Адекватная стоимость велосипеда для ребенка / подростка - Страница 14
+ Ответить
Страница 14 из 21 ПерваяПервая ... 49121314151619 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 131 по 140 из 208

Тема: Адекватная стоимость велосипеда для ребенка / подростка

  1. #131

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Meercata Посмотреть сообщение
    Что цены будут высокие, это я понимаю :/ Хотела бы я уметь предсказать, какие они будут через год-полтора... Чтобы понимать, надо ли делать сейчас или это дурацкая идея))
    Это не предсказуемо. Я впервые вижу такой цен рост цен. А так как сильнее всего вырос металл и логистика, велотему жалко.
    Leave me alone I know what I'm doing..

  2. #132

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Borun Посмотреть сообщение
    Вас реально кидает в крайности.
    Раз мы подошли к переходу на личности было бы правильно ответить.
    Этот прием дискуссии называется гиперболизация, когда ультимативное утверждение оппонента подводится к граничным условиям его применимости, таким образом показывая несостоятельность самого первичного утверждения. В примере выше утверждения было "совместное хобби положительно сказывается и т.д.". Вот Вам примеры (реальные) хобби родителей. Они гиперболизированы, они показывают несостоятельность голого утверждения про совместное хобби.
    Вместо принятия этого факта и поправки: "социально-приемлемые, "не акцентуированные" хобби при правильном подходе могут быть и т.д." - что было бы истинно и разумно, Вы решили перейти на навешивание ярлыков личностям, что в принципе показывает что Вы не истину тут ищите, а навязываете свою точку зрения о неправильности выбора дорого айфона и дешевого велосипеда (которая точка зрения в свою очередь суть такая же вкусовщина и такое же "акцентуированное хобби" только поддерживаемое лично Вами и по этому, как Вам кажется, имеющее некое большее моральное право на жизнь). Надеюсь после этого переходы на личности в дискуссии прекратятся.

    Цитата Сообщение от Borun Посмотреть сообщение
    Мой личный пример. Я катаю на горных лыжах. Как вы представляете, что мой ребенок бы начал катать без меня? Сам пришел бы вдруг на склон и стал пробовать? Маловероятно.
    Именно так в моем (и еще двух или трех мальчишек) случае и было с беговыми лыжами. У наших родителей лыж не было вообще, они целину поднимали. Тренера мы нашли на месте. Не переоценивайте значимость родителей, полагаю что сами Вы в горные лыжи пришли без родителей, что с Вашим ребенком не так, что Вы считаете он не сможет повторить? В секции настольного тенниса из пятидесяти детей в качестве хобби (что б постоянно играли) не было ни одного родителя. Маловероятно, но факт. Или наоборот, вероятно? Секция метания копья - случайный тренер по распределению - 15 человек ребят набрал за неделю - половина из школьного хулиганья (кстати, лучшие результаты). А до этого копья пылились в подвале с момента их приобретения. Откуда знаю - зайдя в ДЮСШ встретился с ним в коридоре когда он оформлялся и он попросил рассказать друзьям что вот теперь можно ходить метать копье. Привел пятерых, они еще десяток, даже сам походил пару месяцев. Родителей в курс никто не ставил. Пара заезжих детских тренеров по баскетболу вывела школьную команду на второе место в СССР в городе, где до них и баскетбольного мяча то не видели. В секцию дзюдо собирали по объявлениям расклеенным на досках в школе. На первый сбор пришло человек 200 - заняли весь летний кинотеатр. В каждом из этих примеров дети достигали каких то высот (многие из них дошли мастеров) при полном попустительстве родителей. Этих примеров я могу до завтрашнего вечера перечислять, а у меня были планы на выходные.
    И я знаю лично только 1го мастера, которая пошла по родительским стопам. И еще троих которым родители наисильнейшим образом помогали, сами не будучи вовлеченными в вид спорта выбранный ребенком. На общем фоне совсем совсем не густо, правда? И в подавляющем большинстве случаев от родителей требуется только финансовая поддержка.

  3. #133
    ленивая сволочь Аватар для Dusty
    Байк
    Merida Mission, Jamis Renegade Expat
    Адрес
    СВАО, Бабушкинская, тел/мессенджеры +7.926.271.44.43
    Сообщений
    38,775

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Meercata Посмотреть сообщение
    надо ли делать сейчас или это дурацкая идея
    Если что-то попадется с действительно жирной скидкой - можно и взять. Если даже не зайдет/не понадобится - потом продадите за столько же или даже дороже.
    Если цена не особо интересная - не вижу смысла торопиться.
    Opinions are like assholes, everybody has one.

