Лёгкий двухподвес для покатушек в МО 300.000 - 500.000 р. (новый) - Страница 25
Закрытая тема
Страница 25 из 44 ПерваяПервая ... 152023242526273035 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 241 по 250 из 440

Тема: Лёгкий двухподвес для покатушек в МО 300.000 - 500.000 р. (новый)

  1. #241
    Веломаньяк Аватар для Adilka
    Байк
    gravel & два подвеса
    Адрес
    Алматы, Казахстан
    Сообщений
    2,995

    По умолчанию

    ждем новую тему:

    МТБ карбон ригид Е-МТБ как конкурент грэвелу: опыт эксплуатации

  2. #242
    Седой старикан
    Байк
    C'dale Trail 29 '14
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    28,685
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kontrafact Посмотреть сообщение
    20 км/ч ехать по ровному трейлу вообще не проблема и без ассиста почему-то
    стоит только за тебя порадоваться.

    ---------- Добавлено в 14:26 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:25 ----------

    Цитата Сообщение от Adilka Посмотреть сообщение
    Е-МТБ как конкурент грэвелу: опыт эксплуатации
    странное выйдет сравнение
    по сути сравнивать мопеды с велосипедами как то... чудаковато.

  3. #243

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от M_HORNET Посмотреть сообщение
    ...за е-МТБ будущее...
    До первых ограничительных мер на использование электротранспорта. Каковые в общем-то уже и появились.
    Я бы был весьма осторожен в прогнозах по поводу одно-двухколесного е-транспорта.

    ---------- Добавлено в 16:01 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:37 ----------

    Цитата Сообщение от Владимир Валерьевич Посмотреть сообщение
    Подскажите хороший байк из новых под длительные покатушки по Московской области (50-150 км/день), чтобы был лёгкий, хорошие компоненты и самое главное - расслабленная посадка, чтобы не сильно наклоняться вперёд и шея не уставала держать голову в запрокинутом положении.
    Понятно что по комфорту посадки лучше какой-нибудь эндурик, но они тяжёлые и ходов в Подмосковье много не нужно - максимум 120-130 мм

    Бюджет не очень важен, условно до 500 000 руб., но в случае хорошего соотношения цена-качество готов и увеличить.

    Из кажущихся наиболее оптимальными вариантов сейчас смотрю на Cannondale scalpel SE и specialized epic evo, но может имеет смысл взять классический кантрийник 100 мм и доработать геометрию по посадке.

    По условиям покупки желательно нормальный магазин, принимающий карты и работающий по закону о ЗПП

    Заранее благодарен!
    С одной стороны, 300-500тыр за вел кажутся довольно большой суммой, с другой стороны - если посмотреть стоимость интересных полноподвесных рам и интересных компонентов, то эта сумма как бы не в обрез, если вообще хватит.

    Странно, что уже имея велоопыт с полной подвеской, не понимать как это вообще работает именно на равнине.
    Моё личное мнение, из моего ограниченного опыта и понимания, таково:
    - сэг подвески запросто "съедает" до 30% ходов
    - прогрессия съедает еще пару см.

    И что же остается от 130мм ? 5-7 см хода? Ну в общем, да.
    Если возможно подобрать такой тип подвески, такие качественные аморты и настроить их так, чтобы при небольшом сэге, еще и прогрессия была та что надо - то наверно 100-120мм и хватит. А может и нет - смотря что считать "хватит", и что - "не хватит".
    Мне показалось, что топик-стартеру нужен вседорожный круизер для Московского региона.

    Имея сегодня 500тыр просто на новый на вел, я бы наверно уже подыскивал мастерскую, где могли бы качественно собрать веолосипед на базе обновленной Cтамины, выискивая возможности облегчения за счет компонентов, а не рамы. Я бы выбирал сразу 180-ую версию, по крайней мере это было бы интересно попробовать, и если не понравилось бы ни в какую - ну продал бы людям из спортивно-горного раздела.

