - а просто спокойным низкоскоростным темпом покатухи, прогулочно доехать до финиша маршрута (не затратив при этом много сил, и не налегая на педали как на соревнованиях)? - вот смысл, в чем? - сначала выматывать себя (и других) заставляя всех ехать быстрее - а потом "ой ребза устал досвидос"?
    Маршруты мои - отлично проезжаются на низкой скорости без защиты. Но были прецеденты, когда с головы до ног упакованные в защиту мехвелеры, при первом небольшом дождичке начинали сливаться как котята вот эти вот крутые благородные рыцари закованные в броню (я еду без защиты и в сАмой легкой летней одежде - и на медленной скорости)
    Была уже пара покатух, где до финиша в конечном итоге смог асилить доехать лишь я, на своем евеле медленная черепаха, быстрее быстрых зайцев
    Я уж не говорю о том, что смартфон с яндекс.картами - для некоторых, это какое-то сверхдостижение инопланетных цивилизаций, на которое они не в силах потратить тыщ 5, шоп он был постоянные вопросы "а где мы находимся?" - доканывают моск ведущего
    Нет - не все мехвелеры "плохие", есно - катался и с на редкость ответственными и адекватными мехвелерами тоже. Но в целом... ну вы поняли
    Ну и есно - отдельная категория - это участники которые "умнее всех в этом грешном мире"


    Лихачи (слава небесам - таковых не было на проводимых мною покатушках, да и по лесу едим, не разгонишься там так особо - но были, на чужих). Один раз, на чужой покатушке - ждем оргов на точке сбора - час прождали, а их все нету - потом приезжают, говорят ехали по ДОП, кто-то залихачил и разложился, скорую вызывали. В покатушечных чатах - время от времени встречаешь - "блин у нас один упал, без сознания - люди помогайте, скорую вызываем". Вот один уважаемый чатмейкер, недавно поломался на своем мтб. А еще недавно один персонаж, напрашивался на покатухи, оговаривая что у него был перелом недавно, почти заросло, и он может ехать держась за руль одной рукой (хм, а может вообще езда без рук?). Господа и дамы - поймите наконец - ДОПы это не гоночный трек, мтб он не для того чтобы летать 70 по велодорожке по которой также гуляют пешеходы с собаками (а на платный трек у него бабла нету, зато нашлось на мтб) - а покатуха это не Новый Год когда надо вжарить-втопить по полной (ведь покатушек разных - проводится всегда много). И чсх, многие орги покатушек - постоянно напарываются на одни и те же, те же самые грабли. Может гонки и компетишны, стОит проводить не на ДОПах, а на специально оборудованных треках? (ах да, забыл - "бабла нетути, а котаца хоца") - а если такого трека нету, то лучше освоить жанр спокойных прогулочных черепашечных покатушек-"марафонов"?


    Кароч - ну как-то так в первом приближении. Жду ваших коментов - а также дележки собсным опытом покатух, впечатлений и наблюдений


    P.S. Даже не представляю, как некоторые проводят многодневные велотурне
    Это надо наверное или состав группы подбирать по крупицам, самых идеальных велосипедистов каких-то - или в середине первого же дня начнется слив, а вечером первого дня у костра сядут лишь орги да плюс пара-тройка самых ответственных участников - а вот что будет во второй день... в третий... индивидуальный заезд оргов, с последующим фотоотчетом "как мы класно покатались!"


    P.P.S. А сливы - это обычно какое-то лавинообразное явление, по принципу цепной ядерной реакции когда начался слив, щетайте что ну все, покатались...
    Последний раз редактировалось Leonid_Balashiha; 11.07.2021 в 03:21.

  2. #2

    По умолчанию

    Для меня единственным непонятным после прочтения этого поста является то, зачем Вы вообще ездите в группах, собранных из непонятных и непроверенных людей Я, например, объективно оцениваю свои силы, понимаю, что в каких-то случаях могу быть группе серьезной обузой, поэтому предпочитаю ездить один. Устал - остановился, отдохнул сколько надо. Понравилось место - остановился, сфотографировал. Захотел искупаться - остановился, искупался. Силы есть, или надо успеть куда-то - дави на полную, пока дух не иссякнет. При этом не чувствуешь себя виноватым, что кого-то задерживаешь или наоборот едешь слишком быстро, что за тобой не успевают. Какой смысл собирать группу из разношерстных людей с разной физподготовкой и разными характерами и интересами, на велосипедах разного назначения, чтобы потом кто-то кричал, давай быстрее, я вон педали вообще не кручу, а вел сам катит 50 км/ч, а кто-то - подождите меня, я не успеваю, уже пропотел вусмерть, а скорость больше 10 км/ч не поднимается... Более разумно и логично, это когда изначально в покатушку собирается группа из 2-5 человек, которые уже знают друг друга, которые имеют примерно один уровень физподготовки и держат примерно один темп на всём маршруте, имеют схожие интересы, так что если кто-то предлагает заехать на озеро искупаться или остановиться сфотографировать церквуху, другие тоже не против. Из этого уже может получиться интересная велопоездка, где каждый участник будет как бы равноценным членом одной команды, а не частью случайно собравшейся толпы с велосипедами. А зачем ездят на покатушки группами по 10-20-30 человек - мне вообще не совсем понятно, потому что 99% покатушки - это езда, а общаться со всеми товарищами на скорости даже 20 км/ч, едя в колонне - это какой-то маразм Конечно, если в конце велопробега ожидается ночевка в лесу с костерком, где все смогут пообщаться друг с другом в спокойной обстановке - это уже иное дело.

