Впечатления от покатушек - Страница 3
+ Ответить
Страница 3 из 49 ПерваяПервая 1234581333 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 484

Тема: Впечатления от покатушек

  1. #21
    не с нами
    Байк
    [1.] Повседневный: складной сиксер Stels Pilot-970 (кастом: допколеса, переднее мк 500W, без педального привода) [2.] Дальняки: трекинговый найнер Outleap NINEWAVE SPORT (кастом: переднее мк 500W)
    Адрес
    Дорогомилово
    Сообщений
    1,559

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от wwwwwwww Посмотреть сообщение
    В дачных районах московской области актуально и в этом году.
    Ну вот один дэпс - добрый (и урожай собирает) - 5 тыщ, отделался (но и этот - могет "оформить как положено", сами же пишете)
    А где-нить на более крупном ДОП - дэпс злой, и на проблемы поставит
    Это все, такскзать, до первых крупных проблем (как всегда)
    Плюс - давно уже эпоха электро - с электровелами теми же, подобных проблем нету - также, нормальный евел более безотказный, чем двс-тырчики эти чинить
    Двс-квадрик либо мотак - там госрегистрация, номера, осаго, права нужны - а двс-скутер, там достаточно одних лишь прав
    В городе, тоже мотобат кстате "засады в укромных местах" устраивает - выскакивая оттудова кады надо

    Цитата Сообщение от wwwwwwww Посмотреть сообщение
    Помню золотые времена, когда на станциях РЖД поставили турникеты и заборы, кто-то на всех станциях в заборах стал нарезать дыры. А заборы были из толстых стальных прутьев. Их через какое-то время заваривали, а на следующий день там же или где-то рядом появлялась новая дыра, и я всегда удивлялся, неужели какой-то Вася, который из Петушков в Москву ездит на работу, каждый день кладет в рюкзак болгарку на аккумуляторах, на случай если "бесплатный" выход в очередной раз заварят. Мораль сей басни такова - ломать проще, быстрее и дешевле, чем делать, поэтому у делателей терпение обычно быстрее кончается, чем у ломателей. В какой-то период долгое время эти дыры вообще перестали заваривать, поняв, что все равно бесполезное это занятие. Однажды кто-то из ржд-шников от безысходности намазал пруться вокруг дыры какой-то смазкой типа литола, чтобы зайцы мазали свою одежду, пытаясь пролезть на свободу, но месть не заставила себя долго ждать - на следующий день недалеко в заборе появилась новая чистая дыра. А потом и вообще заборы из прутьев снесли, и сделали более цельные, их вроде уже не резали, через них просто перелезали, потому что дизайнеры этих заборов предусмотрели для этого все удобства
    Ну опять же - так было раньше
    Сейчас же, по крайней мере в мск - везде камеры, и охранники - к Васе с болгаркой, быренько прибегут (и пентов вызовут) - забор цел, а вот Васе грозит статья за вандализм

    Цитата Сообщение от wwwwwwww Посмотреть сообщение
    А как сейчас зайцы ездят - не знаю, но наверно есть какие-то методы.
    Элементарно во многих случаях, пролазяешь "там где надо"
    (конечно, с велом несколько сложнее/геморнее - и зачастую проще/дешевле чесно отдать 20р за билетик )

    Цитата Сообщение от wwwwwwww Посмотреть сообщение
    Ага, я весной такой классный маршрут придумал через Кубринское водохранилище, а когда начал собирать инфу, оказалось, что к водоему просто нет возможности подойти. Где плотина, территорию нелегально захапал вроде гендир ВТБ, причем мелочиться не стал, огородил не только дачку, но и весь проезд к плотине, где раньше был общедоступный подход к воде. Ясное дело, охрана сидит, никого не пускает. А второй подход отхапал владелец базы отдыха Русский Двор, и берет деньги с желающих пройти к воде. Остальные же берега заболочены или заросли, и нигде больше к воде нормально не подойдешь. Так что пришлось отказаться от поездки туда, накой ехать на водохранилище, которое даже посмотреть нельзя...
    Пусть местные там, пишут жалобы "куды надо"

    Цитата Сообщение от wwwwwwww Посмотреть сообщение
    Чё там делать, учиться маневрировать на веле между дачными заборами?
    Там дофига классных больших лесопарков, лугов-полей, озер-рек, достопримечательностей, и т.п.
    Места знать, надо - кто не бывал, не знает просто...

    Цитата Сообщение от wwwwwwww Посмотреть сообщение
    Может я в какой-то параллельной реальности живу? Для Москвы, чтобы проехать на общественном транспорте даже 1 остановку на 200 метров, нужно 42 рубля заплатить
    ...
    Ну пусть кто-то осмелиться поехать там покататься на велике. Смотрим цену на электричку - 182 ₽ в одну сторону. А еще ж вернуться надо, умножаем на 2.
    ...
    Не знаю, куда нынче за 20 рублей можно доехать из Москвы на общественном транспорте.
    Ну вот я буквально сегодня - ехал на D1 от Сколково до Фили - 20 с гаком рублей билетик
    Если чуть подальше, ехать - то рублей 40-60, уже

    Цитата Сообщение от wwwwwwww Посмотреть сообщение
    Не все же у ЖД вокзалов живут.
    Ща станции элек/метро - практически везде

