Ultegra 8000 + 105 5800 + GRX
+ Ответить
Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Ultegra 8000 + 105 5800 + GRX

  1. #1

    По умолчанию Ultegra 8000 + 105 5800 + GRX

    Всем здравия. Собираю по частям. Получается такой набор:
    Пистолеты: r8020.
    Система: FC-R8000.
    Переключатель передний: 105 5800.
    Переключатель задний: GRX RX810 длинная лапка.
    Кассета: 105 CS-5800.
    2021-06-05_132351_productinfo.shimano.com.png

    Вопросы следующие. Переклюк 5800 по таблице не совместим с 8000 системой. Под замену ? Коричневый цвет в таблице означает какую-то ограниченную совместимость ? Это к вопросу о работе 105 5800 кассеты. Интересно услышать о работе 8020 пистолета с 810 переключателем. По таблице заявлена совместимость, но, возможно, есть какие-то нюансы из-за специфики дорожной и гравийной групп. С ёмкостью вроде всё нормально, для 810 заявлена 40.
    И последний вопрос - будет ли с этим суповым набором жёсткая привязка к выбору цепи, хочу использовать кампаньоловские.

  2. #2
    Веломаньяк Аватар для anarresti
    Байк
    шосс • гравел
    Адрес
    Сан Франциско
    Сообщений
    787
    Записей в дневнике
    16

    По умолчанию

    Да, лучше передний дерейлер и систему ставить либо оба дорожные либо оба гравийные. У гравийных чейнлайн на 2.5мм больше. Вот тут чел задавал аналогичный вопрос, но история умалчивает на что он в итоге решился.

    Между дорожными и гравийными, ручки и дерейлеры можно комбинировать как хочешь. Вот в вел с анбаунд гравел с похожим винегретом: ручки Ультегра, задний дерейлер GRX. Но передний дерейлер Ультегра, как и система.

    Цитата Сообщение от Навлок Посмотреть сообщение
    будет ли с этим суповым набором жёсткая привязка к выбору цепи, хочу использовать кампаньоловские.
    Хочешь, используй. Оно конечно странно, цепи у шимано толковые.

    Последний раз редактировалось anarresti; 07.06.2021 в 08:38.

  3. #3

    По умолчанию

    "Хочешь, используй. Оно конечно странно, цепи у шимано толковые."

    У меня знакомый вернулся на шиману - переключает лучше (спортивное применение) . Долговечность - не знаю - ролики у кампы немного толще ,может по-этому кажется что ходит дольше .
    Последний раз редактировалось rroomm; 07.06.2021 в 09:12.

  4. #4
    Веломаньяк Аватар для anarresti
    Байк
    шосс • гравел
    Адрес
    Сан Франциско
    Сообщений
    787
    Записей в дневнике
    16

    По умолчанию

    Судя по в от этим тестам https://cyclingtips.com/2019/12/the-...ciency-tested/ цепь Шимано Ультегра ходит дольше чем Кампа Хорус, которая ходит дольше чем Кампа Рекорд. При этом аналогичная цепь Шимано чуть более эффективна (меньше трения) чем Кампа: сравнивали Дюра-Эйс и Рекорд. По ценам хз как, но из того что я вижу, Кампа либо так же либо дороже. В итоге: цена так же или дороже, менее эффективна, ходит меньше, совместимость под вопросом. Поэтому я бы не советовал городить огород с цепью Кампа.

    Но чел хочет, пусть делает. Хозяин барин.
    Последний раз редактировалось anarresti; 07.06.2021 в 09:25.

  5. #5
    Веломаньяк
    Байк
    Шосс - CUBE Agree, CX - Kona Jake The Snake, Комутер - Scott Sub 40 на батарейке
    Сообщений
    16,190

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от anarresti Посмотреть сообщение
    Судя по в от этим тестам https://cyclingtips.com/2019/12/the-...ciency-tested/ цепь Шимано Ультегра ходит дольше чем Кампа Хорус, которая ходит дольше чем Кампа Рекорд.
    На графике вроде как наоборот, не?

  6. #6
    Веломаньяк Аватар для anarresti
    Байк
    шосс • гравел
    Адрес
    Сан Франциско
    Сообщений
    787
    Записей в дневнике
    16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от al_giorno Посмотреть сообщение
    На графике вроде как наоборот, не?
    Блин, да. Косяк-с. Я почему-то интерпретировал как "степень износа", а они на графике показали "как долго ходит".



    Да. Тогда если хочется чтобы дольше ходило, то Кампа может быть неплохим вариантом с поправкой на совместимость.
    Последний раз редактировалось anarresti; 07.06.2021 в 11:55.

  7. #7
    Веломаньяк
    Байк
    Шосс - CUBE Agree, CX - Kona Jake The Snake, Комутер - Scott Sub 40 на батарейке
    Сообщений
    16,190

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от anarresti Посмотреть сообщение
    Да. Тогда если хочется чтобы дольше ходило, то Кампа может быть неплохим вариантом.
    Кампа существенно дольше ходит только на новых звездах, ставить ее второй цепью уже смысла нет (если только это не камповский групсет). Для шимано цена/качество - КМС Х. Срамовские цепи не оч дружат с передним переключателем.
    Последний раз редактировалось al_giorno; 07.06.2021 в 11:45.

  8. #8

    По умолчанию

    Благодарю всех за отзывы. Да, кампу хочется из соображений долговечности, но катать буду в несколько штук, так что под вопросом.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 27.02.2021, 22:53
  2. Куплю Куплю правый пистолет шифтер shimano ultegra 6800 или 105 5800 11 ск
    от SeVDenis в разделе Переключаем
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 05.11.2017, 00:29
  3. Куплю систему ultegra (6800), 105 (5800) компакт
    от Dac07 в разделе Крутим
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 23.12.2014, 16:48
  4. Ultegra vs 105
    от Чингачгук в разделе Технические вопросы
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 25.12.2008, 23:05
  5. Куплю систему Shimano Ultegra или 105!
    от Dimitro в разделе Крутим
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 28.08.2006, 16:34