Безболтовые адаптеры centerlock Опыт использования - Страница 2
+ Ответить
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 14 из 14

Тема: Безболтовые адаптеры centerlock Опыт использования

  1. #11
    учусь базовой технике Аватар для Chute
    Байк
    Кувалда Мегатрон
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    4,880
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию

    На мой взгляд - опасность в том, что при раскручивании ЦЛ-гайки (а она без фиксирующих зубчиков, в отличии от оригинальной пары с ротором ЦЛ-типа) ротор легко слетит с этих пеньков.
    У той Ашимы, что я советую, ротор прижимается стальной гайкой с 6 впрессоваными в неё штырями и формовкой под зубчики для исключения откручивания. То есть если даже прижимная гайка полностью открутится, то ротор останется висеть на длинных штырьках, а совсем далеко отойти ему помешает длина оси втулки и прижимающее усилие колодок. Если с качеством изготовления не накосячили - то принципально это самый надёжный конструктив, не считая просто ЦЛ-ротора
    У Шимано AD10 штырьки переменной высоты - в плоскости прижима гайкой такие же короткие, а вот по внешнему краю торчат заметно выше и на нах ещё надевается огромная стопорная шайба, в качестве дополнительной защиты. Пользуюсь.
    DT-SWISS адаптер был таким же дерьмом, что китаец с алишки на заглавном фото. Такой есть в запасе, но не пользовался.

  2. #12

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Chute Посмотреть сообщение
    ...У той Ашимы, что я советую, ротор прижимается стальной гайкой с 6 впрессоваными в неё штырями и формовкой под зубчики для исключения откручивания.
    Штыри-то, наверное, впрессованы не в гайку (иначе как ее закрутишь?), а в какое-нибудь промежуточное колечко? Боюсь, у меня было приблизительно оно (гайка только не стальная -- алюминий). Зубчики против откручивания на этом колечке и на гайке тоже присутствовали. Не помогло...
    Собственно инцидент выглядел следующим образом: гайка втихаря ослабла, штыри почти вышли из зацепления с основанием (а с ротором -- нет), я этого вовремя не увидел (ведь только что же перед выездом подтягивал!) -- и при очередном торможении их перекосило и буквально выкорчевало, 4 штуки улетели в туман, пара чудом осталась; стальное колечко, в которое они впрессованы, выглядело потом ну очень занятно, будто жеваная тряпочка... Ротор и калипер как-то уцелели. Лязгу было на всю округу, я было подумал, что это, по меньшей мере, у втулки корпус рванул.

    Правда, дело могло быть и во втулке -- у нее в анамнезе был год жизни в колесе с ободным тормозом, соответственно, резьба была открыта и подвержена всяческим погодным воздействиям.
    Но вот новый-то неименитый адаптер (как раз с крохотными "пеньками", даже не вставными, а просто отлитыми заедино с корпусом) на той же втулке почему-то ведет себя прилично... Все собирался сменить, но руки так и не дошли.

  3. #13
    учусь базовой технике Аватар для Chute
    Байк
    Кувалда Мегатрон
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    4,880
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию

    Благодарю за опыт, весьма интересно почему так вышло.
    Я писал про такие - AC-02 или AC-03
    https://bike-centre.ru/velozapchasti..._lock_shimano/
    https://bike-centre.ru/velozapchasti...no_15_i_20_mm/

  4. #14

    По умолчанию

    Это был, кажется, AC-03 (поглядеть уточнить пока негде, только что отогнал байк в сервис). Конструктив мне тогда (да и сейчас, если подумать) показался вполне грамотным и основательным, но вот защищенности от неудачной комбинации сразу нескольких факторов риска (технических и человеческих) ему в тот раз не хватило.
    Второй экземпляр работает -- проверяю регулярно (научен!), но с 2014 года вмешательства так и потребовалось.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Кто использовал Schwalbe Kojak, как с проколами и накатом?
    от Gothman в разделе Технические вопросы
    Ответов: 89
    Последнее сообщение: 19.10.2019, 21:56
  2. Кто-нибудь использовал защиту для амортизаторов?
    от stanislav10 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 06.02.2010, 10:07
  3. enduroforkseals.com - кто использовал?
    от dasher в разделе Технические вопросы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 22.09.2008, 15:12
  4. Куплю адаптеры DT Centerlock - ISO
    от Пилот Пиркс в разделе Тормозим
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 27.08.2008, 15:11
  5. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 16.04.2007, 21:15