  3. #3

    По умолчанию

    Если нормально объявлять покатушку - соберется адекватная группа. Ничего сложного - маршрут, соотношение грунты-асфальт, ССО, возмождно ССД, если точно уверен, что сам так поедешь.
    Магазины, точки слива и прочие радости тоже надо указать. Еще - если знаешь - указать проблемные места маршрута.
    Если анонс все это включает - проблем не будет. Возможны исключения - но редко.
    Еще на однодневную покатушку стараюсь сделать точку слива (хотя бы дорогу) в 20 км от старта, чтоб могли отсеяться те, кто совсем не тянет, тащить сильно в лес отстающих не хочется, придется как-то их оттуда вытаскивать.

    В компании кататься интересно. Люди, общение, все такое.

    Автор, как я поняла ездит на ебайке и пытается водить людей на обычных великах. Уже ошибка. Пока было можно - много раз ездили кататься на Гарду. Там довольно много ебайков и пересекаются они только в том случае, если мужик едет на обычном веле, а жена его или подруга, или даже мама - на ебайке. Ну в общем - на ебайке самый слабый участник. А у групп ебайкеров свои маршруты. Они проезжают за день больше и с большим набором высоты.
    А тут автор на ебайке, а остальные с разным уровнем катания на обычных велах. Силы явно не равны. Отсюда сливы. А где Вы его заряжаете, хотелось бы знать?

    На счет ДОП - в колонне ездить комфортнее, чем в одиночку. Не знаю, откуда такой негатив по поводу движения в колонне. Это что-то от нежелания ходить строем и петь хором.

    По поводу навигации у участников тоже могу сказать - кто умеет ей пользоваться выбирает группы, где написано для самостоятельных участников или едет сам.

    По поводу прожекторов в ночи - не знаю, меня бесит. Все время кажется, что за мной едет машина или мотоцикл и хочется свалить куда-нибудь в кусты. Обычной велосипедной фары хватает.

    Ну, спасибо что написали такой длинный текст, буду знать.

  4. #4
    не с нами
    Байк
    [1.] Повседневный: складной сиксер Stels Pilot-970 (кастом: допколеса, переднее мк 500W, без педального привода) [2.] Дальняки: трекинговый найнер Outleap NINEWAVE SPORT (кастом: переднее мк 500W)
    Адрес
    Дорогомилово
    Сообщений
    1,559

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от wwwwwwww Посмотреть сообщение
    Для меня единственным непонятным после прочтения этого поста является то, зачем Вы вообще ездите в группах, собранных из непонятных и непроверенных людей
    1. Понятных и проверенных - мало
    2. Непонятному и непроверенному - как вообще кататься? - с кем? - надо же с чего-то начинать?

    Цитата Сообщение от wwwwwwww Посмотреть сообщение
    Я, например, объективно оцениваю свои силы, понимаю, что в каких-то случаях могу быть группе серьезной обузой, поэтому предпочитаю ездить один. Устал - остановился, отдохнул сколько надо. Понравилось место - остановился, сфотографировал. Захотел искупаться - остановился, искупался. Силы есть, или надо успеть куда-то - дави на полную, пока дух не иссякнет. При этом не чувствуешь себя виноватым, что кого-то задерживаешь или наоборот едешь слишком быстро, что за тобой не успевают.
    ...
    так что если кто-то предлагает заехать на озеро искупаться или остановиться сфотографировать церквуху, другие тоже не против.
    Именно в таком формате, провожу сейчас покатухи - медленные-ненапряжные
    Виноватых в таком формате - нету

    Цитата Сообщение от wwwwwwww Посмотреть сообщение
    чтобы потом кто-то кричал
    Лучше вообще не кричать ничего - а просто наслаждаться поездкой
    Всем и каждому, в отдельности - ниугадиш

    Цитата Сообщение от wwwwwwww Посмотреть сообщение
    А зачем ездят на покатушки группами по 10-20-30 человек - мне вообще не совсем понятно
    10 - нормас
    От 20 - уже да, тяжеловато...

