Кто менял на найнере амовилку на кетайкарбоновую? - Страница 17
+ Ответить
Страница 17 из 19 ПерваяПервая ... 7121516171819 ПоследняяПоследняя
Показано с 161 по 170 из 187

Тема: Кто менял на найнере амовилку на кетайкарбоновую?

  1. #161
    Веломаньяк
    Байк
    ММВЗ
    Адрес
    Украина, Черниговская область, Козелецкий раен, посело
    Сообщений
    5,406

    По умолчанию

    Добрый день.
    Разъясните пожалуйста новичку какие параметры вилки нужно измерить для того чтобы их знать и учитывая все эти параметры выбрать новую вилку карбоновую или хроммолибденовую.

  2. #162
    Велосноб Аватар для Matrosskin
    Байк
    B`TWIN ULTRA 900CF TITAN RACING CYPHER RS AUTHOR GURU `22
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    3,714

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vladimir1978U Посмотреть сообщение
    Добрый день.
    Разъясните пожалуйста новичку какие параметры вилки нужно измерить для того чтобы их знать и учитывая все эти параметры выбрать новую вилку карбоновую или хроммолибденовую.
    Тип штока, расстояние от стакана до оси колеса Хорошо так же посмотреть на выбег - на сколько ось колеса уходит вперёд от оси , проходящей через рулевой стакан. Ну и стандарты крепления калипера, колеса...

  3. #163
    Веломаньяк
    Байк
    ММВЗ
    Адрес
    Украина, Черниговская область, Козелецкий раен, посело
    Сообщений
    5,406

    По умолчанию



    ---------- Добавлено в 17:25 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:23 ----------

    Цитата Сообщение от Matrosskin Посмотреть сообщение
    Тип штока, расстояние от стакана до оси колеса Хорошо так же посмотреть на выбег - на сколько ось колеса уходит вперёд от оси , проходящей через рулевой стакан. Ну и стандарты крепления калипера, колеса...
    Калипер. Огромное спасибо это новый для меня термин. Сейчас посмотрю что это.

    ---------- Добавлено в 17:26 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:25 ----------



    ---------- Добавлено в 17:28 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:26 ----------

    Хочу хромолевую с креплениями под багажник такой как спереди на trek 520.
    И плюс ещё под широкие покрышки приблизительно чтобы можно было туда воткнуть даже 2.35 по ширине.
    И под дисковые тормоза.
    Сзади у меня будут ободные тормоза спереди дисковые.
    Как настраивать такой винегрет пока не знаю но думаю со временем можно будет разобраться так как заднее колесо должно начать тормозить первым , а
    перенее вторым.
    Я так предполагаю я вообще не специалист в велосипедах что скорее всего заднее должно тормозить как-то более сильно чем передние но я так думаю не знаю правильно или нет.

    ---------- Добавлено в 17:32 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:28 ----------

    Прошу прощения а то я отошел от темы сейчас для меня важно разобраться какие нужно произвести измерения и на каких участках этой самой вилки чтобы правильно подобрать замену этой вилки что у меня сейчас.

    ---------- Добавлено в 17:33 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:32 ----------

    Велосипед
    Spesialize dealy.
    Последний раз редактировалось Vladimir1978U; 09.05.2021 в 17:31.

  4. #164
    Веломаньяк
    Байк
    1. Зимний эндуранс на шиповке 2. МTB вездеход на планетарке
    Адрес
    Р-н-Д
    Сообщений
    2,981
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию

    Vladimir1978U, я бы ничего не менял в этом велосипеде. Ваш Specialized Globe Daily 2 из 2012-го настолько хорошо выглядит, что и сейчас его можно спокойно продать ценителям или оставить как есть.
    Крокодиловодство (переделка ретро-велосипедов на современных компонентах) его испортит.
    В цену "брендовой карбовилки + передняя втулка под дисковый тормоз + дисковая гидравлика спереди" спокойно можно купить Triban RC120 сразу на карбоновой вилке и дисках. 46 т. р цена вопроса.
    Про торможение рекомендую перевод статьи Шелдона Брауна http://caravan.hobby.ru/materiel/she...ing/index.html
    Последний раз редактировалось jazz_fan; 09.05.2021 в 17:54.