    Цитата Сообщение от wwwwwwww Посмотреть сообщение
    Ну ладно, пусть до вокзала докрутят на веле своим ходом, минут 30 наслаждаясь пердежом проезжающих мимо дизельных автобусов, за проезд в которых не решились заплатить, и расставленными через каждые 100 метров светофорами, которые, как на зло, всегда меняются на красный, когда к ним подъезжаешь.
    Можно просто на автобусе этом - и чаще всего проезд будет бесплатен

    Цитата Сообщение от wwwwwwww Посмотреть сообщение
    Дальше поедут куда-то между МКАД и ЦКАД, например в Электросталь, хотя что там делать, оттуда даже местные бегут, потому что экология отстой (по их же словам).
    Ну опять же, места знать надо - где экология крута, и круче чем в пределах МКАД

    Цитата Сообщение от wwwwwwww Посмотреть сообщение
    И это при условии, что если едешь с 11 до 16 часов, то есть пол дня на выброс, иначе, если с утра ехать и вечером возвращаться, придется еще и платные билеты на велосипед покупать (+60 рублей в одну сторону). Итого 484 рубля за возможность покататься на велике вокруг Электростали...
    Лучший велосипед - складень - его провоз на чем угодно, полностью бесплатен круглые сутки

    Цитата Сообщение от wwwwwwww Посмотреть сообщение
    Если же вокзал всё же ощутимо далеко от дома, и крутить вножную совсем лень, добавим и 84 рубля за проезд на автобусе/метро по городу на вокзал и обратно, уже выходит 568 рублей за вылазку. Имхо, дороговато!
    В реале все дешевше намного (выше расписАл все я)
    Я за один обед в каком-нить бургеркинге (в районе катаний), рублей 400 отдаю

    Цитата Сообщение от wwwwwwww Посмотреть сообщение
    Мы тут посчитали недавно, оказалось, что на личном автомобиле уже даже одному человеку дешевле получается из покрова в мск ездить, чем на общественном транспорте, чисто по цене топлива, без учета расходов на обслуживание тс, конечно. А если не один чел едет, а 2-3, это уже весьма заметная разница.
    Ой та лан
    Бензин - дорогой, много дороже электричества евелов и т.п.
    На собаках - можно и бесплатно (если аккуратно от контролеров уходить ну высадят таки если, просто садись на следующую )
    Тачка же - это все это многочасовое вождение (по опасным магистралям, притом), пробки, и т.п. гемор

    Цитата Сообщение от wwwwwwww Посмотреть сообщение
    На счет запада МО спорить не стану, я там всего несколько раз в жизни был - территориально мне неудобно туда ездить. Я уж лучше в сторону Ярика или Рязани, если на дальнобой захочу. В Нижний Новгород тоже было бы интересно скатать, но, видимо, уже в этом году не выйдет. Я чем дальше от мск на восток отъезжаю, тем больше свободы в воздухе ощущается иной раз бывает два или три часа едешь лесными и полевыми дорогами, и ни одного человека не встретится.
    Ну вот именно - чем дальше от мск, тем больше свободы
    И на севере/востоке от мск между мкад и цкад - тоже дофига классных мест (которые за несколько лет, ниасилишь обкатать)
    Последний раз редактировалось SilverSurfer; 28.07.2021 в 02:31.

  2. #22

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SilverSurfer Посмотреть сообщение
    А где-нить на более крупном ДОП - дэпс злой, и на проблемы поставит
    Кто покупает мотики для дачи, на магистралях на них не ездят. Это чисто в лесу покататся, в магаз съездить или на речку. Там вероятность встретить дпс близка к нулю (за исключением таких ситуаций, когда менты специально на подкормку ездят в проверенное место). Поэтому никуда это не денется, какие законы не принимай. Ну и с нашей коррупцией и взяточничеством все равно будут договариваться на взаимно-выгодных условиях и всё будет решаться как и прежде.

