Scalpel 2021 - Страница 7
+ Ответить
Страница 7 из 10 ПерваяПервая ... 256789 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 70 из 100

Тема: Scalpel 2021

  1. #61

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Небесный Посмотреть сообщение
    Никаких. Катать на чем есть.
    Сильный износ как проявляется- люфт?

    ---------- Добавлено в 18:23 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:11 ----------

    Хочу взять для города Scalpel HT carbon 4 бэушный. Там каретка Cannondale Allo PressFit 30 - 24mm и шатуны Shimano M5121, 30T, 55mm chainline. Ситуация с Шимано аналогичная, шатуны тоже специфические? Если на полегче например поменять будет желание?

  2. #62

    По умолчанию

    Не знаю, у меня ничего не люфтит. По другим шатунам не подскажу.
    Go out and ride!

  3. #63

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Небесный Посмотреть сообщение
    Не знаю, у меня ничего не люфтит. По другим шатунам не подскажу.
    Спасибо за информацию. Тогда наверно не стоит и мне беспокоиться.

  4. #64

    По умолчанию

    Я на Скальпель жены как раз вместо тяжелых стоковых алюминиевых Sram DUB Ai (кстати, новая каретка осталась, если кому нужно) взял Hollogram Si SL с халявы Триала.
    Пока все в порядке, никаких люфтов.
    Да, получается, что алюминиевый вал контактирует с металлическими подшипниками. Срам именно поэтому изобрел свой DUB 28,99 чтобы сделать пластиковую проставку между алюминием вала и металлом. Наверное, рациональное зерно в этом есть, но не скажу насколько это реально необходимо. Скорее всего нужно очень много проехать...
    Go out and ride!

  5. #65

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Дима НН Посмотреть сообщение
    Ситуация с Шимано аналогичная, шатуны тоже специфические?
    те которые в индексе оканчиваются на 20, например М7120

    Последний раз редактировалось ilyamaksimov; 25.03.2023 в 09:01.

  6. #66

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ilyamaksimov Посмотреть сообщение
    те которые в индексе оканчиваются на 20, например М7120

    https://www.mtbr.com/cdn-cgi/image/f...s-jpg.1934226/
    Могу ошибаться, но индекс 20 говорит только о чейнлайне 55, а индекс 21 уже о AI для Кадейла. Пока мне известно о двух системах от Шимы: 5121 и 9121.

  7. #67

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Дима НН Посмотреть сообщение
    Могу ошибаться, но индекс 20 говорит только о чейнлайне 55, а индекс 21 уже о AI для Кадейла. Пока мне известно о двух системах от Шимы: 5121 и 9121.
    тоже могу ошибаться, осенью когда изучал тему про скальпельНТ видел на форуме мтб-ньюс как человек 8120 систему поставил вместо 5121

  8. #68

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ilyamaksimov Посмотреть сообщение
    тоже могу ошибаться, осенью когда изучал тему про скальпельНТ видел на форуме мтб-ньюс как человек 8120 систему поставил вместо 5121
    Если так, то хорошо.

    ---------- Добавлено 31.03.2023 в 20:56 ---------- Предыдущее сообщение 25.03.2023 было в 11:07 ----------

    Цитата Сообщение от Небесный Посмотреть сообщение
    Я на Скальпель жены как раз вместо тяжелых стоковых алюминиевых Sram DUB Ai (кстати, новая каретка осталась, если кому нужно) взял Hollogram Si SL с халявы Триала.
    Пока все в порядке, никаких люфтов.
    Да, получается, что алюминиевый вал контактирует с металлическими подшипниками. Срам именно поэтому изобрел свой DUB 28,99 чтобы сделать пластиковую проставку между алюминием вала и металлом. Наверное, рациональное зерно в этом есть, но не скажу насколько это реально необходимо. Скорее всего нужно очень много проехать...
    В итоге решил потихоньку собирать Холограм. Комплект проставок и вал заказал через посредника за бугром, каретку и шатуны здесь через авито. Звезду дм в Триале пришлось брать.
    В процессе поиска железа и разбора схем выяснилось, что старые валы Si и новые Al различаются шириной шеек под подшипники. На новом они шире на 5 мм в сторону середины вала. Из ваших фото я вижу, что у вас вал Si. Надеюсь, чисто технически проблем быть не должно. Шейка вала от тела отличается лишь чистотой обработки, диаметр один.
    Это мой субъективный вывод. Новый вал в продаже найти не удалось, ни в составе кита, ни отдельно. В итоге был заказан старый. Маркировка КР308/, если не путаю. Новый кит с валом и полным комплектом проставок и кареткой пф30 имеет маркировку КР306/.
    А по поводу выработки на валу под подшипником меня всегда удивляло данное обстоятельство. По идее, внутренняя обойма подшипника вращается с валом. Тогда почему потертость, подшипник подклинивает? У меня новый байк после сезона безгрязевой езды и подшипниках в идеале все равно имеет потертости. Непонятно.
    Последний раз редактировалось Дима НН; 01.04.2023 в 06:32.

  9. #69

    По умолчанию

    IMG_9628.jpeg
    Вот этот комплект с «новым» валом.

  10. #70

    По умолчанию

    IMG_9642.jpeg
    Это различия в валах на взрывсхеме производителя.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Cannondale Scalpel Team Replica 2008
    от nsapronov в разделе Велосипеды
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 15.09.2009, 10:01
  2. Изучается спрос на Cannondale Scalpel
    от Andreev Alexander в разделе Велосипеды
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 03.09.2008, 15:49
  3. CANNONDALE Scalpel
    от PR-manager в разделе Велосипеды
    Ответов: 54
    Последнее сообщение: 07.06.2008, 17:21
  4. продается новый фреймсет Scalpel 2006 + fatty DLR2
    от o-leg в разделе Велосипеды
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 12.02.2008, 17:09
  5. Новая рама Cannondale Scalpel M 48000 руб.
    от o-leg в разделе Велосипеды
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 01.11.2007, 11:27