  5. #165
    Веломаньяк
    Байк
    ММВЗ
    Адрес
    Украина, Черниговская область, Козелецкий раен, посело
    Сообщений
    5,406

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от jazz_fan Посмотреть сообщение
    Vladimir1978U, я бы ничего не менял в этом велосипеде. Ваш Specialized Globe Daily 2 из 2012-го настолько хорошо выглядит, что и сейчас его можно спокойно продать ценителям или оставить как есть.
    Крокодиловодство (переделка ретро-велосипедов на современных компонентах) его испортит.
    В цену "брендовой карбовилки + передняя втулка под дисковый тормоз + дисковая гидравлика спереди" спокойно можно купить Triban RC120 сразу на карбоновой вилке и дисках. 46 т. р цена вопроса.
    Про торможение рекомендую перевод статьи Шелдона Брауна http://caravan.hobby.ru/materiel/she...ing/index.html
    Выглядит он действительно хорошо и поэтому много людей интересуются с интересом к нему относится потому что он выглядит хорошо людям кажется что это велосипед это ракета которая заряжена побеждать чуть ли не на марафонах А после того как я установил на него покрышки шириной 25мм все вообще в шоке и считают что это волк в овечьей шкуре который прямо порвет всех.
    Хотя на самом деле это обычный китайский велосипед который разработал спешелайзед и в какой-то мере минимально в нём Додержались определенных стандартов качества.

    ---------- Добавлено в 18:33 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:26 ----------

    Цитата Сообщение от jazz_fan Посмотреть сообщение
    Vladimir1978U, я бы ничего не менял в этом велосипеде. Ваш Specialized Globe Daily 2 из 2012-го настолько хорошо выглядит, что и сейчас его можно спокойно продать ценителям или оставить как есть.
    Крокодиловодство (переделка ретро-велосипедов на современных компонентах) его испортит.
    В цену "брендовой карбовилки + передняя втулка под дисковый тормоз + дисковая гидравлика спереди" спокойно можно купить Triban RC120 сразу на карбоновой вилке и дисках. 46 т. р цена вопроса.
    Про торможение рекомендую перевод статьи Шелдона Брауна http://caravan.hobby.ru/materiel/she...ing/index.html
    Я на собственной шкуре испытал все плюсы и минусы покрышек шириной от 40 мм до 25 мм.
    Но не смог как бы преодолеть проблему при которой если я съезжаю на плохую дорогу немного разбитая асфальту теряю очень сильно свою скорость.
    Много форумчан уже на протяжении многих лет пишу том что если на велосипеде стоит широкая резина то есть 2.2 -2. 35 дюймов шириной и давление в этих покрышках как-бы низкое меньше 2-х атм то такого эффекта нет. Поэтому я хотел бы попробовать более широкую резину а для этого нужно заменить переднюю вилку. Тогда я уже в полной мере так сказать познакомлю со всеми плюсами и минусами всевозможной резины в том числе и бескамерной.
    Я пока подумываю о том чтобы продать этот велосипед. Пока на него есть хоть какой-то спрос и естественная очень сильно потеряю в цене так как покупала его за 300 долларов а продам Я не знаю возможно даже из-за 200 не смогу продать.
    Плюс ещё думаю продать все свои велосипеды которые у меня ест.
    И конечно же после этого хотелось бы купить какой-то велосипед который будет меня полностью устраивать.
    Смотрел в сторону fuji touring с прямым рулём Но передумал так как у него ободные тормоза И самое главное что эти fuji приедут в Украину только в начале июля в конце августа и Это если будет всё хорошо в плане коронавируса.
    Без велосипеда оставаться тоже не хочется.
    Ну и менять и всё-таки хочется на что-то более подходящее но всё это более подходящее нужно конечно попробовать у кого-то другого для начала.
    Естественно что простой способ это поменять вилку получится не получится но как бы простой и такой доступный. Вел этот типичный китайский велосипед
    Суперский завышенной ценой от спешелайзед.
    На AliExpress и на алибабе масса предложений аналогичных велосипедов без логотипа спешелайзед по цене в 100 долларов. Так что продать его будет очень проблематично.

