Учинское водохранилище (Пушкино)
+ Ответить
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 11

Тема: Учинское водохранилище (Пушкино)

  1. #1

    По умолчанию Учинское водохранилище (Пушкино)

    Вопрос к знающим те места (я там никогда не был). Стоит туда вообще ехать, или там людей как чаек на свалке? Думаю в этом году съездить в Сергиев Посад с палаткой, и на денек может на это водохранилище скатать. Собственно, вопрос - если ли красивые малолюдные места под палатку, хорошие виды, пляжи, тропинки для велосипеда, по которым было бы интересно прокатиться вдоль берега? Интересует, в основном, северо-восточная часть, но если есть что-то шедевральное на противоположном берегу, тоже может заинтересовать. Если место реально крутое, стоит ли делать кольцо вокруг этого водохранилища, или населенка вокруг не располагает к спокойной уединенной природной покатушке вдоль водоема? Также если кто-то катался с минимумом шоссейных дорог (но и без дикой грязи и травы по пояс) по маршруту Сергиев-Посад - Пушкино и Пушкино - Красноармейск - Фряново (условное направление) треки не помешали бы.

  2. #2

    По умолчанию

    Там везде запретка.
    Если памперс жмёт спереди - значит детство кончилось.

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Бивис Посмотреть сообщение
    Там везде запретка.
    Странная запретка - с дачными участками в 200 метрах от берега... Ну ладно, неприятностей нам не надо, катнуться может и получится, а ночевать я там не рискну. Почитал, пишут, что катеры охраны вдоль берега плавают и менты ходят - сомнительный отдых какой-то.

    Тогда аналогичные вопросы по Икшинскому и Пестовскому водохранилищам - там вроде нет запретов никаких. Куда там стоит съездить и где наиболее интересные места для ночевки?

  4. #4

    По умолчанию

    Нет там ничего подобного, увы. Либо запретка, либо толпы людей, машин и мусора. А в жаркую погоду - тем более. Это ж всё рядом с Москвой, и населенки там полно. Можно конечно глянуть полуостров напротив Пестово или берег между Михалево и Долгинихой, вдруг что изменилось, но вряд ли.

  5. #5

    По умолчанию

    А Дмитров - Икшинское водохранилище вдоль канала им. Москвы кто-нибудь катал? Смущает большое количество потенциальных промзон, которые могут быть огорожены, и дороги вдоль берега кое-где выглядят сомнительными по качеству. По какой стороне лучше ехать, чтобы и красиво, и не было затыков? Может реальные треки есть? Возможно, с выездом на асфальт, но чтобы побольше видов канала было.

    ---------- Добавлено 10.07.2021 в 16:53 ---------- Предыдущее сообщение 30.06.2021 было в 12:02 ----------

    Ну раз никто ничего не знает, пришлось самому ехать узнавать Скатался по маршруту Покров-Махра-Сергиев Посад-Дмитров-Яхрома-вдоль канала им. Москвы до Пушкино-Софрино-Красноармейск-Черноголовка-Заречье-Электрогорск-Покров.

    Трек: https://nakarte.me/#m=9/55.93766/38....wsV4W5laA643HQ

    Основные моменты, которые полезно знать тем, кто планирует ехать в те края (дороги смотрите на карте OSM, я ехал по ней):

    Между Махрой и Неглово - мощный святой источник с купелью с хорошо циркулирующей водой, которая не успевает прогреваться. Вода ледяная, если окунуться с головой три раза, кажется дыхание прекращается и сердце вот-вот взорвется от перегрузки, но если выживешь, выходишь наружу как заново родившимся.

    Неголово-Снятиново, есть 2 дороги, та, что изначально более накатанная, она не показана на OSM, идет южнее на 350м той, что показана на OSM. Качество весьма паршивенькое (больше для квадроциклов, чем для вело). Качество дороги, показанной на OSM, мне неизвестно, но предположительно должно быть лучше, раз уж она есть на карте.

    Лизуново-Нововоскресенское - не срезайте по полям ни по какой показанной на OSM дороге, едьте по асфальту небольшой крюк на север, получится быстрее и без черной ругани.

