Вы попадали в ДТП? расскажите свой реальный опыт.
+ Ответить
Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Вы попадали в ДТП? расскажите свой реальный опыт.

  1. #1

    По умолчанию Вы попадали в ДТП? расскажите свой реальный опыт.

    Кто попадал в ДТП, поделитесь вашим опытом в отношении компенсации морального и материального ущерба. В данный момент меня интересует кто как взаимодействовал со страховой компанией. С меня там требуют чеки на вещи, которые были повреждены и утеряны в ДТП (экшен камера, наушники и тд). Чеков на вещи нет, но слышал что можно требовать на основании того, что ГИБДДшник вписал в протокол осмотра места ДТП. велосипед тоже без чека, покупал с рук. как быть не знаю, никакой информации нагуглить не удалось, а из того что нагуглил понял, что при подаче в страховую заявления о страховом возмещении все решается чуть ли не в тот же день (не будешь 100% подготовленным - вообще ничего не возместят). Предварительно приходил в страховую и понял, что их задача возместить как можно меньше и они будут цепляться за любую возможность отказать в выплате. У меня мат. ущерба на 30 000 (велосипед покупал за 15, он - в "тотал"). при этом еще 12 тыс. на услуги представителя в суде суд мне не вернул, вернул только 8 тыс. считается ли это материальным вредом?
    что касается ДТП - на узком участке двухполосной дороги водитель при обгоне по встречке меня не заметил. вину водитель признал, в постановлении суда это написано. присудили 90 тыс. за ущерб средней тяжести (2 мес на костылях). Видео не сохранилось - экшенку несколько раз раздавило на обочине по которой ехал поток авто (объезжая ДТП). Отдал около 25 тыс. юристу за ведение дела по возмещению морального вреда. Считаю что переплатил. Прав водителя не лишили - сначала мне инспектор выдал постановление о прекращении дела об административном правонарушении, я его обжаловал в суде. Суд признал постановление незаконным и направил на новое рассмотрение туда же в ГИБДД. Это новое рассмотрение заключалось в том что нужно было провести некую автотехническую экспертизу, которая не проводилась, и которую еще год никто не проводил. и через год после дня дтп инспектор мне вручил повторный отказ в привлечении водителя уже по истечению срока давности по которому можно привлечить к адм. ответственности (1 год). Это при том что в ГИБДД я неоднократно ходил и разговаривал и с инспекторами, и с их начальством. Начальник даже мне на личном приеме сказал, что мои документы утеряны. Их восстанавливал и приносил повторно. Гуглил, эта экспертиза стоит порядка 60 тыс. Думаю что инспектора запросили эти 60 тыс. с министерства на проведение экспертизы но присвоили их себе. Жалобу на это в прокуратуру писал, толку 0 - инспектор как работал так и работает...
    Изображения Изображения

  2. #2

    По умолчанию

    Совет банальный - поискать по велосипедным форумам и пабликам контакты соответствующих людей. Стоит получить консультацию у юриста, подкованного в вопросах велосипедных ДТП.
    Было у меня ДТП и разборки со страховой. Но случай даже близко не такой тяжелый. Подрезали при повороте, подставив борт. Три нарушения у водятла - ПДД 8.1, 8.5, 8.7. По итогу, у меня легкий вред здоровью - ушиб грудной клетки, без трещин и переломов. Все зафиксировано в травме. На авто, с виду, повреждений никаких. Разве что царапины на ЛКП. Алюминиевый руль вела погнулся в тотал. Постановление от ГИБДД получил только спустя два месяца (по нормативам это максимальный срок вынесения решения), т.к. виновник явился в отдел ГИБДД всего один раз. В страховой разрулили вопрос примерно за две недели. Отдали стоимость алюминиевого руля(барана) + 50% от ценника. За моральный вред сверху я ничего не требовал. Вред здоровью оказался временным, без последствий. В страховую компанию, помимо постановления, предоставлял накладные, таможенные декларации(вел-д покупался в интернет-магазине, за бугром), спецификации велосипеда в виде копий.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Shimano Zee - расскажите опыт
    от GeorgeS в разделе Технические вопросы
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 23.10.2015, 13:20
  2. Убъю ли я свой байк (насмерть)???
    от KOCMOHABT в разделе Технические вопросы
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 02.06.2005, 21:06
  3. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 11.04.2005, 14:30