А расскажите мне про "ТО" - Страница 5
+ Ответить
Страница 5 из 11 ПерваяПервая ... 3456710 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 101

Тема: А расскажите мне про "ТО"

  1. #41

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Shuriken Посмотреть сообщение
    те, кто за своими велосипедами следит хорошо
    Те, кто за своими велосипедами следит хорошо, в мастерскую по делу приезжают, а не просто так, на мифическое ТО.

    ---------- Добавлено в 10:19 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:13 ----------

    Цитата Сообщение от al_giorno Посмотреть сообщение
    Помыть, смазать (заменить) троса, подстроить переключатели - половина ТО
    Ну мне тут тросик перпера меняли часа полтора с ритуальными танцами и вызыванием ктулху. Хотя что кажется сложного опытному мастеру на 105 групсете тросик махнуть.

  2. #42

    По умолчанию

    а может кто то объяснить, чем ТО подвеса, отличается от ТО хардтейла например?
    Почему у подвеса ценник в 2-3 раза дороже. За то что на раму механик посмотрит, что там трещин нет?
    Я на сколько понял, в подшипники никто лезть не будет?
    Ну и аморт перебирать тоже.

    ---------- Добавлено в 21:39 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:36 ----------

    Так же добавлю, что один раз в мастерской, мне механик сказал, что "оценит общее состояние бесплатно". Вероятно это было потому, что на улице шел ливень и я ему сказал, что никуда не пойду, пока он велом заниматься будет ( очереди не было ). Но я знал, что в веле ушатано и сразу сказал ему, что буду менять. Ну замена + деталь у него купил.

  3. #43

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Corvius Посмотреть сообщение
    чем ТО подвеса
    Что для вас ТО?

  4. #44

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Demark Посмотреть сообщение
    Что для вас ТО?
    Когда у меня был хардтейл, я отдавал в 2 разных сервиса вел на ТО. В 1ом, мне промыли и заменилу смазку в узлах ( рулевая, каретка, втулки ). Ну и видать проверили 8ки, поднастроили переклюки. + я его отдельно попросил, чтоб он в калипер одного из тормозов залез. Он там что то делал, колодки поменял. Это было оговорено и он за работу по этой части денег не взял. Типо вошло в ТО. Но мы сдавали ему 2 вела, + покупали там еще кое что.

    Второй раз, все тоже самое. За исключением калипера.
    Не помню цен, но было в районе 2,5-3 тыс. рублей.

    Дык вот, что кроме списка выше, еще можно делать на двухподвесе?

    Извиняюсь за небольшой сумбур в описании.
    Последний раз редактировалось Corvius; 27.06.2021 в 22:10.

  5. #45

    По умолчанию

    ну в подвесе больше узлов для обслуживания. Однако ТО может и на настройке переклюков закончиться, а может полной переборкой всего и вся. Обычно с мастерской звонят и обговаривают сумму, на месте ни один нормальный мастер вам не скажет обьем работ и цену.Если только вы не приехали с конкретной проблемой.Потому пока как говорится: пока под капот не залезешь, не узнаешь! В подвесе можно скрип убрать подтянув линк, а бывает причина скрипа ушатаные подшипники и оси линков( это как пример)
    Последний раз редактировалось Demark; 27.06.2021 в 22:41.

  6. #46

    По умолчанию

    Во-первых, кто такие веломеханики? Этой профессии где-то обучают? По-моему это такие же самоучки, как и любой из нас, ну только с бОльшим или с меньшим опытом.
    Во-вторых, никому неизвестно, что такое ТО велосипеда, ни в каких регламентах это не прописано. С автомобилями всё понятно, там производитель выдаёт конкретные рекомендации с указанием вида работ в зависимости от пробега. Всё что надо делать автомеханику, это точно следовать рекомендациям производителя по регламенту работ и типам смазок. А с велосипедом видел кто-нибудь такой регламент? Боюсь что это нигде не прописано, и каждый веломеханик-самоучка несёт свою отсебятину с целью выудить с клиента побольше денег.

    Ремонтируйте велосипед сами. И сделаете лучше для себя, и деньги сэкономите, и получите удовольствие. Да, это удовольствие, когда вы сами нашли проблему, устранили её, и ваш велосипед едет тихо и быстро

  7. #47
    Рыцарь в титановых доспех Аватар для dimitrii73
    Байк
    ТитанНН 29", Specialized FatBoy Carbon, Rapid Fat
    Адрес
    г. Нижний Новгород
    Сообщений
    19,893
    Записей в дневнике
    69

    По умолчанию

    Гроня, отсебятины от Вас мы уже достаточно наслушались по форуму.
    И Ваша техническая компетенция ... невысока (скажем так) чтобы заявлять что-то.

    Что не отменяет существования механиков-халтурщиков и рвачей, поднимающих цены на ремонт в сезон по-максимуму ("просто бизнес, ничеголичного..."(с) )

    Много чего можно и нужно делать самим элементарного - менять камеры, чистить и смазывать трансмиссию, следить за износом тормозных колодок и уметь их настроить или вовремя заменить.