    Нововоскресенское-Малиники. Паршивенькая убитая дорога с травой вдоль ЛЭП, едется медленно, но едется. В первой части пути (что на северо-запад) имеется брод с дном из серой глины. Настоялеьно рекомендую проходить босиком, так как тапки засасывает очень сильно, потом можно их не вынуть вместе с ногой. Глубина с южной стороны дороги наименьшая, велосипед с колесами 27.5 проходит впритык к каретке, самому же придется идти рядом по более глубокому месту. Вторая часть дороги, что на юго-запад - неплохо накатанная грунтовка. Дорога выводит к водохранилищу, вода гразная и вонючая, купаться не рекомендую. Единственная дорога от плотины выходит на какую-то ферму, которая оканчивается КПП с закрытым шлагбаумом и будкой охраны. В моем случае калитка была открыта, так что я просто проскользнул на свободу до того, пока кто-то смог понять, что произошло. Формально я ничего не нарушил, так как со стороны водохранилища нет ни заборов, ни запрещающих знаков, но понятно, что в обратную сторону так делать не рекомендуется, поскольку со стороны Малинников территория как бы огорожена и охраняется. Дорога оттуда через Гремячий Ключ на Сергиев Посад вполне годная.

    Глинково. На южном берегу реки Торгоша людей не было, хорошие места для палатки найти реально. В моем случае всю ночь по реке гоняли на моторной лодке туда-обратно и орали во всё горло очень веселые люди, поэтому поспать нормально не удалось...

    Сергиев Посад - думаю, все уже там были, и знают, где что посмотреть.

    С Сергиева Посада, где Троицкая Слобода, до Благовещенья дорога перекрыта шлагбаумом с надписью, что мол частная территория, проезд запрещен, ведется видеонаблюдение, рядом со шлагбаумом натоптанная тропинка. Запретов на проход не было, на поле тусовалась какая-то семья, прошел мимо шлагбаума пешком, далее на веле. По факту ничего там нет, просто поле и несколько дорог. Возможно в будущем построят коттеджный поселок. Со стороны Благовещения эта дорога перекрыта сварной неоткрывающейся трубой на всю ширину дороги, но велосипед под ней проходит без проблем.

    Мостовик - Дмитров. Скучный асфальт без достопримечательностей с большим количеством суровых подъемов и спусков. Скорость на подъемах нередко падает до 5-8 км/ч и часто задаешь себе вопрос, нафига вообще сюда поехал, особенно в такую жару, когда в тени за 30 градусов... Но на спуске где-то там карета разогналась до 54 км/ч, может можно было и больше, но уже страшновато, так как ехал в майке и шортах, а в такой "экипировке" лучше не чудить на асфальте...

    Дмитров. Единственная найденная рабочая колонка с водой - Пушкинская ул., 76. Вода вкусная. Аллея фонтанов не работает, сами фонтаны накрыты крышами. По сути, единственная стоящая достопримечательность - кремль и валы, ну и площадь рядом.

    Дмитров-Яхрома. На западной набережной делают велодорожку. Часть дороги срыта, часть завалена крупным щебнем, часть покрыта песком, часть осталась нетронутой. Радует, что делают фрагментами, поэтому если где-то и сроют так, что не проедешь, то идти пешком придется не больше сотни метров... Свернуть на ночлег с дороги фактически некуда - везде крапива да борьщевики. Но на пока еще дикой необлагороженной части дороги я за все время никого не встретил, поэтому заночевал прямо рядом с каналом. С одной стороны - романтика, баржи и туристические теплоходы проптывают мимо, с другой стороны, это невероятно шумное место - рядом ЖД, судоходство и две автотрассы с интенсивным движением, всё это не утихает даже глубокой ночью...

    Яхрома-Деденево. Чтобы не ехать по Дмитровскому шоссе, лучше объехать дорогой через Животино. Мост между СНТ Каменка и СНТ Амарант разрушен и затоплен, но есть другая дорога без выезда на шоссе - ее несложно найти на OSM. Состояние брода через Волгушу на Муханку выяснить не удалось, так как единственная тропа туда сильно заросла борьщевиками... накатанной дороги, как может показаться при изучении OSM, в ту сторону нет! Самая лучшая дорога в тех местах - вдоль ЖД до пл. Турист.