    Цитата Сообщение от SilverSurfer Посмотреть сообщение
    давно уже эпоха электро - с электровелами теми же, подобных проблем нету
    По электровелам, выяснял о них лет 10 назад, когда еще на скутере путешествовал. Для меня минусов оказалось больше, чем плюсов. Самый большой минус, это то, что средний пробег у них обычно был 30-40 км, дальше бандура превращалась из помощника в обузу. А я за день даже на обычном веле в два-три раза больше проезжаю, а на скутере и до 500 км за день делал. В многодневные поездки на электровеле не поедешь, если по пути не искать места ночлега, где дадут розетку на всю ночь. На скутере - без проблем, едь куда хочешь, любыми лесными тропинками, дозаправляйся на любой азс, оставайся на ночлег в любом лесу. Срок службы относительно легких аккумуляторов для электровелов 2-3 года, а цена замены такова, что в пересчете на бензинокилометры по сравнению с тем же скутером, который ел 2л/100км, выходило ощутимо дороже (тогда бензин стоил 20р/л). Ну даже сейчас, самые дешевые аккумы 15-25 тысяч, и даже с нынешними грабительскими ценами на бензин это 450 литров, то есть 22 тысячи километров на скутере. Сколько можно проехать на электровеле за эти деньги, ну даже если каждый день ездить по 40 км, и пусть даже брать крайний вариант, если в год ездим 4 теплых месяца каждый день по 40 км, это 4800 км, за 3 года набежит 14400, то есть даже чисто по себестоимости одного только аккумулятора электровел получается убыточнее скутера в полтора раза, не говоря уже о стоимости самого электровела и стоимости ежедневной зарядки, не знаю, может 5-10 рублей за ночь, но за 4 месяца ежедневных зарядок всё равно больше 1000 рублей, какие ни есть, а деньги... Если же ездить не каждый день, а только в выходные, то стоимость каждого проеденного километра на электровеле становится вообще нелепо дорогой. Да, есть свинцовые аккумы, они дешевле, но они неподъемные - не думаю, что кто-то пристраивает такие для поездок по лесным тропам с завалами деревьев. Ну и цены на скутеры всегда в разы ниже, чем на электровелы. Что касается надежности, я очень хорошо знаю всё нутро скутера, перебирал весь мотор полностью, менял цпг раза три. При бережном использовании китайского двигателя хватит на 12+ тыс км с заменой колец на 6-8 тысячах, при пофигистском кольца придется менять через 3-6 тыс, но это вопрос полудня работы и нескольких сотен рублей. Качественный кевларовый ремень вариатора тоже протянет тысяч 6, замена - элементарная. Остальное там либо вполне надежно, либо легко и дешево ремонтопригодно. После 12 тыс, если нужна предельная надежность для дальних поездок, проще заменить весь движок в сборе, раньше они продавались за 10-12 тыс, но если по деревне кататься, и старый нормально проходит еще до кучи лет... Конечно, когда руки неоттуда растут, то китайский скутер лучше не покупать, если планируется откатать на нем хотя бы 3-5 тысяч км, потому что периодическое обслуживание всё же требуется, а для этого надо понимать устройство и назначение всех частей мопеда. К 2016-му году у меня от скутера вырос нехилый живот, потому что велосипед я к тому времени совсем забросил из-за лени, может пару раз за год на нем выезжал, чтобы пыль стряхнуть, и тогда принял смелое решение вернуться на обычный велосипед, с тех пор путешествую на нем только своими силами. На данный момент мне это интересно, и пузо сразу рассосалось, теперь появляется только зимой Возможно, когда сил уже не будет крутить, буду искать альтернативы или читы типа электродвигателя, но пока считаю это баловством для лентяев, так как ту дневную дистанцию, которую позволяет проехать электровелосипед на типичном аккумуляторе, может без напряга проехать своими силами любой более или менее здоровый человек. Единственное, пожалуй, разумное исключение - это проблемы со здоровьем. Один человек рассказывал, который был обычным велолюбителем, но после повреждения колена оно у него начало отказывать в непредсказуемый момент - можно было проехать несколько десятков километров нормально, а потом оно просто отрубалось, ну и чтобы не забрасывать велопокатушки, он поставил себе электромотор, но пользовался им только когда отказывало колено, чтобы хоть как-то вернуться домой. У меня тоже в этом году одно колено не очень радует по сравнению с прошлыми годами, но я пока терплю, езжу на пониженных передачах, но всё еще своими силами.

    Цитата Сообщение от SilverSurfer Посмотреть сообщение
    Сейчас же, по крайней мере в мск - везде камеры,
    Вот поэтому оттуда и надо валить. Все эти камеры и охранники используются только против нормальных людей, а когда кто-то из блатных сбивает людей на остановке, оказывается, что камеры именно в этот момент почему-то перестали работать...

    Цитата Сообщение от SilverSurfer Посмотреть сообщение
    Пусть местные там, пишут жалобы "куды надо"
    Да, пусть пишут, и побольше - в администрации района хоть на туалетной бумаге сэкономят бюджетные средства.
    Цитата Сообщение от SilverSurfer Посмотреть сообщение
    Я за один обед в каком-нить бургеркинге (в районе катаний), рублей 400 отдаю
    Да, химпром нынче дорого стоит, а килограмм пшеничной муки - рублей 30-40

    Цитата Сообщение от SilverSurfer Посмотреть сообщение
    На собаках - можно и бесплатно (если аккуратно от контролеров уходить ну высадят таки если, просто садись на следующую )
    Ну если в этом плане считать поездки на общественном транспорте доступными, тогда спору нет

  3. #23
    не с нами
    Байк
    [1.] Повседневный: складной сиксер Stels Pilot-970 (кастом: допколеса, переднее мк 500W, без педального привода) [2.] Дальняки: трекинговый найнер Outleap NINEWAVE SPORT (кастом: переднее мк 500W)
    Адрес
    Дорогомилово
    Сообщений
    1,559

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от wwwwwwww Посмотреть сообщение
    Кто покупает мотики для дачи, на магистралях на них не ездят. Это чисто в лесу покататся, в магаз съездить или на речку. Там вероятность встретить дпс близка к нулю (за исключением таких ситуаций, когда менты специально на подкормку ездят в проверенное место). Поэтому никуда это не денется, какие законы не принимай. Ну и с нашей коррупцией и взяточничеством все равно будут договариваться на взаимно-выгодных условиях и всё будет решаться как и прежде.
    Местные могут нажаловаться - и дэпсы акцию на тех дачах проведут - в результате, гонщегов поставят на проблемы, и количество двс-скутов и желающих на них ганзать, резко там подсократится
    Пересядут на электро хотя и тут, начались уже акции против СИМов, да и евелерам надо незевать тож (хотя лично, уже успел проехать мимо нескольких мест где было принималово самокатчиков - на меня дэпсы те даже не обратили внимания)

