тормоза М6100 и М6120
+ Ответить
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 22

Тема: тормоза М6100 и М6120

  1. #1

    По умолчанию тормоза М6100 и М6120

    в чем у них разница? по описанию почему то пишут что только ЗАДНИЙ калипер имет 4 поршня, передний такой же как и у версии 6100
    я хотел взять сразу пару, но вот пока думаю, если на задний тормоз только 4 поршня, то какой смысл если колесо заднее и так чаще блокируется чем тормозит велосипед хоть сколько то в отличие от переднего

    ценник так то в половину почти разницы выходит, 6100 с картонными колодками стоит от 8 до 9 тр за пару, а с 4 поршнями 12-13 мб эти деньги на колодки металл вложить чем покупать 4 поршня?
    у меня сейчас стоят мт200, перед вообще отвратительно тормозит, зад тормозит нормально, но помимо тормозов не нравятся еще и ручки у них (у мт200)

  2. #2
    Веломаньяк
    Байк
    Jamis RENEGADE COMP carbon / AIRWOLF YFM026
    Адрес
    г. Красноярск
    Сообщений
    9,189

    По умолчанию

    4 поршня всего процентов на 10 сильнее тормозят, поэтому смысла за них переплачивать нету

  3. #3

    По умолчанию

    я заказывать буду скорей всего на алике, ибо на чайнике не возят шимано в Россию..
    и там у 1 продавца 1 ручка передняя 6100 а 2я 6120, и разница 3тр
    у другого вообще ни чего не написано про комплектацию, только что сразу групсет идет ))

    если спереди будет так же 4 поршня как и сзади я куплю 4х поршневой вариант, нужны только подтвержения у знатоков тут

  4. #4
    не с нами
    Байк
    Красный, shimano
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    18,442

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Leenks Посмотреть сообщение
    я заказывать буду скорей всего на алике, ибо на чайнике не возят шимано в Россию..
    и там у 1 продавца 1 ручка передняя 6100 а 2я 6120, и разница 3тр
    у другого вообще ни чего не написано про комплектацию, только что сразу групсет идет ))

    если спереди будет так же 4 поршня как и сзади я куплю 4х поршневой вариант, нужны только подтвержения у знатоков тут
    Подтверждение ищи там а не тут

  5. #5
    Мерида не катит! Аватар для mr.Black
    Байк
    Merida One-Twenty RC XT-Edition
    Адрес
    Москва, ВАО
    Сообщений
    2,261
    Записей в дневнике
    20

    По умолчанию

    А где катаешь и как? Надо ли 4 поршня? По ощущениям 6100 двухпоршневые как стопкраны поезда в сравнении с мт200

  6. #6
    Шарль де Кастельмор, граф Аватар для D'Artagnan
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,293
    Записей в дневнике
    85

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Leenks Посмотреть сообщение
    у меня сейчас стоят мт200, перед вообще отвратительно тормозит
    Любые исправные гидравлические тормоза позволяют заблокировать колесо одним пальцем. Так что проблема не в модели тормоза, уверен в этом.

    Или что значит "отвратительно тормозит"?

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Leenks Посмотреть сообщение
    если спереди будет так же 4 поршня как и сзади я куплю 4х поршневой вариант
    Четырёхпоршневые тормоза требуют и более высокой точности позиционирования калипера с его колодками относительно ротора.
    Т.е. нужна почти исключительно точная параллельность с качеством обработки поверхностей на вилке, переходнике, посадочной плоскости самого ротора, выдерживающими строгие 90гр. там, где это нужно. Иначе будет невозможно отрегулировать калипер так, чтобы не было постоянного или частого шаркания ротора о колодки с притормаживанием колеса. Также не забываем, что вилки в подавляющем большинстве случаев имеют слабую торсионную жёсткость, из-за чего под нагрузкой их "плющит" и даже не шаркающая на холостом ходу тормозная система под нагрузками, а в частности при активном наборе скоростей или движения в гору стоя на педалях, также может отдавать неприятными звуками при наваливании на обе педали, особенно на левую. На кой нужен этот лишний гемор с многопоршевыми калиперами с их мелкими поршеньками и капризными в позиционировании длиннющими колодками, если двухкалиперные со своими огромными поршнями, высокими и короткими колодками всегда уверенно справляются с поставленными для катальцев по плоскачам задачами?

  8. #8
    не с нами
    Байк
    Красный, shimano
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    18,442

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от econom Посмотреть сообщение
    Четырёхпоршневые тормоза требуют и более высокой точности позиционирования калипера с его колодками относительно ротора.
    Т.е. нужна почти исключительно точная параллельность с качеством обработки поверхностей на вилке, переходнике, посадочной плоскости самого ротора, выдерживающими строгие 90гр. там, где это нужно. Иначе будет невозможно отрегулировать калипер так, чтобы не было постоянного или частого шаркания ротора о колодки с притормаживанием колеса. Также не забываем, что вилки в подавляющем большинстве случаев имеют слабую торсионную жёсткость, из-за чего под нагрузкой их "плющит" и даже не шаркающая на холостом ходу тормозная система под нагрузками, а в частности при активном наборе скоростей или движения в гору стоя на педалях, также может отдавать неприятными звуками при наваливании на обе педали, особенно на левую. На кой нужен этот лишний гемор с многопоршевыми калиперами с их мелкими поршеньками и капризными в позиционировании длиннющими колодками, если двухкалиперные со своими огромными поршнями, высокими и короткими колодками всегда уверенно справляются с поставленными для катальцев по плоскачам задачами?
    И не плоскачам. Но торцевать посадочные пм обязателно на любых для полноценной работы

  9. #9
    Мерида не катит! Аватар для mr.Black
    Байк
    Merida One-Twenty RC XT-Edition
    Адрес
    Москва, ВАО
    Сообщений
    2,261
    Записей в дневнике
    20

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от econom Посмотреть сообщение
    и даже не шаркающая на холостом ходу тормозная система под нагрузками, а в частности при активном наборе скоростей или движения в гору стоя на педалях, также может отдавать неприятными звуками при наваливании на обе педали
    Так и будет на 29 колесе на эксцентрике, ага

  10. #10
    Веломаньяк
    Байк
    Jamis RENEGADE COMP carbon / AIRWOLF YFM026
    Адрес
    г. Красноярск
    Сообщений
    9,189

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от colorex Посмотреть сообщение
    И не плоскачам. Но торцевать посадочные пм обязателно на любых для полноценной работы
    У нас в Красноярске ни одна мастерская не предоставляет услугу торцевания

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Тормоза ARMOR или Не стоит гоняться за дешевизной
    от N-roman в разделе Технические вопросы
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 10.10.2008, 19:18
  2. Дисковые тормоза на KONA LANAI
    от SaM в разделе Технические вопросы
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 16.06.2005, 16:24
  3. Какие тормоза получше Shimano BR-M475 или BR-M515?
    от Diman в разделе Технические вопросы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 01.03.2005, 14:38
  4. Дисковые тормоза, Выбор
    от KEM-17 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 07.02.2005, 11:12
  5. дисковые тормоза
    от Anonymous в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 19.01.2005, 22:12