    В Деденево если ехать от Школьной улицы к Каналу им. Москвы, дороги на OSM не соответсвуют реальности. Там сплошная дачно-коттеджная застройка с участками и заборами прямо на тех местах, где показаны дороги. На яндексе спутниковые снимки тоже устарели и не помогут. Поплутав по дачным дорогам, нашел тропу в сторону канала с очень крутым спуском. Резюме - к каналу лучше выезжать иной дорогой, например севернее, от мемориала ВОВ.

    От Деденево до станции Морозки дорога вдоль канала уже сделана и ехать по ней приятно. Никого, кроме велосипедистов, на ней нет, так как она перекрыта бетонными блоками.

    От ст. Морозки лучше перейти на восточную сторону канала по автомобильному мосту, потому что пеший мост у станции Икша через шлюз номер 6 закрыт до 30 апреля 2022 года, а следующий мост - только в Москве. НЕ едьте по южной стороне моста, там с запада нормальный тротуар, но на восточной стороне он перегорожен отбойником с щелью сантиметров 30, под которой еще и дренажная яма. Там с обычным велом ноги переломаешь, а с туристическим - вообще никак не пролезешь. Тротуар на северной стороне моста - нормальный.

    От Подосинок до шлюза 5 по восточной стороне канала - неплохая дикая дорожка. Территорию шлюза придется объехать автодорогой. Не ведитесь на короткую дорогу через СНТ Плёс - там в конце закрытые ворота на радиоуправлении - сам не откроешь и никто не откроет, потому что никого нет. Выезжайте через СНТ Сосенка - там всё открыто.

    От Шлюза 6 до СНТ КиМ - неплохая дикая дорожка. Далее частные территории, придется выворачивать на асфальт.

    Долгиниха - Михалево по берегу - в целом, не очень много людей вдоль воды, можно поставить палатку, если надо, но я был там в середине дня, может к вечеру народ подтянется. Со стороны Михалево вдоль берега частная территория, не показанная на карте ("Хвойный Бор"), дорога закрыта воротами, объезд севернее по очень убитой дороге.

    Мост через устье Кокотки существует, но с суровым спуском на нее (с туристическим снаряжением нужно еще суметь не переломать там ноги). Зато дорога оттуда на КП Пестовская Гавань - шедевральная велотропа.

    Что касается Учинского водохранилища, я поспрашивал местных, сказали, что запреткой это было в советские годы, тогда ловили всех, кто появлялся на берегу... сейчас же туда ходят все, кто хочет. Мужик местный, который уже 10 лет там живет, говорит, все время туда ходит купаться и никаких проблем ни разу не было. А акуловская плотина действительно охраняется. Ну раз так, и я решил прокатиться вдоль берега. Реально, никакая это не запретка - все пляжи забиты людьми под завязку, пляжи песчаные, купаются везде, кто-то даже палаточные лагеря разбил прямо на берегу. Музон, шашлыки - всё как везде. Велики летают туда-сюда по многочисленным тропинкам, только успевай уворачиваться. На восточной части водохранилища - везде толпы отдыхающих, и это будний день! Не знаю, что это за запретка такая, там народу больше, чем на всех пляжах канала, которые я проезжал ранее. И никаких запрещающих надписей, заборов, шлагбаумов, колючей проволоки - ничего нет! В одном месте только была табличка, что мол, прибрежная зона, особый режим хозяйственной деятельности и что-то еще, но точно такая же табличка была и у шлюза номер 6, где народ вполе законно гуляет. Про запрет прохода к водохранилищу ничего нигде не написано, запрещающих табличек нет! Так что запретка это, видимо, по названию только, как наследие оставшихся с советских времен уставов, а по факту, если бы была запретка, то такой бурной и активной деятельности людей на территории водохранилища даже слепая охрана не могла бы не заметить... Поэтому кто хотел посетить, но боялся, что там отстреливают всякого входящего, вот, я описал, что там реально сейчас происходит, а ехать или нет - решайте сами. Место, к слову, не самое шедевральное - вода цветет и покрыта какой-то зеленой мерзостью, ближе к Пушкино - чуток почище, но все равно вовсе не кристально чистая вода, ну и утки везде плавают, значит большая вероятность наличия глистов...