    Цитата Сообщение от wwwwwwww Посмотреть сообщение
    потому что 99% покатушки - это езда, а общаться со всеми товарищами на скорости даже 20 км/ч, едя в колонне - это какой-то маразм
    На 20 км/ч - еще можно спокойно катить по дороге общаться

    Цитата Сообщение от wwwwwwww Посмотреть сообщение
    Конечно, если в конце велопробега ожидается ночевка в лесу с костерком, где все смогут пообщаться друг с другом в спокойной обстановке - это уже иное дело.
    Ночевка - это уже ночная покатуха, либо покатуха с заходом на ночь, либо многодневная покатуха
    Формат подходящий далеко не всем
    Про многодневки - соглашусь 2 руками, что тут исключительно с проверенными людьми, готовыми к этому - иначе вероятны уставания, крики, сливы, маразм

    ---------- Добавлено в 09:27 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:19 ----------

    Цитата Сообщение от ИринаБр Посмотреть сообщение
    ССО, возмождно ССД
    Расшифруйте пож сии аббревиатуры

    Цитата Сообщение от ИринаБр Посмотреть сообщение
    Еще на однодневную покатушку стараюсь сделать точку слива (хотя бы дорогу) в 20 км от старта, чтоб могли отсеяться те, кто совсем не тянет, тащить сильно в лес отстающих не хочется, придется как-то их оттуда вытаскивать.
    У нас 20 км это уже точка финиша и то, бывает иногда что доезжают не все

    Цитата Сообщение от ИринаБр Посмотреть сообщение
    Пока было можно - много раз ездили кататься на Гарду. Там довольно много ебайков и пересекаются они только в том случае, если мужик едет на обычном веле, а жена его или подруга, или даже мама - на ебайке.
    Гарда - это что, где, как?

    Цитата Сообщение от ИринаБр Посмотреть сообщение
    Ну в общем - на ебайке самый слабый участник.
    Обычно - я в целом самый сильный

    Цитата Сообщение от ИринаБр Посмотреть сообщение
    А тут автор на ебайке, а остальные с разным уровнем катания на обычных велах. Силы явно не равны. Отсюда сливы.
    Мы никуда не торопимся, едем медленно, и ждем всех на маршруте
    Ебайк это тоже не "панацея" - лесные дорожки, часто ставят собою чисто физическое "ограничение скорости" на чем вообще ни едь по ним

    Цитата Сообщение от ИринаБр Посмотреть сообщение
    А где Вы его заряжаете, хотелось бы знать?
    Дома, ночью

    Цитата Сообщение от ИринаБр Посмотреть сообщение
    На счет ДОП - в колонне ездить комфортнее, чем в одиночку. Не знаю, откуда такой негатив по поводу движения в колонне. Это что-то от нежелания ходить строем и петь хором.
    Ну как-то все же, по опыту - на ДОПе неудобно и колонне, и остальным участникам ДД
    Можно конечно - но напряг чет, всегда
    Предпочитаю лесную уединенность чем глотать пыль на ДОПе
    Последний раз редактировалось SilverSurfer; 25.07.2021 в 09:31.

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SilverSurfer Посмотреть сообщение
    1. Понятных и проверенных - мало
    Типа веломаньяк желает присоединиться к группе молодых велотуристок, желательно на несколько дней и с ночевкой И чтобы других мужчин в группе не было

    Цитата Сообщение от SilverSurfer Посмотреть сообщение
    Непонятному и непроверенному - как вообще кататься? - с кем? - надо же с чего-то начинать?
    Набраться опыта в одиночном катании "во дворе", потом уже лезть в группу. Иначе получается, если каждый прыщ, не способный пройти пешком 10 км по лесу, хочет отправитсься в путешествие в Антарктиду, а там "вдруг" выяснится, что он вечно хнычет и не может идти уже через час путешествия, что, вся группа должна возвращаться или нести его дальше на руках? На худой конец, можно устраивать лайтовые покатушки для цыплят, чтобы новички могли испытать свои силы и вообще понять, интересно им в групповом походе или нет. А если серъезные люди едут в серъезную велопоездку, тем более на несколько дней, мне кажется, должно быть хотя бы минимальное уважение к людям, чтобы не портить им их ожидания от путешествия и не быть обузой, ну или заранее договариваться, что едем первый день "как едется" и терпим всех, но если кто-то объективно не входит в ритм большей части группы, далее он сам по себе и без обид, как-то так. Это если уж реально не получается со знакомыми друзьями кататься и приходится ехать с незнакомыми людьми. Но если у Вас маршруты 20 км, это, видимо, как раз и есть вариант покатушек для цыплят, где можно проверить людей для более сложных поездок. Хотя 20 км тоже разные бывают. Как-то весной решил прокатиться вдоль Киржача, ехать было всего километров 10, но по размокшим полям с подтопленными дорогами, под конец так устал и выпотел, что потом года четыре туда не ездил... Если с такого маршрута народ начал бы сливаться через 1 км от начала, я бы отнесся к этому с пониманием