  6. #166
    Веломаньяк
    Байк
    1. Зимний эндуранс на шиповке 2. МTB вездеход на планетарке
    Адрес
    Р-н-Д
    Сообщений
    2,981
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию

    M_HORNET, продолжая тему композитных вилок, начатую в сообщении #100, у этих упоминаемых вами композитных вилок шток тоже алюминиевый, или только открытые дропауты заменены на металлические?
    Видел как китайский карбон часто изготавливают с алю штоком, красят шток в цвет карбона, чтобы на фото все выглядело монолитно, и в описании ни слова про алюминий не пишут. Вам попадалось что-то качественно другое?

  7. #167
    Мерида не катит! Аватар для mr.Black
    Байк
    Merida One-Twenty RC XT-Edition
    Адрес
    Москва, ВАО
    Сообщений
    2,261
    Записей в дневнике
    20

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от jazz_fan Посмотреть сообщение
    с алю штоком, красят шток в цвет карбона
    А какой шток лучше?

  8. #168
    Веломаньяк
    Байк
    1. Зимний эндуранс на шиповке 2. МTB вездеход на планетарке
    Адрес
    Р-н-Д
    Сообщений
    2,981
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mr.Black Посмотреть сообщение
    А какой шток лучше?
    Прочнее когда все карбоновое. С алюминиевым штоком карбовилка сильно дешевле выходит. И вам, и производителю.

    ---------- Добавлено в 23:55 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:52 ----------

    Композитная вилка - это, конечно ужас, но не ужас-ужас-ужас. Трибаны декатлоновские как-то ездят (RC120 и выше). Там карбовилки с алюминевым штоком.

  9. #169
    Веломаньяк
    Байк
    ММВЗ
    Адрес
    Украина, Черниговская область, Козелецкий раен, посело
    Сообщений
    5,406

    По умолчанию

    А как же понять есть какой-то способ проверки этих вилок полностью ли они карбоновое или там внутри алюминиевые штоки как это понять может как-то есть какой-то хитрый способ проверки.
    Вот металл к примеру проверяют на спектрометре у многих антикваров есть дорогие спектрометры по 10-15 тысяч евро на YouTube они постоянно их демонстрируют.
    И туда даже при таскивают велосипеды этот значит антиквар своим спектрометром проверяет этот хроммолибденовые, титановые велосипеды полностью распечатывается очень даже за смешные деньги состав из которого сделана сама рама.
    Как узнать как проверить эту вилку если там штоки алюминиевые или нет ?

    ---------- Добавлено в 06:43 ---------- Предыдущее сообщение было в 06:42 ----------

    Хроммолибденовые и титановые рамы очень красиво получается пришёл денежку заплатил человек тебе распечатал всё на принтере полностью состав и под низом написано какое оборудование проверяло и так далее.

    ---------- Добавлено в 06:44 ---------- Предыдущее сообщение было в 06:43 ----------

    Они на этих спектрометрах проверяют все дарагоценности.

    ---------- Добавлено в 06:45 ---------- Предыдущее сообщение было в 06:44 ----------

    Я уже надоел всем своими повторяниями предыдущей фразы но всё же как узнать полностью ли карбоновая вилка или в ней есть вставки из алюминия?
    Последний раз редактировалось Vladimir1978U; 12.05.2021 в 06:46.

