Стелс навигатор 345 Переделка велосипеда - Страница 2
+ Ответить
Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 34

Тема: Стелс навигатор 345 Переделка велосипеда

  1. #11
    Веломаньяк Аватар для Denver_24
    Байк
    Stern Travel 20, теперь с планетаркой и фаркопом
    Адрес
    Москва, Хохловка, МЦК-"Нижегородская"
    Сообщений
    539

    По умолчанию

    Доброе время суток.
    Цитата Сообщение от Alexandr124 Посмотреть сообщение
    ...
    А если взять трешку и поставить сзади звездочку с б0льшим количеством зубьев? Мне важна не макс скорость а момент на низах.

    Мне просто сам велосипед нравится, удобное сидение с пружинами и посадка более вертикальная, чем у горных. Меньше вероятность, что прольются напитки в термосумке. Продавались же блин такие же стелсы со скоростями, но я 5 р зажал, теперь пожинаю плоды своей безграмотности.
    Что могу сказать... "Трёшка" лучше, чем вообще без переключения, согласен. И в "червонец" есть вариант уложиться, потом уже по-новому тратиться на апгрейд...

    Потребуются материалы/услуги:

    - втулка планетарная (лучше - с ножным тормозом, иначе ещё и задний тормоз придётся ставить);

    - шифтер (переключатель), с ним (обычно) в комплекте идут тросик (уже закреплён в шифтере) и рубашка тросика (отдельно). В комплекте с шифтером "трёшки" идёт "белькранк" (та самая алюминиевая "голова", которая торчит из оси справа сбоку, надевается на гайку оси;

    - установочный комплект (гайки, пыльники, спецшайбы или спецшайба левая, пружинка для фиксации задней звезды);

    - задняя звезда (при покупке надо уточнать совместимость со втулкой);

    - натяжитель тросика переключателя в разрыв рубашки (к нему - пару совместимых законцовок для рубашки тросика) - его не продают "вдогонку" за втулкой-шифтером-звездой, но с ним лучше;

    - сборка заднего колеса (предположим, в целях экономии - на старом ободе);

    - новые спицы для заднего колеса (мастера принципиально собирают колёса на НОВЫХ спицах), которые будут ещё и другой длины, на усмотрение мастера-сборщика;

    - новая цепь (старая, почти 100%, окажется короче);

    - выжимка цепи (на ней лучше не экономить) - мы же новую цепь ставить сами будем (и потом регулярно менять - лично у меня цепи больше года не ходят, рвутся);

    - стакан спирта, чтобы размочить правую ручку руля перед установкой на руль (шифтер не получится поставить без демонтажа ручки руля);

    - правая рукоятка руля - в случае, если "родная" была уничтожена в процессе съёмки с руля...

    Да, есть пара нюансов:

    - при сборке нового колеса на старом ободе становится важной такая характеристика обода, как число отверстий под спицы, на втулке должно быть такое же число отверстий под спицы, как и на ободе, иначе колесо получится "слабым" или же не будет собрано вообще;

    - лично я при апгрейде велосипеда (установка планетарной втулки) заодно и шатуны менял (то есть переднюю звезду), при желании ЭТОГО избежать, да, надо выбирать (совместимую со втулкой) заднюю звезду ПОБОЛЬШЕ;

    - если под рукой есть компрессор с длинным тонким продувочным пистолетом, то получится экономия на замене правой ручки руля - повысится вероятность снять "родную" рукоятку без повреждений и разрывов...

    Надеюсь, другие "старые волки" меня дополнят.

    Успехов.

    UPD:
    Советую ещё ЧИТАТЬ инструкцию - тросик переключения мало проложить по раме, его ещё надо правильно выставить по длине, для этого есть специальные метки. Но у "трёшки" вроде как этот головняк отпадает на первое время (но это если не ставить регулятор натяжения тросика)...

    С уважением, Денис.
    Последний раз редактировалось Denver_24; 05.05.2021 в 20:00.

  2. #12

    По умолчанию

    Может ещё размер рамы влиять на колени. Вы подбирали велосипед по росту и размеру рамы?
    Лучше наслаждаться манией величия, чем страдать от комплекса неполноценности

  3. #13

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Alexandr124 Посмотреть сообщение
    А если взять трешку и поставить сзади звездочку с б0льшим количеством зубьев? Мне важна не макс скорость а момент на низах.
    То надо просто поставить заднюю звезду побольше на то, что есть.
    Если не найдется подходящей задней звезды, можно поставить спереди поменьше (но придется менять вместе с шатуном, оно тут одно целое)
    Дополнительные работы - нарастить/укоротить цепь.

  4. #14

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AltairNsk Посмотреть сообщение
    придется менять вместе с шатуном
    Кстати, действительно нужно узнать, какой длины у него шатуны, потому как если они меньше, чем 175мм, то их необходимо демонтировать для выброса в топку))
    Цитата Сообщение от Alexandr124 Посмотреть сообщение
    Я сам ростом 185, весом 90 кг
    А было бы вообще лучше, если достать систему с длиной шатунов 177,5мм, но сегодня это уже кажется из рода фантастики.