    Цитата Сообщение от SilverSurfer Посмотреть сообщение
    На 20 км/ч - еще можно спокойно катить по дороге общаться
    У меня, видимо, уши специфические. Я когда еду, они весь ветер собирают. Автомобили сзади я очень хорошо слышу, а вот речь разобрать часто не получается, и если даже кто-то рядом едет, самое частое слово при таком общении все равно "чего???". Но может у других это как-то иначе получается, тут, видимо, от формы ушей многое зависит.

  6. #6
    не с нами
    Байк
    [1.] Повседневный: складной сиксер Stels Pilot-970 (кастом: допколеса, переднее мк 500W, без педального привода) [2.] Дальняки: трекинговый найнер Outleap NINEWAVE SPORT (кастом: переднее мк 500W)
    Адрес
    Дорогомилово
    Сообщений
    1,559

    По умолчанию

    Отдельное (относительно недавнее) впечатление - шосеры (и их разные группы, чаты, клубы, объединения)
    Ооо для меня лично после всего этого, слово "шосер" прочно стало диагнозом пациента, и синонимом слабоадекватного велосипедиста
    Начать пожалуй стОит тут с того - что нормальный спортсмен - записывается в секцию по трековому велосипеду - и нормально занимается этим спортом на треке
    Но существует некая пародия на трековый вел, под названием шосер созданная видимо для тех, кому умственный потолок не позволяет осваивать трековый спорт - либо просто купить себе нормальный велосипед для повседневки
    Шосер - оно развивает довольно нехилую скорость по дороге - и при этом плохо тормозит (пятно контакта узкой резины с покрытием маленькое, плюс там обычно еще и слики - особенно хреново все это на воде и т.п.) - первое вкупе со вторым, делают такой велосипед непригодным для экстренного торможения - а соответственно и для езды по ДОП вообще - апофеозом же тут, является полный ригид, и соответственно полная попаболь
    Но скажи такое шосеристу - и в ответ кроме лютого потока гумна, не получишь ничего вообще, любые аргументы шосерам говорить сродни говорить их в свежесрубленное полено
    Эти камиказы, с упорством упоротых наркоманов ганзают по ДОП-трассам (куда нормальный велосипедист попросту не полезет, либо на такой трассе вообще запрещен проезд по ней на велосипеде), с постоянным риском быть сбитым там кем-то вчера купившим себе права - и при этом свято (и по-децки наивно) считают себя какой-то "высшей кастой" веломира
    А вот скажем покататься спокойно-медленно по лесу (по опыту - на медленной скорости, там нормально пройдет любой вел, в т.ч. и шосер) - сразу начинается плач крик и нытье - "не, плохо, невозможно" - по-моему они просто не знают понятия "ехать медленно", оно отсутствует в ихнем ограниченном кругозоре - ехать обязательно надо либо быстро либо никак
    Был недавно на конференции по развитию велотуризма. Было много стандартного хая по развитию городской велоинфраструктуры - а шосеры митинговали "уберите ливняки" (такие дорожные решетки для стока воды - модели а-ля ссср отличаются длинными щелями в них, в которые проваливаются узкие колеса шосеров). Никому ливняки сии не мешают - только шосерам, прям беда-беда. Вот что вообще мешает, попросту объезжать эти ливняки? (как и люки на дороге, и т.п.). Но шосеры по-видимому, объезжать ничо не умеют - посему "ой, бяда, уберите ливняки" (причом послушав их, это прям ну ваще какая проблема, намба ван на дорогах и в ДД ). Аккуратно медленно проехать колесом по палочке ливняка (а не по щели между палочками) - тоже не позволяет либо религия либо скил
    В стайках шосеров - популярны всякие видосы про западных ихних "коллег" - про то как "у них тамова" дорожные хулиганы на шосерах, "круто" ганзают по тамошнему идеальному асфальту - нарушая при этом все мыслимые правила и здравый смысл ДД, и постоянно устраивая аварийные ситуации - но все это там под музычку, и преподносится все это как "типо круто". Где же в РФ "островки" подобного по качеству асфальта? - хз (такое бывает канеш и здесь тоже - но довольно нечасто встретиш). Второй (и основополагающий) момент тут - на ДОПах, асфальт по определению неровный - был таким, есть такой, и будет таким всегда - лежачих полицейских и прочие дорожные элементы делают ведь не "просто так" - а чтобы ограничивать ими скорость ДД, предотвращать лихачество и ДТП, развивать культуру и грамотность вождения, и т.п.. А нету артефактов - на спортивном треке - вот и надо ехать туды заниматься спортом нормально там - а не "пытаться сделать спорттрек" из ДОП (совершенно не предназначенного, подо все это), и становиться этим очередным сумасшедшим на дороге. Может, наоборот надо больше щелястых ливняков на ДОПах, как "ограничитель ганзаний на шосерах"?
    Внешне шосерист - обычно постоянно напряженный, всегда с целеустремленно вытаращенными глазами, как будто постоянно летит к какой-то великой цели. Повадки грубые и угловатые. Всегда односложные примитивные фразы и ответы, лексикон небогатый. Быстро громко и энергично выпаливает в воздух свою "политпозицию" (обычно состоящую из негатива и гуана), и после этого быстро замолкает-сливается. Время от начала "общения" шосера с нормальным человеком, и до начала срача с ним - стремится к нулю, и измеряется секундами (на скорости - все быстро )
    Совет перепилить шосер в гревел - обычно тоже сразу вызывает ядерный бомбеж (при том что и сам гревел, это тоже "ну такое" в условиях российских местностей и покрытий - но хотя бы это "шаг в нужном направлении" от шосера)
    Группы, чаты, клубы, и т.п. шосеров - всегда (как один) отличаются высоким уровнем сектанства, и лютой коллективной нетерпимостью к тем "кто не шосер". Также, там принято "объяснять" неофитам - что (дескать) "мтб это хрень - а вот шосер вот это просто вах!"
    Весь прикол еще тут в том - что в шоссерном формате катаний - могут ехать исключительно шосеры (и никто больше - ну кроме м.б. еще евелов, но тамова это есесно "люто некошерно") - а любые прочие форматы катаний, шосеры не признаЮт как класс - собсна посему, шосеры обычно и несовместны ни с кем другим вообще - в конечном итоге, это все выливается у них в конченное сектанство
    А вот некоторая группа (не буду показывать пальцем тут ) - даже и проводит сейчас шосер-туры - да не простые, а... платные! Т.е., грубо говоря - башляй, тебе вручат эту попаболь, и буш постоянно корячиться и рисковать собою по ДОПам на ней в течение долгого турне. Аргументация: "ну это такой спорт, да нагрузки, но многим нравится". Фанатам садомазо, посвящается. (хотя обычный фанат шосеров - с деньгами и словом "платить", несовместен вообще никак - а обычный нормальный человек, крайне далек от шосеризма и шосеров, и вряд ли асилит вообще подобное "турне", даже если жаба сильно душит за уплоченные за это свои деньги - ведь чтобы стать шосером, надо ооочень сильно постараться в упарывании велосипедом и в дуракавалянии на нем на ДОПах, и попасть в конечном итоге в эти деструктивные секты)
    В качестве p.s. - забавное видео про шосеры: https://youtu.be/EKxWP0wNrYM
    Последний раз редактировалось SilverSurfer; 25.07.2021 в 11:12.

