Merida One-Twenty RC XT-Edition 2021
+ Ответить
Страница 1 из 88 1236113151 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 876

Тема: Merida One-Twenty RC XT-Edition 2021

  1. #1
    Мерида не катит! Аватар для mr.Black
    Байк
    Merida One-Twenty RC XT-Edition
    Адрес
    Москва, ВАО
    Сообщений
    2,261
    Записей в дневнике
    20

    Cool Merida One-Twenty RC XT-Edition 2021

    Встречайте красавца!
    Зовут его Merida One-Twenty RC XT Edition! Последний на всю Россию достался сегодня мне!
    Это RC версия, алю, но облегчённая. Подвес короткоход. Спереди 120, сзади 100мм!
    https://www.merida-bikes.com/ru/bike...-rc-xt-edition
    Вес в размере L на безмене ровно 13.87кг, спецификации по ссылке выше

    Мой рост 178см, ноги и руки стандартные. Инсим 83-84, руки 58
    Прокатиться удалось пока только вокруг клумбы, метров 500. По гео он чуть меньше моего трейлового хардтейла, что создало некоторый дискомфорт, и данный подвес показался коротковат. Я понервничал два дня, успокоился и пришел к выводу что посадка - дело привычки и тонкой настройки.
    Это первый у меня современный двухподвес-найнер. Был когда-то One-Twenty 2009 года, но вот, скажу я вам, новый - это просто Вантвентище по сравнению со старым.

    Плюсы выявленные на данный момент:
    Офигенное внешнее качество рамы и цвет. Цвет и покраска прям сексуальные. Оборудование на класс или два выше того что у меня было до этого.
    Приятные формы аппарата.
    Вилка реба)

    Минусы:
    Это личное. Посадка непривычная, нужно настроить и покататься.
    Мерида обманщики! Не вся информация на сайте мериды соответствует действительности! Рич на сайте 460, а наклейка на раме 455) Но это фигня!
    Производитель заявил что в данной линейке использует для производства Light рамы высокотехнологичный алюминиевый сплав 6066 с тройным баттингом (технология PROLITE 66). А по факту на раме стоит маркировка сплав 6061. Сколько там баттингов хз. В плане прочности может это вовсе и не важно, но сам факт печалит)
    Колеса отстойные. Резина 2.35 на ободах 22.8мм смотрится крайне ужасно. При бескамерном использовании на низком давлении ну его нах

    Итак, вкратце чем отличается One-Twenty RC от One-Twenty:
    One-Twenty ходы подвески - перед 130мм, зад 120мм, заявлена как Trail
    One-Twenty RC - перед 120мм, зад 100мм, заявлена как Marathon, Trail
    То есть RC это некий гибрид между трейл-подвесом и кк-подвесом. Мне большие хода не нужны, экстремально не катаюсь и т.д. и т.п.

    Теперь пара фоточек. А завтра надеюсь удастся поставить новые колеса, переобуть резину и выложить новые фотки) Инфу буду добавлять по мере поступления
    IMG_3420.jpgIMG_3411.jpg

    Всякая техническая инфа. Обновлено 23.04.2021
    По просьбам работяг нашел и выкладываю техническую инфу по раме и подвеске One-Twenty RC 2020 года. В 2021 ничего не изменилось, кроме того что в 2021 году нет RC версии в карбоне. Подробно строение подвески, геометрия, вес рамы на картинге под спойлером
    Update 22.04.2021
    Итак. Забрал практически новый вилсет со старого велосипеда. И педальки.
    Педали теперь Crankbrothers Stamp 1. Нравятся мне формой и небольшим весом.
    Колёса такие:
    Втулки DT Swiss 350 Boost Hybrid. В отличие от обычных 350 имеют увеличенную толщину фланца, увеличенные шарики в подшипниках и увеличенное количество зубов ретчета (24 против 18), то есть уменьшен угол зацепа. Обе под ось и 6 болтов. Перед 110х15, зад 148х12.
    Обода DT Swiss H552 Hybrid, внутренняя ширина 30мм. Рассчитаны на вес до 150кг! ASTM класс 4
    Спицы DT Swiss Competition 2.0-1.8-2.0
    Ниппели DT Swiss 14мм
    Покрышки стоковые Maxxis Rekon Race 29x2.35 EXO TR, сразу установил бескамерно и залил по 100мл в каждое колесо. На стоковых ободах ширина была 60мм, на широких - 61мм. И форма красивая!
    Кассеты менять местами на колесах не стал, так как на колёсах ДТ стоит кассета с пробегом 100км. Роторы тоже. Так что...
    Кассета теперь Shimano SLX M7100 вместо стоковой Deore M6100
    Тормозные роторы теперь Shimano RT66 180/180мм вместо стоковых RT54 180/180
    Итоговый вес с педалями 13.7 кг. Я бы уточнил, так как взвешивался на напольных весах с велосипедом и без.
    Вложение 645036Вложение 645035Вложение 645030Вложение 645034Вложение 645033Вложение 645032Вложение 645031Вложение 645029

    Далее с племянником поехали кататься. К посадке я почти уже привык, вел не ощущается коротким, но непривычно то что он достаточно низкий. Высоту рулевого стакана ну совсем нельзя назвать трейловой. В текущей конфигурации посадка спортивная, кантрийная. Вилка божественная, она отрабатывает даже мелкие неровности и видно как она плавно шевелится вверх и вниз) Задняя амортизация работает так что при переезде каких-то препятствий высотой 10-15см под задницей такое ощущение, как будто сзади не 29е колесо, а 34е, так всё медленно и плавно настроено. После первой покатухи решил что вилку надо слегда подкачать, а аморт оставить как есть.
    Потом велик взял покататься племянник, съехал несколько раз по лестнице и сказал что очень низкий руль, типа легко сделать черезрульку (напомню - руль на Мериде прямой, а угол выноса отрицательный).

