Tern - Страница 12
+ Ответить
Страница 12 из 12 ПерваяПервая ... 27101112
Показано с 111 по 117 из 117

Тема: Tern

  1. #111
    Веломаньяк Аватар для octoforest
    Байк
    шоссер, туринг, цЫклокросс
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,949
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Gold18 Посмотреть сообщение
    Да, спасибо, в общем то по ссылке из этой темы и вышел на Терны. Из Тернов на планетарке заинтеровали Tern Eclipse D7i и Tern Eclipse P7i. Эксцентриковая каретка это хорошо или плохо? И насколько эти Терны неприхотливы сами по себе и универсальны в плане запчастей и расходников? Мне бы хотелось велосипед который можно без проблем подправить в обычной веломастерской если что случится.
    Эксцентриковая каретка - это в общем-то не очень хорошо.
    Для начала, это особая геометрия рамы - более острый угол наклона подседельного штыря. БОльшая нагрузка на излом. С другой стороны, это может быть полезно для высоких, поскольку седло отодвигается дальше от руля при подъеме. Если Вы посмотрите на фото P7i и, к примеру, Eclipse P18, то увидите, что кареточный узел у первого расположен позади поседельной трубы, а у второго - впереди.
    https://www.skladnichok.ru/eclipse_p7i/

    https://www.skladnichok.ru/eclipse_p18l/

    Сам узел предназначен для натяжения цепи поворотом при вертикальных дропаутах. То есть планетарка встает в вертикальные дропауты, при этом сохранен абсолютно стандартный петух для дерайлера. Узел уникальный, сломается - как чинить - непонятно. Поворот узла эксцентриковой каретки для натяжения осуществляется довольно легко на новом чистом велосипеде. В случае закисания или загрязнения элементарное натяжение цепи требует совершенно не адекватных задаче действий, вплоть до снятия шатунов и полного разбора узла. В результате меня это все задолбало и я повесил натяжитель.
    Страдания по поводу конструкций этого типа можно почитать, например, здесь:
    https://problemsolversbike.com/artic...sted-tensioner

    Сама рама P7i весьма интересна тем, что сзади есть крепления для дисковых тормозов, причем расположены они внутри перьев! Это очень удобно для крепления полноценного багажника. Но спереди на вилке креплений для тормозов нет. Нужно либо вилку менять, либо уши варить. Но сама вилка на некоторых вариантах P7i может быть стальная. Она на вид более изогнутая, чем алюминиевая. И прочнее, и на ходу мягче. Опять же, внимательно смотрим на примеры сверху. Вилки разные.
    Я варил уши у Халикова. Все успешно. Но нужно понимать, что установка дисковых тормозов - затратное занятие. Требует переспицовки колес на новые втулки, в том числе и планетарку придется покупать новую, дисковую. На штатную семерку дисковые тормоза не поставить. Положительный момент - по OLD все помещается.

    Вот мой Tern Eclipse P7i, кастомизированный до туринга. Дисковые гидравлические тормоза, 11-и скоростная планетарка, передний багажник.
    https://forum.velomania.ru/showthrea...=1#post8900291
    По грунтам едет хорошо. Раздражает отсутствие бонок для флягодержателя.

    Чем отличается D7i от P7i - не знаю. По фотографиям и описаниям на "Складничке" отличий не нахожу.
    Если ориентироваться на данные официального сайта Терна, то там Tern Eclipse P7i представлен с горизонтальными дропаутами и без эксцентриковой каретки, a D7i нет вообще.

    Прочность и жесткость рамы лично у меня сомнений не вызывает. Рама из 7006 алюминия, отличной формы типа "дельфин". Профиль трубы выполнен гидроформингом. На более дешевых моделях, что Терна, что других производителей такого не будет. Сложная форма не для красоты, а для торсионной жесткости.
    Некоторое время гонял на этом веле под мотором со скоростями под полтинник. Во мне 85 кг. Без последствий. Ровную, спокойную езду выдержит без проблем. Прыжки и кульбиты противопоказаны всем складникам.

    Из 24-х дюймовых Тернов лучшей, и притом реальной покупкой на вторичном рынке, на мой взгляд, является Tern Eclipse P9.
    https://www.avito.ru/moskva/tovary_d...ocation=107620
    Там дисковые тормоза, нестандартный, но вполне годный переклюк.
    Наиболее стандартной по обвесу моделью является Tern Eclipse P18. Там все от больших велов. Торчание вбок и вниз огромного дерайлера, впрочем, тоже...https://forum.velomania.ru/showthrea...=1#post8888435
    Идеальный 24-х дюймовый Терн с планетаркой, наверное P7i, такой как на официальном сайте. С горизонтальными дропами и без эксцентрикового узла:
    https://www.ternbicycles.com/ru/bikes/471/eclipse-p7i
    Но дисковых тормозов там уже не светит. Такую конфигурацию чисто теоретически можно встретить где нибудь. Я видел такой один раз в Складничке бэушным. На Авито не видел ни разу.

    В целом, философия 24-х дюймовых складных велосипедов будет близка тому, кто хочет иметь один универсальный велосипед, близкий по ходовым качествам к полноразмерным. При этом полноразмерного нет и не планируется. Tern Eclipse во всех его вариациях действительно отлично едет! Но когда сел плотно на полноразмерник, кататься на "большом" складнике уже смысла нет. Тогда в использовании остается складник только "карманный", для общественного транспорта. Это Бромптон, Стрида, Хоппер от Шульц и им подобные.