    Ночевал в лесу между деревней Петушки и станцией Зеленоградская. Лес диковатый, вечером прошлись два мужика с собакой, утром - двое любителей скандинавской ходьбы, больше никого там не было встречено. Комаров - тьма, даже не стал готовить ужин - меня бы определенно съели до того, как гречка сварилась.

    Путилово - купаться лучше в карьерах, потому что река Воря - глубиной сантиметров 20... Пешеходный мост через Ворю в Красноармейск актуален, но путь к нему от карьеров проходит по тропе, заросшей в нескольких местах борьщевиками - протиснуться можно, но прям впритык.

    Ивановское - западная часть - какая-то частная территория, типа для развода скота или лошадей. Заезд с севера из леса - свободный, выезд с востока в саму деревню - через КПП с охраной, но велосипед прошмыгивает через открытую щель без вопросов... другое дело, что в если ехать в обратную сторону, вопросы могут возникнуть.

    Макарово-Черноголовка через лес севернее ВЧ 58172 - отличная велотропа, людей нет вообще.

    Черноголовка - Щекавцово - шедевральная безлюдная велотопа по заброшенному полигону, вдоль дороги везде воронки разных диаметров от бомб - весьма впечатляет.

    Остальное, от Заречья в сторону Покрова уже описывал в машршутах прошлых лет.


    Мелкие проблемы, о которых я умолчал, но к которым нужно быть готовым - многие нешоссейные дороги московской области проходят через дачи и частные территории с заборами и воротами, кое-где это оказывается тупиком и начинает злить, приходится искать иной проезд, и хорошо, если он окажется где-то недалеко... Это, пожалуй, основная причина, по которой у меня не особо возникает желание путешествовать по московской области на велосипеде - всё застроено, перекрыто; леса, если и попадаются, в основном недлинные... нет ощущения свободы и безграничных вольных простоов, которое начинается только километров за 100-150 от Москвы. Но все равно, какие-то новые впечатления получил от покатушки вдоль канала им. Москвы, теплоходы посмотрел в действии, и то неплохо.
    Последний раз редактировалось wwwwwwww; 10.07.2021 в 22:33.

  6. #6

    По умолчанию

    wwwwwwww, я не совсем понял - велодорожку строят на той стороне канала, где Дмитров расположен? Где памятник на Перемиловской высоте?
    Я думаю ночью проехать от Икшинского водохранилища до Дубны вдоль противоположного Дмитрову берега канала, и не хотелось бы, из за строительства пешком идти.

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Валдис Посмотреть сообщение
    я не совсем понял - велодорожку строят на той стороне канала, где Дмитров расположен?
    Велодорожку строят с западной стороны канала, где город Яхрома находится. Ночью не советую там ехать, так как проблемы будут не в тех местах, где делают велодорожку, а в том, где ее еще не начали делать. Я там палатку ставил и прошелся по дороге вдоль канала погулять на ночь, ноги постоянно сваливались в глубокие колеи, которых не видно, они еще и травой покрыты. Днем еще нормально едется - можно выбрать, где проедешь, а где слетишь, а ночью там вообще не видно, куда наступать, чтобы не упасть в колею. Ну и борщевик можно рукой или ногой цепануть, ночью-то не видно, кто там растет по краям, а борщевиков там навалом... Хотя дикий участок остался не длинный, он примерно в районе большого креста-мемориала - а со стороны Яхромы тоже уже начали строить участок велодорожки, и там был уплотненный песок когда я ехал. Но я так понял, там каждый день всё меняется - они слоями наваливают дорогу, сначала песок, потом крупный щебень, потом мелкий щебень мелкий щебень - неуютно, но потихоньку можно ехать. Таких мест, где пешком идти - может пару раз по 50-100 метров на всем пути будет. По восточной стороне, где Дмитров, тоже вроде люди ходят во многих местах, но там, насколько я понимаю, не пустят пройти напрямую через плотину яхромского водохранилища (это надо уточнить у знающих, но я треков таких не видел), а объезд - далековато. Что касается уже готовой части велодороги, то она начинается 300 метров южнее Дмитровского моста и идет на север, в сторону Дубны. Покрытие - что-то вроде мелкой каменной крошки, едется неплохо, но мне было в другую сторону Докуда ее реально сделали - мне неизвестно.