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SilverSurfer Посмотреть сообщение
    Никому ливняки сии не мешают - только шосерам, прям беда-беда. Вот что вообще мешает, попросту объезжать эти ливняки?
    Я не шоссер, у меня покрышки полуслики 2.00, я ненавижу эти решетки. Не проверял, провалится в них колесо или нет, но если даже частично влетишь в щель на скорости, наверняка потеряешь управление. Объехать часто мешает дорожная обстановка и вообще несовместимость некоторых городов с велосипедом. Сбоку и сзади кто-то может ехать на автомобиле, для него мелкие ухабы на дороге - не проблема, и он не думает, что, увидев яму, решетку или иное препядствие, ты начнешь тормозить. Периодически приходится ездить в Орехово-Зуево, там есть места, где тротуар шириной в полтора человека и постоянно занят людьми, и по одной полосе в каждую сторону, и по краям еще эти жуткие решетки, и куда хош, туда и девайся, если сзади автомобиль едет. И я думаю, таких городов, при планировании которых не учитывались интересы велосипедистов - полно. Еще больше в этих городах тротуаров, по которым вообще невозможно ездить быстрее 5 км/ч, потому что они убитые в конец, либо там спешиваться надо каждые 10 секунд, потому что бордюрный камень не срезан на съездах, и думаешь постоянно, поеду по автодороге с риском быть сбитым, чем буду ходить по этим тротуарам пешком с велосипедом. И это относится ко многим городам, в которых я побывал. На моей памяти Коломна, пожалуй, один из немногих городов, который оптимизировали для велосипедистов и где на веле катаешься абсолютно без напряга, но только если от центра далеко не уезжать А вообще, даже где и есть велодорожки, по ним 100% будут ходить люди, если даже рядом тротуар широкий и разметка имеется, где для людей, а где для велосипедов. Нет у нас еще развитой велокультуры, поэтому во многих случаях велопутешествия сродни выживанию. Я тоже предпочитаю лесные дороги, но и по автодорогам немало приходится ездить, просто для того, чтобы из одного леса попасть в другой, потому что иных путей обычно просто нет.