    Цитата Сообщение от wwwwwwww Посмотреть сообщение
    По электровелам, выяснял о них лет 10 назад, когда еще на скутере путешествовал. Для меня минусов оказалось больше, чем плюсов.
    10 лет назад это все еще "только начиналось"
    Щас же уже - технологии тутова сделали большой шаг вперед

    Цитата Сообщение от wwwwwwww Посмотреть сообщение
    Самый большой минус, это то, что средний пробег у них обычно был 30-40 км, дальше бандура превращалась из помощника в обузу. А я за день даже на обычном веле в два-три раза больше проезжаю, а на скутере и до 500 км за день делал.
    1. С PAS - пробеги огромны, на той же батке
    2. Всегда можно поставить больше баток (да, они недешевы)
    У меня ща без PAS, пробег на 1 батке 48 В 16 Ач, составляет примерно километров 40 - на сутки, лично мне хватает заглаза (учитывая мой характер езды - "доедь до/от ОТ")
    Для дальняков, же - однозначно надо будет забацать другой евел - е-байк с PAS - с парой-тройков таких баток как у меня щас, и с PAS, пробег будет огроменным

    Цитата Сообщение от wwwwwwww Посмотреть сообщение
    В многодневные поездки на электровеле не поедешь, если по пути не искать места ночлега, где дадут розетку на всю ночь.
    Тут да - на евеле, хороши лишь многодневки между городами/деревнями (розетками)
    По тайге же и т.п. - да, лучше на мехвеле
    Ща интенсивно думаю над вторым велом чисто для дальняков - между мехвелом и евелом
    Но на самом деле - уже привык к езде "на поезде до, а там покататься" - т.е. грубо говоря, на имеющемся веле я могу поехать куда угодно по стране, и покататься там между розетками

    Цитата Сообщение от wwwwwwww Посмотреть сообщение
    На скутере - без проблем, едь куда хочешь, любыми лесными тропинками, дозаправляйся на любой азс, оставайся на ночлег в любом лесу.
    В тайге - не будет и азс
    Кстате, на тех же азс, есть и розетки тож...
    И куда топливные баки, на скут-то ставить?
    Тогда уж квадр, его можно увешать баками...
    Но евел - легко перетаскивать через те же бревна, и т.п.

    Цитата Сообщение от wwwwwwww Посмотреть сообщение
    Срок службы относительно легких аккумуляторов для электровелов 2-3 года, а цена замены такова, что в пересчете на бензинокилометры по сравнению с тем же скутером, который ел 2л/100км, выходило ощутимо дороже (тогда бензин стоил 20р/л). Ну даже сейчас, самые дешевые аккумы 15-25 тысяч, и даже с нынешними грабительскими ценами на бензин это 450 литров, то есть 22 тысячи километров на скутере. Сколько можно проехать на электровеле за эти деньги, ну даже если каждый день ездить по 40 км, и пусть даже брать крайний вариант, если в год ездим 4 теплых месяца каждый день по 40 км, это 4800 км, за 3 года набежит 14400, то есть даже чисто по себестоимости одного только аккумулятора электровел получается убыточнее скутера в полтора раза, не говоря уже о стоимости самого электровела и стоимости ежедневной зарядки, не знаю, может 5-10 рублей за ночь, но за 4 месяца ежедневных зарядок всё равно больше 1000 рублей, какие ни есть, а деньги... Если же ездить не каждый день, а только в выходные, то стоимость каждого проеденного километра на электровеле становится вообще нелепо дорогой.
    У меня было много двс-мототехники - о чем говорю знаю
    На практике - на любой двс-мототехнике - заканаешься с ремонтами и обслуживанием - дороже в несколько раз все это выйдет, чем нормальный безотказный электро
    Стоимость топлива (с учетом его расхода на км) - бензин много дороже электричества (даже того которое по конским за него тарифам)
    Нормальное электро - в разы выгоднее чем двс
    На дальняке - двс квакнет, и где чинить его?
    Двс-перделки - непустят в ряд парков, заповедников, и т.п.
    Ехать слушая пердеж этот, все эти бензин/масло и т.п.
    Дэпс-стопы, проверки прав, штрафы за нарушения ПДД, бухим низя, и т.п.

    Цитата Сообщение от wwwwwwww Посмотреть сообщение
    Да, есть свинцовые аккумы, они дешевле, но они неподъемные - не думаю, что кто-то пристраивает такие для поездок по лесным тропам с завалами деревьев.
    На зиму, свинец хорош

    Цитата Сообщение от wwwwwwww Посмотреть сообщение
    Ну и цены на скутеры всегда в разы ниже, чем на электровелы.
    В лохматые - просто была куча ворованных скутеров, которые можно было взять с рук у любого посона на раене, тыщ за 5 - и скут тот, ехал еще полгода - а как ломался, можно было просто взять следующий такой скут
    И у меня помню, пару таких скутов угнали запаркованные общее народное достояние, все это было
    Кароч пересев на электро - о двс забыл напрочь как класс - теперь только электро

