Подростковый ригидный Merida Big.Seven 20-D 2020
+ Ответить
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 22

Тема: Подростковый ригидный Merida Big.Seven 20-D 2020

  1. #1
    Мерида не катит! Аватар для mr.Black
    Байк
    Merida One-Twenty RC XT-Edition
    Адрес
    Москва, ВАО
    Сообщений
    2,261
    Записей в дневнике
    20

    Red face Подростковый ригидный Merida Big.Seven 20-D 2020

    Значит так. Это эксперимент по мотивам данной темы https://forum.velomania.ru/showthread.php?t=450185
    Если что-то нельзя купить, значит можно попробовать сделать!
    Исходные данные: велосипед сына, которому 11 лет (рост 157см) Merida Big.Seven 20-D модель 2020 года, вот такой https://www.merida-bikes.com/en-gb/b.../bigseven-20-d
    Размер рамы S. Производителем заявлен вес велосипеда 15.2 кг в размере М. Sку не взвешивал, но 15 там точно есть, она ощутимо тяжелее моего двухподвеса)
    Было закуплено:
    Вилка карбоновая Flyxii 27.5
    Рулевая ZTTO ZS44/ES44 для установки вилки с конусным штоком в прямой стакан
    Якорь мать его ZTTO для карбоновых штоков (об этом ниже)
    Система Prowheel Claw с кареткой Prowheel BSA, шатунами 170мм и звездой 32t Deckas narrow wide
    Кассета Shimano HG500 10ск 11-42
    Цепь KMC X10
    Тормоза Shimano MT200 в сборе, так как в стоке совмещенные манетки с тормозными ручками. Изначально хотел купить отдельно ручки, но чтоб не мучиться купил в сборе)
    Переключатель и манетку Shimano Deore 10ск нам любезно подарил племянник, которому я подарил переклюк с манеткой в прошлом году. Тросик установлен новый, ага
    Топталки HT на промах, с пластиковыми шипами, в цвет рамы
    Покрышки Швабле Хуррикейн 27.5х2.25

    Всё было разобрано, взвешено и начался процесс сборки. По результатам взвешивания старых и новых компонентов и нехитрого математического вычитания вел похудел на 3кг 350гр, следовательно его вес стал менее 12кг, что очень неплохо для подросткового МТБ.

    Теперь о сексе. Для замены рулевой был одолжен у друга самодельный дилдоинструмент, состоящий из трубы для выбивания чашек, шпильки, гаек, шайб, подшипника и специальных штук, подходящих для чашек любого размера. Выбилось всё легко, а вот запрессовывали мы часа два. Нижняя чашка вошла сразу как надо, верхнюю мы впрессовали со второй попытки, она всё время хотела идти наискосок. Ну и ладно, справились.
    Якорь ЗТТо - это самое ужасное что только существует в этом мире! Его хрен вставишь и хрен вытащишь. Он не оставляет возможности например переставить кольца, поменять вынос без демонтажа.. а при выкручивании болта нижняя гайка падает внутрь вилки) Разбирали несколько раз, пока якорь не умер. Сегодня я уже купил нормальный якорь токен. Впрочем и он не помог устранить люфт. Хз че делать с этим люфтом вилки, буду думать.
    А также есть косяки по трансмиссии. Звезда Deckas имеет выступы на толстых зубьях и цепь сильно шуршит на передней звезде. Но может и придётся. А может надо заменить звезду. И чейнлайн получился 52мм если я правильно померил, почти как бустовый. Можно конечно убрать с каретки проставочное кольцо 2.5мм на каретке, но тогда, как я понимаю, правый шатун станет ближе к раме чем левый. А пока большой перекос цепи на большой звезде и при кручении педалей назад цепь падает вниз на пару звёзд.. регулировка битеншн не помогает.

    Короче вердикт с чем надо поработать: передняя звезда, чейнлайн, небольшой люфт вилки.

    Фотка пока одна и не очень качественная. Информацию буду обновлять.

    20210525_023645.jpg

    Update 25.05.2021
    Люфт вилки устранил! Оказывается топкэп уже упирался в шток и оставался свободный ход достаточный для люфта и для того чтоб колечки свободно вращались! Можно было подпилить шток, но я добавил проставочное кольцо 5мм, всё затянул, руль вращается тихо и плавно, люфта вообще нет.

    Update 27.05.2021
    Умные люди в Neutrino Components придумали то что нужно для этого случая. Напомню: система Prowheel Claw это двойник, который успешно продают как 1х, добавляя туда NW звезду в комплект. Соответственно при использовании 1х звезды чейнлайн получается 52мм, создаётся большой перекос цепи на больших звёздах кассеты, нечеткое переключение, лишний шум и спадание цепи при крушении педалей назад. Проставочные шайбы (кольца) добавляются между шатуном и звездой и исправляют чейнлайн до стандартных 49мм, то что и требовалось для небустовой рамы. Колечки имеют спил, чтобы цепь не задевала) Цена вопроса 250р прям в Москве. Я псих, я нашёл за 200)
    Чейнлайн настроен. Вел готов!

    Вложение 649600
    Последний раз редактировалось mr.Black; 21.12.2022 в 18:46.

  2. #2
    Шарль де Кастельмор, граф Аватар для D'Artagnan
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,246
    Записей в дневнике
    85

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mr.Black Посмотреть сообщение
    И чейнлайн получился 52мм если я правильно померил, почти как бустовый.
    Проставочные шайбы (и длинные бонки) спасут отца русской демократии!

  3. #3

    По умолчанию

    Начало главное хорошее!