    PS: честно говоря, не вижу проблем с шоссерами, потому что в своей местности я их вообще не вижу - они по местным дорогам не проедут Может они все на трассах Москва-Крым или Москва-Владивосток, но это их дело, хотят нюхать бздёх от фур, пусть нюхают...

  8. #8
    не с нами
    Байк
    [1.] Повседневный: складной сиксер Stels Pilot-970 (кастом: допколеса, переднее мк 500W, без педального привода) [2.] Дальняки: трекинговый найнер Outleap NINEWAVE SPORT (кастом: переднее мк 500W)
    Адрес
    Дорогомилово
    Сообщений
    1,559

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от wwwwwwww Посмотреть сообщение
    Типа веломаньяк желает присоединиться к группе молодых велотуристок, желательно на несколько дней и с ночевкой И чтобы других мужчин в группе не было
    Ну неплохо бы было...

    Цитата Сообщение от wwwwwwww Посмотреть сообщение
    Набраться опыта в одиночном катании "во дворе", потом уже лезть в группу. Иначе получается, если каждый прыщ, не способный пройти пешком 10 км по лесу, хочет отправитсься в путешествие в Антарктиду, а там "вдруг" выяснится, что он вечно хнычет и не может идти уже через час путешествия, что, вся группа должна возвращаться или нести его дальше на руках? На худой конец, можно устраивать лайтовые покатушки для цыплят, чтобы новички могли испытать свои силы и вообще понять, интересно им в групповом походе или нет.
    Вот именно лайтовые покатухи - это как раз и есть, то что нужно
    Не у всех прям "опыт катаний" - многие люди, всю неделю на работе - а вел "лишь иногда", и хотят вырваться в свободный денек просто покататься (без суровых многодневных маршей по тайге, и т.п. )

    Цитата Сообщение от wwwwwwww Посмотреть сообщение
    А если серъезные люди едут в серъезную велопоездку, тем более на несколько дней, мне кажется, должно быть хотя бы минимальное уважение к людям, чтобы не портить им их ожидания от путешествия и не быть обузой, ну или заранее договариваться, что едем первый день "как едется" и терпим всех, но если кто-то объективно не входит в ритм большей части группы, далее он сам по себе и без обид, как-то так. Это если уж реально не получается со знакомыми друзьями кататься и приходится ехать с незнакомыми людьми.
    Не, вот это - имо, онли с проверенной-знакомой группой - и онли с теми у кого есть время и мотивация вот эти вот несколько дней полностью отдаться велотурингу (а не так что "решили, поперлись, а потом ой дела у меня нимагу нихачу")

    Цитата Сообщение от wwwwwwww Посмотреть сообщение
    Но если у Вас маршруты 20 км, это, видимо, как раз и есть вариант покатушек для цыплят, где можно проверить людей для более сложных поездок.
    Да - формат 20 км, показал себя как наиболее "пригодный для всех"
    На "более сложные" поездки - многие попросту банально не поедут вообще - даешь лайтовые ПВД - они релаксовы, отдых в свободный денек

    Цитата Сообщение от wwwwwwww Посмотреть сообщение
    Хотя 20 км тоже разные бывают. Как-то весной решил прокатиться вдоль Киржача, ехать было всего километров 10, но по размокшим полям с подтопленными дорогами, под конец так устал и выпотел, что потом года четыре туда не ездил... Если с такого маршрута народ начал бы сливаться через 1 км от начала, я бы отнесся к этому с пониманием
    Фишка здесь в том - что даже такие беда-дороги - можно спокойно пройти, ведя вел рядом с собой - не надо никуда "пытаться торопиться", ныть "ой пагебаем", и т.п. - если скорость 5 км/ч, то 20 км это 4 часа такого похода (с перекурами - 5 ) - это довольно немного, и дойдут абсолютно все
    Но в реале - бяда-дороги это от силы максимум лишь 5-10 км из тех 20 км (иначе, у оргов какие-то мегатраблы с навигацией) - т.е. час либо 3 часа (обычно - первое, т.е. всего час, ну даже если 2 часа) - немного, для того чтобы не "поднимать хай"

    ---------- Добавлено в 11:51 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:32 ----------