    Цитата Сообщение от wwwwwwww Посмотреть сообщение
    и тогда принял смелое решение вернуться на обычный велосипед, с тех пор путешествую на нем только своими силами. На данный момент мне это интересно, и пузо сразу рассосалось, теперь появляется только зимой Возможно, когда сил уже не будет крутить, буду искать альтернативы или читы типа электродвигателя, но пока считаю это баловством для лентяев, так как ту дневную дистанцию, которую позволяет проехать электровелосипед на типичном аккумуляторе, может без напряга проехать своими силами любой более или менее здоровый человек. Единственное, пожалуй, разумное исключение - это проблемы со здоровьем. Один человек рассказывал, который был обычным велолюбителем, но после повреждения колена оно у него начало отказывать в непредсказуемый момент - можно было проехать несколько десятков километров нормально, а потом оно просто отрубалось, ну и чтобы не забрасывать велопокатушки, он поставил себе электромотор, но пользовался им только когда отказывало колено, чтобы хоть как-то вернуться домой. У меня тоже в этом году одно колено не очень радует по сравнению с прошлыми годами, но я пока терплю, езжу на пониженных передачах, но всё еще своими силами.
    Опять же - дальняк на мехвеле, это довольно серьезное испытание
    Може первые несколько дней - и будет здорово-прикольно по девственной природе, а вечером с палатками у костра - но какбэ потом все это не превратилось в мытарство и рутину
    Ща вот думаю, а нужны ли мне лично дальняки такого формата? - или лучше междурозеточные перелеты?

    Цитата Сообщение от wwwwwwww Посмотреть сообщение
    Да, пусть пишут, и побольше - в администрации района хоть на туалетной бумаге сэкономят бюджетные средства.
    А надо не жандарму района Салтычихи писАть (ее карефану) - а челобитную Екатерине сразу
    (тогда - как гласит история - и Салтычиху куды надо, и жандарма того, и попа кто в доле был, и т.п.)
    В регионе администрация и палецаи местные бесправие устроили - федеральный центр любит устраивать показательные порки, шоп не было такого
    У нас вот в доме пенты местные бордель открыли, с негритянками из Африки (не без "долевого участия" месных комунальщиков, вестимо) - пара жалоб куды надо, и пенты те там обкакались (если кто из них еще работает там) - а подвальное помещение то уже второй год пустует, на замке - а пару бонз из комунальщиков, недавно сажали за воровство металла
    Последний раз редактировалось SilverSurfer; 28.07.2021 в 13:09.

  4. #24

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SilverSurfer Посмотреть сообщение
    И куда топливные баки, на скут-то ставить?
    Ставил канистру 10 литров у ног, приматывал проволокой.
    p28-1-20090621195038.jpg
    Плюс бак 4-5 литров. Ездил так с Покрова на Рыбинское водохранилище на 3 дня, заправлял канистру 1 раз только в Рыбинске, на круг 818 км вышло. Так что с автономностью особых проблем нет, не думаю, что кто-то поедет на скутере в места, где за 400 км ни одной азс не будет. На худой конец, можно и на 20 литров канистру поставить, но уже нужно смотреть по форме, чтобы коленям не мешала.
    Я не пропагандирую скутеры, просто говорю по факту, что по ряду причин различная мототехника на данный момент для многих актуальнее электровелов. Когда сделают аккумы километров на 100-200 и электрозаправки так же часто как АЗС, и чтобы не ночь заряжать, а хотя бы минут 15-20, тогда народ будет воспринимать электровелы серъезно, а пока - это просто игрушка для тех, у кого много денег и хочется чего-то необычного. То, что электровел приятнее и тише в езде чем мопед, я не спорю, но на данный момент технология еще требует доработки, прежде чем она станет массовой. И насколько я помню, на электромоторы > 250 Ватт тоже права нужны, а 250 ватт - это едва ли больше скорости ножного велосипеда, а в гору так и вообще завянет до пешей скорости, наверно. Ну и то, что электровелы пока не ловят гайцы, это временно, пока они экзотика, их единицы в общем количестве велосипедистов, и их не научились определять "на глаз". Если это дело популяризуют и установят приемлемые цены, тысячи электро-велосипедов начнут гонять по тротуарам 40-50км.ч, пойдут жалобы от старушек, и гайцы возьмутся и с электровелами порядок наводить...
    Цитата Сообщение от SilverSurfer Посмотреть сообщение
    На зиму, свинец хорош
    Стоит такой под столом для бесперебойника котла, 100AH, весит тонну.
    Цитата Сообщение от SilverSurfer Посмотреть сообщение
    но какбэ потом все это не превратилось в мытарство и рутину
    Превращается, меня дня на 3-4 хватает катать с полными эмоциями, потом уже на автопилоте, каждый новый день как на работу ходишь - собрал палатку, поехал, вечером разложил палатку, лег спать, и потом снова день сурка. Но, тем не менее, места меняются, какие-то новые впечатления идут, и спустя время с удовольствием вспоминаются именно длинные путешествия, а не вылазки по местным лесам на 2-4 часа.
    Цитата Сообщение от SilverSurfer Посмотреть сообщение
    а челобитную Екатерине сразу
    Вроде уже писали куда только можно, но там же все братаны, все повязаны друг с другом темными делишками - если кто на кого вздумает наезжать, может и "обраточка" вернуться. Правая рука левую рубить не станет...

