05.07 - 17.07 Валдай-Селигер-Верхневолжское-Вышний Волочек
+ Ответить
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 18

Тема: 05.07 - 17.07 Валдай-Селигер-Верхневолжское-Вышний Волочек

  1. #1

    По умолчанию 05.07 - 17.07 Валдай-Селигер-Верхневолжское-Вышний Волочек

    Предлагаю прокатиться по Валдайскому национальному парку, берегам озера Селигер и Верхневолжского водохранилища с финишем в Вышнем Волочке.

    Вариант досрочного финиша: Осташков (автобусы в Москву и Тверь или поезд до Бологого). Одна из участниц финиширует в Осташкове 10 или 11 июля.
    Я еду минимум на неделю, а если погода позволит, то и на две.
    Любой желающий может проехать часть похода и финишировать в любом удобном месте. Места там не дикие, сойти с маршрута и вернуться в Москву на автобусе плюс электричка можно почти с любой точки маршрута.


    Ночевки в палатке. Еду готовим на костре/горелке. Каждый участник должен быть полностью автономен, т.е. иметь:
    - исправный настроенный велосипед;
    - одну, а лучше пару запасных камер своего размера;
    - необходимые запчасти;
    - палатку и походное снаряжение (спальник, горелку, газ, посуду);
    - запас продуктов.

    Старт - станция Окуловка Ленинградской ж/д. Туда можно добраться на поездах дальнего следования или на Сапсане.
    Пока расклад следующий:
    Трое участников едут к месту Ласточкой, которая стартует с Ленинградского вокзала г. Москвы в 15:21, прибытие в Окуловку в 19:30 (№ 726Ч).
    Я еду Сапсаном, который уходит в 15:30 с Ленинградского вокзала (прибытие в 17:44).

    Валдайском нац. парке нужно заранее оплатить посещение. Это можно сделать онлайн на сайте парка и распечатать подтверждение.
    Плюс инспектор собирает плату за пользование стоянкой.
    Вне мест стоянок останавливаться с палатками нельзя.
    https://valdaypark.ru/%d1%82%d1%83%d...d%d0%ba%d0%b8/


    Придумал проект трека. UPD: 03 июля загрузил новый вариант трека.
    Буду очень признателен за советы и критику в части мест стоянок и достопримечательностей на маршруте.

    Треки, которые были взяты за основу:
    https://www.alltrails.com/explore/ma...am-ae95296?u=m
    https://nakarte.me/#m=9/58.07700/33.63574&l=O

    Мои треки Селигер и Верхневолжское 2009 - 2011:
    2009, 2010, 2011.
    Последний раз редактировалось Advocate; 03.07.2021 в 11:20.

  2. #2

  3. #3

    По умолчанию

    Может кто-нибудь подсказать насколько серьезно следят в Валдайском нац. парке за стоянкой с палаткой ВНЕ специально отведенных мест?
    Прикинул трек - от Окуловки до ближайшей официальной стоянки на озере боровенец почти 45 км. Рано из Москвы выезжать не хочу. так что приеду в Окуловку в семь-полвосьмого вечера.
    Изначально думал встать на восточном берегу озера Боровно. Но там нет ни одной стоянки. Хотя на ОСМ-картах есть дороги к берегу.
    Костер жечь не буду. Какие шансы не попасть на штраф?
    Последний раз редактировалось Advocate; 28.06.2021 в 23:17.

  4. #4

    По умолчанию

    .................
    Последний раз редактировалось solo77rus; 10.10.2021 в 00:01.

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от solo77rus Посмотреть сообщение
    Юра, ну ты же адвокат, должен знать, что режим Нац. парка - это не заповедник, там совершенно иной режим посещения.
    Какие оплаты за стоянки с палатками? На каком основании?
    Есть Приказ Минприроды России "Об утверждении Положения о национальном парке "Валдайский".
    Хоть я и адвокат, но мне проще заплатить 100 руб. за стоянку, чем из-за такой суммы с кем-то спорить.
    Мне споров по работе хватает. А в велопоходе хочется отдохнуть. Такой вот я циничный конформист.

  6. #6

    По умолчанию

    На самом оз. Валдай следят, ибо есть один известный "любитель" отдохнуть там. В остальном, следящих на всех не хватит. Платить заранее не обязательно. Они приезжают на стоянки убраться и сразу можно оплатить, если не повезет. Никаких штрафов.

    На маршруте гравийки будет много.

    А так, красота...

    IMG_20210607_153129.jpg
    .
    IMG_20210605_210345.jpg
    .
    IMG_20210607_150901.jpg
    .
    IMG_20210607_082724.jpg

  7. #7
    Веломаньяк
    Байк
    Cube AMS 150 Pro и старичок мангуст
    Адрес
    Москва, Динамо
    Сообщений
    402

    По умолчанию

    Тоже в раздумьях )
    Проектный трек у меня глючит и начинается из В.Волочка. Окуловка на 145 км..