  5. #15
    не с нами
    Байк
    Bickerton Junktion 20" Dahon Vitesse D8 20" Dahon City Vybe 20" Tern Node 24" Trek 8000 26" mtb
    Адрес
    Мск
    Сообщений
    2,390
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    В планетарки ру скидка 50% на 3 нексус , вместо 8- 4 тыр.
    У них и поменяй, сами всё установят.
    Может и уложишься в десятку.

    Даже бу сейчас за столько сложно найти...а тут новая

    И не пытайся вникнуть в то, что тут пишут.тросы, шайбы, звезды....пускай сделают лучше, молча и за десятку

    ---------- Добавлено в 20:44 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:43 ----------

    Цитата Сообщение от Graphcustom Посмотреть сообщение
    Может ещё размер рамы влиять на колени. Вы подбирали велосипед по росту и размеру рамы?
    По цене он подбирал....ПО ЦЕНЕ!!!- неужели не понятно?;(

  6. #16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от 1gen Посмотреть сообщение
    Может и уложишься в десятку.
    Что-то не видно комплектов с трешкой меньше 7-8, такой стелс пару лет назад целиком стоил меньше.
    + за установку со сборкой колеса, прокладкой тросов итд меньше 5-7 здесь ни одна мастерская не возьметса.

    Итого при весе 17.31 кг + минимум полкило планетарки с обвесом получится чугунина, которую на 36% легче заталкивать в горку. По цене многоскоростного стелса или декатлона с дисковым тормозом.

  7. #17

    По умолчанию

    И ещё вариант - сменить работу.

  8. #18

    По умолчанию

    Чего то, прям, как на подбор - сплошной бред несут советчики, с Веломании!
    Особенно позабавили странная озабоченность длиной шатунов 177, 5 мм, совет покупать выжимку, к односкоростной цепи, с замком, и стакан спирта, для снятия грипсы.
    Установка планетарной втулки - наиболее простой и естественный способ апгрейда односкоростного Стелса.
    Полный комплект, со всеми шайбами, тросиками, манетками и пр., на трешку, наверняка можно найти не дороже 5 тыс.
    При чем я говорю не о Шимано Нексус, а о чем то типа Сакс Торпедо Дрейганг.
    Собрать колесо, можно, просто по статье в Интернете, я первый раз собирал часа два.
    На протяжку, лучше отдать специалистам у которых есть станок и тензиметр.
    Но!
    При 90 кг веса, однозначно, лучше поставить двойной пистонированный обод.
    Это стоит денег, но имеет смысл.
    Лучшие планетарки делала фирма Зиксель Сакс, их ресурс огромен, а КПД самый высокий.
    Втулки Нексус с ножным тормозом имеют слабое место в этом самом тормозе, поэтому Нексусы, лучше брать без тормоза.
    Что любопытно, более старая конструкция Шимановских втулок, 3СС существенно лучше, там ломаться нечему.
    Втулки Штурмей Арчер, типа AWC, лишь чуть хуже Сакс Торпедо Дрейганг.
    Втулки Срам Ай Моушен 3, еще хуже Нексусов, по надежности.
    Да... внимайте, те у кого не было мотоциклов!
    Грипса элементарно снимается, с помощью шприца с водой.
    Иголка загоняется между грипсой и рулем и туда впрыскивается вода. Чуть покрути - и грипса снята.
    Совет по соотношению звезд, примерно 1/2, для колеса 28".
    То есть передняя 38, задняя 19.
    Как то так.
    Самая прочная втулка - пятискоростная Сакс Торпедо Пентаспорт.
    Последний раз редактировалось Kraliv; 06.05.2021 в 06:25.

  9. #19

    По умолчанию

    Ребята, спасибо всем большое за такие развёрнутые ответы с техническими подробностями. Теперь более- менее смогу объяснить продавцу - что мне нужно.
    Планетарки.ру скидка кончилась.
    Рама у меня 20'.
    Работу поменяю. Но через год примерно. Вел приносит дополнительно 10-15 в месяц, поэтому и готов вложиться. Когда закончу работать, продам)

  10. #20

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Помогите с выбором велосипеда
    от Umkus в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 13.02.2007, 12:28
  2. Помогите с переделкой вела!
    от evilcore в разделе Технические вопросы
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 29.05.2006, 00:52
  3. Помогите с выбором велосипеда, 7000р.
    от VIPeR-63 в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 19.03.2006, 14:25
  4. Помогите с оценкой велосипеда!!!
    от Corvin в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 13.12.2005, 13:50
  5. Помогите выбрать 2 велосипеда.
    от morenn в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 18.04.2005, 14:38