    Цитата Сообщение от wwwwwwww Посмотреть сообщение
    Я не шоссер, у меня покрышки полуслики 2.00, я ненавижу эти решетки. Не проверял, провалится в них колесо или нет, но если даже частично влетишь в щель на скорости, наверняка потеряешь управление. Объехать часто мешает дорожная обстановка и вообще несовместимость некоторых городов с велосипедом. Сбоку и сзади кто-то может ехать на автомобиле, для него мелкие ухабы на дороге - не проблема, и он не думает, что, увидев яму, решетку или иное препядствие, ты начнешь тормозить. Периодически приходится ездить в Орехово-Зуево, там есть места, где тротуар шириной в полтора человека и постоянно занят людьми, и по одной полосе в каждую сторону, и по краям еще эти жуткие решетки, и куда хош, туда и девайся, если сзади автомобиль едет.
    Ну едь медленно, просто
    Ведь есть и лежачие полицейские, и т.п. - считай что решетка это еще один подобный "блокиратор"

    Цитата Сообщение от wwwwwwww Посмотреть сообщение
    И я думаю, таких городов, при планировании которых не учитывались интересы велосипедистов - полно. Еще больше в этих городах тротуаров, по которым вообще невозможно ездить быстрее 5 км/ч, потому что они убитые в конец, либо там спешиваться надо каждые 10 секунд, потому что бордюрный камень не срезан на съездах, и думаешь постоянно, поеду по автодороге с риском быть сбитым, чем буду ходить по этим тротуарам пешком с велосипедом. И это относится ко многим городам, в которых я побывал.
    Если "учесть интересы велосипедистов" тут - то город превратится в велосодомию может и к лучшему это, что город такой как есть - грамотный порядочный велосипедист просто асилит там медленно, вот и усе собсна
    Бордюрный камень. Стали делать в городах эти срезы-съезды - стало удобненько - но повалили все эти летуны на самокатах и т.п., аварии, и т.д.. Получается - обычные "советские" бордюры - это куда как лучше и безопасней - естественные "дорожные полицейские" - лихачУ на самокате просто не будет где разогнаться - а нормальный человек на большеколесном веле, нормально-медленно вкатится на такой бордюр, не слазя с вела.

    Цитата Сообщение от wwwwwwww Посмотреть сообщение
    А вообще, даже где и есть велодорожки, по ним 100% будут ходить люди, если даже рядом тротуар широкий и разметка имеется, где для людей, а где для велосипедов.
    Давно всем ясно, что все эти "велодорожки" - это на деле де-факто "пешехододорожки" - публичные "велотрассы" это всегда "пешеходотрассы", и т.п. (а кто хочет "отдельное-закрытое" что-то - ну полно же спортклубов, секций всяческих, и т.п. - кто мешает ехать туды?)
    Все вот эти вот "борцы за велодорожки!" - должны понять, что можно хоть еще сто500 велодорожек всех этих забацать-понастроить - на деле де-факто это все будут "просто еще один тротуар" с пешеходами, собаками, и т.п.

    Цитата Сообщение от wwwwwwww Посмотреть сообщение
    Нет у нас еще развитой велокультуры, поэтому во многих случаях велопутешествия сродни выживанию.
    Но если велокультуры нету, и среднестатистический велосипедист в вакууме это первобытный баран - то может и не надо тогда "улучшать велоинфраструктуру города"? - а надо наоборот побольше лежачих полицейских, высоких бордюров, ливняков, надолбов, и т.п. - с приложением в виде стоячих полицейских, кто будет карать неверных за безграмотную езду?

    Цитата Сообщение от wwwwwwww Посмотреть сообщение
    PS: честно говоря, не вижу проблем с шоссерами, потому что в своей местности я их вообще не вижу - они по местным дорогам не проедут
    Счастливый человек

    Цитата Сообщение от wwwwwwww Посмотреть сообщение
    Может они все на трассах Москва-Крым или Москва-Владивосток, но это их дело, хотят нюхать бздёх от фур, пусть нюхают...
    Страдают и они - и водители авто
    Боль и страдания, сплошные
    Может, не надо вообще?
    Есть комфортабельные поезда, которые домчат вас с велом куды надо
    И полно классной природы, по которой классно на веле
    Последний раз редактировалось SilverSurfer; 25.07.2021 в 11:56.

