2020 Cannondale CUJO 3
+ Ответить
Показано с 1 по 10 из 10

Тема: 2020 Cannondale CUJO 3

  1. #1

    По умолчанию 2020 Cannondale CUJO 3

    Открою тему. По первым впечатлениям 2020 Cannondale CUJO 3 XL, отличная вполне универсальная, сбалансированная машина.

    Рама: Конструкция из алюминиевых труб SmartForm C2, перья формы SAVE, конический рулевой стакан, внутренняя проводка тросов, крепление тормоза Flat Mount.
    Вилка: SR Suntour XCR-34, ход 120мм, под ось 15х110мм, конусный шток, выбег дропаутов 51мм
    Вынос руля: Cannondale 4, алюминий 6061, 7°
    Руль: Cannondale 3 Riser, 6061 алюминий, 15мм подъем, 8° загиб "на себя", 4° загиб "вверх", 760мм
    Ручки руля: Cannondale Dual-Density
    Рулевая колонка: полу-интегрированная 1-1/8" на 1.5" (конус)
    Манетки: Shimano Deore, 10-скр.
    Задний переключатель: Shimano Deore GS
    Кассета: Sunrace, 11-42, 10-скр
    Каретка: Prowheel
    Система: Prowheel, 30T
    Цепь: KMC X10, 10-скр.
    Педали: Cannondale Platform
    Размер колес в дюймах: 27,5
    Передняя втулка: Formula, 15x110мм
    Задняя втулка: Formula Boost QR, барабан HG
    Спицы: 14G, нержавеющая сталь
    Обода: WTB STX i35, под 32 спицы
    Покрышки: WTB Ranger Comp, 27.5x2.8", DNA
    Передний тормоз: Tektro, гидравлические, 180мм ротор
    Задний тормоз: Tektro, гидравлические, 160мм ротор
    Подседельный штырь: TranzX регулируемый (дропер), 31.6мм
    Седло: Cannondale Stage 3
    Гарантия: Гарантия на раму - 5 лет
    Примечание: Ход подседельного штыря:
    S = 100мм
    M-XL = 125мм
    Тип велосипеда: хардтейл

    ---------- Добавлено 31.07.2021 в 22:46 ---------- Предыдущее сообщение 11.07.2021 было в 00:38 ----------

    [/COLOR]Поменял стоковую звезду Pro Wheel 30T на бОльшую, Pro Wheel CHARM 34T NW 76BCD -STEEL. Преимущества очень очевидные.

    Была информация, в прежние годы на Cujo именно 34 зуба и ставили. Почему перестали, не очень понятно. Звезда 30Т - для серьезных гор, но в этом случае не используется весь потенциал кассеты в разумных условиях. Или это лишь вопрос базовой комплектации, и могут быть варианты у дилера. Так или иначе, делать это можно и нужно.

    Кого интересует, норма для родных колес 2, 5-3.0 атмосферы при условии использования по бездорожью. По асфальту 3, 5 атмосферы. Скорость вполне, учитывая, что городских условиях и без того не разогнаться. Планирую, впрочем, обзавестись второй парой колес, для хорошей скорости на асфальте. Обода 29"х25мм, покрышки с хорошим накатом 2,3".

    Думается, 36 зубов тоже было бы здорово.
    Последний раз редактировалось МаксимБ; 04.08.2021 в 20:56.

  2. #2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от МаксимБ Посмотреть сообщение
    Кого интересует, норма для родных колес 2, 5-3.0 атмосферы при условии использования по бездорожью. По асфальту 3, 5 атмосферы.
    бро, внимательно посмотри что написано на покрыхах 20-40psi, так что 2,5 атм это потолок, какие 3,5 атм на плюсе?
    качать нужно исходя из веса и локации. под свои 95кг качаю 1,2-1,5 атм. иначе весь смысл плюса, с колесами "съедающими" мелкие неровности теряется.
    на трех атмосферах грэвелы и прочие ужи катают...
    Последний раз редактировалось alextikh; 11.08.2021 в 17:49.