    Ну так вот. А потом мы уже собирались разъезжаться по домам, а он мне и говорит: "А давай-ка сделай стоппи!". Сцуко, верите или нет, но я не хотел! Я этого стоппи никогда специально не делал! Пляя... Какие же у него офигенные тормоза! А когда я спросил у племянника как это было, он ответил что момент падения он не видел, так как в тот момент когда я на пару секунд завис в верхнем положении, у него уже глаза слезами налились от смеха! Все мои 97 кг веса шмякнулись половиной на вел, а второй половиной на асфальт. На бедре ссадина с ладонь, на колене чуть поменьше, а на втором колене синяк небольшой, а локоть и пятка уже почти не болят
    Короче седло у мериды говно, рельсы погнулись, а переключатель перестал переключать, цепь бренчит и шелестит, прыгает между звезд) Внешние повреждения только у седла и у левой грипсы. Грипсу не фоткал.
    Последний раз редактировалось mr.Black; 23.04.2021 в 00:42.

  2. #2

    По умолчанию

    Байк огонь, поздравляю с покупкой.
    Педали шедевральные
    "I hope it brakes, when riding the hope brakes!"

  3. #3
    Мерида не катит! Аватар для mr.Black
    Байк
    Merida One-Twenty RC XT-Edition
    Адрес
    Москва, ВАО
    Сообщений
    2,261
    Записей в дневнике
    20

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ouninpohja Посмотреть сообщение
    Байк огонь, поздравляю с покупкой.
    Педали шедевральные
    Аа! Педали эт я в магазине выпросил ненужные чтоб вокруг клумбы катнуть)))

  4. #4

    По умолчанию

    Просто бомба, именно RC. А что действительно ширина 22.8 для 2,35 бескамерно это уже совсем не гуд??? Вот не понимаю, Мерида такая прогрессивная кантора, разве тяжело на такой байк в стоке установить обода чуть пошире...?

  5. #5
    Шарль де Кастельмор, граф Аватар для D'Artagnan
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,221
    Записей в дневнике
    84

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vladimir Levitsky Посмотреть сообщение
    Вот не понимаю, Мерида такая прогрессивная кантора, разве тяжело на такой байк в стоке установить обода чуть пошире...?
    Ну надо же ей на чем-то экономить, чтобы по цене пройти.

  6. #6
    катаюсь, как умею Аватар для ЮркЫй
    Байк
    самый лучший
    Адрес
    москаль
    Сообщений
    17,386
    Записей в дневнике
    22

    По умолчанию

    Vladimir Levitsky, вот рекомендации с сайта Maxxis



    Хорошие колеса стоят дорого. Поэтому все экономят на них. Это нормально.

    Как по мне, стоковые меридовские тоже нормальные на первое время.
    Мой 29er Rocky Mountain Instinct
    Trail/AM/Enduro Club
    "Невоздрочись на железку, горы круче." (с) SEi

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vladimir Levitsky Посмотреть сообщение
    Просто бомба, именно RC. А что действительно ширина 22.8 для 2,35 бескамерно это уже совсем не гуд??? Вот не фпонимаю, Мерида такая прогрессивная кантора, разве тяжело на такой байк в стоке установить обода чуть пошире...?
    не, мерида в догоняющих. Тенденции они не задают
    Для 2.25 честных 23мм хватит.
    "I hope it brakes, when riding the hope brakes!"

  8. #8
    Мерида не катит! Аватар для mr.Black
    Байк
    Merida One-Twenty RC XT-Edition
    Адрес
    Москва, ВАО
    Сообщений
    2,261
    Записей в дневнике
    20

    По умолчанию

    2.25-2.35 при бескамерном использовании на низком давлении:
    На ободах 30мм - мягкое комфортное колесо
    На ободах 23мм - подворачивающаяся сопля

  9. #9

    По умолчанию

    Значит что бы все было в елочку, и байк полностью раскрыл свой потенциал, надо сходу менять колеса... Да, с сегодняшними ценами это грустно...

  10. #10
    Мерида не катит! Аватар для mr.Black
    Байк
    Merida One-Twenty RC XT-Edition
    Адрес
    Москва, ВАО
    Сообщений
    2,261
    Записей в дневнике
    20

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vladimir Levitsky Посмотреть сообщение
    Значит что бы все было в елочку, и байк полностью раскрыл свой потенциал, надо сходу менять колеса... Да, с сегодняшними ценами это грустно...
    У меня просто уже есть колёсы. Чичас поеду менять, а после обеда выложу фотки

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Продаю двухподвес Merida One-Twenty 9.XT-Edition 2018г
    от Sr_He1senberG в разделе MTB
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 10.08.2019, 12:10
  2. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 14.02.2017, 09:09
  3. Ответов: 11
    Последнее сообщение: 15.12.2016, 10:09
  4. Созрел до двухподвеса. Что скажете о Merida ONE-TWENTY 7.XT EDITION (2015) ?
    от Холивар в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 15.05.2016, 15:50
  5. Cube LTD Pro 3X, MERIDA ONE-TWENTY 7.500, Merida Big.Seven XT-edition, Cannondale
    от Smartless в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 19.04.2016, 22:08