    От Ширково до Починок - песок и грейдер в горку, плюс пыль столбом, машины идут из Москвы сплошняком.. имеет смысл уходить по лесной дорожке от Косицкого на Карповщину и далее на Осташков либо наоборот в зависимости от направления движения
    Последний раз редактировалось art_em; 01.07.2021 в 17:43.

  8. #8

    По умолчанию

    Bublik-off, спасибо за информацию! Вы там недавно были? Народу на стоянках в валдайском нац. парке много?
    Мы в 2010 стояли рядом с Покровом (чуть южнее Полново). Хотя это и Селигер, но входит в нац. парк. Народу на этой официальной стоянке было столько, что наша палатка стояла в третьем ряду от воды. Естественно, всю ночь орали многочисленные соседи. Но мы ехали со стороны Красухи и искать другое место стоянки у нас уже не было ни сил, ни времени. К тому же в районе Полново вообще с местами для стоянки на берегу плохо. В 2011 мы нашли место лучше и ближе к Полново. Попробуем его проверить в этот раз.

    ---------- Добавлено в 08:16 ---------- Предыдущее сообщение было в 07:57 ----------

    Цитата Сообщение от art_em Посмотреть сообщение
    Тоже в раздумьях )
    Артем, присоединяйся! Марина с Леной тоже участвуют. Лена едет до субботы или до воскресенья. Финиширует в Осташкове.


    Цитата Сообщение от art_em Посмотреть сообщение
    Проектный трек у меня глючит и начинается из В.Волочка. Окуловка на 145 км..
    Проверил на alltrails, действительно есть такой косяк. Наверное, потому, что часть трека нарисована в mapsource от руки, а часть - мои собственные треки, в некоторых местах развернутые в обратном направлении. В файле они разбиты по дням. Пытался их в mapsource объединить в один трек, эта опция неактивна.

    Цитата Сообщение от art_em Посмотреть сообщение
    От Ширково до Починок - песок и грейдер в горку, плюс пыль столбом, машины идут из Москвы сплошняком.. имеет смысл уходить по лесной дорожке от Косицкого на Карповщину и далее на Осташков либо наоборот в зависимости от направления движения
    Дорога на Карповщину. Ты имеешь в виду дорогу через Жуково и Пихтень? Тогда мы половину Верхневолжского пропустим.
    У меня пока запланировано начать на самом юге, у Пено, и оттуда уже ехать на север. Если Лена финиширует в Осташкове в воскресенье, то мы от Пено стартуем в понедельник. Машин много быть не должно.

  9. #9
    Веломаньяк
    Байк
    Cube AMS 150 Pro и старичок мангуст
    Адрес
    Москва, Динамо
    Сообщений
    402

    По умолчанию

    Буду в Окуловке во вт в 7 утра. Как раз на завтрак успею )

    Screenshot_20210702-085622_Samsung Internet.jpg

    Если от Осташкова, то да, надо свернуть с освальда на оз.Глубокое, Карповщину, Пихтень и далее через лес выйти на Косицкий бор. Дорога от Пено через Починки мало приятная - пыль, горки, песок и стиральная доска..

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от art_em Посмотреть сообщение
    Буду в Окуловке во вт в 7 утра. Как раз на завтрак успею )
    Отлично!

    Цитата Сообщение от art_em Посмотреть сообщение
    Если от Осташкова, то да, надо свернуть с освальда на оз.Глубокое, Карповщину, Пихтень и далее через лес выйти на Косицкий бор. Дорога от Пено через Починки мало приятная - пыль, горки, песок и стиральная доска..
    Дороги на Косицкий бор от Пихтень на ОСМ-карте не увидел. Более того, там в середине болото. Есть дорога, которая выходит уже после Косицкого бора ближе к Ширково.

    В Пено хотел посетить памятник на месте расстрела героя СССР Лизы Чайкиной (тут не был) и мемориал Ксты (был в 2011, отличный берег с песочком, можно искупаться).
    Потом еще после есть точка, обозначенная "Стоянка Вселуг". Можно было бы там сделать полудневку - хорошая поляна на берегу, плавный вход в воду. Народу там, скорее всего, не будет, т.к. даже на внедорожнике туда заехать непросто. Был там несколько раз с детьми на рыбалке - отличное место для стоянки.
    Но я не против, чтобы этот кусок пропустить.

    Можно было бы тогда добавить кусок по противоположному берегу до Высокого. Дальше там полный треш https://akadenamik.livejournal.com/3781.html#cutid1.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 24.05.2021, 11:15
  2. 08-10.05.2021 Окуловка-Валдай-Бологое
    от helgie в разделе Покатушки
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 13.05.2021, 12:54
  3. Ответов: 162
    Последнее сообщение: 17.03.2021, 23:13
  4. 24 -25 марта - Окуловка - Валдай - Бологое
    от velomot в разделе Покатушки
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 29.03.2018, 11:55
  5. Валдай - Селигер, 1-14 июня
    от Vitnis в разделе Туризм
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 11.03.2007, 22:49