    ---------- Добавлено в 09:44 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:44 ----------

    Цитата Сообщение от D'Artagnan Посмотреть сообщение
    Проставочные шайбы (и длинные бонки) спасут отца русской демократии!
    плюсую! сам ими пользуюсь
    Хей, ой, да конь мой вороной. Хей, ой, да батька-веломан. Да батька-веломан.

  4. #4
    катаюсь, как умею Аватар для ЮркЫй
    Байк
    самый лучший
    Адрес
    москаль
    Сообщений
    17,400
    Записей в дневнике
    22

    По умолчанию

    mr.Black, покататься удалось? Как Хурикейны-то? Не катят?
    Мой 29er Rocky Mountain Instinct
    Trail/AM/Enduro Club
    "Невоздрочись на железку, горы круче." (с) SEi

  5. #5
    Мерида не катит! Аватар для mr.Black
    Байк
    Merida One-Twenty RC XT-Edition
    Адрес
    Москва, ВАО
    Сообщений
    2,261
    Записей в дневнике
    20

    По умолчанию

    D'Artagnan, Gearbox, блин. А бонки тоже синие в цвет рамы) Интересно куплю ли такое в соколях

    ЮркЫй, пока не удалось) надо устранить недостатки. Меня больше всего беспокоит люфт вилки)

    ---------- Добавлено в 15:08 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:33 ----------

    Апдэйт! Люфт вилки устранил! Оказывается топкэп уже упирался в шток и оставался свободный ход достаточный для люфта и для того чтоб колечки свободно вращались! Можно было подпилить шток, но я добавил проставочное кольцо 5мм, всё затянул, руль вращается тихо и плавно, люфт вообще нет

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ЮркЫй Посмотреть сообщение
    Как Хурикейны-то?
    Присоединяюсь к вопросу.

  7. #7
    Мерида не катит! Аватар для mr.Black
    Байк
    Merida One-Twenty RC XT-Edition
    Адрес
    Москва, ВАО
    Сообщений
    2,261
    Записей в дневнике
    20

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Doy4e Посмотреть сообщение
    Присоединяюсь к вопросу.
    Пока ещё не катали. Надо настроить чейнлайн) Но вот товарищ в начале мая поменял покрышки на найнере. Стояли максис айкон 29х2.2, поставил хурикейны 29х2.0. Катает на работу по городу каждый день. По его отзыву новая покрышка гораздо более накатистая и мягкая

    ---------- Добавлено в 15:33 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:30 ----------

    На нашей Мериде в стоке стояли Kenda K1080 Slant six вот такие https://bicycle.kendatire.com/en-eu/...mtb/slant-six/
    Вангую что хурриканы будут ехать лучше

    ---------- Добавлено в 19:40 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:33 ----------

    Факин щит! Я обошёл все Сокольники, нашёл бонки на 3мм длиннее, хоть и серебристые цыганские. Но ни у кого нет шайб. По ходу придётся в автозапчасти переться!

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mr.Black Посмотреть сообщение
    Факин щит! Я обошёл все Сокольники, нашёл бонки на 3мм длиннее, хоть и серебристые цыганские. Но ни у кого нет шайб. По ходу придётся в автозапчасти переться!
    Ali или ВС Бк
    Хей, ой, да конь мой вороной. Хей, ой, да батька-веломан. Да батька-веломан.

  9. #9
    Мерида не катит! Аватар для mr.Black
    Байк
    Merida One-Twenty RC XT-Edition
    Адрес
    Москва, ВАО
    Сообщений
    2,261
    Записей в дневнике
    20

    По умолчанию

    Умные люди в Neutrino Components придумали то что нужно для этого случая. Напомню: система Prowheel Claw это двойник, который успешно продают как 1х, добавляя туда NW звезду в комплект. Соответственно при использовании 1х звезды чейнлайн получается 52мм, создаётся большой перекос цепи на больших звёздах кассеты, нечеткое переключение, лишний шум и спадание цепи при крушении педалей назад. Проставочные шайбы (кольца) добавляются между шатуном и звездой и исправляют чейнлайн до стандартных 49мм, то что и требовалось для небустовой рамы. Колечки имеют спил, чтобы цепь не задевала) Цена вопроса 250р прям в Москве. Я псих, я нашёл за 200)
    Чейнлайн настроен. Вел готов!

    Screenshot_140.png

  10. #10
    Мерида не катит! Аватар для mr.Black
    Байк
    Merida One-Twenty RC XT-Edition
    Адрес
    Москва, ВАО
    Сообщений
    2,261
    Записей в дневнике
    20

    По умолчанию

    Если вдруг интересно во что всё обошлось по деньгам:
    Рулевая - 500р.
    Вилка - 5800р.
    Система, каретка, звезда, бонки - 4000р.
    Якорь нормальный Token и пара проставочных колец - 300р.
    Кассета - 3700р.
    Цепь - 2400р.
    Кольца нейтрино - 200р.
    Переключатель и манетка - бесплатно.
    Тормоза - 5400р.
    Покрышки - 3800р.
    Педальки- 1700р.

    Итого: 27800 рублей

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Продаю хардтейл Merida Big.SEVEN 40 (2020)
    от Faddey в разделе MTB
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 24.05.2021, 20:01
  2. Продаю хардтейл Merida BIG SEVEN 300 (2020) рама (M)
    от Ukropec в разделе MTB
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 22.10.2020, 10:52
  3. GT Aggressor Comp vs MERIDA BIG.SEVEN 10-MD (2020)
    от Whitenoise в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 16.08.2020, 21:44
  4. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 10.06.2020, 10:58
  5. Куплю Merida Big.Seven CF 3000 (2014)
    от vladislavonline в разделе Велосипеды
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 21.04.2014, 09:55