  10. #170
    не с нами
    Байк
    Merida Big Trail 500, Merida NX-edition, Семидевятер, 27.5+
    Сообщений
    4,910

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от jazz_fan Посмотреть сообщение
    M_HORNET, продолжая тему композитных вилок, начатую в сообщении #100, у этих упоминаемых вами композитных вилок шток тоже алюминиевый, или только открытые дропауты заменены на металлические?
    Видел как китайский карбон часто изготавливают с алю штоком, красят шток в цвет карбона, чтобы на фото все выглядело монолитно, и в описании ни слова про алюминий не пишут. Вам попадалось что-то качественно другое?
    Композитная вилка явно должна быть прочнее) просто за счет диаметра трубок ног, и двойной толщины (алю+карбон) в нагруженных местах. Она реально прочная
    Там алюминиевый шток с короной и дропауты. Но это я заморачивался под открытые дропауты. Если бы был вариант с верхней частью из карбона - может быть бы я его взял. Но таких нет. У карбоновых вилок слабое место шток, его часто ломает якорь, поэтому стараются ставить якорь максимальной ширины, с конструкцией, обеспечивающей максимальную цилиндричность при раскрытии
    Если брать вилку под ось, то можно взять и целиком карбон, но якорь подлиннее
    Вообще меня тут в фанатизме по ригидным вилкам обвиняли. Так вот это очередная глупость.
    Я очень хорошо себе представляю ее назначение, и вне его ригид бы не рекомендовал. Ригидная вилка стоит у меня на коммьютере, вот, это самое оптимальное ее применение. Плюс «дальнобойный» туризм с покрышками 2,2-2.8
    Менять вилку на карбоновую на найнере хорошего уровня, превращая его в коммьютер - экономим 2000 - 4000 ну даже 6000 руб в год на вилке? (стоимость одного ТО усредненно 2000 руб) Поэтому наверное ригидная карбоновая /композитная вилка это прежде всего бюджетное решение для «самодельного коммьютера» типа моего Семидевятера, который сейчас, условно стоит ок 50 -60 тыс руб. Тогда это решение полностью оправдано
    А брать найнер дороже 100 тыс руб на 1х12 и переделывать его в ригидный коммьютер - ну если деньги есть то можно, но если есть деньги - смысл замены хорошей амовилки на ригидку? Ценность ригидного МТБ коммьютера как раз в его дешевизне, при сохранении высокой степени универсальности в езде по самым разным поверхностям, во все сезоны, с весенней и осенней грязью на дорогах, а также включая загородные маршруты и достаточного комфорта в городе, ну и скоростные качества на уровне

    Также ценность ригидной карбоновой вилки в том, что она позволяет задешево подарить вторую жизнь вашему старому, но любимому велосипеду. Меняется вилка и ставится переднее 29 колесо с соответствующей задачам резиной - и у вас новый, гораздо более интересный велосипед

    Подсказываю тем кто не в теме - отличить полностью карбоновую вилку от композитной чаще всего можно при визуальном осмотре))) их сложнее спутать, нежели различить
    Последний раз редактировалось M_HORNET; 12.05.2021 в 08:51.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. ДАВАЙТЕ ОПРЕДЕЛИМСЯ!! Кто из Строгино!
    от partymouse в разделе Москва.Запад
    Ответов: 875
    Последнее сообщение: 20.03.2021, 15:37
  2. Кто-нибудь менял двойник Sram на двойник Shimano?
    от potato в разделе Технические вопросы
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 21.06.2014, 14:19
  3. Кто-нить менял кирпичный вынос Specialized Mobius?
    от KSANder в разделе Мои два колеса
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 12.03.2007, 16:31
  4. Кто хочет покатать по району - звоните!
    от Anonymous в разделе Москва.Юг
    Ответов: 42
    Последнее сообщение: 20.04.2005, 15:24
  5. Кто тут из ЮАО или рядом
    от Grin-mtb в разделе Москва.Юг
    Ответов: 58
    Последнее сообщение: 17.05.2004, 11:27