  5. #25
    не с нами
    Байк
    [1.] Повседневный: складной сиксер Stels Pilot-970 (кастом: допколеса, переднее мк 500W, без педального привода) [2.] Дальняки: трекинговый найнер Outleap NINEWAVE SPORT (кастом: переднее мк 500W)
    Адрес
    Дорогомилово
    Сообщений
    1,559

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от wwwwwwww Посмотреть сообщение
    Я не пропагандирую скутеры, просто говорю по факту, что по ряду причин различная мототехника на данный момент для многих актуальнее электровелов. Когда сделают аккумы километров на 100-200 и электрозаправки так же часто как АЗС, и чтобы не ночь заряжать, а хотя бы минут 15-20, тогда народ будет воспринимать электровелы серъезно, а пока - это просто игрушка для тех, у кого много денег и хочется чего-то необычного. То, что электровел приятнее и тише в езде чем мопед, я не спорю, но на данный момент технология еще требует доработки, прежде чем она станет массовой.
    Ну я объяснил уже подробно - что давно уже все не так, и евелы те же давно уже стали массовыми, и все более чем серьезно
    Батки - с PAS, моей батки хватит не на 40 км, а уже на все 200
    Заправки - ночью заряжать, от розетки
    Многаденег - а обслуживать двс, выйдет не дешевле (и намного геморнее, притом)
    Все технологии - уже давно разработаны и доработаны (нужна лишь грамотность выбора, и минимум знаний матчасти)
    На двс - больше не вернусь, ни под каким соусом. "Кто вкусил сладкого - более не захочет горького" - как говорили древние славяне. Кто вкусил - наслаждается - а кто пока нет, тот витает в мире устаревших теорий про электро
    Двс - нужен как минимум квадрик, шоп зимой тоже. Госрегистрация, номера, осаго, права, и весь тот гемор
    Электро - сваял свой евелочетверайк - зиропроблем

    Цитата Сообщение от wwwwwwww Посмотреть сообщение
    И насколько я помню, на электромоторы > 250 Ватт тоже права нужны, а 250 ватт - это едва ли больше скорости ножного велосипеда, а в гору так и вообще завянет до пешей скорости, наверно. Ну и то, что электровелы пока не ловят гайцы, это временно, пока они экзотика, их единицы в общем количестве велосипедистов, и их не научились определять "на глаз". Если это дело популяризуют и установят приемлемые цены, тысячи электро-велосипедов начнут гонять по тротуарам 40-50км.ч, пойдут жалобы от старушек, и гайцы возьмутся и с электровелами порядок наводить...
    Да, 250 ватт это слабовато, верно пишете - вот уже 500 ватт, это уже некий оптимум
    Теоретически - да, все большее чем 250 ватт, считается "мопедом", и права нужны - причом, не обязательно категории M, а любые вообще - вот у меня например есть права тракторист-машинист (разных категорий)
    Практически - как именно дэпс, установит каких именно мощей электромотор? - этож надо везти технику на экспертизу, либо оценивать сие по документам имеющимся на технику ту - на экспертизу повезут лишь при устроении ДТП, а документов никаких у меня просто нету - я сам собрал этот евел (сам там раму из металла выплавил, сам электромотор собрал, и т.п. )

    Цитата Сообщение от wwwwwwww Посмотреть сообщение
    Стоит такой под столом для бесперебойника котла, 100AH, весит тонну.
    Зимою - стиль езды "доедь до/от ОТ" - становится намного более актуальным
    Лежат у меня 2 свинцовые батки - каждая 36 В, примерно на 15 км хода, весит 12 кг - нормально ездял с ними зимы

    Цитата Сообщение от wwwwwwww Посмотреть сообщение
    Превращается, меня дня на 3-4 хватает катать с полными эмоциями, потом уже на автопилоте, каждый новый день как на работу ходишь - собрал палатку, поехал, вечером разложил палатку, лег спать, и потом снова день сурка. Но, тем не менее, места меняются, какие-то новые впечатления идут, и спустя время с удовольствием вспоминаются именно длинные путешествия, а не вылазки по местным лесам на 2-4 часа.
    Ну вот я уже, наверное - взвесив тщательно все про и контра - отказываюсь в итоге от идеи подобных дальняков, лично для себя (как и от всех этих комланий-выборов евел/мехвел под такие дальняки - да и комлания показали что техники максимально годной под такие дальняки, пока не существует в природе в принципе)
    Остаюсь в своем виде спорта - межрозеточные пробеги - в таком формате, тоже можно делать долгие путешествия по лесам - более комфортные, притом - также в городах, можно и резину докупить/поменять если пробило, и вел починить, и т.п.
    Последний раз редактировалось SilverSurfer; 28.07.2021 в 17:09.

  6. #26

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SilverSurfer Посмотреть сообщение
    Практически - как именно дэпс, установит каких именно мощей электромотор? - этож надо везти технику на экспертизу, либо оценивать сие по документам имеющимся на технику ту - на экспертизу повезут лишь при устроении ДТП, а документов никаких у меня просто нету - я сам собрал этот евел (сам там раму из металла выплавил, сам электромотор собрал, и т.п. )
    Когда начнутся массовые злоупотребления электровелами, обязательно закрутят гайки, как и с мопедами. 500-ваттный электровел в кривых руках - средство повышенной опасности для окружающих. Скажут, если нет документов от производителя - проходите платные экспертизы, получайте документы и возите их с собой, иначе - эвакуация и экспертиза за ваш счет и т.п. Как ни крути, а это уже моторизированное транспортное средство в терминах ПДД, а не велосипед, поэтому разговоры с гаи в случае неоднозначностей и ответсвенность в случае дтп будет иная. Но пока эти электровелы дорогие и непопулярные, никто менять ПДД ради десяти человек с моторами на велосипедах не будет, так что как минимум несколько лет можешь катать хоть на киловатнике без опаски быть пойманным А потом, если введут обязательные документы, наверняка на авито можно будет недорого купить паспорт на левый 250-ваттный мотор и показывать его ментам. Конечно, если разгонишься до 100 км/ч перед патрульной машиной, они сразу поймут, что у тебя не 250 ватт

    Цитата Сообщение от SilverSurfer Посмотреть сообщение
    Остаюсь в своем виде спорта - межрозеточные пробеги - в таком формате, тоже можно делать долгие путешествия по лесам - более комфортные, притом - также в городах, можно и резину докупить/поменять если пробило, и вел починить, и т.п.
    В песочнице ковыряться интенесно первые 3-5 лет, потом надоедает и хочется чего-то большего.