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SilverSurfer Посмотреть сообщение
    Ведь есть и лежачие полицейские, и т.п. - считай что решетка это еще один подобный "блокиратор"
    Ага, если она еще на 30 см ниже уровня дороги Не, я по ним не решаюсь ехать ни медленно, никак - всегда объезжаю, а для этого надо затормозить и выяснить, поймут такой маневр сзади или нет. Или дадут в зад до того, как успеешь обернуться...
    Цитата Сообщение от SilverSurfer Посмотреть сообщение
    но повалили все эти летуны на самокатах
    Уроды любую идею испортят. Вон, сколько лет ездили на мопедах без прав, всё было отлично, но дожили до того, что пятилетние дети начали на скутерах на шоссе лезть и лихачить, и вот, придумали права на мопеды. В результате дедулек в деревнях, у которых мопед - единственный транспорт, теперь штрафуют за отсутсвие прав, а шпана как ездила без прав на скутерах и даже на мотоциклах, так и ездит - ведь если что, родители всё оплатят. В последние годы еще и квадроциклов добавилось - все дороги в лесах распахали, и ведь ездит на них совсем мелкая детвора, какие им правила дорожного движения, если они букв не знают, чтобы их прочитать? Поэтому если на уродов тупоголовых ориентироваться, так это можно всё запретить, обзаборить и т.п. - никто ездить вообще ни на чем никуда не будет, зато и аварии прекратятся. Но нужно ли это реально кому-то, или только для красивой статистики? Очевидно, проблемы надо решать повышением воспитания и культурного уровня граждан, а не тупыми запретами и всякими бетонными блоками на дорогах. Если люди будут просто с уважением друг к другу относиться, то всем найдется место на дорогах для безопасного передвижения - и автомобилям, и велосипедам, и пешеходам. Я, например, если еду по тротуару, никогда не разгоняюсь и исхожу из того, что пешеходы тут полноправные, а я гость, соответсвенно, всех пропускаю и останавливаюсь, если вижу, что не проеду из-за встречных людей. Но есть и те, кто летают между людей, цепляют их за рукава и даже не останавливаются извиниться. Таких я тоже видел, и они реально просаживают уважение пешеходов ко всем велосипедистам.

    А с самоката спрыгнуть и залезть на бордюр быстрее и проще, чем с велосипеда, особенно, если на багажнике велосипеда туристический велобаул. Есть такие бордюры, где еще и звездой системы цепанешь за него, если заднее колесо не приподнять. Что касается велодорожек - во многих местах от них действительно толку нет, лучше сделать просто широкий тротуар и приучить людей ходить с краю, а не по середине, чтобы можно было безопасно объезжать людей. А то сейчас же много ботов ходят по улицам - в ушах затычки, глаза в телефон - ничего не видят, ничего не слышат, и идут как специально по центру дороги, еще и шатает их нередко по сторонам, что не знаешь, с какой стороны безопаснее такое чудо объехать, чтобы не цепануть.
    Цитата Сообщение от SilverSurfer Посмотреть сообщение
    Есть комфортабельные поезда, которые домчат вас с велом куды надо
    Мне кажется, это вопрос не столько получения удовольствия от поездки, сколько самоиспытания - сумеешь доехать 4-7 тыс км до цели или нет. Не думаю, что есть где-то такие лесные дорожки, по которым можно ехать месяц без перерыва. Но не кругами, а чтобы реально что-то менялось и было ощущение, что своими силами приближаешься к задуманной цели. Я бы тоже хотел скататься на море на веле, но не по автотрассе, а какими-нибудь деревенскими дорогами местного назначения, где 1-2 машины в час проезжают, но, увы, такой маршрут пока кажется мне несуществующим. Поэтому народ и прёт на магистрали за неимением альтернатив. Поезда комфортабельные.... сейчас не знаю, а раньше во Владимирскую электричку на серединных станциях и без велосипеда не всегда удавалось втиснуться, по крайней мере сидячие места обычно уже все были заняты во всех вагонах.

    Цитата Сообщение от SilverSurfer Посмотреть сообщение
    И полно классной природы, по которой классно на веле
    Опять же, если на катание выделяется 2-4 часа, то да. Особенно если есть машина и можно довезти велосипед до леса, покататься там несколько часов, вернуться к машине и поехать домой. Если же хочется катнуться куда-то своим ходом на пару недель - без асфальта уже не выйдет. Можно в Мещере поднапрячься и пару дней в лесах поблуждать (на полусликах можно растянуть на три-четыре!), но и этот лес небезграничен.

  10. #10

    По умолчанию

    Leonid_Balashiha, а зачем вообще церемониться с недовольными? Если грамотно составить объяву покатушки, описав все нюансы, то недовольных просто посылать катать самостоятельно, как им нравится. По поводу лихачества, тоже самое - или катай как все, или пара предупреждений, и катись самостоятельно. Дисциплина не на последнем месте должна быть.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. TREK 4500E и ATOM XC400 Comfort после года покатушек
    от ZET в разделе Мои два колеса
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 19.12.2011, 14:13
  2. DISORDER V впечатления
    от tovovan в разделе Фото и Видео
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 01.06.2006, 00:51
  3. Призеры 1 серии партизанских покатушек summerKAT 2005
    от Клубника в разделе Мероприятия
    Ответов: 61
    Последнее сообщение: 14.05.2005, 21:50
  4. Ваши впечатления о катании на Rock Machine Torrent
    от .com.bat в разделе Мои два колеса
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 14.04.2005, 18:08
  5. Гонка в Протвино - PЕЗУЛЬТАТЫ и ваши впечатления.
    от Клубника в разделе Мероприятия
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 04.03.2005, 00:08