  4. #134

    По умолчанию

    letsride,
    1. Я не переходил на личности. Переход на личности - это "оценка" личных качеств и способностей кого-то. Я оценивал только ваши слова.
    2. Давайте тогда вернемся к тем вопросам, которые я задаю в начале темы и той субъективной риторикой на тему "разобьет нахрен", "нефиг навязывать детям свои интересы", которую зачем то вы привнесли в эту мою тему (которая о другом), и на этом закончим полемику на эти темы с вами и здесь конкретно .

    Я останусь при своем субъективном личном мнении, что вероятность увлечения ребенка чем то выше, если его родители увлекаются тем же самым, но я никому ничего НЕ навязываю, вы также поделились своим субъективным личным мнением. (в вашей оценке моей истории - я мог увлечься лыжами, а мог - нет - вероятность 50/50, мои дети увлеклись - 100% - разница есть... НО (!) я согласен, примеры - совсем разные есть).
    Отдельно напишу, что, да, мне нравится, что у меня с детьми есть общие хобби и мы вместе проводим много времени, но если вам, например, этого не надо - это ваша жизнь, ваше право, не мне вам что-то навязывать...

    Возможно кто-то разделяет мою точку зрения, кто-то - вашу, кто-то некую альтернативную. Засим я по этой дискуссии откланяюсь
    Последний раз редактировалось Borun; 17.12.2021 в 12:15.
    Leave me alone I know what I'm doing..

  5. #135

    По умолчанию

    letsride, у всех разный опыт. Нельзя сказать, что у кого-то хуже или лучше, просто разный и может совсем не пересекаться.

    Я, как детский тренер (по айкидо, в велотеме я каталец) могу сказать, что сейчас ситуация с детскими секциями ОЧЕНЬ сильно отличается от того, что было в СССР. В Москве.

    Насчёт бесплатных секций и специй при школах - с этим достаточно грустно, потому что большая текучка преподавателей. Очень сейчас невыгодные условия работы в школах. Поэтому устойчивый результат часто наработать не успевают.

    При этом, в целом секций на любой вкус очень много. В основном платных, разумеется, но с ценником тоже разным. Конкуренция большая, выбор большой. Поэтому
    а) чтобы набрать группу, мало быть хорошим (и очень хорошим) тренером, нужно заниматься рекламой (и вариант объявления на заборе уже категорически не работает, интернет и стратегии маркетинга).
    б) дети очень много "прыгают" из кружка в кружок (несколько месяцев там, несколько там и т.д.). Остаются, конечно, тоже, но таких меньше. И здесь родители играют большую роль - во-первых, водят ли регулярно (в Москве нормально ребёнка лет до 11 водить на все кружки родителю/няне), во-вторых, насколько родители включены в процесс и поддерживают ребёнка в одном деле и не поддерживают частые смены кружков.

    Это если речь про детей скорее школьного возраста, но с дошкольниками сейчас более-менее такая же история (возраст сдвигается на более ранний, сейчас с 4 лет ребёнок уже на несколько кружков часто ходит - и тоже, выбирают и водят родители).

    Поэтому - да, сейчас роль родителя "в среднем по больнице" выше, чем была раньше. Но это если сравнивать "среднее со средним", в отдельных семьях разброс вариантов, конечно, гораздо шире.

    Ну и дополнение насчёт психологии - ребенок в разном возрасте по-нашему относится к родителям. Мой ещё в том периоде - ему два с половиной года - когда он хочет делать все как мама и папа. (И, поскольку мы это активно поощряем, навыки уже видны - и приготовить сам кривенькие бутеры может, и кувырки сам осваивает - просто глядя на нас на тренировках). Чем дальше, тем больше ребёнок захочет "своего отдельного мнения", а в подростковом возрасте может захотеть делать всё вообще наоборот относительно родителей. Опять-таки, процесс индивидуальный, в разных семьях с разными детьми разнимает разное время и выражен в разной степени.

  6. #136
    Велолентяй Аватар для Enot.iz.Bolot
    Байк
    PlanetX Tempest V3 (2020)
    Адрес
    Леса Иль-де-Франса
    Сообщений
    355

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от letsride Посмотреть сообщение
    Думаю что не слишком ошибусь если скажу что "катание по дорожкам в парке с предками" здесь по драйву и эмоциям наверное на последнем месте. А там где драйв для предков есть его нет для ребенка. А где он есть для ребенка, вот те же банихопы, короткие гонки и прочие трейлы - то предки уже не вытянут. Зачем вообще нужно находить общий знаменатель с ребенком в велосипедах? Как вырастет, как появится у него внутренняя необходимость крутить - ю а велкам! А не появится так зачем навязывать то? кмк личного примера более чем достаточно.
    Так никто никому ничего и не навязывает. У нас это было осознанное желание дочери кататься на велосипеде и, главное, кататься вместе со мной. Ей просто нравится кататься со мной за компанию. Драйва и эмоций хватает. Это ж не только гладкие дорожки в парке (таких в наших двух парках очень мало, кстати), но покатушки в лесу со всеми прелестями разнообразия его дорожек: от асфальта до совершенно диких тропинок. Да даже просто выбраться вместе с утра пораньше, пока все спят, сгонять в какое-нибудь новое место, где ещё не были, или какому-нибудь близлежащему замку - уже эмоций полно. Ну и пока дочери девять, я ещё вытягиваю. Вот лет через пять уже сложнее будет, наверно.