  7. #27

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от wwwwwwww Посмотреть сообщение
    Когда начнутся массовые злоупотребления электровелами, обязательно закрутят гайки, как и с мопедами. 500-ваттный электровел в кривых руках - средство повышенной опасности для окружающих. Скажут, если нет документов от производителя - проходите платные экспертизы, получайте документы и возите их с собой, иначе - эвакуация и экспертиза за ваш счет и т.п. Как ни крути, а это уже моторизированное транспортное средство в терминах ПДД, а не велосипед, поэтому разговоры с гаи в случае неоднозначностей и ответсвенность в случае дтп будет иная. Но пока эти электровелы дорогие и непопулярные, никто менять ПДД ради десяти человек с моторами на велосипедах не будет, так что как минимум несколько лет можешь катать хоть на киловатнике без опаски быть пойманным А потом, если введут обязательные документы, наверняка на авито можно будет недорого купить паспорт на левый 250-ваттный мотор и показывать его ментам. Конечно, если разгонишься до 100 км/ч перед патрульной машиной, они сразу поймут, что у тебя не 250 ватт


    В песочнице ковыряться интенесно первые 3-5 лет, потом надоедает и хочется чего-то большего.
    Надо убирать электро-транспортные средства с тротуаров, как угодно. На ДОП и велодорожках они имеют такое же право существования, как и обычные велосипеды. В Европе прекрасно все уживаются. В Альпах для электровела есть инфраструктура и нет бревен посреди дороги, через которые надо этот вел перетаскивать. У владельцев электробайков свои цели и свои маршруты. Зарядить можно практически при любом кафе. У нас пока польза от него только курьерам в Москве. У нас пока не очень понятно, что с этой тяжеленной штукой с ресурсом на 30-40 км делать. Мне даже на работу/с работы не хватит.

  8. #28
    не с нами
    Байк
    [1.] Повседневный: складной сиксер Stels Pilot-970 (кастом: допколеса, переднее мк 500W, без педального привода) [2.] Дальняки: трекинговый найнер Outleap NINEWAVE SPORT (кастом: переднее мк 500W)
    Адрес
    Дорогомилово
    Сообщений
    1,559

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от wwwwwwww Посмотреть сообщение
    Когда начнутся массовые злоупотребления электровелами, обязательно закрутят гайки, как и с мопедами. 500-ваттный электровел в кривых руках - средство повышенной опасности для окружающих. Скажут, если нет документов от производителя - проходите платные экспертизы, получайте документы и возите их с собой, иначе - эвакуация и экспертиза за ваш счет и т.п. Как ни крути, а это уже моторизированное транспортное средство в терминах ПДД, а не велосипед, поэтому разговоры с гаи в случае неоднозначностей и ответсвенность в случае дтп будет иная.
    ...
    так что как минимум несколько лет можешь катать хоть на киловатнике без опаски быть пойманным
    Ну вот когда это, усе еще будет...
    Пока - лафа
    Пока, даже с СИМами, разобраться толком никак не могут - медленный кашеобразный "политический процесс", уже какие-то акции дпс проводит а законодательной базы нормальной по-прежнему нету, дума в носу ковыряет сидит, и т.п.

    Цитата Сообщение от wwwwwwww Посмотреть сообщение
    Но пока эти электровелы дорогие и непопулярные, никто менять ПДД ради десяти человек с моторами на велосипедах не будет
    Уже и не особо дорогие, и довольно популярные
    Также, уже есть прокатные евелы

    Цитата Сообщение от wwwwwwww Посмотреть сообщение
    Конечно, если разгонишься до 100 км/ч перед патрульной машиной, они сразу поймут, что у тебя не 250 ватт
    Тут весь прикол еще и в том - что механические велы, часто разгоняются быстрее евелов
    Т.е. какая в принципе разница, каким именно типом привода, райдер разогнал свой вел?
    Но (почему-то) пока лишь сумели "додуматься" (вернее, тупо скопирастить с европейских законов, как всегда) до этих "250 ватт" (которые в реале на практике - сейчас "работают" разве что при устроении ДТП, и последующей экспертизе техники) - а вот скажем то что мой 500 Вт 9T евел прет максимум 45 км/ч а те же шосеры ганзают 50-80 км/ч (а если учесть тут еще и скорость на спусках...), это (почему-то) "мало кого волнует" почему "мопедом" не признАют еще и шосеры/гревелы?