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alextikh Посмотреть сообщение
    бро, внимательно посмотри что написано на покрыхах 20-40psi, так что 2,5 атм это потолок, какие 3,5 атм на плюсе?
    качать нужно исходя из веса и локации, но под свои 95кг качаю 1,2-1,5 атм. иначе весь смысл плюса, с колесами "съедающими" мелкие неровности теряется.
    на трех атмосферам грэвелы и прочие ужи катают...
    Охотно учту. Уточню, что мне эти цифры дали в сервисе при ТО.
    На покрышках конкретно: RIDE ONLY AT THESE TIRE PRESSURE 25-45 PSI 1.7 - 3.1 BAR

    Я тоже под 95 кг, по асфальту сейчас больше 3.0, и комфортно, хотя , ну да, почти перебор, но неплохо, если брать в расчет город. Пружинит велосипед в любом случае достойно.
    Последний раз редактировалось МаксимБ; 11.08.2021 в 10:56.

  4. #4

    По умолчанию

    Всем привет! Владею данным аппаратом, недоволен работой вилки, а именно отскоком, сопровождающимся ощутимым металлическим лязгом. Ощущается при запрыгивании на бордюр. Подскажите пожалуйста может есть какие регулировки. Или это брак?

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от C.dale83 Посмотреть сообщение
    Всем привет! Владею данным аппаратом, недоволен работой вилки, а именно отскоком, сопровождающимся ощутимым металлическим лязгом. Ощущается при запрыгивании на бордюр. Подскажите пожалуйста может есть какие регулировки. Или это брак?

    У меня, к счастью, все в порядке, однако продавец рекомендовал вилку регулярно смазывать. Простой селиконовой смазкой из распылителя. Раз в неделю протирать и прыскать, при регулярной езде.
    Возможно, дело и в регулировках. Сам катался первое время " как есть", накатал километров 200-250 на новом. Было жестковато. Потом отвез в ТО, полностью доверив продавцу регулировки, и он достаточно долго настраивал велосипед "под меня", рост, вес, комплекция. Теперь очень доволен. Бордюры, корни, камни, ямы и ухабы прохожу без отрицательных эмоций. Скорее наоборот. Такое впечатление, что корпорация Cannondale проектировала эту модель специально для моего поселка.

    Что, конечно, не исключает того, что вилка у него слабое место. Но не факт.
    Возможно, просто песок.
    Последний раз редактировалось МаксимБ; 13.08.2021 в 23:11.

  6. #6

    По умолчанию

    Доброго времени. Тоже заинтересовала эта модель. Хорошо что встала 34 звезда, а 36 влезет? Какой чайн-лайн? Когда цепь стоит прямо , без изгибов, на какой она звезде в кассете, посчету от малой?

    ---------- Добавлено в 21:53 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:46 ----------

    И что там с задней втулкой? Читал тут выражения " попадёшь в рабство недобусту"...Просвятите, до таких тонкостей не дорос. Понимаю что спереди ось и это хорошо. Но что помешало сделать сзади ось? Какие минусы, или с этим можно жить?

    ---------- Добавлено в 22:17 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:53 ----------

    А, вот - "бомж буст"!)))

  7. #7

    По умолчанию

    Сергей 116, Звезда на 34 зуба очень оказалась в тему. Катаюсь ежедневно второй месяц, переключая скорости от и до, все нормально. На какой задней цепь стоит параллельно, не берусь сказать точно, где-то ближе к малой, может на третьей...
    На 36 зубов переднюю звезду просто не нашел в продаже этого стандарта, Pro Wheel CHARM, поэтому ничего сказать не могу. Может, кто поставит и отпишется о нюансах. Не факт что такие бывают, поэтому на большее количество зубов, с другим стандартом, придется мудрить с цепью и еще с чем-нибудь. В данном же случае - как родная.

    С задней втулкой пока ощутил только одну особенность, стандарт Boost qr не самый частый, поэтому когда заказывал дополнительную легкую пару колес, пришлось ждать сборку, в остальном втулка как втулка. Почему такая, самому интересно.
    Последний раз редактировалось МаксимБ; 11.09.2021 в 22:23.

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от МаксимБ Посмотреть сообщение
    Сергей 116, Звезда на 34 зуба очень оказалась в тему. Катаюсь ежедневно второй месяц, переключая скорости от и до, все нормально. На какой задней цепь стоит параллельно, не берусь сказать точно, где-то ближе к малой, может на третьей...
    На 36 зубов переднюю звезду просто не нашел в продаже этого стандарта, Pro Wheel CHARM, поэтому ничего сказать не могу. Может, кто поставит и отпишется о нюансах. Не факт что такие бывают, поэтому на большее количество зубов, с другим стандартом, придется мудрить с цепью и еще с чем-нибудь. В данном же случае - как родная.