  7. #137

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Enot.iz.Bolot Посмотреть сообщение
    ТДа даже просто выбраться вместе с утра пораньше, пока все спят, сгонять в какое-нибудь новое место, где ещё не были, или какому-нибудь близлежащему замку - уже эмоций полно.
    Вот, правда! У меня до сих пор такие теплые воспоминания, как папа приезжал в выходные в деревню (где я проводил лето) мы в 4 утра вставали и ехали на машине, а потом шли за грибами с настоящими грибниками. Это было счастье, реально, и я потом также ходил по грибы с дочерью, и, как ни странно, вокруг нас сейчас детей, умеющих и любящих собирать грибы почти! Горнолыжников и автогонщиков дофига, а грибников - нет...
    С другой стороны, у дочери - подружку папа научил ориентированию (причем даже в горах (!) по БУМАЖНЫМ картам. Забавно, но в наш век смартфонов и гарминов - та девочка - звезда у них в компании. Они реально считают сейчас это крутым! А меня родители не приобщили, и у меня - "топографический кретинизм".... Хотя винить некого - самому можно было бы освоить, лень все...
    Последний раз редактировалось Borun; 17.12.2021 в 20:04.
    Leave me alone I know what I'm doing..

  8. #138

    По умолчанию

    1. по 20"(бв, 12", 16") тратил до 30%. да и не только на велы, но и прочий спорт-инвентарь покупался не в рич-фемели или на базарах, что в принципе било по семейному бюджету. это при том, что все покупалось на вторичке и по "рецепту Колючки") 24 скорее всего не будет, т.к. достаточной заинтересованности ребенки в упор не вижу.
    2. вел чуть ли не основной вид передвижения, летом вело/пеше/водные походы, периодически ролики, зима - на беговых лыжах. я к тому, что пример есть с кого брать, а ребенке(да и не только моей) похрен. сейчас другие времена, другие идеалы, у детей совсем другие кумиры и желания, и современной детворе все эти активности до шопы. в садике/классе, а именно там проходит большая часть общения ребенка с внешним миром, бал правят видео-игры, блохеры и прочая хрень, у современного ребенка, в большинстве случаев, искажено понятие о спорте, туризме и прочих радостях жизни.

  9. #139
    Веломаньяк
    Байк
    Cannondale Slate / Ridley Helium RS / Ritchey break-away eTap
    Адрес
    Москва, ВАО
    Сообщений
    357

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Meercata Посмотреть сообщение
    Чем дальше, тем больше ребёнок захочет "своего отдельного мнения".
    Все так на 100%.

    В 5 лет мы с сыном проезжали по 10+ км (я бегом, а он на велосипеде). А чем ближе к 10 тем меньше ему интересн велосипед как процесс. Скорее как транспорт: доехать до озера, или на дальнюю детскую площадку.

  10. #140

    По умолчанию

    Я вот задался вопросом покупки детского велосипеда - готов потратить 5-10% дохода ежемесячного. За эти деньги вполне можно купить средний велосипед. Сейчас рассматриваю шульц баббл 26. Сыну 8, рост 135. По идее должен подойти и даже больше чем на пару лет. Сам катаю активно, за прошлый год больше 3х тысяч. Но с сыном часто не могу ездить, тк я катаю в основном шоссе, а до нормальных трейлов катить час или полтора, плюс мой велосипед (гревел) может только по лайту. Вот думаю норм ли выбор или это я себе нафантазировал, что ему нужен такой велосипед...

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Выбор велосипеда для ребенка - крушителя байков
    от N-roman в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 01.01.2014, 21:47
  2. Выбор велосипеда для ребенка.
    от Maximkaa в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 22.03.2013, 19:37
  3. Выбор велосипеда для ребенка 3.5 года
    от vb-develop в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 23.05.2012, 11:56
  4. Выбор велосипеда для ребенка!
    от tweety в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 06.05.2011, 02:37
  5. Помогите с выбором велосипеда для ребенка
    от kirurik в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 01.06.2009, 23:38