    Цитата Сообщение от wwwwwwww Посмотреть сообщение
    В песочнице ковыряться интенесно первые 3-5 лет, потом надоедает и хочется чего-то большего.
    Ну яж пишу - за этот год, асилить хотя бы первую половину от мкада до цкада на западе
    А там же, еще и вторая половина...
    А еще же - есть также и север и восток (вот юг, не особо люблю)
    А потом жи еще и между цкадом и мбк в разы дохрена более мест
    Жизни не хватит, чтоб охватить хотя бы ближнее подмосковье
    (и это все - еще довольно далеко от формата "межрозеточных дальняков по городам" о котором писАл выше)
    А норот все лезет куды-то за мбк, в тайгу, в горы, либо на моря - при том что даже в ближнем мо, не были / незнають дохренища вообще где
    Вот (не открывая карту ) назовете природные запасники на западе между мкад и цкад?
    А на севере, на востоке?
    Последний раз редактировалось SilverSurfer; 28.07.2021 в 18:03.

  9. #29

    По умолчанию

    Есть идея, как сделать так, чтобы не было проблемы заряда электровелосипеда. Чел едет на аккумуляторе. Так как он едет и не тратит силы - ноги у него свободны. Надо на вел поставить второй (запасной) аккумулятор, добавить генератор тока, крутить педали и заряжать запасной аккумулятор. Когда первый разрядится, второй зарядился, чел ставит запасной аккумулятор и заряжает в это время первый

  10. #30
    не с нами
    Байк
    [1.] Повседневный: складной сиксер Stels Pilot-970 (кастом: допколеса, переднее мк 500W, без педального привода) [2.] Дальняки: трекинговый найнер Outleap NINEWAVE SPORT (кастом: переднее мк 500W)
    Адрес
    Дорогомилово
    Сообщений
    1,559

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ИринаБр Посмотреть сообщение
    Надо убирать электро-транспортные средства с тротуаров, как угодно. На ДОП и велодорожках они имеют такое же право существования, как и обычные велосипеды.
    1. А от того что механический шосер/гревел жарит по тротуару быстрее львиной массы электро - Вам от этого легше станет?
    2. На ДОПе, те же СИМы это наказание и для ихних райдеров, и для всего остального ДД
    3. В реале - велодорожка = тротуар (плюс место объезда для авто если пробка)
    4. В городе, места нету - велодорожки отжирают его у ДОПов, у тротуаров, у зеленых насаждений

    Цитата Сообщение от ИринаБр Посмотреть сообщение
    В Европе прекрасно все уживаются. В Альпах для электровела есть инфраструктура и нет бревен посреди дороги, через которые надо этот вел перетаскивать.
    В европе там просто штрафанут на такую сумму, что расхочется повторять свои подвиги - собственности своей лишишься там, и подумаешь крепко
    В РФ - смысл штрафовать нищих (у которых единственное жилье несколько квадратных метров в избе в деревне)? - бомжей штрафовать бессмысленно и бесполезно, т.к. попросту хрен чо с них возьмешь вообще

    Цитата Сообщение от ИринаБр Посмотреть сообщение
    Зарядить можно практически при любом кафе.
    Ну и у нас, тоже - даже в поезде, можно заряжать

    Цитата Сообщение от ИринаБр Посмотреть сообщение
    У нас пока польза от него только курьерам в Москве. У нас пока не очень понятно, что с этой тяжеленной штукой с ресурсом на 30-40 км делать. Мне даже на работу/с работы не хватит.
    1. У курьеров - ашанбайки
    2. У владельцев евелов - польза огроменная (о которой мы регулярно распинаемся везде, достаточно вникнуть)
    3. Евел можно (и нужно) ваять сразу легкий и складной - под ОТ
    4. Ресурс 30-40 км - хватает на сутки заглаза при стиле катания "до/от ОТ" (заодно нету всего этого долгого гемора вождения по ДОП, светофоров, и т.п.). А на работе и т.п. - батка втыкается в розетку
    5. При других стилях катания - там PAS (увеличивающий собою пробег сразу раза в 3), либо тупо ставится больше баток

    ---------- Добавлено в 18:16 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:11 ----------

    Цитата Сообщение от tandr Посмотреть сообщение
    Есть идея, как сделать так, чтобы не было проблемы заряда электровелосипеда.
    А ее, в реале - собсна, и нету

    Цитата Сообщение от tandr Посмотреть сообщение
    Чел едет на аккумуляторе. Так как он едет и не тратит силы - ноги у него свободны. Надо на вел поставить второй (запасной) аккумулятор
    Ну это прям я

    Цитата Сообщение от tandr Посмотреть сообщение
    добавить генератор тока, крутить педали и заряжать запасной аккумулятор. Когда первый разрядится, второй зарядился, чел ставит запасной аккумулятор и заряжает в это время первый
    Зачем так сложно усе? (и вес генератора)
    Когда PAS - и педалирование напрямую служит двигателем
    (да - и педалированием батку заряжать - заканаешься )
    Последний раз редактировалось SilverSurfer; 28.07.2021 в 18:28.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. TREK 4500E и ATOM XC400 Comfort после года покатушек
    от ZET в разделе Мои два колеса
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 19.12.2011, 14:13
  2. DISORDER V впечатления
    от tovovan в разделе Фото и Видео
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 01.06.2006, 00:51
  3. Призеры 1 серии партизанских покатушек summerKAT 2005
    от Клубника в разделе Мероприятия
    Ответов: 61
    Последнее сообщение: 14.05.2005, 21:50
  4. Ваши впечатления о катании на Rock Machine Torrent
    от .com.bat в разделе Мои два колеса
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 14.04.2005, 18:08
  5. Гонка в Протвино - PЕЗУЛЬТАТЫ и ваши впечатления.
    от Клубника в разделе Мероприятия
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 04.03.2005, 00:08