Scalpel 2021 - Страница 8
+ Ответить
Страница 8 из 10 ПерваяПервая ... 3678910 ПоследняяПоследняя
Показано с 71 по 80 из 100

Тема: Scalpel 2021

  1. #71

    По умолчанию

    Скорее всего у меня "старый" вариант вала. Все шло одним комплектом - шатуны, вал, звезда, каретка.
    Работает нормально. Вернусь домой - посмотрю номер.

    P.S. Проблема во взаимном проникновении металлов. Алюминиевый вал не особенно толстый, полый. Вероятно проблемы могут быть, но, через какой пробег - не подскажу. Это чистая теория.
    Последний раз редактировалось Небесный; 31.03.2023 в 21:34.
    Go out and ride!

  2. #72

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Небесный Посмотреть сообщение
    Скорее всего у меня "старый" вариант вала. Все шло одним комплектом - шатуны, вал, звезда, каретка.
    Работает нормально. Вернусь домой - посмотрю номер.

    P.S. Проблема во взаимном проникновении металлов. Алюминиевый вал не особенно толстый, полый. Вероятно проблемы могут быть, но, через какой пробег - не подскажу. Это чистая теория.
    У вас точно старый вал. Ваше фото в начале темы с системой на весах это демонстрирует. Новые валы не имеют черной анодировки, они полностью в естественном цвете, как вал 109 мм. И маркировка на старом Si. По логике, на новом должно быть Ai.
    А по поводу проникновения металлов, позволю себе усомниться. Было бы прикипание вала к внутренней обойме пошипника. Это наоборот исключает проворт одного внутри другого. Или я неправильно вас понял про металлы.
    Последний раз редактировалось Дима НН; 01.04.2023 в 06:34.

  3. #73

    По умолчанию

    Я не готов уходить в теорию. Находил где-то в недрах мтбр тему, там народ все подробно расписывал. Собственно, стандарт DUB это тот же самый BB30, но с пластиковым проставками, чтобы исключить контакт алюминий <-> сталь.
    Мне сложно судить, насколько это оправданно.
    Go out and ride!

  4. #74
    Веломаньяк
    Байк
    Surly BC
    Адрес
    МО, Железка
    Сообщений
    18,330
    Записей в дневнике
    6

    По умолчанию

    Я бы сказал, что у кареток dub из-за этого пыльника гораздо лучше грязезащита, чем у BB30 (подшипник тот же, 6806, он же в кадейловской 1.5" рулевой для лефти и в оси передней втулки под лефти).
    Но пыльник сделан из достаточно ломкого пластика, не знаю, можно ли его снять для замены подшипника, не сломав при этом.

    Тем не менее, в каких-то неродных дорогих каретках есть подшипники 29 мм внутренней, и, соответственно, проставок нет. Всё хочу купить себе, но пока что ни одну из кареток dub не износил до необходимости замены.

    ---------- Добавлено в 23:09 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:04 ----------

    P.S. У всех бывших и одной имеющейся (выведенной из эксплуатации) у меня систем BB30, износ вала под подшипником отсутствует. Есть потёртости анодировки, причём не от трения, а от перекоса в каретке при силовом педалировании.

  5. #75

    По умолчанию

    IMG_9643.jpeg
    Нашел данную информацию на французском велосайте. Можно, пожалуй, больше не париться по поводу куда какой вал ставить. Что характерно, буквально пару недель назад обслуживал каретку Ai в подвесе и совершенно не обратил внимания на то, какой там вал. На тот момент еще не было необходимости.

  6. #76

    По умолчанию

    Есть две пары шатунов: Cannondale Si и Cannondale One. Если вдруг кому нужны, обращайтесь.

  7. #77

    По умолчанию

    .....
    Последний раз редактировалось Тыква; 04.04.2023 в 11:41.

  8. #78

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Небесный Посмотреть сообщение
    Я на Скальпель жены как раз вместо тяжелых стоковых алюминиевых Sram DUB Ai (кстати, новая каретка осталась, если кому нужно) взял Hollogram Si SL с халявы Триала.
    Пока все в порядке, никаких люфтов.
    Добрый день. При запрессовке каретки чем-то пользовались: смазка, фиксатор, паста? Перепрессовывал только пошипники в алю стакан.

  9. #79

    По умолчанию

    Обычная универсальная смазка МакОфф. Можно любую другую. Лучше делать спец прессом.
    Go out and ride!

  10. #80

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Небесный Посмотреть сообщение
    Обычная универсальная смазка МакОфф. Можно любую другую. Лучше делать спец прессом.
    IMG_9654.jpeg
    Таким пользуюсь.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Cannondale Scalpel Team Replica 2008
    от nsapronov в разделе Велосипеды
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 15.09.2009, 10:01
  2. Изучается спрос на Cannondale Scalpel
    от Andreev Alexander в разделе Велосипеды
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 03.09.2008, 15:49
  3. CANNONDALE Scalpel
    от PR-manager в разделе Велосипеды
    Ответов: 54
    Последнее сообщение: 07.06.2008, 17:21
  4. продается новый фреймсет Scalpel 2006 + fatty DLR2
    от o-leg в разделе Велосипеды
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 12.02.2008, 17:09
  5. Новая рама Cannondale Scalpel M 48000 руб.
    от o-leg в разделе Велосипеды
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 01.11.2007, 11:27