Как разобрать заднюю DTSwiss без спец. приспособ
+ Ответить
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 22

Тема: Как разобрать заднюю DTSwiss без спец. приспособ

  1. #1

    По умолчанию

    Втулка задняя Hugi 240, появился люфт колеса, около 5 мм на покрышке.Подозреваю дело в подшипниках.

    Попробовал разобрать втулку. Барабан снял без спец. инструментов.
    Левый подшипник вместе с осью по мануалу выбивается киянкой с резиновым наконечником (попробую сегодня, как куплю киянку)

    А вот для того, что бы выбить правый подшипник нужно из корпуса втулки выкрутить Ring nut - кольцо с зубчиками.

    [attachment=19549:dt2.JPG]


    Для этого применяется спец. тузла - на картинке под номером 5.

    [attachment=19548:dt.JPG]

    Приспособление зажимается в тисках на него насаживается колесо со втулкой и вращается против часовой стрелки.

    И только после этого можно выбивать правый подшипник.



    По мнению общественности - можно ли открутить эту штуку без спец. инструмента?






    Изображения Изображения
    • Тип файла: jpg dt.JPG‎ (13.9 Кб, Просмотров: 107)
    • Тип файла: jpg dt2.JPG‎ (10.3 Кб, Просмотров: 42)

  2. #2
    Веломаньяк Аватар для Мороз
    Байк
    Гибрид из компромисов на раме Рапид
    Адрес
    Апрелевка
    Сообщений
    361

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(alexiley @ 02.03.2009 17:23) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Втулка задняя Hugi 240, появился люфт колеса, около 5 мм на покрышке.Подозреваю дело в подшипниках.[/b]
    +1. Кто-нибудь знает, может, есть где чертежи этих приспособ? Вроде левомирцы обещали их выложить, но воз и ныне там...
    http://velocityk.ru/index.php?zi=343&c...age&num=361
    И восхищаться, и дышать/И жить бескрайностью дорог/Без толку! мог бы я сказать./Но бросить бы уже не смог!

  3. #3

    По умолчанию

    Тоже озадачен этим вопросом. Пока втулка не люфтит, но со страхом представляю что я буду делать, если придется менять подшипники, а именно как добраться до одного из них, тем более живу не в Москве и у нас ни какими мастерскими по обслуживанию ДТ и не пахнет. Я не так давно пытался у себя на работе с токарями и фрезеровщиками договортся, они не захотели браться, больно сложный профиль зубов, ну даже если возьмутся, то стоить это будит... Мне в голову пришел один из вариантов: можно на чейне заказать храповик и из одного диска элементарно сделать ключ, но это тоже обойдется 25 дол, тем более в наличии нет. Можно еще проработать вариант изготовления ключа из имеющигося храповика, при этом оставив его работоспособным.

  4. #4

    По умолчанию

    Все в веломир господа, все в веломир...

    Стоимость замены подшипников 750 рублей, скорее всего без учета стоимости самих подшипников. Моя Хьюги ФР лежит до лучших времен. НО, если чего узнаете - дайте и мне знать!
    26x2.ru
    Russian Chumba Distributor, On-One dealer
    мои фото на фликере

  5. #5

    По умолчанию

    alexiley Можно попробовать зажать стакан в тисах с деревянными прокладочками, взять латунную или медную провставочку наставить её на шлици и окуратно постукивая молотком по провставочке пробовать откручивать.   [attachment=19568:dt2.JPG]
    Изображения Изображения
    • Тип файла: jpg dt2.JPG‎ (10.7 Кб, Просмотров: 21)
    ЛЮБИШЬ КАТАТЬСЯ - ЛЮБИ И КАТАЙСЯ !

  6. #6

    По умолчанию

    Интересно можно ли развернуть собачки в другую сторону и попробовать раскрутить прямо барабаном?

  7. #7

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    Сабж[/b]
    Вот именно это называется НЕ реалистичное железо ))

    Я бы для начала поступил так. Взял бы прочную пластину и обточил её на наждаке, чтобы она вставлялась внутрь точно между противоположными (самыми далекими друг от друга) пазами. Короче, сделал баальшую плоскую отвертку.

  8. #8

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Dema @ 02.03.2009 22:30) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Интересно можно ли развернуть собачки в другую сторону и попробовать раскрутить прямо барабаном?[/b]
    Нет, если перевернуть собачки, направление свободного хода не измениться.

    Добавлено позже (03/03/2009 00:41):
    Други, появилась здравая идея выкрутить кольцо со шлифтами заблокировав барабан.


    [attachment=19571:DtHugi.JPG]

    А именно убрать элементы 7, 8, один из двух элементов за номером 9.

    Проложить прокладки со стороны барабана и со стороны втулки таким образом, что бы оставшийся второй элемент под номером 9, половиной толщины входил в зацепление со шлицами во вулке, другой половиной со шлицами на барабане.

    Надеть на барабан кассету и попытаться открутить хлыстом.



    Два момента меня смущают:

    1. В какую сторону откручивается кольцо со шлифтами во втулке. Крутя сотни километров педали я каждый раз подтягивал резьбу, или же нет.

    2. В какую сторону откручивается кольцо со шлифтами на барабане. Какая там резьба левая или правая, не сдасться ли это кольцо раньше чем кольцо во втулке.



    Изображения Изображения

  9. #9
    велосипед своими руками Аватар для Allan44
    Байк
    один блестящий, другой для подружки
    Сообщений
    9,917
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию

    а никакая из звездочек с кассеты не влезет по диаметру\шлицам?

  10. #10

    По умолчанию

    Уже писал про это здесь: http://forum.velomania.ru/ndex.php?showtop...st&p=690257, но тема та чего-то заглохла, поэтому повторю еще раз: <div class='quotetop'>Цитата(Андрей Юрь евич @ 01.02.2009 16:17) <{POST_SNAPBACK}></div>
    А.Попробовать отдат в сервис:
    1.Веломир.
    2.Велоситик в Соколях.

    Б.Сделать сей инструмент самому из старого храповика от подобной втулки, вбив в него и закрепив любой подходящий переходник для ключа. У храповика как раз такая же нарезка на боковой части, соответствующая канавкам на той детали, которую требуется выкрутить. Где найти старый храповик - это уже вопрос, конечно, если у самого не осталось от старых ремонтов. Могу у себя в закромах посмотреть - помню, что давно как-то менял в одной из втулок эти храповики.
    ЗЫ
    Так понимаю, что откручивать там надо против часовой стрелки?

    А у меня еще будет вопрос к знающим, как выбить подшипники из ДТ-шного барабана без помощи спец инструмента? Конкретно - чем и как сдвинуть в сторону металлический цилиндрик, распирающий два подшипника между собой, чтобы можно было просунуть какую-нибудь палочку или пруток в образовавшуюся дырку и упереть ее во внутреннюю обойму верхнего подшипника, чтобы выбить его?[/b]
    [FONT="Comic Sans MS"]1. Байк - не фетишЪ, а руководство к действию! 2. I am not young enough to know everything.[/FONT]

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Как разобрать заднюю втулку.
    от dimonb в разделе Технические вопросы
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 26.06.2011, 16:16
  2. Продам обода DTswiss XR4.1
    от kompasr в разделе Колёса
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 27.04.2009, 16:56
  3. как разобрать заднюю втулку?!
    от banzaj в разделе Технические вопросы
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 11.07.2008, 10:17