    Но вот на счёт чтоб прям вот всё самим - это вряд ли.
    Один вот тоже так решил - сам шатуны сменить.
    Наслушался "купи инструмента на касарь и сам фсё сделай!"(с)
    Да только то крикун форумный не в курсе был, что съёмник не 300 рэ должен стОить, да и навыки надо иметь, которые просто так глядя ролики на ю-тубе не наберёшь...
    Последний раз редактировалось dimitrii73; 28.06.2021 в 09:13.
    "Господа, вам кажется, что вы надели маски?
    Нет - на самом деле вы их сняли, и предстали в своем подлинном естестве....."(с)

  8. #48

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dimitrii73 Посмотреть сообщение
    И Ваша техническая компетенция ... невысока (скажем так) чтобы заявлять что-то.
    То есть по существу вы не оспариваете, а переходите на личности. Принято.
    Моей компетенции хватает, чтобы не обращаться к веломеханикам. А вы. я так понял, один из них

  9. #49
    Рыцарь в титановых доспех Аватар для dimitrii73
    Байк
    ТитанНН 29", Specialized FatBoy Carbon, Rapid Fat
    Адрес
    г. Нижний Новгород
    Сообщений
    19,893
    Записей в дневнике
    69

    По умолчанию

    Гроня, не так много времени на форум, чтобы сейчас выбрать все Ваши высказывания и вопросы и рассматривая их сделать публичный разбор Вашей компетенции.

    Если Вы не возражаете, вернёмся к этому вопросу долгими зимними вечерами.

    И на личности никто не переходил

    Вас никто не обозвал и не унизил.

    Просто констатировали факт недостаточного знания и подготовки для серьёзных заявлений
    "Господа, вам кажется, что вы надели маски?
    Нет - на самом деле вы их сняли, и предстали в своем подлинном естестве....."(с)

  10. #50

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Гроня Посмотреть сообщение
    Во-первых, кто такие веломеханики? Этой профессии где-то обучают? По-моему это такие же самоучки, как и любой из нас, ну только с бОльшим или с меньшим опытом.
    Во-вторых, никому неизвестно, что такое ТО велосипеда, ни в каких регламентах это не прописано. С автомобилями всё понятно, там производитель выдаёт конкретные рекомендации с указанием вида работ в зависимости от пробега. Всё что надо делать автомеханику, это точно следовать рекомендациям производителя по регламенту работ и типам смазок. А с велосипедом видел кто-нибудь такой регламент? Боюсь что это нигде не прописано, и каждый веломеханик-самоучка несёт свою отсебятину с целью выудить с клиента побольше денег.

    Ремонтируйте велосипед сами. И сделаете лучше для себя, и деньги сэкономите, и получите удовольствие. Да, это удовольствие, когда вы сами нашли проблему, устранили её, и ваш велосипед едет тихо и быстро
    - Веломеханики это такие-же слесари как и автомеханики. Они умеют крутить гайки - в своём базовом обучении. Далее уже идёт индивидуализация по направлениям и человек может обучаться как самостоятельно (подтверждая в дальнейшем компетентностью работы) так существуют и курсы. Всё чисто технически, ни какого самопала или индивидуальности.
    - ТО велосипеда прописано в регламентных работах официальных дилеров, в сторонних сервисах так-же имеются чёткие понятия какие узлы велосипеда должны быть обслужены, в идеале владельцем должен быть указан пробег для уточнения межсервисного интервала и как следствие удешевления процедуры, что-бы не проверять всё полностью. Именно что-бы не "выуживать побольше денег" а сделать нужное. Часто владельцы хороших велосипедов стараются ездить в одно и то же место к одному мастеру что упрощает процедуру.

    Друзья! НЕ ремонтируйте велосипед сами! Подобных пустозвонов топикстартеров, которые потом мечутся в поисках ремонта или покупки поломанной собственными силами запчасти - обращается к нам в сервис очень большое количество. Работа с велосипедом это не мультитул и ютуб, а куча инструмента и знания. Самостоятельно производите (и не забывайте это делать) осмотр велосипеда для выявления ремонта ДО того как расходник потянет за собой деталь, делайте регулировки и замены камер-покрышек и чего-то простого самостоятельно, а квалифицированную работу оставьте веломастерам (в том числе и замену колодок прошу отметить Дмитрия - развод и чистка поршней, регулировка калиперов а по регламенту ещё и прокачка - не доступна простым смертным, даже в случае механических дисковых тормозов).
    Если есть руки и желание научиться делать почти всё самому - смотрите как работает мастер, что он делает, вникайте в процесс, правда побочным явлением может стать отсутствие практики и в последствии вспоминать процедуру будет очень туго.
    Что касается поста - подобные форумные писаки обычно ездят на хламе, который обладает низким ресурсом, требует регулярных расходников и часто просто ломается, им не жаль ставить эксперименты на нём и жаль платить за велосервис -> вот такова основа подобных постов "чините сами" везде. Езда на хламе обычно в пределах нетравмоопасных скоростей так что писать про безопасность подобных "ремонтов" думаю излишне.
    ТЕЛЕФОН: +7(926)79O-39l9 (10:00-22:00 МСК) Михаил.
    Москва. Велосервис СВАо. Отправка в регионы.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Расскажите мне про трубки
    от coredump в разделе Технические вопросы
    Ответов: 127
    Последнее сообщение: 09.11.2013, 01:44
  2. Расскажите мне про трубки
    от coredump в разделе Шоссе
    Ответов: 108
    Последнее сообщение: 19.07.2011, 11:55
  3. Расскажите мне плохого или хорошего про Manitou Minute Elite "08
    от Nameless в разделе Технические вопросы
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 18.08.2009, 22:46
  4. Расскажите, пожалуйста, про полноприводный велосипед
    от Alex3000 в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 26.05.2007, 01:53
  5. Расскажите мне про хардтейлы Mongoose
    от Timber Wolf в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 07.08.2006, 17:20