  8. #8

    По умолчанию

    wwwwwwww, ясно, спасибо. Я от Икши до Дубны уже ездил несколько раз, но это было лет 5 назад и днём, всё нюансы маршрута знаю, кроме этой велодорожки. Самая жесть была только один раз, км за 15 до Темпов - и трава и ямы, которых не видно. Я там и через руль пару раз падал, и пешком шёл, но такой небольшой экстрим делает еще привлекательным этот красивый маршрут. Только вот ночь сейчас короткая - часа 4 темноты всего, за это время 80 км не проехать в спокойном темпе, надо как минимум до конца августа ждать.
    А по восточной стороне да, до Дмитрова вдоль канала не проехать, без продолжительных объездов - Яхромское водохранилище, ответвление от канала в Дмитрове, речка, сразу после него, может еще что-то, не помню - из-за этого, по восточной стороне я только короткими отрезками вдоль канала катал.
    А почему вы от Яхромы до Деденева в сторону от канала ушли? Там же можно до жд моста вдоль канала проехать, а потом 1.5 км по дмитровке, и в Деденеве снова на канал вернуться.

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Валдис Посмотреть сообщение
    надо как минимум до конца августа ждать.
    В августе, глядишь, и велодорожку доделают

    Цитата Сообщение от Валдис Посмотреть сообщение
    А почему вы от Яхромы до Деденева в сторону от канала ушли? Там же можно до жд моста вдоль канала проехать, а потом 1.5 км по дмитровке, и в Деденеве снова на канал вернуться.
    Я этих мест совсем не знаю, а когда спрашивал в форуме реальные треки вдоль канала, никто не поделился. Поэтому просто нашел на карте ближайшую к каналу дорогу, чтобы по шоссе не ехать, и вот, это она. В целом, приятная дорога, только небольшой участок идет через СНТ Каменка, но там нет закрытых заборов и охраны, выезд оттуда практически не распознается глазом - сильно зарос, и если пройти через поросль и канаву метров 20, далее будет более очевидная тропа, тоже неплохо заросшая, но ехать можно без спешивания. Ну и к каналу выезжать нужно не как у меня на треке, а где мемориал ВОВ и макдак, чтобы по дачам не плутать. По пути посмотрел храм в Яхроме и монастырь в Деденево - тоже разнообразие какое-то, а то когда все время вдоль канала едешь - тоже надоедает, картинка, в принципе, одна и та же, едешь как поезд по прямым рельсам, и свернуть некуда. Не стоит надеяться на проезд через пристань Яхрома. Там с барж разгружают щебень, похожий на тот, что сыпят на велодорожку, территория огорожена, и вдоль нее, если и была тропа, то она обильно завалена мусором, так что я с велобаулом предпочел ретироваться в объезд.

  10. #10

    По умолчанию

    wwwwwwww, за инфу о пристани спасибо. Раньше, пристань была заброшена, и через неё можно было свободно проехать, как и через другие подобные, которые находятся дольше, ближе к Дубне. Значит, кроме 4-х шлюзов, придётся и пристань объезжать, но там объезд короткий получится - метров 200-300.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Учинское водохранилище
    от Master_msk в разделе Вопросы о покатушках, ПВД FAQ
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 06.07.2013, 01:22
  2. Ответов: 15
    Последнее сообщение: 03.03.2013, 21:32
  3. Ответов: 27
    Последнее сообщение: 14.12.2011, 19:20
  4. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 03.06.2011, 00:17
  5. 27.06.2009 Учинское водохранилище !
    от djbell в разделе Покатушки
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 28.06.2009, 12:55