    Мне лично 130мм подвески чуть-чуть не хватает, чтобы не торопясь спокойно ехать на 29х2.3". Мне бы 160-180мм. Но, из-за финансовых ограничений, что есть - то мне и хорошо. При этом и по ровным, ну просто очень ровным, сухим грунтам - не мешает. Если посадка удобная, то усталость в первую очередь возникает от неспособности велосипеда максимально сглаживать неровности при их проезде. А вовсе не от веса велосипеда. Продолжительная череда даже небольших неровностей выматывает куда больше, чем 2-3 дополнительных кг. Это вам пишет очень слабый ездок.

    Вместо карбонового фреймсета, я бы потратил деньги на наиболее качественные аморты в вилке и раме, с оплатой их настройки понимающим человеком. Вес - за счет колес в сборе, "палок", системы и даже за счет кассеты. Но только не за счет рамы.

    Берите фреймсет 180 стамины, ставьте такие компоненты, какие сможете понять и использовать, - и пробуйте. Расскажите потом здесь. Не понравится - продадите.
    Электричку не стоит брать, в принципе. Да и вообще - на неизвестной тропинке скорость не нужна. В Подмосковье хорош круизер-вездеход на 29" не очень широких колесах (2.3"-2.4") и с ходами от 150, тогда можно везде кататься долго и приятно. Хоть быстро, хоть медленно. Современные нормальные подвесы не мешают спокойно крутить и на ровном.

    ---------- Добавлено в 16:20 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:01 ----------

    Цитата Сообщение от M_HORNET Посмотреть сообщение
    ...
    Там точно также нужно крутить педали, и за день вы устанете точно также, просто толку от этого больше - можно за меньшее время проехать большее расстояние и посетить больше интересных мест за день катания.
    Увеличивается КПД велопрогулки. 100 км по грунтам можно проехать за пол-дня, а не за целый день
    А зачем это нужно?
    Если лететь 5-6 часов, на несколько дней на мировой центр мтб, то наверно - да. Сконцентрироваться и успеть больше за короткий срок, компенсируя ограничения тела там, где это наимене интересно, за счет е-привода. Это понятно. И тогда разве не удобней арендовать ебайк на месте?

    Но если речь про поездки по округе в Подмосковье, то что в этом хорошего? Если посещать много интересных мест катания за один день, то скоро этих интересных мест не останется. Начнется - одно и то же, одно и то же. Куда спешить? И зачем? Не начнут ли проблемы и ограничения ебайка преобладать над разумом? Если речь о спортивном уклоне, то тогда тем более - мышечный привод.

    Не, я вполне могу представить смысл мтб-ебайка в теплых сухих горах, с тропами, трейлами, перепадами, лазурным морем внизу и т.д.
    Но вот месить вот это https://youtu.be/83Fo376VdKM в Подмосковье на ебайке - я пока не могу придумать иного смысла для е-мтб кроме как для какой-то специфической эко-работы.

    Поэтому, возможно у е-мтб и есть какое-то настоящее и будущее, но оно где-то в других местах: сухие горы у теплых морей, или просто где горно, тепло и сухо.

  4. #244

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Bikeuser Посмотреть сообщение
    Я бы выбирал сразу 180-ую версию
    да пусть дх покупает по москве кататься, че уж мелочиться

  5. #245

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Jambozzy Посмотреть сообщение
    стоит только за тебя порадоваться.
    Лучше не радуйся, а заканчивай хрень всякую нести.

  6. #246

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ilyamaksimov Посмотреть сообщение
    да пусть дх покупает по москве кататься, че уж мелочиться
    Но ведь реально 130 формальных мм полноподвесных ходов позволяют мне лично не обращать внимания на 4-6см корешочки или веточки. Всего-то - 4-6см высотой.
    А 10см уже принуждают что-то сделать перед переездом - прожать подвеску ногами, например, и/или чуть приподнять зад с седла и перенести свой цт чуть назад, а потом чуть вперед. Это надоедает. Да и места разные бывают - например объехать особо грязное место сбоку, пролезая между кустов и деревьев, где навалено валежника по 7-10см диаметром. В общем - 130 в обрез и скорее маловато.