    С задней втулкой пока ощутил только одну особенность, стандарт Boost qr не самый частый, поэтому когда заказывал дополнительную легкую пару колес, пришлось ждать сборку, в остальном втулка как втулка. Почему такая, самому интересно.
    Со стандартом boost навели тумана излишнего. Все просто втулки обычного размера идут под эксцентрик 135 мм а под ось 142мм. Boost увеличивает жесткость колёса и втулки увеличены на 6 мм и соответственно под эксцентрик втулка идёт 141мм под оси 148мм. Помимо Кузеров китайских советую обратить внимание на втулки Hope у них как впрочем и у DT Swiss есть куча переходников под две втулки обычной и boost. У меня на Gujo после замены стоковых колёс на Hope со втулкой 148 я снял колпачки под ось 12 мм и поставил колпачки под эксцентрик 5 мм и получил втулку 141 мм. А ещё раньше на обычной втулке Hope 142мм купленной для моего Scott я заменил колпачки под эксцентрик сделав ее 135 мм а потом через пару лет я воткнул сквозной болт хоповский 10 мм и у меня по сути заднее колесо вышло на осях 142мм. В любом случае 10 мм болт это не 5 мм эксцентрик. У Hope для boost втулок такого болта не нашёл но если повезёт можно найти сквозную быстросъёмную ось бустовую от DT Swiss 12 мм только надо будет рассверлить пару миллиметров в дропаутах вместе с петухом ибо там 11 мм. Я не стал этим заниматься жду когда Hope начнёт делать переходники под сквозной болт на 10 мм. Чего не стоит ещё делать так это пожалуй геморроить с проставочками китайскими на какую-нибудь готовую 142 мм втулку и ловить потом чайнлайн. Это кривой путь имхо. И вы по сути лишаете свои колёса расширенной втулки. Но есть и другие мнения. Да, кстати летом брал жене GT Avalanche Expert а там родная 141ая втулка вместо 135 ой как ставили раньше. Хотя вилка узкая :-(. Так что таких втулок становится все больше и больше.

    ---------- Добавлено в 22:34 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:23 ----------

    Кстати да звезду 30Т сразу в топку 34ая более менее. BCD правда там не очень распространён не сразу нашёл. Ну а потом и каретку поменял и шатуны и звезду (жизнь без бонок прекрасна ). Короче систему в сборе. Похудел кадейка на пару кг за счёт резины колёс и системы
    Последний раз редактировалось Albertch; 03.11.2021 в 22:44.

  9. #9

    По умолчанию

    И какую систему поставили вместо стоковой ? Ну и резину ?

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vladimir Levitsky Посмотреть сообщение
    И какую систему поставили вместо стоковой ? Ну и резину ?
    FSA SL-K boost на чайнике была распродажа. А wtb стоковая 2,8 померла поставил shwable rocket ron 2,6. Она катучая да и 2,6 мне за глаза по песочку и корням и не так плывет по жиже. Хотя к стоковой wtb больших претензий у меня не было. Грех жаловаться. На зиму комплект shwable ice spiker pro то же 2,6. А ну ещё кассету Санрайз заменил на SLK. Грипсы ещё поменял почти сразу. Не зашли.Если без перчаток то на третий час ладоням как то хреновато было. Ergon поставил. Ну и вилку гибким крылом прикрыл что бы на ее «штаны» меньше песка летело. А так все. Но он повеселее стал. Ну он вообще-то сразу веселеть начинает когда стоковые камеры выкидываешь и на бескамеркамерку переходишь. А система как бы пожёстче более отзывчивая что ли. Так то я за весом не гонюсь. Дропер точно на просто штырь менять не буду.
    У меня Gujo 2 с rock shok и 1-11 slk. Вот и все отличие я так понял от Gujo 3
    Последний раз редактировалось Albertch; 04.11.2021 в 14:53.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Cannondale CUJO 2
    от QQZ940 в разделе Cannondale
    Ответов: 89
    Последнее сообщение: 31.07.2023, 17:37
  2. TREK Roscoe 7 vs Cannondale CUJO 1
    от xsandr в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 100
    Последнее сообщение: 26.08.2020, 09:19
  3. Продаю хардтейл Cannondale Cujo 2 27+ 2017
    от l..!Rider!..l в разделе MTB
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 10.05.2018, 01:26
  4. Cannondale CUJO 2 размер M
    от Картоновед в разделе MTB
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 22.09.2017, 09:13
  5. Продам Обода с cannondale cujo, beast 27.5+
    от ReanimatioN в разделе Колёса
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 06.08.2017, 16:18