    Цитата Сообщение от Gold18 Посмотреть сообщение
    Уважаемвые велогуру, выбираю велосипед, заинтересовало несколько моделей, просьба помочь определиться исходя из вводных данных. Ранее были только обычные велосипеды, если можете посоветовать более надежные и недорогие модели складников также буду благодарен:

    Модели:
    Shulz Lentus - видел на сайтах в продаже модели разных лет, интересно модель какого года лучше.
    Tern Link D7i
    Tern Eclipse D7i
    Tern Eclipse P7i - он на 24 диаметре, но в принципе тоже рассматриваю, видел комментарии, что 24 диаметр более универсален в плане требовательности к дорожному покрытию чем 20.

    Вводные:
    1. Езда в городе, парках и на прилегающих проселочных дорогах, грунтовках, бетонках, протоптанных тропинках.
    2. Отсутствие (или минимум) в велосипеде специфических деталей которые невозможно найти в обычных веломагазинах.
    3. Неприхотливость, надежность. Способностей к ремонтам/апгрейдам своими силами нет, поэтому нужно чтобы велосипед был качественным и настроенным изначально.
    3. Способность выдерживать вес в 100 кг.
    4. Планетарка или сингл.
    5. Лифт только пассажирский, места для хранения мало, поэтому склоняюсь к диаметрам 20 или максимум 24.

    Согласно Вашим запросам рекомендовал бы Лентус последних лет выпуска. И Вас выдержит и проедет, где Вам надо. И планетарка,и дисковые тормоза. Это сложное, а потому очень редкое сочетание.
    Терны нужно долго и целенаправленно ловить на Авито. Новые Эклипсы только 26 дюймов непонятной конфигурации за атомные деньги. Есть еще Node в формате 24 дюйма. Но их я не особо знаю.
    Последний раз редактировалось octoforest; 24.08.2021 в 08:01.

  2. #112

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от octoforest Посмотреть сообщение
    В целом, философия 24-х дюймовых складных велосипедов будет близка тому, кто хочет иметь один универсальный велосипед, близкий по ходовым качествам к полноразмерным. При этом полноразмерного нет и не планируется. Tern Eclipse во всех его вариациях действительно отлично едет! Но когда сел плотно на полноразмерник, кататься на "большом" складнике уже смысла нет. Тогда в использовании остается складник только "карманный", для общественного транспорта. Это Бромптон, Стрида, Хоппер от Шульц и им подобные.
    Огромное спасибо за детальную информацию! Не знал, что P7i может быть представлен в разных модификациях и с разными каретками. Внешне он мне по фото на сайте на удивление понравился, на Ваших фото он тоже великолепен. По выбору скорее всего последую Вашему совету в конце сообщения, но если все же остановлюсь на Терне, то скорее именно на рекомендованной Вами модификации P7i.

  3. #113

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от octoforest Посмотреть сообщение
    Есть еще Node в формате 24 дюйма. Но их я не особо знаю.
    тут всё просто - Node это слегка увеличенный Link,
    Eclipse - Verge, или наоборот, если в основе Ios

  4. #114
    Веломаньяк Аватар для octoforest
    Байк
    шоссер, туринг, цЫклокросс
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,949
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    https://www.avito.ru/volgorechensk/v...noy_2337249819

    Неплохой Dahon IOS за бесценок. Эквивалент Tern P7i. Планетарка. Эксцентриковая каретка.

    Не вижу по фоткам, но если бы еще были уши для дискового тормоза на заднем пере ( как на моем P7i) - можно было бы сказать, что это шикарная заготовка для складного туринга на планетарке.
    Последний раз редактировалось octoforest; 25.01.2022 в 12:11.

  5. #115

    По умолчанию

    -------
    Последний раз редактировалось evgen71; 25.01.2022 в 12:18.

  6. #116

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от octoforest Посмотреть сообщение
    Уникальная новая модель. Tern BYB. Реальный владелец
    Resurrexit sicut dixit!
    Понекрофилим...
    Вы не поверите, но владелец и байк (на момент написания поста) живы.
    Как-то тема непопулярна. Чувствую себя героем фильма Марсианин, особенно имея Tern BYB в РФ.

  7. #117
    Веломаньяк Аватар для GreyStone
    Байк
    Dahon Launch D8, Tern Verge P10
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    63

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Marzipan Посмотреть сообщение
    Resurrexit sicut dixit!
    Понекрофилим...
    Вы не поверите, но владелец и байк (на момент написания поста) живы.
    Как-то тема непопулярна. Чувствую себя героем фильма Марсианин, особенно имея Tern BYB в РФ.
    Не переживай, все в глубоком подполье )

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Продам сумочку подседельную Tern
    от Sэm в разделе Aксессуары
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 09.06.2014, 16:44
  2. Продам Schwalbe Kojak 24" и заднее колесо снятое с Tern P9
    от tweakerm в разделе Колёса
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 14.08.2013, 17:31
  3. Продам Задний переключатель Tern-Dahon Neos 3.0 и крутилку SRAM Attack
    от tweakerm в разделе Переключаем
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 01.08.2013, 23:17
  4. Куплю Куплю переднюю втулку 74mm для tern
    от zav91 в разделе Колёса
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 16.06.2013, 07:00
  5. Продам рассматриваю продажу Tern Verge P18
    от nemorus в разделе Велосипеды
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 24.04.2013, 10:23