    130мм - это маловато, я серьезно.
    180 - это всего +50мм формально, в реальности это даст всего +2-3см хода

    Ну сами посудите: 180*0.7=126мм это просто минус сэг, потом последние пара см хода ну точно работать не будет - это просто прогрессивная защита от пробоя. и что остается? 10-11см реальных ходов. К тому же нагрузка на подвеску будет значительно более щадящей, велосипед дольше прослужит без поломок.

    Никакой раскачки на 130 формальных я как не замечал, так и не замечаю, даже на ровном асфальте, не используя никакие блокировки аморта и вилки. Правильно выбираю передачу и стараюсь педалировать равномерно.

    Если на 180 что-то и будет из раскачки, то блокировки должны помочь. К тому же стамина это не дх-вел, это просто универсал с большими ходами. По крайней мере это так заявляет производитель. Я бы попробовал стамину-180 в качестве круизера-вездехода для московского региона, почему бы и нет?

  7. #247

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Bikeuser Посмотреть сообщение
    Но ведь реально 130 формальных мм полноподвесных ходов позволяют мне лично не обращать внимания на 4-6см корешочки или веточки. Всего-то - 4-6см высотой.
    А 10см уже принуждают что-то сделать перед переездом - прожать подвеску ногами, например, и/или чуть приподнять зад с седла и перенести свой цт чуть назад, а потом чуть вперед. Это надоедает.
    Исходя из ваших предположений, оказывается что двухподвес не для лучшего контроля на неровностях, а для того, чтобы жопе было мягко

  8. #248

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kontrafact Посмотреть сообщение
    Исходя из ваших предположений, оказывается что двухподвес не для лучшего контроля на неровностях, а для того, чтобы жопе было мягко
    Одно не исключает другого. Особенно в грязи в которой еще и крупный валежник попадается.
    ТС хотел долго и с комфортом кататься по подмосковью, имея возможность приобрести что-то интересное.
    ТС сделал особый упор на легкость. Очевидно, чтобы легче долго ехать по самым разным грунтам подмосковья.

    ТСу начали советовать кантрийники, речь зашла о брейнах о карбоне. Но только не о ходах.
    Даже ебайки начали обсуждать. Но только не о ходах.
    Кантрийник на корнях искомой легкости т комфрта не даст, хоть из антигравитационной материи его сделай, потому что хода маловаты.
    Хотя, поля считает что кантрийник сегодня это уже 140мм ходов:

    "Stamina 140
    A 140mm travel rig designed for technical trail and modern XC riders. It’s pure fun and performance out on the trails.
    Stamina 160
    An ultimate fun machine with 160mm rear travel, mullet-ready design, and thicker frame for extra durability. Bike Park laps with a full-on party machine!
    Stamina 180
    A bike that hits the nail on the head when it comes to ultimate enduro performance. 180mm of travel at both ends and enduro race-ready out of the box."

    Брать вел с вилкой на 180, а задней на 160, как-то не рационально, на мой взгляд. Так что остается 180, как ни крути. У ТС по сути и выбора то нет - только стамина-180. Пора уже перестать стесьняться нормальных ходов для круизеринга и сделать каминг-аут.

  9. #249
    Седой старикан
    Байк
    C'dale Trail 29 '14
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    28,685
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kontrafact Посмотреть сообщение
    Лучше не радуйся, а заканчивай хрень всякую нести.
    взаимно.

  10. #250

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Bikeuser Посмотреть сообщение
    ТС хотел долго и с комфортом кататься по подмосковью, имея возможность приобрести что-то интересное.
    ТС сделал особый упор на легкость. Очевидно, чтобы легче долго ехать по самым разным грунтам подмосковья.
    А почему вы решили, что под легкостью и комфортом ТС подразумевал отсутствие необходимости иногда привставать на педалях или прожимать подвеску?

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 20.11.2007, 13:40
  2. выбираем рамку двухподвес для хц
    от zzk в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 05.05.2006, 12:23
  3. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 25.08.2005, 01:40
  4. Поможите выбрать вел для КК в пределах 300-400$
    от Макарыч в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 04.04.2005, 18:09
  5. посоветуйте вел для триала и кроса( 300-400$ )
    от Anonymous в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 18.12.2004, 22:43